Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, держите... На выше сообщение должно хватить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хотя бы затем, что без "маскировки "семечками" " вы еще больше походите на бота, причем- без ИИ даже (те хоть и с ошибками порой, но пунктуацией владеют).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
"Для чего нужны знаки препинания" для самых маленьких

С интеллектом-то вы боретесь, причем довольно успешно. Только вот не с искусственным, а с собственным.

Ещё точек и заглавных букв отсыпьте ему. И вопросительный знак в конце этого дампа памяти тоже просится ))

Скрипт скачивал изображение в формате PNG с сервера атакующих. Из него извлекалась вредоносная программа — Octowave Loader. Она включала легитимные файлы, среди которых были спрятаны вредоносные. Один из них скрывал код с помощью стеганографии. Этот код запускал троян удаленного доступа (RAT), ранее не описанный специалистами.

После клика на устройство пользователя незаметно копировался PowerShell‑скрипт в буфер обмена. Затем пользователя просили выполнить команды: нажать Win + R, вставить скрипт с помощью Ctrl + V и нажать Enter. Это приводило к запуску вредоносного кода.

Это что-то из серии "переведите деньги на безопасный счет, номер мы вам сейчас сообщим".... К чему сложности со стеганографией в PNG и прочими троянами, когда жертва сама запускает скрипт?

К чему сложности со стеганографией в PNG и прочими троянами, когда жертва сама запускает скрипт?

Например, картинку можно залить на какой-нибудь белый и пушистый хостинг картинок. И на хостинге не спалятся, и внимание санитаров не привлекут.

я к тому, что раз уж скрипт, который собственно и качает весь этот зловред, уже запихнули жертве (к тому же фактически- руками самой жертвы)- то что мешало в сам скрипт всунуть... да что угодно, от смены обоев до выгрузки всего содержимого дисков куда-нибудь в облако...

Вы ведь при написании программ используете библиотеки, написанные другими? Наверняка злые хацкеры поступают аналогично. А может быть даже торгуют билетами на автобус, который приедет на компьютер жертве.

Здравствуйте! Я - албанский вирус. К сожалению, я не могу причинить никакого вреда компьютеру, будучи незапущенным. Пожалуйста скачайте меня, запустите и перешлите своим друзьям и знакомым. Благодарю за понимание и сотрудничество.

Вы удивитесь, но обычно* оно именно и бывает. Правда, просьба запустить несколько похитрее.

* Дисклеймер - речь именно про наши времена, а не 90-е или 1-ю половину нулевых.

Не албанский, а молдавский!

Да поскорее бы всех капчанутых сломали окончательно, это отвратительно - доказывать, что не веблюд на каждом шагу. Всякая ненужная забегаловка в сети даже без возможно что-то запостить вешает на себя клаудфлер и капчу, мня себя невесть кем, в итоге чтобы просто посмотреть сайт, надо прокликивать эту мерзость. Что толку от принципов дизайна, которые запрещают принуждать юзера целиться в мелкие элементы, если капча этого требует?

Не говоря уже о том, что вообще-то сама формулировка "докажи, что не недочеловек" дика. Как бы вы хотели такое услышать на каком-нибудь ресурсе обиженок? Сразу бы иски вкатали за хейткрайм и разжигание.

Предлагайте ваше решение.

нажать Win + R, вставить скрипт с помощью Ctrl + V и нажать Enter.

Чуть позже: Чтобы подтвердить что вы не робот введите данные вашей банковской карты и код подтверждения ...

А чё, реальный способ! Вот много Вы знаете роботов, которые имеют банковскую карту? /s

Зря смеётесь! Некоторые конторы именно банковской картой требуют подтвердить 1. что Вы не бот 2. Вам есть 18+ 3. Ваша карта реальная а не сгенерированная. И обещают для этого списать $0 и впоследствии нисколько не списывать.

Хорошо что для такого придуманы виртуальные карты и двуфакторное подтверждение на любые операции.

Этому методу сто лет в обед. Некоторые отели так бронь с оплатой при заезде делают. Oracle Cloud Free Tier так при регистрации делал.

А с отелями ещё лучше: они ставят на карточку холд на требуемую сумму: заехали — присылают в банк подтверждение, и бабки реально снимаются; не заехали — холд отваливается по таймауту и бабки остаются у хозяина.

не заехали — холд отваливается по таймауту

Или не отваливается, а списывается, но уже как штраф. Бесплатная отмена есть не всегда.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости