Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

ТамТам, откройся!

Вот и выросло поколение, не помнящне про предыдущую инкарнацию "национального мессенджера". А ведь про ТамТам вещали из каждого утюга. Скоро забудут про sputnik и начнут финансировать следующий "национальный поисковик". Океания всегда воевала с Остазией...

Суперидея! А паспорт не нужен теперь? Или и паспорт, и суперприложение это, и госуслуги, и … еще что то.

При проверке документов [возможно] будет законный повод кроме паспорта заглянуть в ваше "многофункциональное приложение". Вдруг у вас его нет или данные в паспорте не соответствуют таковым в приложении???

Зачем заглядывать в это приложение, если довольно много законных поводов узнать о ваших документах и без вашего участия? Чтобы поглядеть в официальные чаты? Так намного интересней смотреть в неофициальные…

Видимо, задумка властей в том, что "неофициальных" чатов, то есть мессенджеров, не будет. Ну или на уровне погрешности, как сейчас Signal и Matrix - если установлен, наверное, закладки через них обсуждает.

Какие закладки в рамках такой разношерстной страны? Опять-же, как это касается сабжа? Почему сейчас не взять телефон и начать читать ваши чаты? Зачем тратить для этого миллиарды?

Какие закладки в рамках такой разношерстной страны?

А в каком месте она разношёрстная? И какое это имеет значение? В "разношёрстной стране" все платят рублями, например.

Почему сейчас не взять телефон и начать читать ваши чаты?

Почему сейчас не забрать у всех телефоны, не прочитать все чаты, не отдать обратно, чтобы написали чего-нибудь ещё, назавтра повторить? Нууу, я даже не знаю почему... Может, доппельгангеров всё ещё не хватает на всех? И доппельгангеров над доппельгангерами.

Зачем тратить для этого миллиарды?

Чтобы автоматизировать чтение всей переписки, очевидно. А вы что подумали?

я не понимаю вас, т.к. я нахожусь в контексте комментария, на который я ответил

я не понимаю вас, т.к. я нахожусь в контексте комментария

Так и я в контексте. Вот в этом: Вдруг у вас его нет. Если у вас нет обязательного лицензированного средства слежения за вами, вас будут бить палками пока вы его не установите. На данный момент у них нет такого приложения и на его разработку и будут потрачены эти миллионы. Вроде, всё достаточно прозрачно, не?

Почему сейчас не взять телефон и начать читать ваши чаты? Зачем тратить для этого миллиарды?

Потому что гражданин может сказать "моя телега - моё дело, идите нафиг. да и вообще, нет у меня телеги".

А если супер-апп играет роль паспорта, нельзя отказаться предъявить его.

вроде не было такого в оригинальной статье, что приложение станет заменой паспорту

С этого началась ветка комментариев.

ветка комментариев началась с того, что не понятно, а что будет с паспортом, а что не будет. Я и возразил, что смысл глядеть на приложение теряется полностью. Могу подкрепить это тем, что сейчас даже водителя без документов легко пробивают. Спрашивают ФИО, но, имхо, сейчас это излишне даже - проще навести камеру "спецустройства"

Не установлено приложение - штраф.

С какой целью для этого разрабатывать новое приложение?

Не обязательно новое. Существующее тоже подойдёт

мессенджер Max от VK

согласен, но тогда чего боимся, что будет новое приложение? :)

Боимся, что будет не новое приложение, а приложение, заменяющее официальные документы.

Оно (такое приложение) будет однозначно, не факт, что именно в сабже, но будет. Чем вам это помешает? Или вы беспокоитесь, что вас там обяжут обсуждать острые темы? Главный принцип сохранения конфиденциальности - это не надеятся на то, что где-то в онлайне есть приватность

Не обяжут, но других площадок не окажется. Я замечаю, что форумы вымирают и всё переходит в тегеграм. Мне приходится прекрашать общение на любые темы, в том числе не острые, потому что вход по паспорту (номеру телефона) для меня неприемлем.

Мне тут возразить нечего. Меня тоже напрягает закрытие форумов и вопрос даже не в приватности - не терплю форм общения в виде чата

заменяющее официальные документы.

Тогда государству придется всем гражданам покупать смартфоны и поддерживать их в рабочем состоянии. А также обучать пользоваться ими и приложением.

Не можешь получать з/п на карту? Ты у нас не работаешь!
Не можешь принять СМС на номер телефона? Мы тебя в банке не обслуживаем!

Если следовать вашей логике, государство обязано всех обеспечить жилищем и едой, это то поважнее потребности, чем документы.

Ты у нас не работаешь!

В суд.

Мы тебя в банке не обслуживаем!

В суд.

Если следовать вашей логике

Только ситхи все возводят в абсолют. (ц)

Ты у нас не работаешь!
В суд.

Ага, ищи дураков, которые дадут вам письменный отказ по такой причине. Просто не возьмут после испытательного срока, или на стадии оформления скажут "мы передумали".

Мы тебя в банке не обслуживаем!
В суд.

Законная альтернатива мобильнику - биометрия + аккаунт на госуслугах. С точки зрения приватности это хуже мобильника.
Но и сделать это без телефона отдельный квест.

Только ситхи все возводят в абсолют

Судебная практика будет скорее всего на стороне около-гос банков.
Судья спросит: вам что, сложно принять СМС на номер родственника?
Или просто будут максимально тянуть делопроизводство, не выдавая результат.

скажут "мы передумали"

И сейчас мы начинаем выдумывать разные кейсы, ага.

Но и сделать это без телефона отдельный квест.

У моего бати есть счет и карточка в банке. Без телефонов/биометрии/госуслуг. Просто тупо с паспортом и снилс и все сделали за полчаса.

Судья спросит

И снова мы начинаем выдумывать.

То есть наличие в Нью госуслугах мессенджера и отправка уведомления в нем приравнивается к... А классические госуслуги "ваше приложение устарело, обновитесь"?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости