Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

за хабр грех не поднять кружку пива

За Хабр — не просто пиво, а brew install habr!

P.S. Только не забыть sudo apt-get sober утром )

за хабр грех не поднять кружку пива

И всем +5 кармы за счет заведения, в честь праздника.

Верните, пожалуйста, виджет «последние комментарии». На видеовстрече с Бурумом и Денискиным (была несколько лет назад) я задал вопрос почему в блогах компаний этого виджета нету — мне ответили что это для удержания пользователя в блоге компании. Но после прекращения поддержки berserk‑mode‑nope теперь последние комментарии вообще не найти — получается что если модератор не поставит специальную галочку «допустить на глагне» то статья не увидит трафика с глагне даже случайно, ссылка на статью просто никак не окажется на глагне. Таким образом, стало гораздо сложнее находить крутые нишевые статьи в сплошных отмодерированных помоях, теперь умение настроить «Моя лента» а так же читать сайт залогиненным по факту стало необходимостью.

Ещё один пример странного поведения — если зайти на Хабр не с Хрома или ФФ то загрузится англоверсия — нужно помнить что заходить нужно на habr.com/ru

Ну и пример о котором я уже писал давненько — почему‑то перестала работать вставка текста в поле ввода (у меня устаревший браузер но менять его ещё долго не собираюсь). Длинные текста приходится писать в каком‑нибудь Wordpad (Блокнот не поддерживает drag‑n-drop) и... перетаскивать абзацы мышкою. Так же не всегда вызывается меню по клавише «/» и всплывающая палета с ББ‑кодами тоже не всегда позволяет мне пользоваться кнопкой «...».

Сколько памяти жрёт рядовая страница Хабра которая теперь следит за сколько времени я прочитал статью и всё такое - лучше не смотреть, JS давно перестал быть чем-то написанным для интереса пользователей. Подниму бокал сока за то чтобы офейсбучивание всего и вся в контексте Хабра остановилось хотя бы на этом моменте. У меня где-то был многостраничный черновик на тему "как можно было бы улучшить Хабр", но на данном этапе моего UX этого сайта мне уже не хочется от этого сайта никаких добавлений, а хочется хотя бы только отсутствия добавлений. Если исполнить мои пожелания Хабру в идеале - то придётся имплементировать только убавления и откат примерно до версии с волосатым логотипом.

PS. Пришлось редактировать коммент потому что кнопка "отправить" отправила версию комментария которая была минут 10 назад. Ну идеальный пример почему я не отправляю комментарии в Интернет предварительно их не скопировав...

нужно помнить что заходить нужно на habr.com/ru

Можно заходить на habr.ru

Исследуйте эпохи, соберите коллекцию артефактов, получите звание «Архивариуса Хабра 19 000» и участвуйте в розыгрыше крутого мерча от компаний!

Да я бы может быть и да. И поучаствовал бы с удовольствием, но веб форма определяет почту на Proton mail как одноразовый адрес. Увы и ах 🤷‍♂️

Добавте уведомление на ответ на комментармй как на вц

Писал им об этом, но им пофиг.

Поздравления Хабру (в детстве Хабрахабр)!

День Рождения - грустный праздник. В данном случае от осознания, что того Хабра уже больше не будет...

К сожалению, Хабр за это время эволюционировал также и в ещё одну площадку для размещения статей про успешные успехи с кликбейтными заголовками и рекламой телеграм-каналов, которая стала уже практически дефолтом.

Будем честны, мало что осталось от того уютного места в большом интернете. Но и сейчас время от времени можно наткнуться на интересный материал.

Не могу критиковать ни текущих авторов, тк сам не пишу, ни политику руководства, тк понимаю что прибыль важна, нужно быть большими и платить всем хорошие зарплаты.

Из-за безысходности, думается, что действительно душевными проектами могут остаться только те, которые не имеют амбиций стать крупными и богатыми

С днём рождения!

получите звание «Архивариуса Хабра 19 000»

Ага, получите. Обещали выслать письмо на почту и выдать ачивку, так и жду уже несколько дней. @Boomburumможет поразбираетесь?

Скоро должны устроить раздачу ачивок, наберитесь терпения :)

А письмо где с подарками или чего там?

Хабру исполнилось 19 лет и симпатичного малыша он превратился в прыщавого прокуренного матерящегося гопника из ПТУ, которого хочется побыстрее выгнать из дома и сбагрить в армию.

Читаю хабр более 10 лет. За это время

  1. Резкое падение качества материала. Интересного, нового, релевантного контента всё меньше. Хабр заполонил сгенерённый ИИ бред, читать который просто пустая тратам времени, откровенная реклама. Скоро дойдём до "дневничков моего хомячка".

  2. Политики ограничения свободы слова со стороны администрации ресурса. Путем создания системы кармы администрация поощряет "дедовщину", стравливает пользователей друг с другом. Любой придурок с клоунским носом может выставить пару-тройку минусов просто потому, что ему не понравилась чужая точка зрения.

заполонил сгенерённый ИИ бред

Прям вот так заполонил? Нет, встречается, конечно, иногда, но довольно редко, и сообщество адекватно отвечает на как раз с помощью кармы, которой вы недовольны.

Путем создания системы кармы

Если мне память не изменяет, Хабр только первые несколько лет жил без песочницы и приглашений, а карма тут была почти с самого начала (опять же, если мне память не изменяет), отсюда и доисторические "кармические войны".

