Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

В обеих залинкованных публикациях опускается вопрос, как менялась стоимость электричества по мере перехода.
А какая разница как она поменялась? В нашем мире не всё решают деньги, иногда нужно отказаться от комфорта ради экологии.
Меня интересует экономический аспект энергетики, вас — нет. Дальше что?
Те, у кого деньги решают не все, платят раза в два дороже, и за счет этого субсидируют «зеленую» энергетику. И даже с субсидиями традиционные способы энергогенерации занимают лидирующие позиции.
In 2014 the gross electric power generation in Germany totalled 639,6 billion kWh. A major proportion of the electricity supply is based on Renewables (wind, water, biomass, photovoltaic) account for 26,2 %, lignite (25,4 %), hard coal (17,8 %) and nuclear energy (15,8 %). Natural gas has a share of 9,5 %.

image
Смею предположить, что при переходе на ВИЭ, тариф начинает очень таки существенно расти.
Потому что за все нужно платить.
Могу рассказать только на примере Германии.

Частному лицу при использовании 100% «эко»-электроэнергии 1 кВт-час обходится, как правило, на 1.5-2 цента дороже, чем «грязной» энергии. Оба варианта представляют собой микс, просто в «эко»-пакете это ветер/вода/солнечная, а в «грязном» — плюс тепло- или ещё какая-либо.

Если Вам интересно процентное соотношение — считайте сами: 1 кВт-час «зелёной» энергии мне, как частному потребителю, может обходится от 22 до 26 евроцентов в зависимости от поставщика. Что там в Австрии — увы, не знаю.
Про Германию знал в общих чертах от знакомого, спасибо за конкретику.
Жаль, что нельзя выбрать чистую атомную без всяких «зелёных» примесей. Чёртовы популисты поотключали все АЭС.
«В результате, сейчас 63% всех энергетических потребностей федеральной земли покрывают гидроэлектростанции»
При таком подходе Парагвай с 1973 года на 73% обеспечивает себя энергией из возобновляемого источника — Итайпу.
Сам удивился, гидроэлектростанции сколько десятков лет эксплуатируются? А тут этот факт — прямо как достижение преподнесли.
может быть, у них просто не было ГЭС, а теперь есть?
Не совсем верная реакция на статью. Тут ведь не говорится, что электроэнергия вырабатывается только солнечными батареями. Напротив — 63% вырабатывает ГЭС. Это тоже «зелёная» энергетика. Но, в то же время, уже «традиционная».
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории