Как стать автором
Обновить

Комментарии 322

Грустно и ожидаемо. Судя по всему, время рассвета IT в Белоруссии закончилось.

Пока ещё нет. Но закончится если самозванец не уйдет.

Выскажу не очень популярное мнение, но уйдёт он или не уйдёт, а желание уехать только прибавится, потому что, что с закрученными гайками, что в «революционно-постреволюционное» время жить никому не хочется.
То, что происходит в Беларуси, ни какого отношения к революции не имеет. Даже не рядом.
Революционная ситуация имеется, точно по Ленину. «Верхи не могут, низы не хотят».

Архиверно напоминаете, товарищ! Работу Ленина «Государство и революция» нужно немедленно продвигать в массы.

Нужно кому? Партия большевиков уже давно не та…
А вы давно перечитывали «Государство и революцию»?
Никогда. Сейчас не 1917 год, большевикам не нужно конкурировать с меньшевиками/эсэрами и прочими уклонистами. И руководит государством не Николай 2, а скорее Пол Пот.
Вы кого с Пол Потом сравниваете конкретно?
Если вы хотите в условиях тоталитарной диктатуры изменить политическую систему, то кроме готовности умереть за свои идеи нужно еще иметь знания, чтобы выработать программу изменений и набрать ресурс для ее выполнения. Указанная работа Ленина в списке учебников первая. Вторая — Антонио Грамши.
а третья — Маленькая красная книжечка Мао Цзедуна. да?
Китайский опыт я бы не советовал перенимать по этой маленькой красной книжечке. Там еще в танские войны положили под 10млн человек, а воевали то мечами да копьями. А вот Грамши — обязательно почитайте. Он бесценен совершенно. Автор мотал двадцаточку при Муссолини.
В пост-диктаторское время может произойти феноменальный экономический рост. А это даст больше возможностей для предпринимателей, чем дает уже развитая экономика.
А может и не произойти. Может вообще произойти феноменальный экономический спад. И что-то мне подсказывает, учитывая исторический опыт, что по теории вероятности, шанс второго случая намного выше.
В данных обстоятельствах, если такая ситуация уже сложилась, то простого выхода из неё не будет.
P.S. Ну и «больше возможностей для предпринимателей» != «улучшение уровня жизни». В 90е тоже было ооочень много возможностей для предпринимателей.
учитывая исторический опыт

А что там с иcторическим опытом? Как бы примеров того, как удалось выпнуть зарвавшего диктатора и все пошло вполне неплохо — навалом.
Лет через пять-десять. Есть, конечно, вариант, что через 70+, но это совсем плохой вариант.
Лучше 5 лет с интернетом, чем каждый раз думать — отключат или нет.
Мы ведь тут не картошку сажаем, а завязаны на наличие коннективити.
исторический опыт показывает, что чаще всего свергают не диктаторов, а демократически избранных президентов, заменяя их либо настоящими диктаторами, либо марионетками.

С учетом того, что у белорусских протестующих нет своего кандидата — будет марионетка.
С учетом того, что у белорусских протестующих нет своего кандидата — будет марионетка.

Вас, наверное, удивит, но белорусы определились как минимум с тремя кандидатами на пост президента РБ.
По странному стечению обстоятельсв, два из них оказались «ворами и мошенниками», а так же «взятко… давателями или… получателями», с этим пунктом, самое беспристрастное в мире следствие пока не определилосъ.
Одного из «плохих» успели посадить в изолятор, и без признания судом виновным сняли с регистрации.
Второй «плохой человек» успел убежать за границу, но на него завели угловное дело и объявили в международный розык, и там собирает материалы о пытках и избиениях для подачи в международный уголовный суд, поскольку СК РБ «не видит» никаких нарушений в сломанных костях, отбитых внутренностях, похищениях людей без опознавательных знаков и т.д.
Третий «не хороший человек», выйгравший выборы, будет на днях «клеветать» в Совете Безопастности ООН о том что проиходило в РБ.
Так что текущие «нюансы» взаимоотношений Государства и Народа как раз происходят из-за наличия таких кандидатов.
Читал многих протестно голосующих, и у меня сложилась картина, что они и сами были готовы к 50% более менее честных голосов за Лукашенко. Не готовы они был к фарсу с 80% и посадкой их бесполезных кандидатов. А у вас уже кандидаты выигравшие выборы.

Кроме того, 3 кандидата — это сразу провал, размытие своих голосов и консолидация молчащей части провластного электората. «Если бы посадок небыло, их стоило бы придумать».

Я конечно, экстраполирую свой опыт на Белоруссию, но в России в ИТ и офисно-менеджерной тусовке все против террана, и его вот-вот победят на выборах… Но я вокруг себя вижу огромнейшее количество людей, не принадлежащих к этой тусовке, относящейся к выбору президента по другому. И выдвижение различных клоунов на выборы скорее консолидирует этих людей.

И в-четвертых, какие-то странные у вас борцы с усатым терраном. Объявили его диктатором, а действуют, как будто живут в свободной стране. Подполья нет от слова совсем, видимо и так было нормально? Один лозунг, огромная часть протестующих кроме этого лозунга вообще не вкурсе, чего они хотят, чисто «за все хорошее, против всего плохого». А чуть за жопу схватил усатый терран — «ой все, бежим из страны, тут страшно!!!» Где подпольная деятельность? где воодушевление людей на баррикадах? где революционный порыв??? Если планировали свергнуть террана не запачкавшись — зачем вообще за это брались?

Все скучно, проивестировано и отдано на аутсорс, цветная революция как бизнес…
Все скучно, проивестировано и отдано на аутсорс


Рука Польши? Серьёзно? :D
Да там все руки сунули. И наши в том числе.
Кроме Скандинавии, Белоруссия единственная страна с приличной социалкой — вон сколько эльфов выросло, получив доступное образование, и теперь считает себя умными.
А будет как на донбасе, что печально.
Кроме Скандинавии, Белоруссия единственная страна с приличной социалкой

Какая еще «приличная» социалка? Там же платят копейки, студенты едут по расперделению работать за гроши.
Штрафы жесточайшие, с огромной вилкой.

Вы сами то там жили?? Взяточничество тоже вполне себе, если Вы не в курсе.
Приличную социалку плохо видно, когда она есть) А вот когда в соседней стране (вполне очевидно, в которой я и живу) бесплатное образование загибается, потому что невыгодно, когда умные студенты отучившись, валят из страны. А платная существует только для корочек и отсрочки. Где бесплатная медицина по факту недоступна, а платная тебя не лечит, а просто зарабатывает.
Взяточничество? У нас о взятках уже и не говорят, потому что взятка в России трансформировалась. Ныне взятка — это позорная мелочь, на этом не заработаешь. А вот откаты — вот наше новое слово. красиво и благородно.
Приличную социалку плохо видно, когда она есть

Ну бывает социалка, как в Сирии, когда рис нахаляву могут выдать. Это что, показатель существования социалки?

бесплатное образование загибается

Если в Беларуси отказываешься от распределения, то платишь за обучение. Вы не знали, что ли? Это не совсем «бесплатно», если что :)

Медицина себя хорошо показала в период COVID — когда граждане за свой счет закупали медикам маски и т.д., ибо государство сказал — «фиг».

Вы создали себе кукую-то красивую Беларусь, а на самом деле это достаточно бедное и жесткое общество.
Где бесплатная медицина по факту недоступна, а платная тебя не лечит, а просто зарабатывает.

Недавно совершенно бесплатно прошёл операцию средней сложности.
Реально помогло.
А вот когда в соседней стране (вполне очевидно, в которой я и живу) бесплатное образование загибается, потому что невыгодно, когда умные студенты отучившись, валят из страны


Никуда они не валят в большинстве своем.
Бесплатное образование или платное — не является трагедией никогда.
Есть страны где оно бесплатное, есть страны, где оно платное. И среди тех и среди других есть и вполне успешные страны.
Да там все руки сунули.


Да ладно. Когда понадобилось изобразить иностранное вмешательство — ни одного иностранного агента не нашлось. И это в стране, где для спецслужб никаких средств не жалко.

Сейчас вообще-то 21 век, совсем не обязательно ехать в соседнюю страну под видом торгового представителя с пистолетом и чемоданом денег — достаточно телеги и банковских переводов/биткоинов.
В 21 веке банковские переводы отслеживаются. И обналичка биткойнов тоже отслеживается. И конвертация долларов-евро в рубли тоже. Не получится вот так вот просто перевести крупную сумму частному лицу на нужды револющии, и чтобы никто этого не заметил. Тем более когда
Да там все руки сунули.
И обналичка биткойнов тоже отслеживается.

Ну-ну. И как вы себе это представляете? Я уж не говорю про более анонимную крипту, например, DASH.
Обналичка. Обмен крипты на деньги. Сама криптовалюта может быть сколько угодно анонимной, но за нее даже в метро не проедешь.
Ну вот Вы сейчас говорите с человеком, который пожертвовал личных денег на помощь пострадавшим беларусам.
Скажите, если Лукашенко уйдет — мне зачтут это при выдаче премии в ФСБ/ЦРУ? :)
Один лозунг, огромная часть протестующих кроме этого лозунга вообще не вкурсе, чего они хотят
Это вам протестующие сказали, что они не в курсе, чего хотят? Или вы сами это придумали?
А у вас уже кандидаты выигравшие выборы.

Я не сказал «выйгравшие», я сказал «белорусы определились» со своими лидерами:) Но самое важное, кого среди них не оказалось.
Кроме того, 3 кандидата — это сразу провал, размытие своих голосов и консолидация молчащей части провластного электората. «Если бы посадок небыло, их стоило бы придумать».

Это сработал «шаблон проектирования» выборов. Всех посадим, оставим «технических клоунов» и «техническую домохозяйку». А тут случился конфуз.
И в-четвертых, какие-то странные у вас борцы с усатым терраном. Объявили его диктатором, а действуют, как будто живут в свободной стране. Подполья нет от слова совсем, видимо и так было нормально?

Подполье… Тут слухи ходят что сами «злые органы» организуют подполье, это «подполье» выбивает гранты с «Фонда Буржуев борьбы за Все Хорошее» и на эти «5 сольдо» живут, изображая иногда «борьбу с режимом» и так последние лет 10..15. В общем на них плюнули, как на юродивых и всех это устраивало. А тут появились люди, чьи дела на виду последние лет 15..20, чьи результаты можно измерить деньгами, внято разговаривающие, образованные, предлагающие не просто «Против всего плохого за все хорошее», а конкретные механизмы и конкретные цели. Один сделал ПВТ, другой сделал Банк. Я пользовался плодами работы одного более 15 лет и второго более 10 лет. А избирательном штабе оказались пару человек, которых я давно знал лично. Потом случайно выснилось что мои приятели знают одного или второго лично. Репутация этих людей была известна и подтверждена делами. И таких, как выяснилось много.
Люди начали подпсываться за выдвижение и с удивлением видели что таких подписывающися много и это такие-же приличные люди как они сами. Люди решили «А почему бы и нет в этот раз ?» А после выяснилось, что «ломали» и расстреливали всех, не смотря на то кто ты. И выяснилось что таких реально под 70..80%. Меньшинство и большинство выяснилось и самообозначилось буквально в течении первых 24 часов после выборов.
От кого прятаться-то? Если доставка еды у себя на сайте пишет «если вас уволили за политические взгляды, вам еда бесплатно», если вам разбили машины — ремонт по себестоимости или отдавали комплектуху бесплатно, если вас покалечили — ремонт зубов или мед реабилитация бесплатно, если люди друг друга подвозили бесплатно, а единственные кого следует опасаться физически себя сами обозначили служебной формой или балаклавой?

Самое неприятно в результатах выборов, это уничтоженные бюллетени.
При этом получается что официальный кандидат с 80% объявлен на основании поддельных документов созданных ЦИК, который даже не заморачивался их согласованностью и не смущается в их фальсификации.
«Голос» доказал наличие фальсификайций в «промышленных» объемах, а так же на основании подсчета на основании присланных фото, что кандидат официально проигравший — имеет большее количество, чем заявил ЦИК. Если приложить статистику и экстраполировать результаты — то этот кандидат выйграл, если бы велся нормальный подчет.
Но поскольку исходные бюллетени поспешно сожли -с юридической точки зрения ни один из кандидатов не может инициировать пересчет и доказать что выграл именно он. Фактически нужны перевыборы с прозрачным подсчетом голосов со всяким наблюдателями и т.д.
Это бы могло вывести ситуацию из текущего состояния, но… очевидно что этого не будет.
Третий «не хороший человек», выйгравший выборы, будет на днях «клеветать» в Совете Безопастности ООН о том что проиходило в РБ.

Я не сказал «выйгравшие», я сказал «белорусы определились» со своими лидерами:)

Вы уж определитесь…

Я еще раз повторюсь — если среди ваших знакомых небыло тех, кто поддерживал и поддерживает усатого террана — значит либо у вас мало знакомых, либо знакомые при вас боятся обозначить свои политические взгляды. Вы варитесь в своей кастрюле со своими единомышленниками, вам совсем немного надо, чтобы поддерживать кипение. Вы же не будете говорить, что вообще никого в Беларусии не устраивает терран?

Исходя из того, что поддержка у него есть, и есть протестное население, которому очень нужно свергнуть усатого террана — поддерживающее нынешний курс население 10 раз подумает, а надо ли ему открыто показывать свою поддержку на экзит-полах. Свой «миротворец» у вас уже запустили? Или вы считаете, что в стране нет людей, которые банально боятся много раз сработавшей смеси националистов и офисных эльфов? И уж конечно он не будет слать бюллетень в лагерь противников. Итого «Голос» подсчитал количество протестных бюллетеней, слегка разбавленный теми, кто соприкасается с протестной массой. «Опрос в интернете показал, что 100% пользователей пользуются интернетом».

А тут появились люди, чьи дела на виду последние лет 15..20, чьи результаты можно измерить деньгами, внято разговаривающие, образованные, предлагающие не просто «Против всего плохого за все хорошее», а конкретные механизмы и конкретные цели. Один сделал ПВТ, другой сделал Банк.

Вот вот и я про то же. Люди 15-20 лет работали при усатом терране, делали бизнесы, делали Дела. неплохо делали, надо полагать. И за полгода до выборов оказалось, что «невозможно терпеть, дайте порулить, мы хорошие». Создавать партию, писать программу, участовать в региональных выборах, поуправлять чем-то кроме своего бизнеса, где недовольные подчиненные уже не твои подчиненные, а социалка ограничена налогами — это для лохов. Пыщь-пыщь — и за полгода отожмем власть у диктатора, и будем рулить по красоте.
Вы же не будете говорить, что вообще никого в Беларусии не устраивает терран?

Были одно время, наверное до 2010 года, когда разогнали площадь и по 2011 когда метро взорвали. После этого призадумались сильно. когда безработным начали налоги начислять или повышать цены на услуги, практически осталось мало. Когда при COV-19 Государство сделало вид что «все хорошо» и послало всех далеко помирать, это практически добило всех сторонников, потому что умирали от «пневмонии» все, а Государство сказало «сами виноваты что заразились и умирая портите нам тут статистику». Так что к выборам… все практически было подготовлено самим государством.
Исходя из того, что поддержка у него есть, и есть протестное население, которому очень нужно свергнуть усатого террана — поддерживающее нынешний курс население 10 раз подумает, а надо ли ему открыто показывать свою поддержку на экзит-полах.

Удивительно, но предвыборные социологические исследования показывали поддержку порядка 50%. Некоторых «стабильность» устраивала, многие исходили из «Государство — мы уж как нибудь сами, главное не помогай ». Ну выборы, ну посадят опять кого-то по привычке, народ постоит-покричит после и разойдется.
Но перед выборами началось что-то непонятно. Ловили велосипедистов, омон вламывался в KFC ложил людей, ДФР распотрошил банк и т.д.…
В общем Государство приложило максимум усилий, что бы у людей начали закрадываться мысли что «что-то ну уж совсем не так»
Вот вот и я про то же. Люди 15-20 лет работали при усатом терране, делали бизнесы, делали Дела. неплохо делали, надо полагать. И за полгода до выборов оказалось, что «невозможно терпеть, дайте порулить, мы хорошие».

Это законом разрешенная процедура и не важно под каким соусом она идет. Люди высказались подписавшись за кандидатов — это законно. Но… граница разрешено законом и не разрешено законом оказалась снесена государством публично, хотя и до того она была условна.
В том и прикол, что текущие выборы велись целиком вежливо и по закону со стороны кандидатов и использовались все законные методы, методично.

Создавать партию, писать программу, участовать в региональных выборах, поуправлять чем-то кроме своего бизнеса, где недовольные подчиненные уже не твои подчиненные, а социалка ограничена налогами — это для лохов. Пыщь-пыщь — и за полгода отожмем власть у диктатора, и будем рулить по красоте.

Да никто не думал ничего отжимать. Было скорее «ну хоть так фигу в кармане покрутим», выйграть не выйграем, но обозначим свое мнение легальными методами в правовом поле. А вот реакция государства оказалась весьма странной и более чем экспрессивной. Никто не мешал считать голоса две недели +- 5...10 процентов гоняя туда-сюда цифры смотря на реакцию людей. За две недели все бы задолбались и забыли про эти выборы… не нужен был бы омон и никого калечить и убивать, ловить велосипедистов и разбивать машины.
Ожидали вторжения марсиан, а они почему-то не прилетели… Но… устроили почти самый худший вариант… причем люди государства.
Если бы не остановили, то через день… два начали бы жечь автозаки и мочить омон вместе с милицией. Просто исходя из самозащиты — меня убивают, так я хоть прихвачу с собой хоть одного врага, который убивает моего мужа-жену-ребенка-отца-мать. Люди смирились и осознали смерть, хотя и от Cov-19, так что тут проблем особых не было. Шоком оказалось что инструмент государства который должен был бы тебя защищать, тебя же и убивает за исполнение законов, которые само же государство и написало. Тебя приучали переходить дорогу на зеленый свет, а тут начали за это месить и убивать тех кто рядом с тобой.
Заработали какие-то глубинные механизмы выживания группы\социума, когда враг пытается уничтожить тебя и тех кто рядом с тобой, а единственный способ повысить шансы на выживание или бежать или сражаться вместе против общей угрозы. Бежать в общем-то некуда…
Стадия «подполья» просто оказалсь препрыгнута после первых 30 минут месилова и расстрела светошумовыми со стороны ОМОН после оглашения первых предварительных итогов.
А люди в балаклавах «исполняющие закон»? Это страх от того, что тебя узнают и накажут и понимание того что делается весьма поганое дело и люди это понимают.
Т.е. вы сами осознаете, что никакой революционной ситуации небыло еще пару месяцев назад, а сейчас возникла?
Возможно эмоции, которые были разогреты в вас и вашем окружении были кем-то спровоцированы? Возможно вы вообще действуете на эмоциях, а не рассуждаете здраво?
Возможно, пока большинство пришло на выборы террана, у некоторых УЖЕ была готова программа «нечестные выборы»?

Возможно, то что плохо, а что хорошо вам объяснили в телеграмме? Вот у нас в России, в моем во всяком случае окружении, обо всех карантинных мероприятиях отозвались как «режим ХЗ». Никакой поддержки у населения эти все карантинные мероприятия не имели и более того, в нашем либеральном сообществе на полном серьезе ходила теория, что карантин придумали только для того, чтобы протестующих по домам разогнать. А вас развели, что отсутствие карантина — отсутствие заботы о населении. У вас были переполнены больницы, люди умирали в коридорах, как в Италии или Нью-Йорке? Или жертвы также высасывались из постов телеграмма?

Я вам даже больше скажу. Раз революции у вас нет (потому что нет революционной ситуации), то в стране у вас происходит государственный переворот. А исторический опыт говорит, что гос перевороты обычно совершаются гражданами:
а. близкими к власти
б. имеющие некоторые рычаги в этой власти
Таким образом, действуя этими рычагами, создают необходимые для подогрева населения провокации и саботаж.

Вы можете со мной не соглашаться, но я уверен, что в ближайшее время будет чистка в руководстве республики подобных граждан, и новый политический изгнанник, из высоких кабинетов.

А люди в балаклавах «исполняющие закон»?

А люди, кричащие о правах человека, и тут же создающие сайтики с личными данными полицейских и их родственников? Видимо им только свои права интересны, на чужие им наплевать.

Тебя приучали переходить дорогу на зеленый свет, а тут начали за это месить и убивать тех кто рядом с тобой.

У вас есть погибшие знакомые, или снова телега?
У вас были переполнены больницы, люди умирали в коридорах, как в Италии или Нью-Йорке? Или жертвы также высасывались из постов телеграмма?

В Беларуси просто нет такого количества пожилых, как в этих городах. Там они уже умерли.

Я вам даже больше скажу. Раз революции у вас нет

Революция есть, Вы тащите какой-то нафталиновый бред из времен СССР.

А люди, кричащие о правах человека, и тут же создающие сайтики с личными данными полицейских и их родственников? Видимо им только свои права интересны, на чужие им наплевать.

Вы еще скажите, что нельзя называть фашистов — фашистами, без того, чтобы рассмотреть личную вину каждого (!).

Есть люди, которые занимались пытками, а Вы их защищаете. Как обществу то от них защититься?

Если бы Вашу дочку изнасиловали в СИЗО, Вы бы как говорили о том, кто это сделал???
В Беларуси просто нет такого количества пожилых, как в этих городах. Там они уже умерли.

Я приму на веру, ваши данные о количестве пожилых, вы же их наверное откуда-то взяли. Двигаемся по логической цепочке дальше — нет стольких пожилых -> переболеют все равно все -> емкостей больниц хватает = карантинные меры ненужны.

Революция есть, Вы тащите какой-то нафталиновый бред из времен СССР.

Революция — это вполне конкретный термин, вне зависимости от того, нравится он вам, не нравится или что упоминался в СССР. И этот термин не применим к ситуации в Белоруссии

Вы еще скажите, что нельзя называть фашистов — фашистами, без того, чтобы рассмотреть личную вину каждого (!).

Странно, фашистами в русскоязычной среде называют немцев, которые пришли к нам с войной в 41. Другой, и более правильно обозначающий их термин — нацисты. Змагары, которые находятся в авангарде протестов — националисты, которым до превращения в нацистов нужно только прийти к власти. Какой странный поворот, что нацисты — это хорошие, а противостоящие им милиционеры — стали фашистами. Очень яркое слово для белорусов, очень эмоциональное. Даже лучше колорадов на Украине. Объявил людей фашистами — и можно спокойно убивать и их и их родных, фашистов же за людей никто не считает.

Если бы Вашу дочку изнасиловали в СИЗО, Вы бы как говорили о том, кто это сделал???

Очень соболезную вам и вашей дочке.
FTFY
Змагары

Очень яркое слово для белорусов, очень эмоциональное. Даже лучше колорадов на Украине. Объявил людей змагарами — и можно спокойно убивать, пытать и насиловать их, змагаров же за людей полиция не считает.
Ergo, вы так пафосно изобличаете дегуманизацию карателей, что сами не заметили как занялись ровно тем же самым. Или «это другое» (с)?
националисты, которым до превращения в нацистов нужно только прийти к власти
Чушь. Китайцы сплошь националисты — сколько там нацистов у власти?

извините, но где я дегуманизирую змагаров? называю их националистами? призываю что-то с ними сделать?
Редактировать цитаты — свинство.

Чушь. Китайцы сплошь националисты — сколько там нацистов у власти?

Буквально пару дней назад был же пост на хабре про поселения для недовольных уйгуров и прочие прелести окитайчения некитайского населения.
извините, но где я дегуманизирую змагаров?

Вы прям как двуликий Янус, в одном обсуждении утверждаете, что националисты в Беларусы обязательно превратятся в нацистов, а в другой изображете из себя пушистого медвеженка. Ну что за ё-маё? :(
извините, но где я дегуманизирую змагаров? называю их националистами?
вот туточки

извините, но где я дегуманизирую змагаров?
Называя их нацистами. Это слово последние 70 лет, извините, имеет универсальную негативную коннотацию. И не надо тут строить удивлённые глаза.
Буквально
Вы не ответили на вопрос. Кстати, в Японии тоже очень сильны националистические настроения. Как, в принципе, и в любой мононациональной стране — и вы их всех разом записали в нацисты.

Это классический и давно избитый пропагандистский штамп — приравнивать националистов к нацистам, продукт имперской шовинистической парадигмы, которая враждебна всякой национальной идентичности. А вы на эту дешёвку повелись, как ребёнок.
Я придерживаюсь левых взглядов, и в моем понимании, националисты — это просто начальная ступень. Если дать им возможность — они эволюционируют понятно во что. Украинские националисты, когда внезапно стало можно, стали щеголять в свастиках и крюками CC. Русские националисты доказывают всем, что коловрат — это такой замечательный древнеславянский символ, но более смелые набивают и нормальную свастику. Прибалтийские нацисты — ходят в маршах СС. Весь этот детский лепет «мы не нацисты» заканчивается ровно тогда, когда становится «можно».
Ну что ж, вынужден констатировать, что сторонники левых взглядов не имеют и зелёного понятия о том, что такое национализм и используют это слово как пугало-страшилку.

Кстати, вопрос о Китае, Японии и всех остальных мононациональных странах всё ещё в силе.

Весь этот детский лепет «мы не нацисты» заканчивается ровно тогда, когда становится «можно».
Я, пожалуй, напомню, что буква S в слове NSDAP означает sozialistische, так что это именно социалисты, то есть такие как вы левые, становятся нацистами, когда «можно». И не надо перекладывать проблемы с больной головы на здоровую.
Для примера, буква «к» в названии партии КПРФ означает — коммунистическая. Но к коммунизму эта партия ни какого отношения не имеет.
Но к коммунизму эта партия ни какого отношения не имеет.
Это вы с чего такой вывод сделали? Я вот зашёл на kprf.ru/party так там прямым текстом написано, что КПРФ является прямым преемником и наследником идей РСДРП, ВКПб, КПСС и всех прочих. Они об этом официально заявляют, ссылаются на Ленина, отстаивают коммунистические идеалы и всё такое. Уж больших коммунистов, чем эти коммунисты, вы не найдёте.
В современном мире нужно больше смотреть на суть, а не на самоназвание.
И от того, что кпрф объявляет себя наследницей советских партий, она ими не является. Просто консервативное крыло ЕР, никакой оппозиции.

Кстати, вопрос о Китае, Японии и всех остальных мононациональных странах всё ещё в силе.

А что вы хотели о них услышать? в Китае у власти не националисты, а Япония прекрасно выступила во вторую мировую войну и сейчас под внешним управлением.
В современном мире нужно больше смотреть на суть, а не на самоназвание.
Да что вы говорите?! А почему же тогда вы готовы всех националистов без разбора записать в нацисты, чисто по названию, не посмотрев на их суть? Что за двойные стандарты?
Что за двойные стандарты?


image

На внешнее управление Японией надо бы какие-то пруфы выкатить, потому что эти сказки мы уже давно слышим, а толку ноль.

Но ведь это не важно по сути. В Японии традиционно сильны националистические настроения, у них это всю историю было.

Так они нацисты или нет? И если да, готовы ли вы это доказать по пунктам?
Я приму на веру, ваши данные о количестве пожилых, вы же их наверное откуда-то взяли.

Ну какие источники Вас устроят? Я готов привести цифры, Вас что устроит — РФ? ООН?

карантинные меры ненужны.

Вы сами то как, готовы 3 недели проболеть с кислородом и потом всю жизнь не бегать, потому что последствия сказываются?
Жду ответов — да, нет?

это вполне конкретный термин

Да, и он прекрасно подходит в Беларуси, говорю как человек, непосредственно участвовавший в одной из «цветных» революций (успешных).

Странно, фашистами в русскоязычной среде называют немцев

Это не правда, во-первых я еще в школе изучал, что итальянцы — это фашисты. Во вторых, фашистами сейчас называют в РФ кого угодно, включая людей с Украины.

Другой, и более правильно обозначающий их термин — нацисты.

Вы прям как российская пропаганда — путаете два термина :)

Змагары, которые находятся в авангарде протестов — националисты, которым до превращения в нацистов нужно только прийти к власти.

В авангарде протестов находятся простые беларусы, Вы что за феерическую пропагандистскую чушь несете? Что за цитирование помоечной Russia today?
У власти в Белке полоумный диктатор, который отключает интернет и бегает с автоматом по городу.
Вы его защищаете??

Какой странный поворот, что нацисты — это хорошие, а противостоящие им милиционеры — стали фашистами

Миллиционеры, которые пытают людей — хорошие?
Да это подонки, которые перешли границу.
Вы тоже защищаете этих моральных уродов?

Объявил людей фашистами

Человек, типа Вас, который оправдывает пытки — это отвратительно, это какое-то жесткое моральное падение.

Очень соболезную вам и вашей дочке.

Вот и маски сброшены — Вы даже слова не готовы сказать против изнасилований в минских застенках.
По сути — Вы и есть тот самый мент с дубинкой, «слабовик», которых теперь в Беларуси все ненавидят.

Сейчас еще перечислю денег на счет в FB, с которого оказывается помощь уволившимся и пострадавшим, потому что против этого выступают такие люди, как Вы.
Спасибо, убедили, что в первый раз я пожертвовал мало.
Да, и он прекрасно подходит в Беларуси, говорю как человек, непосредственно участвовавший в одной из «цветных» революций (успешных).


Дайте определение, пожалуста, термина «революция». ЧТо бы было понятно о чём идёт речь.

Потому что лично я попытки смены общественного строя не наблюдаю ни в Беларуси, ни ранее на Украине.
Вы сами то как, готовы 3 недели проболеть с кислородом и потом всю жизнь не бегать, потому что последствия сказываются?
Жду ответов — да, нет?

Да. Я не собираюсь слушать пропаганду сверхопасности ковида и жить в страхе перед ним. Я предпочту переболеть, так как самый эффективный способ лечиться на сегодняшний момент — переливание крови. И пусть сначала переболею я, чем мои родители.

Да, и он прекрасно подходит в Беларуси, говорю как человек, непосредственно участвовавший в одной из «цветных» революций (успешных).

О, профессионал! только вот я говорил что вы неправы в главном — «цветные революции» они потому и в кавычках, что не являются революциями по сути. Пройдите по ссылке (или сразу на вики) почитайте, чем отличается революция от «цветной революции».

Это не правда, во-первых я еще в школе изучал, что итальянцы — это фашисты. Во вторых, фашистами сейчас называют в РФ кого угодно, включая людей с Украины.

Мы в школе очень мало изучали итальянцев. и в обиходе фашист обозначает немца. Возможно наши программы разошлись действительно далеко, и милиционеров в Белоруссии действительно называют итальянцами.

В авангарде протестов находятся простые беларусы, Вы что за феерическую пропагандистскую чушь несете?

живе беларус, белокрасные флаги — это простые белорусы? тогда ой, думал у вас другой влаг и говорите вы на более русском языке.

Миллиционеры, которые пытают людей — хорошие?
Да это подонки, которые перешли границу.
Вы тоже защищаете этих моральных уродов?

Заходы чисто БЛМ. Я живу в другой стране, никого из моих знакомых и меня в минских застенках не насиловал и не пытал. Я соболезную гражданам, которые лезут в непонятное на умело подогретых эмоциях. Возможно, мозгов прибавится. Но люди, которые вынуждены бороться с этой подогретой толпой без мозгов мне гораздо ближе. В отличии от офисного планктона, они на работе, они подчиняются приказам. У них семьи, ипотеки и профессия, которая не позволит им запросто релокейтится в Москву или Киев.

Сейчас еще перечислю денег на счет в FB, с которого оказывается помощь уволившимся и пострадавшим, потому что против этого выступают такие люди, как Вы.

Конечно перечислите. Сегодня он «фашист» и не заслуживает снисхождения, а завтра — уволился и получил от вас денежку. Человек же при этом никак не поменялся, а вот функция его поменялась. Видимо вам противна сама функция «милиционер».

Как же с формальной логикой у вас туго…
живе беларус, белокрасные флаги — это простые белорусы?
Да. Для большинства это не более, чем сиюминутный символ протеста. Ну, чтобы чем-то отличаться от тех, кто «за».
тогда ой, думал у вас другой влаг и говорите вы на более русском языке.
Беларусский язык в Беларуси является государственным. Внезапно, да?
Логика показывает, что когда к какому-нибудь сплоченному и организованному движению присоединяются борцы «за все хорошее, против всего плохого», идут под их флагами, кричат их лозунги — они поддерживают именно это движение. Потому что своего движения нет. и если вдруг удастся свергнуть террана — к власти придут те, чьи флаги реяли и лозунги кричались, кто организовывал мероприятия и договаривался с уважаемыми людьми. Потому что за примкнувшее большинство никто говорить не будет — они будут недоумевать «мы же не за такое ходили на баррикады и жгли покрышки».
Это какая-то извращённая логика, которая не допускает у человеческих существ никакой инициативы и считает их стадом покорных баранов, беспрекословно идущих туда, куда указано.

Хотя мыслящие в такой логике, возможно, именно такими и являются, кто знает. Люди любят по себе судить.
Причем тут инициатива?
Если у тебя есть цели и ты примыкаешь к группе лиц с другими целями — ты начинаешь достигать их целей, а не своих.
Если у тебя целей нет, и тебе просто нравятся лозунги группы лиц к которым ты примыкаешь, то их цели становятся твоими — ты помогаешь им достичь их целей.
Если же твои цели отличаются от целей той группы лиц, к которой ты примкнул, то ты или хитрый такой жучила, который хочет перехватить управление этой группой лиц, или недалекого ума человек.

Когда группа лиц ставит себе цели, они, обычно предполагают, что добьются СВОИХ целей, и если они идут свергать власть — значит они знают, как управлять государством лучше, чем существующий правитель. А это значит, что этот правитель будет из их среды. Ну не логично предположить, что условные социалисты свергают власть террана, чтобы пришел непонятно кто. Они, условные социалисты знают что плохо и как сделать хорошо, и хорошо может сделать условный социалист.
Если эта группа лиц, по какой-то причине не предъявляет своего лидера, а массы поддерживающих считают, что его нет — значит не устроит всех поддерживающих и будет предъявлен только когда целей удастся добиться. Либо лидера вообще нет, и вся движуха организована извне. Потому что любая движуха организованной группы лиц всегда кем-то управляется.
Вы не предположили еще один вариант. Всех настолько все достало что они согласны почти на кого угодно, лишь бы не то что сейчас.
Вы не предположили еще один вариант. Всех настолько все достало что они согласны почти на кого угодно, лишь бы не то что сейчас.


Почему же. почти кто угодно означает, что люди добиваются не своих целей, а той группы лиц, к которой присоединились, предполагая, что они тоже «согласны почти на все». Но группы, объединенные для достижения цели согласны только на достижение своих целей, а не «почти все».
Почему же. почти кто угодно означает, что люди добиваются не своих целей
Нет, не означает. Какая связь?
почти кто угодно означает, что люди добиваются не своих целей

Ну так если цель «главное чтоб не лукашенко», например?
это не цель.
Потому что если к власти благодаря вам придет (буду сильно гиперболизировать, для примера), представитель агрессивного ЛГБТ, требующий обязательную тренировку ануса всем школьникам с практическими экзаменами. Или полоумный зеленый с требованиями запретить всю грязную энергетику вплоть до запрета ДВС с завтрашнего дня без предложения альтернатив (ездите на великах, кушайте травку, какайте в кустики, а заводы закроем — без электричества они не нужны). Или польская/российская/украинская марионетка, которая объявит о присоединении страны к $_ и приводящей к гражданской войне — вы же скажете «я не за это на баррикадах стоял».
Ну почему же не цель, вполне цель. Если бы у нас в РФ такой трэшняк творился — я бы хоть черту лысому «на троне» радовался который бы пообещал честные выборы с относительно свободным допуском кандидатов лишь бы этого трэша не видеть. Будет твориться другой трэш? Так ведь народ до конца еще не успокоился, он и снова вспыхнуть может. Это как с храмом в Екб. Всем пофиг что кто то с этого возможно какие то плюшки поимел, главное РПЦ приструнить людям было.
Если у тебя есть цели и ты примыкаешь к группе лиц с другими целями — ты начинаешь достигать их целей, а не своих… Если же твои цели отличаются от целей той группы лиц, к которой ты примкнул, то ты или хитрый такой жучила, который хочет перехватить управление этой группой лиц, или недалекого ума человек.
В общем случае это не так. Путь к разным целям может во многом совпадать, и совпадающие части пути можно пройти честно вместе, не будучи жучилой или глупцом.
Когда группа лиц ставит себе цели, они, обычно предполагают, что добьются СВОИХ целей, и если они идут свергать власть — значит они знают, как управлять государством лучше, чем существующий правитель
Нет. Это не обязательно. Можно поставить цель — восстановить честные выборы. А потом, вне зависимости от поставленной цели или амбиций, например, проиграть на них, но цель всё равно будет достигнута.
Угу, прошли вместе часть пути, а потом случайные пассажиры пойдут по домам (тюрьмам/больницам/моргам), а группа, объединенная общей целью, к которой случайные пассажиры присоединялись, доделает то, ради чего и собиралась — добилась СВОЕЙ цели — поставила своих людей во власть.
Попутно могут идти группы, преследуя свои цели. потому что, когда их пути расходятся — они остаются группами с целями. А попутный пассажир — просто помогает группе достичь ее, группы, цели.

А потом, вне зависимости от поставленной цели или амбиций, например, проиграть на них, но цель всё равно будет достигнута.

Такие политические авантюры, кроме того что опасны, стоят много денег. А деньги за просто так никто никому не дает, не коммунизм.
Я всё ещё не очень понимаю, как можно «поставить во власть» кого-то, если цель — свободные выборы.
Да. Я не собираюсь слушать пропаганду сверхопасности ковида и жить в страхе перед ним.

Т.е. Вы сейчас назвали Путина и Собянина фейкометами, потому что они рекоммендуют гражданам не болеть и предупреждают об опасности заболевания?
Вы, собственно, как думаете — Ваших родителей нужно лечить как в Беларуси или как положено?

только вот я говорил что вы неправы в главном — «цветные революции» они потому и в кавычках,

Вы реально не понимаете, в чем разница — я лично присутствовал на революции 2005 года в Ливане, и она победила. И стало лучше. И не было никого от Сороса (хотя у меня очень хорошее отношение к Соросу, потому что он в 2006 году оплачивал мне доступ в интернет).

Мы в школе очень мало изучали итальянцев.

Даже не изучали их участие в ВОВ? Тогда нужно было уволить вашего директора школы.

это простые белорусы?

Именно! Видимо Вы тупой и не знаете, что в школе изучают белорусский язык. Т.е. минимально говорить на нем могут. А флаг — был государственным флагом до лукашенки.

Я соболезную гражданам, которые лезут в непонятное на умело подогретых эмоциях.

Вот же сволочь! Не призываете наказать тех, кто пытал, а типа «сочувствуете». Такое ощущение, что Вы и есть тот самый нацист из СС, который переродился и воскрес в нашем мире.
Но люди, которые вынуждены бороться с этой подогретой толпой без мозгов мне гораздо ближе.

А у Вас мозги есть? Пока что Вы тут косплеите тупого лукашенку, пытаясь как можно дебильнее выглядеть и как можно больше вызвать к себе ненависть.
Вы не Коленька, случайно? :)
В отличии от офисного планктона

Слушайте, Вы кто, грузчик на вокзале?
Колхозник?
У них семьи, ипотеки и профессия, которая не позволит им запросто релокейтится в Москву или Киев.

Врете — ведь ваших беркутов из Киева вывезли в Москву.

Человек же при этом никак не поменялся, а вот функция его поменялась

Не нужно думать, что все сотрудники полиции — лукашенковские садисты.

Как же с формальной логикой у вас туго…

Такое ощущение, что я разговариваю с тупой мордой лукашенковского чиновника.
А может это она и есть? :)
Т.е. Вы сейчас назвали Путина и Собянина фейкометами, потому что они рекоммендуют гражданам не болеть и предупреждают об опасности заболевания?
Вы, собственно, как думаете — Ваших родителей нужно лечить как в Беларуси или как положено?

Да, я считаю их фейкометами.
Я не особо надеюсь на нынешнюю медицину, поэтому хочу максимально подстраховаться — чтобы не пришлось искать доноров в интернетах за большие деньги.
Видимо Вы тупой
Вот же сволочь!
я разговариваю с тупой мордой

А я похоже общаюсь с истеричкой.
Слушайте, Вы кто, грузчик на вокзале?

Нет, я представитель офисного планктона. Но наблюдаю спектакль со стороны. Когда возникает ситуация, когда чувство справедливости во мне начинает яростно гореть, я перестаю ходить в интернет пару дней. Эмоции утихают — и после этого можно уже разбираться — кто прав, кто виноват, кто начал и чего добивался.
Еще помогает услышать и противоположную точку зрения не в пересказе, не в виде лозунгов, а напрямую. Но это надо слушать, не у всех получается.

Не призываете наказать тех, кто пытал, а типа «сочувствуете»

Извините, но тут весь тред сквозит двойными стандартами. С одной стороны — «менты должны соблюдать закон вне зависимости от ситуации», а с другой — «в нексте разместили фотку» — этого достаточно. В телеге объявили неделю пыток и износов — этого достаточно, чтобы объявить всех ментов фашистами. Никаких доказательств ненужно, «и так всем понятно». Вчера еще ходили в одну пивную, дети ходили в одну школу/садик — а сегодня одни благородные мстители, а вторые — фашисты.

Кстати, тут картинка с текстом по похожему, но нашему, внутрироссийскому вопросу.
Какое отношение Ефремов и Навальный имеют к тому, что до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела по пыткам в Минске?

Ваши попытки оправдать пытки говорят о том, что Вы уже перешли грань добра и зла и никак, кроме как сволочью я Вас называть не могу.

Еще раз — Вы оправдываете пытки, это просто отвратительно.
Еще раз — я не оправдываю пытки, а лишь пытаюсь донести, что возможно, массовые пытки были лишь в вашем медийном пространстве. А вы пишите о них как о свершившемся факте.
Вы их приняли на веру, как в том примере с навальным и ефремовым.
image

Это из ваших, коллега по цеху. Тоже врёт, поди?
Это из ваших, коллега по цеху. Тоже врёт, поди?

А это точно коллега?
Или просто «диванный аналитик». Никуда не ходил, никаких коллег не имел. Просто взял и написал. Ему же за это ничего не будет?
Ровно как и ничего не будет и вам и вашему оппоненту.
И вообще любому кто в интернете пишет анонимно.
Если человек подонок за деньги — это можно не простить, но это можно понять.
А если по зову сердца — то уже и понять нельзя.
У неё с третьего абзаца какой-то бред пошёл. Очередной свидетель революции.

Если она даже в таком путается или врёт, то что можно говорить о дальнейших её рассуждениях?
Какой бред? В чём путается? Разверните свою мысль, пожалуйста.
Когда глава крупного международного новостного агентства называет события в Беларуси революцией она или пытается обмануть или профнепригодна.
Ах, вы об этом.
Ну это такая традиция пропагандистских нарративов, причём ею же придуманных и запущенных. «Цветная революция» это вполне себе устоявшийся термин в среде комсы и охранителей. И с их точки зрения то, что сейчас происходит в Беларуси это как раз и есть попытка в «цветную революцию».
Ребята, я никогда не писал, что из России вам кто-то поможет. У вас слишком много вкусного и для наших господ и для западных. А единственный, кто обороняет вкусняшки — усатый терран. Вы проиграете в любом случае, и в случае победы западников, и восточников.

Поэтому единственное, что я советую — разобраться самим (без эмоций), что нужно вам, к кому примкнуть, и не попадать в замес за чужие интересы.
А единственный, кто обороняет вкусняшки — усатый терран.
Он не обороняет, он их считает своей собственностью. Как и, собственно, самих беларусов.
что нужно вам
Донести террану, что в этом случае он неправ и что ему давно пора на заслуженный отдых.
Он не обороняет, он их считает своей собственностью. Как и, собственно, самих беларусов.

одно другому не мешает.

Меня вот удивляет такой момент — вроде есть страна, в которой свободно развивается бизнес (во всяком случае не сильно ограниченно относительно других стран), и есть в стране промышленность. Промышленность неэффективная, доставшаяся от советского союза. Казалось бы — зачем эффективным менеджерам старая неэффективная промышленность, которой владеет государство? Если вы знаете, как лучше — сделайте свое, эффективное! Но нет, все рассказы об эффективном частном капитале и неэффективном государстве — только в плане «передайте в частные руки и они станут эффективными».
Если вы знаете, как лучше — сделайте свое, эффективное! Но нет, все рассказы об эффективном частном капитале и неэффективном государстве — только в плане «передайте в частные руки и они станут эффективными».

Как Лукашенко расправляется с неподконтрольным бизнесом мы уже все понаблюдали.
Т.е. Ваши слова, что там «свободно развивается бизнес» — заведомая неправда.
Меня вот удивляет такой момент — вроде есть страна, в которой свободно развивается бизнес (во всяком случае не сильно ограниченно относительно других стран),
Этот комментарий к статье под названием «В минском офисе PandaDoc идут обыски» это уже настолько за гранью лжи и лицемерия, что я даже и не знаю, что тут ещё можно добавить.
Я ж не пишу о том, что в Белоруссии все идеально так, как в розовых мечтах диванных экономистов. И мне сложно комментировать статьи о том, как Трамп вводит санкции против Хуавей, а в Великобритании вдруг захотели проверить законность капиталов «бизнесменов из России», потому что тред здесь, а не в других статьях. Так как ведется бизнес в Белоруссии он ведется везде, плюс-минус. Если бизнес не умеет приспосабливаться к местным условиям — это какой-то фиговый бизнес, ему доверять то, что хоть как-то работает нельзя. Вот, например, бизнесмен рассказывает, как ему работается в Африке, там, местами, хуже чем в Белоруссии, но бизнес это переваривает.

Но когда бизнесмен лезет в политику, если он не дурак, он должен понимать, что он занимается политикой, а не бизнесом.

Как Лукашенко расправляется с неподконтрольным бизнесом мы уже все понаблюдали

Государство всегда разбирается с неподконтрольным бизнесом, спросите у Цукерберга. А если бизнесмен начинает заниматься политикой, то он из бизнесмена превращается в политика.
Так как ведется бизнес в Белоруссии он ведется везде, плюс-минус.
Рейтинг Doing Business с вами почему-то категорически не согласен.
Вы вот мои пруфы не смотрите, а я ваши посмотрел.
Россия 28 место
Белоруссия 49 место
Украина, с ее «невиданными темпами экономического роста» 64 место
Ливан, с его удачной цветной революцией, в которой поучаствовал местный профессиональный революционер — 163 место.

Ну и так, ниже Беларуссии (и гораздо ниже России) — куча стран из Евросоюза.

Везде свои косяки, но вы знаете о косяках своей страны, но не знаете, какие трудности ждут бизнес в других странах. И на основе этого делаете странный вывод, что везде лучше. Нет! Это лишь говорит о том, что вы живете в информационном вакууме. Вроде как интернет придумали, чтобы разнообразить информационные потоки, но оказалось, что гораздо проще присосаться только одному потоку и всех, кто с тобой не согласен объявлять пропагандой и враньем.
Ливан, с его удачной цветной революцией, в которой поучаствовал местный профессиональный революционер — 163 место.

В Ливане у власти находятся союзники России, Вы там чего пишите? Хизбалла и прочие чуваки, с которыми РФ ведет доблестную борьбу в Сирии.
Президент тамошний их союзник и т.д.

но не знаете, какие трудности ждут бизнес в других странах

Вы чего лепите то? У меня бизнес — аутсорсинг в ЕС, если бы не он, я бы нафиг вообще из РФ свалил.
Я на этом зарабатываю деньги себе на пенсию, чтобы не получать 14 тысяч рублей, а с учетом курса, это скоро до 100 евро уже докатится.
Так что я прекрасно знаю, что такое бизнес в других странах, а вот что делать, если у нас, как в Беларуси, отключат интернет — я не знаю.
Поэтому за последний месяц я несколько десятков тысяч рублей пожертвовал тем, кто борется с нашими интернет-карательными органами, чтобы мне не остаться без работы и без денег.

Вы реально не понимаете, в чем разница — я лично присутствовал на революции 2005 года в Ливане, и она победила. И стало лучше. И не было никого от Сороса (хотя у меня очень хорошее отношение к Соросу, потому что он в 2006 году оплачивал мне доступ в интернет).
В Ливане у власти находятся союзники России, Вы там чего пишите? Хизбалла и прочие чуваки, с которыми РФ ведет доблестную борьбу в Сирии.
Президент тамошний их союзник и т.д.


Во-первых, зачем вы отдали страну в руки союзника России?
Во-вторых, как это соотносится с тем, что и России и у Белоруссии в приведенном рейтинге — очень неплохие позиции?
В третьих, вы или забыли за 4 дня, как боролись с режымом в Ливане, или вас как минимум двое на одном акке сидит? Я ведь Ливан только из-за вашего предыдущего поста упомянул.
В-четвертых — какое вообще дело аутсорсеру из России, до дела протестующих за все хорошее в Белоруссии? Тоже батька у власти надоел? Или Сорос и теперь вам интернет оплачивает? ;)

В общем, если раньше я предполагал, что общаюсь с заблуждающимся, то теперь у меня закралась мысль — может это вам за каменты платят?
Во-первых, зачем вы отдали страну в руки союзника России?

Я ничего не отдавал — революция была в 2005 году, а сейчас на дворе 2020.
Там тогда стояли сирийские оккупационные войска, после 2005 года их не стало.

Или Вы считаете, что когда страна оккупирована соседом — то это нормальная ситуация?

Во-вторых, как это соотносится с тем, что и России и у Белоруссии в приведенном рейтинге — очень неплохие позиции?

У нас не было гражданской войны. А там была.
В ней, кстати, и советские военные участвовали.
И боевиков в Крыму для нее готовили (кстати!).
Не читали в 80е статейки про то, как добелстные палестинцы воюют с фашистами? Была популярная тема.

В третьих, вы или забыли за 4 дня, как боролись с режымом в Ливане,

Я присутствовал, но ни в чем не участвовал (потому как был там по телекоммуникационному проекту) — это Вы сейчас опять начали в духе Соловьева приписывать мне что-то. Не надоело?

какое вообще дело аутсорсеру из России, до дела протестующих за все хорошее в Белоруссии?

У меня там разработчики сидят, пилят железо.
Отключение интернета поставило проект под угрозу (не понятно, куда и как все вывозить).
Собственно тема и сейчас подвешена — что делать, не понятно. Если лукашенку быстро выгнали бы, то проект можно было и оставить там, а если он опять отключит все нафиг?

может это вам за каменты платят?

У меня слишком большие расценки, я это делаю для души, а вот зачем Вы феерическую чушь тут несете — я не знаю. От большого ума, вероятно?
Я ничего не отдавал — революция была в 2005 году, а сейчас на дворе 2020.

Вывели сирийские войска и получили на следующий год войну с Израилем? Очень успешная революция, ящитаю. Сирийские войска, надо полагать «надоели, уходи?»

Вот бы японцам такой повод — у них американские солдаты не обращают внимание на всякие там «надоели, уходи». Там ведь чьи надо войска, а не всяких терранов.
Я присутствовал, но ни в чем не участвовал (потому как был там по телекоммуникационному проекту) — это Вы сейчас опять начали в духе Соловьева приписывать мне что-то. Не надоело?

Я не очень разбираюсь, как там у Соловьева, не смотрел. Извиняюсь, неправильно понял.

Отключение интернета поставило проект под угрозу (не понятно, куда и как все вывозить).
Собственно тема и сейчас подвешена — что делать, не понятно. Если лукашенку быстро выгнали бы, то проект можно было и оставить там, а если он опять отключит все нафиг?

Выгнать лукашенку для отлаженного работающего бизнеса — авантюра. Хочется половить рыбку в мутной воде — да, это удобно. Отжать у неэффективных ништяки — очень удобно. Но для бизнеса, тем более российского бизнеса — ну ооочень сомнительно.

Ну а как обычно бизнес решает такие ситуации? Ищите людей, которые решают вопросы, решайте вопросы. Местные власти, местная милиция, местные кгб-шники, в конце концов. Деньги любят тишину и спокойную обстановку, а не революции с непонятными сроками и концом.
Вывели сирийские войска и получили на следующий год войну с Израилем? Очень успешная революция, ящитаю. Сирийские войска, надо полагать «надоели, уходи?»

Это уже не связано никак с революцией, война с Израилем там с конца 70х, на войну с ним и тренировали у нас в Крыму палестинских боевиков.
Сирийцы никак эту проблему не решали, зато крышевали бизнес, о чем нам тогда активно жаловались.

Вот бы японцам такой повод — у них американские солдаты не обращают внимание на всякие там «надоели, уходи»

А Вы часто в Японии видели блок-посты американской армии на дорогах? Вопрос риторический, я был в Японии и не видел вообще.

Я не очень разбираюсь, как там у Соловьева, не смотрел.

Российская пропаганда она очень примитивна, постоянно видно, как уши торчат.

Выгнать лукашенку для отлаженного работающего бизнеса — авантюра.

Это для бизнеса, у которого отключают интернет на несколько дней?? Да лукашека — это и есть фактор нестабильности. Он непредсказуем в своей борьбе за власть.

Но для бизнеса, тем более российского бизнеса — ну ооочень сомнительно.

Вы про то, как Лукашенко сажал наших бизнесменов, типа чувака из Уралкалия? Ничего себе, стабильность!

Местные власти, местная милиция, местные кгб-шники, в конце концов.

Там местные ничего не решают. Лукашенка скажет отрубить интернет — его отрубят. А перевозить людей я не могу, не миллионеры мы.
Бизнес то — telecom embedded разработка, а не калий или нефть.
Это уже не связано никак с революцией, война с Израилем там с конца 70х

Понял, ваша позиция «это совпадение». И мне неинтересно кто в те временами кого и против кого готовил.
А Вы часто в Японии видели блок-посты американской армии на дорогах? Вопрос риторический, я был в Японии и не видел вообще.

Понятно, если я не видел, значит этого небыло. Вот например вики, почему-то говорит о том что там всякое было, и даже «надоели уходи»:
Япония и американские базы

Это для бизнеса, у которого отключают интернет на несколько дней?? Да лукашека — это и есть фактор нестабильности. Он непредсказуем в своей борьбе за власть.

Это ведь результат, а не причина? Причина — массовые беспорядки, которые вы поддерживаете. Мне кажется очевидной связь: массовые беспорядки => репрессии и перебои в работе. И мне кажется, если бизнесмен умеет в логику, он должен понимать, что для бизнеса массовые беспорядки приносят убытки. «Не тронь говно, вонять не будет».

Вы про то, как Лукашенко сажал наших бизнесменов, типа чувака из Уралкалия?

Вы ж не сравниваете себя с чуваком из уралкалия?
Там местные ничего не решают. Лукашенка скажет отрубить интернет — его отрубят

Вы не поверите, но у местных есть друзья/знакомые неместные. Да и вовремя полученная информация — тоже ведь неплохо? Кроме того, вся Белоруссия — меньше одной Москвы. За 3-4 рукопожатия можно дойти до людей, принимающих решения, договориться. Ну если уважаемых людей говном не поливать по пути, конечно.
Понял, ваша позиция «это совпадение». И мне неинтересно кто в те временами кого и против кого готовил.

Моя позиция — это тщательное изучение вопроса, а не натягивание совы на глобус.
Или Вы сейчас объясните мне, почему, собственно, революция привела к вторжению Израиля или Вашу гипотезу придется вычеркнуть, как антинаучную.

Понятно, если я не видел, значит этого небыло.

Ну в Ливане было сложно не наткнуться на них, ибо стояли между всему населенными пунктами.
А где бы я мог накнуться на них в Японии? Судя по Вашей ссылке — это базы, т.е. на улицах блок-постов нет. Т.е. своей ссылкой Вы доказываете мне, я был прав.

Причина — массовые беспорядки, которые вы поддерживаете.

Причина — это отсутствие redundancy, все идет через одного провайдера.
Массовых беспорядков не было Вы опять врете — были массовые мирные акции протеста.
В Германии они проходят раз в неделю, наверное, по разным поводам. А интернет не отключают.
В этом то и разница между демократией, где бизнес любят и Лукашенко-лэндом, где никто не может понять, что он выкинет дальше.

Можете Вы сказать, когда следующий раз в Минске отключат интернет? Как это можно прогнозировать?

для бизнеса массовые беспорядки приносят убытки. «Не тронь говно, вонять не будет».

Для бизнеса важно, чтобы власть была легитимной. Если она такой не является — протесты (а не беспорядки, Вы опять врете) — ожидаемы.
Если же власть будет их подавлять, то велик шанс, что твои же сотрудники пострадают, в Минске так и было — хватали всех, подряд.

Вы ж не сравниваете себя с чуваком из уралкалия?

А с кем меня мне себя нужно сравнивать? Лукашенко прекрасно показал, как он использует силу для решения бизнес-задач. Более того, вспоминая его сотрудничество с Березовским можно понять, то он и силу готов предлагать тем, кто ее купит.

За 3-4 рукопожатия можно дойти до людей, принимающих решения, договориться. Ну если уважаемых людей говном не поливать по пути, конечно.

У Вас есть примеры тех, кому не отключили интернет? Или это чисто «бла-бла-бла»?

А Ваши предложения — это, по сути, уголовное преступление, т.е. я буду вынужден его совершить потому что… А почему, собственно?
И с какой вероятностью эта взятка сработает?
Может мне тогда не эмбедом заниматься, а кокаином торговать, сразу?
А потом мы удивляемся, почему «ябатьки» и «запутинцы» не возмущаются воровству чиновников — видимо они действительно считают, что это нормально :(
За 3-4 рукопожатия можно дойти до людей, принимающих решения, договориться. Ну если уважаемых людей говном не поливать по пути, конечно.

Я вас читаю и все больше шизею. Т.е. «договариваться с уважаемыми людьми» для вас нормально? Терпеть любую власть лишь бы была стабильность для вас тоже нормально? Даже если нет способа проверить результаты выборов и есть уверенность в их фальсификации? Да и интернет отключать начали насколько помню чуть ли не с начала выборов, а не с начала митингов.
Так как ведется бизнес в Белоруссии он ведется везде, плюс-минус.

ЧИстой воды пропагандонской вранье. Напоминаю, как еще недавно там отрубали целиком интернет, из-за чего пострадал конкретно я.
Как разбираются с компаниями в ПВТ мне уже тоже рассказали — требуют выплатить все лбготы задним числом. Это какой-то запредельный треш.
И мне нравится, что Вы сравниваете Беларусь с какими-то убогими арифканскими странами, вот только это не Африка, а Европа.

Государство всегда разбирается с неподконтрольным бизнесом, спросите у Цукерберга.

У Цукерберга отняли бизнес? Кого-то посадили? Вы что несете то?

А если бизнесмен начинает заниматься политикой, то он из бизнесмена превращается в политика.

Facebook как раз немало денег тратить на политику — в виде финансовой поддержки политических партий.

Скажите, Вы зачем ерунду публично пишите? Не стыдно?
У Цукерберга отняли бизнес?

У пандадок отняли бизнес? У вас отняли бизнес?
Кого-то посадили? Вы что несете то?

За такие дела, которые позволили себе граждане владельцы в нормальной стране они бы уже сидели. Но обычно, бизнесмены в развитых странах понимают, что делать можно, а что делать — вот совсем нельзя.

Facebook как раз немало денег тратить на политику — в виде финансовой поддержки политических партий.

Не политических партий, а политической партии. Реалии США таковы, что ты либо с какой-нибудь партией, либо ни с какой. Нельзя взять, и профинансировать какую-нибудь другую партию. потому что, а коммунистов поддерживать — очень плохо для бизнеса.

Скажите, Вы зачем ерунду публично пишите? Не стыдно?

Я высказываю свое мнение, почему мне за него должно быть стыдно?
У пандадок отняли бизнес? У вас отняли бизнес?

У Панды сидит руководство компании. У FB никто не сел. Цукерберг регулярно захаживает к президенту страны.
У меня бизнес невозможно отнять, т.к. он весь за пределами РФ, там мои заказчики и партнеры.
Можно меня посадить — это да, риски есть всегда.
Видимо пора? Т.к. я вот несколько десятков тысяч рублей недавно пожертвовал на противодействие «Суверенному Интернету».

За такие дела, которые позволили себе граждане владельцы в нормальной стране они бы уже сидели.

Вранье в стиле Соловьева, в куче стран компании жертвуют деньги на политические проекты, никто там никого не сажает. В США практически ВСЕ крупные компании на это жертвуют.

Не политических партий, а политической партии.

Партий, потому что в США легко можно жертвовать и республиканцам и демократам одновременно. Или на BLM даже можно жертвовать. Сорос вот жертвует на все, что угодно и ни разу не сидел.

Что за чушь Вы несете?

PS. А коммунисты — это люди, которые призывают к тому, чтобы неугодные классы физически уничтожить. Не нужно их разрешать, потому что их идеология деструктивна и уже наделал кучу бед в 20 веке.
У Панды сидит руководство компании. У FB никто не сел.

А у других сели.
Цукерберг регулярно захаживает к президенту страны.

И регулярно попадает на сенатскую комиссию, потому что, там большинство у тех, кому он не платит.
Вранье в стиле Соловьева, в куче стран компании жертвуют деньги на политические проекты, никто там никого не сажает. В США практически ВСЕ крупные компании на это жертвуют.

В русском есть синоним этого слова «платят за крышу». А кто не платит — «вон, посмотрите на него»(с).

PS. А коммунисты — это люди, которые призывают к тому, чтобы неугодные классы физически уничтожить. Не нужно их разрешать, потому что их идеология деструктивна и уже наделал кучу бед в 20 веке.

«И эти люди запрещают ковыряться в носу»(с)
Или, как обычно, когда человек несет пропогандистскую чушь и вранье, он проблем не видит? Только у окружающих его?
Капиталистическая идеология гораздо более деструктивна, и на ее счету в 20 веке на порядки больше жертв.
А у других сели.

VW занимался политикой? Нет, дело возбудили не за это, а за обман регулятора. Нафига Вы этот пример то привели? Он вообще не про то.

И регулярно попадает на сенатскую комиссию, потому что, там большинство у тех, кому он не платит

И что теперь? Он акционер и руководитель крупнейшего media в мире, ему по должности положено к регулятору ездить. Я вот в старые годы постоянно ездил к нашему регулятору (роскомнадзор который сейчас) и не считал, что их наезды — это за мою политическую позицию. Просто работа у них такая, а у меня — отбиваться.

В русском есть синоним этого слова «платят за крышу». А кто не платит — «вон, посмотрите на него»(с).

А кому за крышу платит Evernote, с российским основателем?
Кому платит PandaDoc?
Вы наши российские реалии переносите на другие страны. Обратный карго-культ, послушайте Катю Шульман, если не знаете, что это такое.

Капиталистическая идеология гораздо более деструктивна, и на ее счету в 20 веке на порядки больше жертв.

Назовите мне хотя бы одну страну с пришедшей к власти коммунистической партией, где не пришлось бы устраивать массовые репрессии.
Хотя бы одну!

VW занимался политикой?

Полититка есть продолжение экономики. Наступал на ноги уважаемым людям, а крыша оказалась слабоватой, за что был наказан.
А кому за крышу платит Evernote, с российским основателем?
Кому платит PandaDoc?

Невкурсе, мне не докладывают. Но то, что если у тебя есть денежный бизнес, надо заносить уважаемым людям, чтобы их расположить — сквозит в американской культуре, если на это обращать внимание. А если дружить с уважаемыми людьми не будешь, а наоборот то получится как у сабжа.

Вы наши российские реалии переносите на другие страны
К сожалению, тут еще хуже — я переношу лишь образ, представленный западной же культурой. У нас этой культуры очень мало — у нас совершенно другой менталитет по поводу «донатов уважаемым людям». У нас не платят превентивно чтобы «дружить», а покупают конкретные «услуги». И через это совершенно другое к этому отношение.

Назовите мне хотя бы одну страну с пришедшей к власти коммунистической партией, где не пришлось бы устраивать массовые репрессии.
Хотя бы одну!

Заход с козырей, крыть нечем!
Но расскажите, разве буржуазные революции обходились без массовых репрессий? Разве деструктивность идеологии заключается только в том, сколько было посчитано «мемориалом», а если мемориал не посчитал — то ничего небыло? Великая депрессия с ее миллионами смертей, это не репрессии, они ж сами померли? Голод в Бенгалии тоже сам собой произошел, это ж не репрессии… Я уж не говорю о мировых войнах, которые не коммунисты начали.
Полититка есть продолжение экономики. Наступал на ноги уважаемым людям, а крыша оказалась слабоватой, за что был наказан.

Каким именно людям? Кому?

Но то, что если у тебя есть денежный бизнес, надо заносить уважаемым людям, чтобы их расположить

Т.е. Вы не знаете, что и кому заносят в Evernote и Панде, но обвиняете их в том, что они это делают…
По сути — Вы несете чушь, но не отвечаете за свои слова. Ложь — это Ваше типичное состояние :(

у нас совершенно другой менталитет по поводу «донатов уважаемым людям». У нас не платят превентивно чтобы «дружить», а покупают конкретные «услуги». И через это совершенно другое к этому отношение.

Как не платят то? Наоборот, это считается очень правильным — иметь в друзьях гебешника, мента и т.д.
Платят, подарки делают дорогие, Вы как не из России!

Но расскажите, разве буржуазные революции обходились без массовых репрессий?

Конечно обходились. Вот у нас в РФ сломался социализм, а массовых репрессий не было.

Великая депрессия с ее миллионами смертей, это не репрессии, они ж сами померли?

Никакие миллионы в великую депрессию не умирали, что за чушь?
Ваше имя — Симоньян, что ли?

Вы настоящий, кондовый пропагандист, как с первого канала. Не удивительно, что Вы предлагаете мне давать взятки — ибо Ваш мир это воровство, вранье и лицемерие.
Ровно то, что могло прокатывать среди бывших комсомольских вожаков, но сейчас мир поменялся, надеюсь, что Лукашенка проведет старость в Ростове, в специальном загончике, вместе с Путиным и прочими…
Каким именно людям? Кому?

Видимо, американским автоконцернам.
Конечно обходились. Вот у нас в РФ сломался социализм, а массовых репрессий не было.

События 1991 года — это финал контрреволюции, которая началась еще в 1953. Но это уже тонкости, врядли Вам интересные.
Как не платят то? Наоборот, это считается очень правильным — иметь в друзьях гебешника, мента и т.д.
Платят, подарки делают дорогие, Вы как не из России!.

Мой опыт говорит об обратном. Иметь друзей среди административного аппарата хорошо, но платить для этого — не принято. Как раз друзья — чтобы не платить.
Никакие миллионы в великую депрессию не умирали, что за чушь?

Я питаюсь в том числе и такой пропагандой. Мне совершенно понятно, что Вы снова объявите меня лжецом и пропагандистом, можете опустить про это.

Ваше имя — Симоньян, что ли?

Думается, что и Симоньян и прочие говорящие головы с телевизора, не будут опускаться до срачика в интернете с непонятно кем, как мы с вами. Их время дорого.

Не удивительно, что Вы предлагаете мне давать взятки — ибо Ваш мир это воровство, вранье и лицемерие.

Ну что за ханжество, российский бизнесмен учит в интернете честности и торжеству закона…

И Ростов не резиновый, пусть к вам в город едет. Расскажете ему, как вы от него устали, и как без него все расцветет.
Видимо, американским автоконцернам.

Видимо или точно? А в Беларуси революцию тоже они устроили или наоборот, ибо сборка GM для экспорта в РФ была как раз в Беларуси?
Или давайте внятную картину, или заканчивайте с бредом.

События 1991 года — это финал контрреволюции, которая началась еще в 1953. Но это уже тонкости, врядли Вам интересные.

Так Вы еще и Сталинодрочер? Эта тонкость мне крайне интересна.

Мой опыт говорит об обратном.

А Вы кто? У Вас какая должность? Бизнес, может, свой? А то может быть Вы вахтер в мэрии, я же не знаю. Или в детском саду.

Я питаюсь в том числе и такой пропагандой.

Так и пишите — «читаю всякую чушь, я знаю, что выгляжу как полный идиот».
Все это давно разобрано — и не имеет никакого отношения к реальности. Это все равно, что пропагандировать плоскую землю или рептилоидов, диагноз, по сути.

Их время дорого.

Врете опять. Симоньян постоянно срется в интернетах, ее время щедро оплачивается из российского бюджета.

Ну что за ханжество, российский бизнесмен учит в интернете честности и торжеству закона…

Ну что за ханжество, пропагандистский балабол, уровня Симоньян, мне пишет что-то по поводу того, что я не приемлю взятки, которые он сам мне тут рекламировал.

И Ростов не резиновый

Вы про Лукашенку или про Путина? Потому что они могут создать семью и вместе уехать куда угодно.
Посмотрел по вашей рекомендации Катю Шульман, ее стрим про беспорядки в Белоруссии. Довольно адекватная тетка, полностью ложится в картину мира, которую я тут описывал. С переделом ништяков и «помощью» из-за рубежа. Может сами посмотрите?
Так Вы еще и Сталинодрочер?

Вы вахтер в мэрии

пропагандистский балабол

с подобной истеричкой, больше не имею желания общаться.
С переделом ништяков и «помощью» из-за рубежа

Очередное вранье, потому что она ничего такого не говорила :) Вы не ослили дать тайминг, а просто наврали все.

Вы просто смешны в своем потоке лжи, видимо пытаетесь до Путина допрыгнуть? Он ведь тоже постоянно врет, чем и задает планку для своих микро-последователей.

с подобной истеричкой, больше не имею желания общаться.

Вы ни на один мой вопрос не ответили, ну почему такие убогие попагандисты попадаются то?
Вот Вы опять слились, потому как кроме хамства у Вас за душой и нет ничего…

надо заносить уважаемым людям, чтобы их расположить — сквозит в американской культуре, если на это обращать внимание

Ключевое отличие — расположить. Без этого возможно кто то попросит контрагентов договор не продлять. Или цены взвинтить для вас. А они могут и послать попросившего вежливо, если им сотрудничество более выгодно будет. Все в рамках экономики, а не политики и аппарата принуждения. Может будут строже прикапываться при проверках каких, но по закону. А маски шоу устраивать не будут.
В любом случае что то, что это — должно быть выкорчевано, а не поддерживаться «потому что так сложилось».
Без этого возможно кто то попросит контрагентов договор не продлять.

Скажите, а Evernote с российским основателем — платит взятки?
Интрересно, кстати, какие им цены могут взвинтить? На что? :)

. Может будут строже прикапываться при проверках каких, но по закону

Скажите, а кто проверяет Evernote и что у них проверяют?
Или как в России, когда Роскомнадзор проверяет цвет наклеек «220 В» над розетками? :)

Натуральный обратный карго-культ, прям по Шульман. Удивлен, только, что тут на Хабре.

Без понятия. У igsend спрашивайте, это он такие предположения делает что все массово что то платят. Я лишь утверждаю что практика такая в целом имеет место быть в некоторых местах, но чаще не работает чем работает и маски-шоу никто не насылает если платить отказываются. Перечитайте на всякий случай мое сообщение. Страны эльфов не существует, практики такие в каждой стране есть, но при этом есть «мааааленькие» такие различия что в одной стране на тебя могут попробовать надавить законным способом и через своих контрагентов например, а в другой маски-шоу прибегут.
А насчет проверок — да могут фиктивными исками закидать или анонимными доносами о какой нибудь там стрельбе или кокаинуме. Найти вряд ли чего найдут, но деньги на адвокатов могут вытянуть и нервы помотать. Такое пусть редко — но вполне бывает.
Без понятия.

Т.е. Вы не знаете, что выливаете сюда Ваши персональные фантазии.

Найти вряд ли чего найдут, но деньги на адвокатов могут вытянуть и нервы помотать. Такое пусть редко — но вполне бывает.


Все понятно — очередная проекция российского телевидения, в духе Симоньян, Соколова и прочих людей, которые за счет российского бюджета занимаются враньем.

Приведу Вам пример — роскомнадзор за сутки (!) блокирует любой сайт в РФ, даже не направляя ему претензию.
Т.е. по сути — полный беспредел. Но подконтрольные государству суды не осуждают его сотрудников за это.

В то же время, никто в США не блокирует сайта по таким доносам, поэтому в последние годы принято регистрировать домены для бизнеса — не в РФ.
Даже Хабр теперь ".com".

Вот это наша реальность.
Але, проснитесь, я вообще на вашей стороне. И как раз igsend пишу что у них там усе по закону в большинстве своем. А попытки давления работают очень редко. И заносить уважаемым людям принято не для того чтобы не загнобили, а чтобы новых контрагентов подогнали и прочие возможности для роста.
И где я про РФ чего хорошее говорил? Разве было такое? Может перечитаете сообщения начиная с того на которое я отвечал?
З.Ы. а злоупотребления есть везде. Просто если у них их немного и можно по рогам получить, плюс стараются в рамках закона все делать, то у нас полная Ж.
Змагары, которые находятся в авангарде протестов — националисты, которым до превращения в нацистов нужно только прийти к власти.


ОМГ… Нацисты — это национал-социалисты. Члены НСДАП. Бала такая партия в 3 Рейхе. Одним из пунктов ихней программы было превосходство ихней расы.
Националисты (которые топят за национальную самоидентификацию и, какой ужас, нашли где-то старинный флаг и красят в эти цвета ногти) к нацистам соотносятся никак.

Какой странный поворот, что нацисты — это хорошие, а противостоящие им милиционеры — стали фашистами.

Если милиционеры ведут себя как фашисты, и бацька сам решает, кто еврей а кто нет, может, так и есть?
не называйте лукашенку батькой. нет большего оскорбления для белорусов, чем слышать, что лукашенко им какой-то там батька
Т.е. вы сами осознаете, что никакой революционной ситуации небыло еще пару месяцев назад, а сейчас возникла?
Вам же только что русским по белому подробно расписали, как действия правительства постепенно, в течении нескольких лет подогревали недовольство народа. С указанием конкретных этапов и хронологии. Как вы из этого умудрились сделать вывод, что революционная ситуация возникла «сейчас»? Так не бывает, чтобы вчера люди были всем довольны а сегодня те же люди резко всем недовольны, потому что им кто-то что-то где-то сказал. Просто рано или поздно очередной косяк властей становится последним пёрышком, который ломает хребет даже самому терпеливому верблюду.
Возможно, пока большинство пришло на выборы террана, у некоторых УЖЕ была готова программа «нечестные выборы»?
Учитывая, как он зачищал электоральное поле и устранял конкурентов, не останавливаясь ни перед чем, было бы очень удивительно, если бы выборы были честными. Собственно, на это никто и не надеялся — априорный опыт подсказывал низкую вероятность такого варианта.
Возможно, то что плохо, а что хорошо вам объяснили в телеграмме?
А может быть, вы не будете считать людей тупыми и неспособными разобраться самостоятельно? Не судите о других по себе.
и тут же создающие сайтики с личными данными полицейских и их родственников?
полицейский, нарушивший присягу и превысивший служебные полномочия — это преступник. Так как все суды тоже подконтрольны ОПГ «правительство РБ», то на формальную и законную процедуру надежды нет — этим они вынуждают народ брать правосудие в свои руки. Так бывает, когда государственные институты отказываются выполнять свою прямую функцию.
Вам же только что русским по белому подробно расписали, как действия правительства постепенно, в течении нескольких лет подогревали недовольство народа. С указанием конкретных этапов и хронологии. Как вы из этого умудрились сделать вывод, что революционная ситуация возникла «сейчас»? Так не бывает, чтобы вчера люди были всем довольны а сегодня те же люди резко всем недовольны, потому что им кто-то что-то где-то сказал. Просто рано или поздно очередной косяк властей становится последним пёрышком, который ломает хребет даже самому терпеливому верблюду.

Ненене, описания вех последних 20 лет свелось к тому, что некие люди пошли на выборы против террана, и даже нынешние протестующие были готовы получить 50+% для него. Человек рассказывал, что 80% и подавление беспорядков его подтолнуло выйти на барикады, а не недостатки прав и свобод.

полицейский, нарушивший присягу и превысивший служебные полномочия — это преступник. Так как все суды тоже подконтрольны ОПГ «правительство РБ», то на формальную и законную процедуру надежды нет — этим они вынуждают народ брать правосудие в свои руки. Так бывает, когда государственные институты отказываются выполнять свою прямую функцию.

Эльф, как есть)
Полицейский должен выполнять приказы. Приказы руководства. Своего руководства. Есть должностная инструкция, есть круг лиц, приказы от которых принимаются, есть спецсредства которые можно применять. Если каждый полицейский будет на эмоциях трактовать законы как вы, они ж перестреляют всех протестующих (насмерть), получив камень в лицо (самооборона, пресечение нападения на милиционера при исполнении и т.п.).
Есть должностная инструкция, есть круг лиц, приказы от которых принимаются, есть спецсредства которые можно применять.

Пытки, применяемые в Минске противоречат должностным инструкциям, т.е. нужно увольнять сотни (!) милицонеров.

Полицейский должен выполнять приказы.

Нет в Минске полицейских, в принципе! Там милиционеры.
Ненене, описания вех последних 20 лет свелось к тому,
Прочитайте ещё раз то сообщение с начала, там всё подробно расписано. Лукашенко планомерно и длительное время затягивал гайки. Рано или поздно резьба должна была сорваться, и вот она сорвалась. Так бывает, когда вождь теряет связь с реальностью.
Полицейский должен выполнять приказы. Приказы руководства. Своего руководства. Есть должностная инструкция, есть круг лиц, приказы от которых принимаются, есть спецсредства которые можно применять
Всё это чётко регламентируется законом. И перечень спецсредств, и порядок их применения, и то, какие приказы надо выполнять, а какие приказы являются преступными. Ни один приказ или должностная инструкция не может стоять выше закона. Если для вас примат закона это признак того, что я эльф, то я искренне желаю вам пожить в обществе, где силовые структуры законом не ограничены. Чтобы, так сказать, на собственной шкуре почувствовать то, что вы оправдываете.
Так бывает, когда вождь теряет связь с реальностью.

Лично я (лично я), считаю, что вождь теряет связь с реальностью только в случае, когда ему вместо правильных сводок начинают давать дезу. Тогда он и действует неадыкватно ситуации.

то я искренне желаю вам пожить в обществе, где силовые структуры законом не ограничены.

Весь мир живет в таком обществе.
Пока тихо мирно — можно придраться к плохо подшитому подворотничку и стрелкам на брюках. Когда жопа в мыле — сложно придраться к неотданному приветствию или слетевшей шапке. А когда пули (камни) свистят — вообще не до сантиментов.
только в случае, когда ему вместо правильных сводок начинают давать дезу. Тогда он и действует неадыкватно ситуации.
Нет, не только. Вы исходите из постулата здравомыслия и психического здоровья вождя. А это, строго говоря, ещё доказать надо. Так как за такой срок у власти, близкой к абсолютной, многие вожди начинали ехать кукухой и без всяких сводок — история знает множество примеров, от античности и до наших дней.
Весь мир живет в таком обществе.
Нет, не весь. Есть места, где закон, честь и достоинство — не пустые слова. А если лично в вашем Гаити это не так и по улицам ездят патрули тонтон-макутов — то не надо других в своё болото затягивать.
Весь мир живет в таком обществе.

Врете как обычно, отвратительно, просто такое ощуение, что сам Пригожин пришел.

А когда пули (камни) свистят — вообще не до сантиментов.

Вам бы приехать и посмотреть, как во Франции происходят судебные процессы после массовых беспорядков, вход не ограничен.
С учетом того, что по французским законам в Беларуси их вообще не было, Вы бы могли сравнить.

Другое дело, что Вы, похоже, обычный сетевой балабол. И никуда не поедете, ничего не сделаете, будете просто врать и увертываться, как угорь на сковородке.
Вы не из RT, случайно, там таких любят!

Т.е. вы сами осознаете, что никакой революционной ситуации небыло еще пару месяцев назад, а сейчас возникла?

Да, вы правы. Ситуация возникла спонтанно. Это называется «фазовый переход». Просто людям внезапно стало интересно а что написано в законах:) И показали как им можно следовать.
Когда простые граждане начали требовать исполнения закона законными методами. Государство оказалось к такому не готово «Это что за фигня такая? Граждане что-то требуют от нас ?! Мы не согласны!!!»
Возможно, пока большинство пришло на выборы террана, у некоторых УЖЕ была готова программа «нечестные выборы»?

И вы опять же правы.
Явка была такая, как никогда до этого. Пришли даже те, кто не ходил на выборы лет 10..15. И тут выяснилось, внезапно, что люди… проголосовали вчера или позавчера. Избирательные комиссии имели весьма бледный вид. И случаев таких были далеко не единицы.
В общем «испорченных» бюллетеней было столько, что сбились со счета :) в сумме по всем цифрам у нас менее 100% получилось по данным ЦИК. С цифрами ЦИК вообще не заморачивался :)
Возможно, то что плохо, а что хорошо вам объяснили в телеграмме?

С этим государство успешно справилось само… в прямом эфире государственного канала, когда без решения суда государственный чиновник назначил кандидата «виновным» на основании какого-то письма и отказало в регистрации. Что дело на основании которого арестовали кандидата само по себе вызывает массу вопросов — это пусть разбираются специальные юристы.
«Фигня» с отжатием и потрошением банка — уже воспринималось как «нашли чем удивить… может вы еще что-то придумаете? „
У вас были переполнены больницы, люди умирали в коридорах, как в Италии или Нью-Йорке? Или жертвы также высасывались из постов телеграмма?

Я вообще мало доверяю информации если не могу ее проверить. Я прошелся по знакомым медикам практикующим и по студентам — все подтвердилось. Я бы наверное сказал что было недооценено даже, а статистика официальная раза в 3..4 занижена.
Я вам даже больше скажу. Раз революции у вас нет (потому что нет революционной ситуации), то в стране у вас происходит государственный переворот.

Вопрос кто и что переворачивает.
А исторический опыт говорит, что гос перевороты обычно совершаются гражданами:
а. близкими к власти

Это никого не интересует. Интересует исполнение Закона.
Конституции, О выборах, уголовного кодекса, гражданского кодекса.
У вас есть погибшие знакомые, или снова телега?

У меня практически под окнами “работал» омон.
Под окнами моих хороших знакомых были столкновения.
Человек с которым я работал — на половину синий с переломами. Рад что легко отделался и может на костылях передвигаться.
Пока у нас 4 или 5 официально признанных погибших, одному в упор прострелили голову, одному прострелили грудь (есть фото выстрела и ранения на одном кадре). 33 человека пропали без вести. Предполагается, к сожалению, худшее.
А люди, кричащие о правах человека, и тут же создающие сайтики с личными данными полицейских и их родственников? Видимо им только свои права интересны, на чужие им наплевать.

А вот тут вы опять правы :). Люди «в балаклавах» не понимают, что разрушив Закон они сами лишились защиты Закона. Их точно так-же будут месить их же бывшие «коллеги» или коллеги из других подразделений или городов. Если раньше они могли наворовать денег и под защитой Закона их хранить в ячейках банка, то сейчас этого нет. По сути все откатилось на уровень дикого запада — у кого оружие тот и прав. У чиновников нет оружия, улететь они не могут и т.д. Куда идти омону после службы? соль добывать или картошку копать? кого будет крышевать милиция? За что вымогать взятки если нет Закона? Они в такой-же «подводной лодке» как и ИТ сейчас, просто до них это дойдет чуть чуть попозже а добраться до них проще чем до ИТ.
Давайте закончим дискуссию.
Приятно было пообщаться, сам узнал что-то новое, надеюсь что-то новое рассказал. Надеюсь Белоруссия таки не станет ни новым донбасом, ни новой провинцией России, ни присоединиться к прибалтийским «тиграм».
Завтра на работу, спокойной ночи ;)
Вы на аргументы то отвечать будете? О сожженных бюллетенях там например и прочем. Или у вас только лозунги и давление на эмоции?
В Украине очевидный экономический рост есть по всем направлениям, а у них на минуточку открытые военные действия шли.
Судя по этому росту, злым диктатором был Порошенко. Как только он ушёл — сразу начался рост.
Это какая-то параллельная реальность у вас…
«а что, б@ь, если нет?»©
Оно потому и непопулярное, что ошибочное. Хуже не станет. А даже если и станет, то ненадолго. Просто нечему быть хуже — курс рубля уже пытаются удержать, валюту можно купить только по предзаказу, и что еще? А вроде больше ничего.

Лукашенко гайки уже настолько завернул, что они лопаться начали. Если он не удержится у власти — кто бы ни пришёл ему на смену, гайки будут откручивать обратно.

Да. но сначала продадут все предприятия западным «инвесторам».
Или восточным. Или своим собственным. Или не продадут.

Уже всё страну оптом продают. Мишустин в Минске, через неделю Лукашенко поедет на поклон к Путину, предлагать включить Беларусь в состав России под названием Северо-Западный край.

включить Беларусь в состав России под названием Северо-Западный край.

Северо-западный — это ленобласть ) так что в крайнем случае — «Западноевропейская Россия»

Северо-Западный край — это историческое название Литвы и Беларуси в составе Российской империи.

Белорусский край, Белорусская область.
Да. но сначала продадут все предприятия западным «инвесторам».

Никто здесь ничего не купит, не имея вооруженной охраны для собственности. Приключения Белгазпромбанка этим летом показали это всем сомневающимся, один из последних инвесторов получил 11 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Суды РБ и Закон РБ — перешли или скоро перейдут, судя по последним событиям, в разряд того, что в приличном обществе не принято упоминать. Кредиты\финансовые инструменты для РБ получили за последний месяц «запретительные ставки процентов». Понятно, что деньги любят тишину, а так же что высокие заработки коррелируются с высоки рисками. Но в РБ зарабатывать не на чем и так было, а с текущими так и подавно.
Если раньше это было «тихо в кабинетах...» то сейчас это выплеснулось на публику.