стравливает пользователей друг с другом

А вот тут уже совсем перебор. Никто никого не стравливвет. Или вы хотите сказать, что, например, конкуренция на рынке - это тоже стравливание? Один падает, другой идёт вверх. Никто извне в этом не виноват. Карма - это средство саморегуляции сообщества, а не "дедовщина". Короче, демократия, если угодно.

ему не понравилась

Так это и есть свобода слова, о котрой вы говорите. Вам понравилось, а мне - нет. Вы проголосовали за, а я против. Что несправедливого? Свобода выражения мнения и чего там ещё.

Нет, встречается, конечно, иногда, но довольно редко, и сообщество адекватно отвечает

Увы, последнее время статьи написанные явно "в соавторстве" с GPT размещаются "информационной службой Хабра", влиять на которую обычным пользователям просто невозможно.

Ознакомьтесь с этой публикацией, пожалуйста. Авторы инфослужбы Хабра не задействуют для работы с финальным материалом и текстом нейросети, если это не нужно для транскрибирования. Каждый материал у нас написан именно автором.

Авторы инфослужбы Хабра не задействуют для работы с финальным материалом и текстом нейросети

Мне очень хочется в это верить, но к сожалению, содержимое и качество некоторых статей я не могу объяснить себе иначе, чем применением нейросетей. Вот один из ярких примеров: статья озаглавлена "Cloudflare в офисе в Португалии теперь визуализирует энтропию с помощью лавовых ламп". Она ссылается вот на эту статью с заголовком (в моем очень вольном переводе) "Хаос в лиссабонском офисе Cloudflare: защиту интернета обеспечивает движение волн".

В первых же абзацах говорится, что к уже давно работавшим в другом офисе лавовым лампам и другим интересны штукам, "добавили еще один слой — стену энтропии, из 50 волновых машин". Далее объясняется, что этот выбор вдохновлен историей Португалии, и "отдает дань её национальной идентичности, в которой море занимает центральное место".

Это буквально первые абзацы оригинальной статьи. А теперь сравните с тем, что написано в статье на Хабре, и скажите, как из оригинала вообще получилось это? Я не буду придираться к чудовищной косноязычности получившегося текста, тут я сам не без греха, но ведь он практически не соответствует оригиналу по смыслу. А заголовок это просто ситуация из анекдота, где не Иванов, а Рабинович, не в лотерею, а в карты, не сто рублей, а 1000 долларов, и не выиграл, а проиграл – энтропию не визуализируют, а генерируют, и не с помощью лавовых ламп, а с помощью волновых машин. Хорошо хоть с Португалией угадали.

Мне кажется единственный возможный способ, как такое вообще могло получиться, кто-то попросил нейросеть написать новость, а потом отрерайтил её. Я не знаю точно на каком этапе это случилось, лично ли автор "Информационной службы" попросил нейросеть создать новость, а потом пересказал её не особо задумываясь над смыслом, либо это был автор одного из ваших источников, которого не глядя перепечатал автор Информационной службы, но что получилось в итоге вы видите сами. Лично мне итоговый результат напомнил аннотациями с пиратских VHS кассет, и честно говоря, это не то, что ты ожидаешь увидеть на Хабре.

P.S. И это не единственный такой случай, я встречал как минимум еще один подобный, но к сожалению уже даже не помню о чем именно была та заметка, и поэтому не смог её найти.

Что несправедливого? 

Вы, видимо, новичок на хабре и вообще не поняли, о чем речь. "Понравилось - не понравилось" - это старые-добрые лайк/дизлайк (тоже гадость, кстати говоря). Ещё раз подчеркну, что все точки зрения равны и моя точка зрения совершенно не обязана нравиться вам, как и наоборот. Но я не про лайки, я говорю про карму. Поставив несколько минусов в карму вы ограничиваете оппоненту возможность комментировать: сначала раз в 5 минут, потом раз в час, потом раз в сутки и т.д. Это и есть ограничение свободы слова и дедовщина, т.к. "старожил" имеющий большую карму априори имеет преимущества перед ньюкамером и может его "загасить". Ничего справедливого в этом нет.

Как и нет ничего справедливого в том, что пост с большим числом минусов "сереет". Ещё раз: все точки зрения РАВНЫ. И каждый имеет право высказывать ЛЮБУЮ точку зрения в рамках правил. Не согласен? Аргументируй! А лайками пусть зумеры во вконтакте подтираются.

Никто никого не стравливвет. 

Ещё раз: прочитайте внимательно, что я выше написал. А то складывается впечатление, что у вас в голове каша. Когда я могу заминусовать оппонента и тем самым заткнуть ему рот, а оппонент такой возможности изначально лишен - это и есть стравливание. И никакой конкуренцией тут не пахнет.

Вы сами-то минусов отхватали, вот теперь и недовольны.

Вы, видимо, новичок на хабре

Я не новичок и хоть не очень активный участник, но знаю, что здесь и как. А вот вы, хоть и зарегистрированы в 2015, начали свою активность только 19 мая. Со мной всякое было - и баны, и взлёты, и падения до нуля, но у меня нет никаких претензий и я не поднимаю плач ярославны

Расскажите - на чём "крутится" Хабр: состав серверов, сколько посетителей в секунду? Или это секрет?

Я вас конечно поздравляю, но это свинство.

Скрытый текст
Как говорится, если такие люди занесли столько денег, то можно разочек и нарушить правила.
Как говорится, если такие люди занесли столько денег, то можно разочек и нарушить правила.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости