Комментарии 25
Кажется, я знаю парочку стран, в которых силовики будут очень заинтересованы в подобном инструменте. Разумеется, в полном соответствии с законом.
Комментарии пользователя:
"Классное видео!"
"Боян."
"Ржу с этого чувака."
"Опять ютуб какую-то хрень в рекомендации подсунул. Дибилы ..."
Определите место жительства пользователя, и его политические взгляды.
Кто слушает в 2036?
Такие комментарии можно вытащить из пула с помощью какой-нибудь модификации Word2Vec или других алгоритмах для построения эмбеддингов и дальше работать у же с чистым датасетом для обучения основной модели.
Ну вероятностно можно...
Место жительства:
РФ, Израиль, Беларусь, Армения, Грузия, Таиланд,...
Взгляды:
Если в РФ - то вероятно либеральные (человек пользуется неправославным YT, а для этого ему пришлось станцевать с бубном, обычно корреляция имеется).
если не в РФ - то вероятно либеральные - он не в РФ.
Ну выборка слишком маленькая. Вот если бы несколько десятков комментариев, названий видео и тематику видео. То я думаю любая языковая модель сможет классифицировать пользователя. Не нужен даже специалист.
Есть же какие то сервисы, которые проверяют пользователей, типа бот или не бот, политические взгляды. По каким то своим признакам банят. Наверное аналогичными службами и пользуются.
Кстати, вот скормил Grok-у ваши последние комментарии на хабре
Ответ
На основе анализа комментариев пользователя можно сделать следующие выводы:
Скрытый текст
Место жительства
Точное место жительства определить невозможно, так как комментарии не содержат явных указаний на географическую локацию. Однако использование русского языка и упоминание закона о запрете иностранных мессенджеров для госслужащих, банков и операторов связи наводят на мысль, что пользователь, вероятно, находится в России или в русскоязычной среде, где такие законы актуальны. Косвенно это подтверждается интересом к локальным законодательным инициативам и технической терминологией на русском языке.
Предпочтения
Технологии и интернет-культура: Пользователь проявляет интерес к технологиям, включая ИИ (ChatGPT, YouTube-Tools), цифровую обработку сигналов (дискретное преобразование Фурье) и телекоммуникации (закон о мессенджерах). Комментарии показывают понимание технических аспектов, таких как идентификация абонентов на аппаратном уровне и обработка сигналов.
Скептицизм к медиа и алгоритмам: Пользователь выражает недовольство алгоритмами рекомендаций YouTube ("Опять ютуб какую-то хрень в рекомендации подсунул. Дибилы ..."), что указывает на критическое отношение к автоматизированным системам.
Юмор и сарказм: В комментариях прослеживается ироничный и саркастичный тон, особенно в обсуждении ИИ и поведения пользователей ("Новость 2029 года", "шизопост"). Пользователь, вероятно, ценит остроумие и критический взгляд на интернет-культуру.
Образование и наука: Комментарий о преобразовании Фурье демонстрирует интерес к математике и её применению в реальных задачах, а также способность объяснять сложные концепции доступно (для "девятиклассников").
Политические взгляды
Политические взгляды пользователя прямо не выражены, но можно выделить некоторые косвенные признаки:
Скептицизм к государственным инициативам: Комментарий о законе, запрещающем иностранные мессенджеры, содержит критику ("Зачем запрещать то, что им и так не нужно?"), что указывает на прагматичный и, возможно, либеральный взгляд на государственное регулирование. Пользователь ставит под сомнение необходимость и эффективность таких мер.
Технократический подход: Упоминание технических решений (система идентификации абонентов, сотрудничество операторов связи) предполагает, что пользователь склонен оценивать политические решения с точки зрения их технической реализуемости и рациональности.
Отсутствие явной идеологии: Комментарии не содержат явных признаков поддержки какой-либо политической партии или идеологии. Пользователь, скорее, сосредоточен на практических аспектах и критике, а не на идеологических заявлениях.
Итог
Место жительства: Вероятно, Россия или русскоязычная среда (на основе языка и контекста обсуждения законодательства).
Предпочтения: Интерес к технологиям, ИИ, математике, интернет-культуре; саркастичный и критический подход к медиа и алгоритмам.
Политические взгляды: Скорее прагматичные и скептические, с акцентом на рациональность и техническую реализуемость, без явной поддержки какой-либо идеологии. Возможен умеренно либеральный взгляд на государственное регулирование.
С каждым годом анонимность всё дальше от нас..
И как мне теперь писать гадости с липовых учеток?!
Политические? А если пользователь комментирует шишь научпоп?
Ютуб неосознанно ставит палки в колёса этому инструменту тем, что отправляет в теневой бан огромную долю комментариев, если ему хоть одно слово в них не понравилось. Можно самому проверить: пишешь комментарий, в котором есть хоть какой-то намёк на негатив, потом заходишь из под инкогнито — комментария не видно. Не знаю, могут ли владельцы каналов настраивать уровень шизофреничности этого фильтра, но у некоторых доходит до того, что под видео сплошные подлизывания автору и рекламные боты, которым этот фильтр вообще никак не мешает, максимум буквы на схожие из других языков меняют.
когда к Хабру то прикрутят?
YouTube-Tools с помощью ИИ «вычисляет» пользователей YouTube по их комментариям