А что в этом плохого?
Вот был у нас государственный ВАЗ и вбухивало государство в него ярды не считая, а результата ноль. А сейчас его продали «западным инвесторам» и оказалось, что место-то и не такое гиблое

так это «мы» продали. а это «они» хотят продать. если «мы» продаем — то это нормально, а если «они» — то это плохо. элементарно же. лукашенко тоже продает предприятия «инвесторам». тольк оон их сам любовно отбирает, по какому-то своему критерию. без всякого конкурса. а потом отбирает предприятие, инвестора сажает в тюрьму и отдает другому инвестору. без всякого конкурса. первый указ который подписал лукашенко став президентом — отменил приватизацию. Всю. назвал ее разворовыванием. и сказал что он сам лично будет определять что приватизировать, а что нет. потому как «мы не позволим выбрасывать на улицу людей всяким гадким иностранным инвесторам». До сих пор у всех белорусов в сундуках лежат чеки «Имущество» — их право на часть государственной собственности. 26 лет прошло.
Ну я не отношусь к тем, кто продавал что-то. Так что для меня и там и там ОНИ.
И да, АвтоВАЗ тоже мрази продавали. Сейчас мы платим дань иностранцам, чтобы они под видом наших машин продавали свои и платили что-то местным рабочим.
АвтоВАЗ — это просто локализация производства, также как завод Хёндэ/Киа под Питером.
Но он хотя бы не ЗИЛ.
И да, АвтоВАЗ тоже мрази продавали

А лично Вы сколько денег готовы из своей зарплаты отдавать на поддержку АвтоВАЗ'а?
А я и так их отдаю. АвтоВАЗ дотации регулярно получает.
Еще раз, сколько лично денег Вы готовы отдавать на поддержку АвтоВАЗ'а? Потому что дотации идут сейчас на поддержку предприятий Ростеха (не приватизированных), которые поставляют на АвтоВАЗ запчасти.
АвтоВАЗ не может покупать запчасти у кого-то еще, кроме них, за это ему и платят. Прошлого директора сняли как раз за то, что он пытался дернуться в сторону.
Отсюда, кстати, и низкое качество этих автомобилей.

Если же отдать АвтоВАЗ обратно государству, то и платить придется сильно больше.
Раз уж Вы предлагает платить за него больше — сколько лично Вы готовы отдавать каждый месяц?
Вроде как уже очень давно не получал, а в последнее время сам в плюс работает.
>> Ну я не отношусь к тем, кто продавал что-то. Так что для меня и там и там ОНИ.

но но! вы поосторожнее с обобщениями. Лукашенко это всегда «мы», а все кто против него — гадкие вонючие «они»
Ну я не отношусь к тем, кто продавал что-то. Так что для меня и там и там ОНИ.
И да, АвтоВАЗ тоже мрази продавали. Сейчас мы платим дань иностранцам, чтобы они под видом наших машин продавали свои и платили что-то местным рабочим.
АвтоВАЗ — это просто локализация производства, также как завод Хёндэ/Киа под Питером.
Но он хотя бы не ЗИЛ.


Из чисто западных — только Lada Largus (на базе Renault Logan).
Прочие Лады, в том числе и новые — вполне себе уникальны, изначально российские.

Использование компонентов иностранных не настолько велико, как вы хотите это показать. Да и нормально использовать какую то часть компонентов не своих — глобализация-с.
В Белоруссии есть производство, которое составляет конкуренцию на мировом уровне. Например МАЗ и БелАЗ. Конкуренты «западным партнерам» не выгодны. При продаже части такого предприятия «зарубежным инвесторам» высока вероятность, что вместо инвестиций будут приобретены проблемы. Например, в виде продвижения инвестором решений, вредящих предприятию.

И судя по наличию эльфов, которые верят в помощь запада, правильно сделал.
Вы так говорите, как будто «западные партнёры» — это какая-то единая организация, строящая коварные планы, как бы изжить конкурента из эксСССР. И если что-то покупают, то обязательно через фейковых инвесторов, которые вбухивают миллионы, чтобы потом уничтожить.
Ага. Например, ЗИЛ. Инвесторов отшили, распилили сами.
У каждого конкретного белорусского промышленного предприятия, чего-то стоящего в мировой экономике, есть конкретные конкуренты. Но вы наврядли увидите в их пресс-релизах их реальные действия. Кто там с кем договаривается и кто кому что обещает за победу в «революции», вы тоже не узнаете. Но по логике рынка, возможность за долю малую сжить со света конкурента и занять его место на рынке — стоит очень дорого и приносит огромную прибыль.

Я всегда удивляюсь, мы живем в капиталистическом мире, наше правительство — капиталистическое, продажное, обслуживает элитку, наворовавшую денег на приватизации (в большинстве своем), угнетает свободы и все такое. Мы все это видим — и не верим правительству, и крупным корпорациям. Что совершенно логично.
А вот что совершенно не логично — почему эти же люди верят сказкам чужих правительств и чужих корпораций? Мне вот отчего-то кажется, что верить правительствам и корпорациям стран, гораздо больше живущих при капитализме и гораздо лучше отработавшие механизмы пропаганды/пиара — нужно еще меньше, чем своему.
У каждого конкретного белорусского промышленного предприятия, чего-то стоящего в мировой экономике,
А назовите, пожалуйста, парочку белорусских предприятий, чья продукция конкурентна на рынках за пределами Таможенного Союза. Мне так, для самообразования.
МАЗ, БелАЗ :).

Немного диванной аналитики.
БелАЗ работает в основном на российский рынок. Ну, допустим, купит его Komatsu и порежет на металлолом. Российский рынок никуда не денется, и на него зайдут в том числе и другие производители. Будет кто-то делать за свои деньги такой подарок своим конкурентам?
1. на российском рынке работают вполне конкретные производители, их не так много.
2. покупать весь белаз ненужно, достаточно возможности нагадить.
3. можно покупать даже не сам белаз, а подрядчика, который, например, точит детали. и опять же не всего.
4. если в цепочках есть «убыточные предприятия», которые новая власть предлагает приватизировать и снять с баланса — достаточно поддержать этих реформаторов и завод, лишившийся подрядчика станет неэффективным.

В общем, в современной экономике, кроме спроса и предложения существует огромная масса почти честных способов увеличить свою прибыль за счет воздействия на конкурента, оставшегося без защиты своего государства. Но в школьном курсе экономики об этом конечно не рассказывают.
на российском рынке работают вполне конкретные производители, их не так много.

Белаз у нас не особо любят, Вы бы посмотрели на статистику — у началось падение продаж в РФ, если оставить всё как есть — они сдуются без всяких революций!

Наша угледобывающая отрасль в заднице, цены на уголь рухнули, Белазу ничего в ближайшие годы не светит.

Пока Вы ищите врагов — там всё сдуется самостоятельно.

У них главный шанс — вырваться за пределы РФ, что они и пытаются из всех оставшихся сил сделать, что-то даже получается.
Наша угледобывающая отрасль в заднице, цены на уголь рухнули, Белазу ничего в ближайшие годы не светит.


Вы ничего не выдумываете? Точно?
Уголь нужен как топливо. И если у нас не тропики внезапно настали, то уголь будет нужен всегда.
Вы ничего не выдумываете? Точно?

Что я выдумаваю, если вовсю идут сокращения в угольной отрасли? Вы бы на цены на уголь посмотрели для начала, во сколько раз они упали за последние годы.

Уголь нужен как топливо

Даже в Кузбассе идет активная газификация и перевод котельных с угля.
Европа от нашего угля полностью отказалась, транспортировка его до портов Дальнего Востока очень дорогая и фактически дотируется государством(!).
Представляете — государство (мы все) дотирует экспорт угля, потому как иначе придется на улицу еще больше людей выставить.
Вы бы на цены на уголь посмотрели для начала, во сколько раз они упали за последние годы.


image

image

image

image

Видно что они пляшут то вверх то вниз за последние годы.

Европа от нашего угля полностью отказалась, транспортировка его до портов Дальнего Востока очень дорогая и фактически дотируется государством(!).


1) Европа по причине экологии, а не цены.
2) Разве Китай отказывался и от Кузбасса там недалеко. Китай утыкан ТЭЦ, бывал, знаю. В некоторых района страшенный смог. Для Китая до сих пор ТЭЦ угольные — одни из основных.
Видно что они пляшут то вверх то вниз.

1. Падение с 130 до 52 долларов за тонну с 2012 по 2020 год.
tradingeconomics.com/commodity/coal

2. График CIF ARA не верен — российский уголь весной этого года пытались продавать в ЕС по цене в 44 доллара за тонну.

3. Цены на уголь в рублях никого не интересуют, потому что важна цена на их продажу в долларах — оттуда угольные компании черпают свои доходы.

и от Кузбасса там недалеко

Весьма далековато, потому что уголь все равно нужно вести на Дальний Восток или через Казахстан (там еще и дополнительные пошлины платить).

Китай ввел против наших угольных компаний дополнительные пошлины (а, к примеру, против австралийских — не ввел).

Ну я же говорю — в Кузбассе идут сокращения, бюджеты на развитие сворачиваются, угольная отрасль вступает в самую тяжелую для себя пору.
Падение с 130 до 52 долларов за тонну с 2012 по 2020 год.
tradingeconomics.com/commodity/coal


Так вы с пика взяли. С самого пика за последние 30 лет.

Возьмите те цены, что чаще бывают, чем крайне редкий пик. Скажем, если 2005 год брать — так это рост.

А если рассматривать с 2016 по 2019 — это опять рост.

3. Цены на уголь в рублях никого не интересуют, потому что важна цена на их продажу в долларах — оттуда угольные компании черпают свои доходы.


Зарплата платится в рублях.

Это вы с нефтянниками путаете и с газовщиками — у тех давным-давно уже добыча крайне сложное и дорогое дело. И оборудование применяется весьма специфичное и много импортного.

С давно открытыми угольными бассейнами с открытым способом доступа, как на Кузбассе — всё куда как проще.

А зарплата платится в рублях.

Ну я же говорю — в Кузбассе идут сокращения, бюджеты на развитие сворачиваются, угольная отрасль вступает в самую тяжелую для себя пору.


Она в эту пору вступает постоянно на протяжении десятилетий. То вступает. То выходит. То вступает. То выходит.

У меня родственники на Кузбассе.
Ничего особо экстремального не видят.
Лет 30 назад было куда как хуже.

Не стану утверждать, что с углем глобально ничего не происходит. Зеленая энергетика и т.п. развивается. Но пока уголь радикально дешевле не столь щепетильно относящийся к экологии как Европа тот же Китай — покупает и будет покупать.

Так вы с пика взяли. С самого пика за последние 30 лет.

Ну если Вы берете 30 лет, то напомнить Вам, как себя чувствовала угольная отрасль в 90е годы? Когда пришлось закрывать шахты, ибо у них себестоимость добычи выше продажной цены?
Когда шахтеры с касками сидели в Москве?
Только только оклимались в 2000е, но вот новый спад и всё на смарку.

А если рассматривать с 2016 по 2019 — это опять рост.

Какой же это рост, если сейчас ниже 2016 года? Временно откатилось и сейчас пробивает дно.

Зарплата платится в рублях.

А угольная техника закупается в долларах.
Даже Белазы идут по соответствующему курсу.

Это вы с нефтянниками путаете и с газовщиками — у тех давным-давно уже добыча крайне сложное и дорогое дело. И

Вы чушь несете — я еще раз говорю, идут увольнения в Кузбассе, а Вы не разбираясь в вопросе пишите, что «все хорошо, прекрасная маркиза».
Вы бы еще изучили рост тарифов на ЖД перевозки, к слову :)

Она в эту пору вступает постоянно на протяжении десятилетий. То вступает. То выходит. То вступает. То выходит.

Чушь. Она в 90е годы потеряла огромное количество шахт (навсегда, их больше не откроют), переключившись на разрезы.
И вот теперь уже снова в упадке. Потеряна Европа, что является серьезной проблемой.

У меня родственники на Кузбассе.

Вы не русский, что ли? «В Кузбассе» — это в Украине говорят «на Донбассе», палитесь, парниша ;).
Спросите у них, сколько уже уволили человек в этом году из КРУ.
Если ответят — значит родственники есть. А если нет — значит Вы написали очередную фигню, а то и вовсе с Украины, судя по Вашему русскому.
Вы не русский, что ли? «В Кузбассе» — это в Украине говорят «на Донбассе», палитесь, парниша ;).

СССР была большой страной. Никого не удивляли, скажем, литовцы, работающие на Дальнем Востоке.

Я воспитывался и изучал язык отнюдь не в Кемеровской области.

Что не мешает моим родственникам жить именно там.
Вы чушь несете — я еще раз говорю, идут увольнения в Кузбассе, а Вы не разбираясь в вопросе пишите, что «все хорошо, прекрасная маркиза».


Судя по том что жители Кемеровской области отнюдь не приветствуют многие места добычи — им работа не особо и нужна, то есть не все так плохо, как вы тут рассказываете.
vashgorod.ru/kemerovo/news/1126158

Какой же это рост, если сейчас ниже 2016 года? Временно откатилось и сейчас пробивает дно.

Все дело только в формулировке?
Может быть - временно идет на спад и еще поднимется, как это уже неоднократно и бывало, что и показывают графики? Колебания цен — нормально.

Она в 90е годы потеряла огромное количество шахт (навсегда, их больше не откроют), переключившись на разрезы.

Потому что это банально дешевле?
То есть разумно?
Почему отказ от дорогого производства при имеющемся более дешевом вы называете «потеряла»? Может, правильнее было сказать «благоразумно отказалась от шахт»?
покупать весь белаз ненужно, достаточно возможности нагадить.


Ох уж это бинарное мышление, мы vs все прочие, при чем все прочие спят и видят как нам нагадить… Даже деньги готовы вкладывать…

существует огромная масса почти честных способов увеличить свою прибыль за счет воздействия на конкурента, оставшегося без защиты своего государства


Тут нужен рассказ о том, как Renault уничтожил своего конкурента ВАЗ. И о том, как патриоты не позволили инвесторам уничтожить своего прямого конкурента ЗИЛ.

Но в школьном курсе экономики об этом конечно не рассказывают.

В школе много чего не рассказывают. Нужно и по сторонам смотреть ;)
У каждого конкретного белорусского промышленного предприятия, чего-то стоящего в мировой экономике, есть конкретные конкуренты.

Я ради интереса погуглил экспорт первого, что пришло в голову — МАЗа. Нашел данные не слишком свежие, за 2013 и 2014-й годы, но не думаю, что с тех пор структура экспорта как-то радикально изменилась. Порядок цифр таков: 8500 грузовиков в 2014-м — это эксСССР, из них 6500 — Россия. И только 200 в другие страны. Я не уверен, что иностранные конкуренты так уж переживают за свои рынки, и тем более считают экономически оправданным купить МАЗ и уничтожить. Ну разве что КамАЗ будет не против :)

А в чём проблема, если инвестор(почему он у вас в кавычках, кстати?) купит убыточное предприятие, вложится и сделает его прибыльным? Больше зарплаты рабочим, больше налогов в бюджет, меньше невозвратных кредитов из бюджета, на которых живут белорусские гос. предприятия.


Ну да, когда предприятие принадлежит лично диктатору и его приближённым, зарплаты копеечные и от работников требуют верности режиму — это конечно куда лучше. Это ведь свои, родные, не западные.

> А в чём проблема, если инвестор(почему он у вас в кавычках, кстати?) купит убыточное предприятие, вложится и сделает его прибыльным?

ну он же уволит заместителя директоар по идеологии и еще кучу бездельников. а это мы позволить не можем. не позволим всяким там толстосумам выбрасывать народ на улицу! на улицу людей только мы имеем право выбрасывать.
Потому что инвестор без кавычек не придет на постреволюционное пространство — слишком много рисков.
Поэтому и в кавычках.
А «инвестор» — он придет, но у него совсем другие интересы. Как пришли инвесторы в ЗИЛ, например.
А расскажите, что такое «постреволюционное пространство» и как там оказался ЗИЛ?
91, 93… Ни о чем не говорит?
А… Если википедия не врёт, то в 2011 году завод еще работал. Между 91 и 2011 20 лет прошло, между прочим.
Ну так разворовать такое огромное производство тоже не день нужен.
И какой западный инвестор это всё разворовал?

Индийцы? Китайцы?
Летом 2011 года руководство индийского концерна «Tata Motors» и китайской компании «Sinotruk» выходило на представителей департамента внешнеэкономической деятельности правительства Москвы с предложением о возможной безвозмездной передаче концерну от 50 % акций АМО ЗИЛ, объяснив это тем, что для вложений инвестиций в нынешнем виде АМО ЗИЛ требует серьёзной реконструкции и модернизации. Но предложение со стороны правительства Москвы не встретило особого интереса.

Кто это сделал? (ц)

Может всё проще? Продукция завода, на котором делают только 1 модель грузовика 30 лет подряд, оказалась в 21 веке не нужной. Своих денег на реконструкцию пожалели, и инвесторов отшили.
Кто это сделал? (ц)

Может всё проще? Продукция завода, на котором делают только 1 модель грузовика 30 лет подряд, оказалась в 21 веке не нужной. Своих денег на реконструкцию пожалели, и инвесторов отшили.


Да при чем тут инвестиции?
По ЗИЛу дело в другом.
Там были нужны земли в городской черте Москвы под застройку. Изначально планировалось жене Лужкова эти земли отдать и завод постепенно сливали.
Да при чем тут инвестиции?


Немного выше:

А «инвестор» — он придет, но у него совсем другие интересы. Как пришли инвесторы в ЗИЛ, например.


Там были нужны земли в городской черте Москвы под застройку.

Да я и не возражаю, что территория завода сама была активом. А завод — нет. Чтобы завод начал приносить прибыль — нужно сначала вложить 100500 денег в реконструкцию. А землю продавать можно сразу.

Инвесторы в стартапы вкладываются, где вероятность успеха — как в том анекдоте про динозавра: 50%, или встречу или не встречу.


Почему бы не вложиться в развивающийся рынок, если там власть стала более-менее адекватная(держится легитимностью, а не чистой силой оружия) и закон работает, а не как сейчас?

ЗИЛ потерял много с Камазом. Пока они готовили Камаз, который в итоге отпочковался в новый отдельный завод своими моделями не занимались. И в итоге остались с устаревшей техникой и без ресурсов на разработку новых моделей.
Потому что инвестор без кавычек не придет на постреволюционное пространство — слишком много рисков.
Поэтому и в кавычках.
А «инвестор» — он придет, но у него совсем другие интересы. Как пришли инвесторы в ЗИЛ, например.


Да ладно, вон Рено в РФ работать начал в весьма рисковые годы.
Это все очень индивидуально.
А в чём проблема, если инвестор(почему он у вас в кавычках, кстати?) купит убыточное предприятие, вложится и сделает его прибыльным?


Ну пример Восточной Германии показал показал, что никто особо не мечтает вкладываться. Рынок сбыта нужен. А производство? У них и своего полно.

Предприятия в Восточной Германии были в массе своей просто закрыты.
А из того что было «развито и проинвестировано» — сборочные производства западных заводов. Ну а что высокие технологии, да?

Ну пример Восточной Германии показал показал, что никто особо не мечтает вкладываться.

Пример Восточной Германии говорит о том, что вложились очень сильно, даже отдельным налогом обложили западных немецев.

Предприятия в Восточной Германии были в массе своей просто закрыты.

Они были закрыты в рамках одного государства.

Обратные примеры вполне есть, просто не понятно было, какие «высокие технологии» можно было внедрить на том же Роботроне, чтобы его продукцию кто-то начал покупать (а в начале 90х этого делать уже никто не хотел).

Ну пример Восточной Германии показал показал, что никто особо не мечтает вкладываться.


Пример Восточной Германии говорит о том, что вложились очень сильно, даже отдельным налогом обложили западных немецев.


Не путайте.
Это на государственном уровне.

Ибо «мы теперь единая страна, позаботимся о братьях наших».

Коммерческие инвесторы на такое не способны. Да и желания у них подобного никогда не возникнет.

Предприятия в Восточной Германии были в массе своей просто закрыты.


Они были закрыты в рамках одного государства.

Обратные примеры вполне есть, просто не понятно было, какие «высокие технологии» можно было внедрить на том же Роботроне, чтобы его продукцию кто-то начал покупать (а в начале 90х этого делать уже никто не хотел).


Пример был про то, что просто открыть страну для инвестиций — не означает, что эти инвестиции будут сделаны в развитие конкурентных производств.
Никому из коммерческих инвесторов это не нужно само по себе. Кроме самой страны.

Пример Китая — очень специфический, да и то:

Началось все потому что у них была крайне дешевая рабочая сила. Крайне низкий уровень жизни.
Потому был крайне жестокий уровень эксплуатации (погулите про самоубийства на заводах, собирающих iPhone).
Сейчас они цветут потому что у них крайне жестокая политика государственного регулирования, в том числе и ограничения иностранных инвесторов (ибо сейчас Китай уже может себе это позволить) и протекционизм своим.

А то, что предлагаете вы: «просто открыть границы и инвесторы нас поднимут и мы будем жить сытно, они нас не будут жестоко эксплуатировать и все соки выжимать» — это не соответствует реальности.

Никакому коммерческому инвестору такое не интересно.

«просто открыть границы и инвесторы нас поднимут и мы будем жить сытно, они нас не будут жестоко эксплуатировать и все соки выжимать» — это не соответствует реальности.


Не открывать границы — не будет никаких инвесторов. Средства на развитие завода по производству чапельников — только из кредитов на льготных условиях.
Коммерческие инвесторы на такое не способны. Да и желания у них подобного никогда не возникнет.

Заметьте, не я привел пример Германии. Т.е. получается она вообще была не к месту? :)

Никому из коммерческих инвесторов это не нужно само по себе. Кроме самой страны.

Это не правда, например я бы вполне мог вложиться, собственно у меня маленький бизнес в Беларуси и так есть.

А раз Вы мне объясняете, что я совершил ошибку, то эээ…
Ваши рассуждения, поэтому, для меня крайне странны :)
В Украине все приватизированные предприятия попилили на металлолом. И полорину неприватизированных.
Назовите, пожалуйста, попиленные на металлолом приватизированные в Украине предприятия. Хотя бы топ5.

Нет,
ГП Антонов, Южмаш и МСЗ Океан никто не пилил — они работают.
Работают. На Южмаше штат работников сократился на 90% с тех времён, когда он действительно работал. А оставшиеся ждут выплаты задолженности по зарплате.
90% выручки Антонов получает от коммерческих грузоперевозок принадлежащими концерну самолётами. На зарплату оставшимся в штате сотрудникам хватает.

С Океаном не знаю, наверное, там всё иначе, и он работает, как полагается, строит коммерческие суда и буровые платформы? Или его работа в том, что он время от времени чинит буксиры и землечерпалки?

Работают. На Южмаше штат работников сократился на 90% с тех времён, когда он действительно работал. А оставшиеся ждут выплаты задолженности по зарплате.
Пруф?
90% выручки Антонов получает от коммерческих грузоперевозок принадлежащими концерну самолётами. На зарплату оставшимся в штате сотрудникам хватает.
Вы хотите поучить руководство предприятия, как им лучше вести бизнес? Или к чему это было?
Или его работа в том
Что заказывают, то и делает. Это рынок.
Пруф по Южмашу хотите? Ну, например, как вам от 26 августа сего года о выделении предприятию 210 миллионов гривень на погашение долгов по зарплате?
Это, кстати, весь их ФОТ примерно за 5 месяцев. Если желаете больше пруфов, открывайте гугл, ищите и обрящете там желаемое.

В общем же, вижу вам вольно говорить, что авиастроительный концерн работает, не производя самолётов, а судостроительный завод работает, не производя судов. Весьма похвально, но только, если вы журналист-патриот или школьник.
Мне же вольно говорить, что и тот, и другой не работают. Потому что они не выпускают продукцию, для выпуска которой они были в своё время построены. Рынок их так порешал или не рынок, не важно.
В общем же, вижу вам вольно говорить, что авиастроительный концерн работает, не производя самолётов…
Потому что они не выпускают продукцию, для выпуска которой они были в своё время построены

Да говорите вольно, я не мешаю. Говорить — не мешки ворочать, как известно…
inforesist.org/antonov-vypustil-pervyj-samolet-bez-rossijskih-detalej
Говорить — не мешки ворочать,
И сразу же ссылка на сайт Информационного Сопротивления… Извините, а вы взаправду доктор?

Гораздо лучше читать эту же новость на сайте ДП Антонов. Сие славное событие произошло аккурат on the eve of the 29th Independence Day of Ukraine. Собрали они планер. Airframe. О чём они и сообщают с гордостью. А ещё сообщают там же, что у них уже есть некоторые детали, которые нужны для сборки этого самолета. И обещают его собрать к сроку, ведь люди умелые у них тоже есть, но деньги желательно — вперёд.
Не пресс-релиз, а просто огонь! Работают…
И сразу же ссылка на сайт Информационного Сопротивления…
Ссылка первая, какая вылезла в гугле. Это не та новость, где требуется очень суровый фактчекинг.
Извините, а вы взаправду доктор?
Да, а что вас заставляет усомниться в этом?
И обещают его собрать к сроку, ведь люди умелые у них тоже есть, но деньги желательно — вперёд.
Я что-то не понимаю, вы хотите им поставить в вину то, что их труд должен быть оплачен а условия контракта соблюдены? Или к чему этот взрыв сарказма?
Не пресс-релиз, а просто огонь! Работают…
С того же пресс-релиза (это вы скромно пропустили):
На теперішній час підготовлено і запущено у виробництво п’ять серійних Ан-178.
Вот так, оказывается. Ваш собрат по цеху начал с того, что тут всё приватизировано и попилено на металлолом, а закончили вы на том, что АНТК оказывается таки да, строит самолёты. Удивительная метаморфоза, правда?
В общем же, вижу вам вольно говорить, что авиастроительный концерн работает, не производя самолётов


Тот же Боинг тоже не просто продает свои самолеты.
А через лизинг постепенно передает их покупателю в течении долгих лет (если не десятилетий).

В современном мире это нормальный факт для очень дорогих товаров. Если ты не можешь так легко продать свой товар, то просто делай и сдавай в аренду.

Так делают и производители крутейших видеокамер RED. И производитель дронов DJI самые навороченные свои модели не продает. А сдает в аренду (под киносъемки).

Я с Харькова, попилено: ХТЗ на 99% (част.); Турбоатом на 50% (гос.); Электротяжмаш на 50% (гос.); Авиазавод на 50% (гос.); Коммунар (где делали телевизоры Березка) на 99% (част.); завод Шевченко (электроника) на 90% (не в курсе); мелких закрытых не счесть.
ХТЗ на 99% (част.)
Прокомментируйте, пожалуйста
xtz.ua/ua/news/htz-2019-ukreplenie-pozitsiy-razvitie-modernizatsiya.html
Мне вдруг показалось, что попиленное на 99% предприятие не может выпускать продукцию и иметь годовую выручку 800 миллионов гривен.
Коммунар (где делали телевизоры Березка) на 99% (част.)
Аналогично
www.tvset.com.ua/about/news/?ELEMENT_ID=2608
Кто реализовал продукцию ГНПП «Объединение Коммунар» на 47 миллионов гривен за первый квартал этого года и откуда взялась эта продукция, если предприятие распилено на 99%?
50% это не распил, это реструктуризация. Так что всё — мимо.

Попиленное на 99% это когда вы заходите в цех, а там нет ничего и никого — пустые стены и перекрытия. А из сотрудников только директор, бухгалтер и охранник. Я такое видел, да. Но я не скажу вам, как назывался этот завод. Ещё никто из свидетелей Секты просранной промышленности Украины не смог назвать ни единого предприятия, которое так распилили. Называют только то, что легко гуглится. Что как бы намекает.
Мне вдруг показалось, что попиленное на 99% предприятие не может выпускать продукцию и иметь годовую выручку 800 миллионов гривен
800 млн грн = 32 млн у.е. Значит раньше было 3,2 млрд у.е. Оцените масштабы…
Оцените масштабы…


Да уж, математика страшная сила. До попила на 99% завод был размером с Харьковскую область.
Размеры с городской квартал, в три смены — этого вполне достаточно для такого порядка доходов.
Тут бы пруф не помешал, когда это ХТЗ столько зарабатывал.
«В 1980-е годы завод достиг максимальной производительности — выпуск продукции составлял до 70 тысяч тракторов в год.»
Умножаем на среднюю стоимость 60 000 уе Получаем 4,2 лярда бакинских…
Ну да, это оборот, не прибыль, но порядок близок.
«В 1980-е годы завод достиг максимальной производительности — выпуск продукции составлял до 70 тысяч тракторов в год.»
Умножаем на среднюю стоимость 60 000 уе Получаем 4,2 лярда бакинских…
Ну да, это оборот, не прибыль, но порядок близок.


В социалистической экономике? Когда совсем другая внеэкономическая система приобретения материальных ценностей была?
И отсутствовала конкуренция импортной техники?
Это смешная шутка, да.
«А давайте возьмём советские объёмы производства и умножим вместо закупочной стоимости в рублях на 1980 год на современные цены в уе». Супер!

Можно ещё на погоду на Марсе домножить, смысла будет столько же.
Этот тред не про то, сколько ХТЗ раньше зарабатывал, а про его производственные мощности и то, что от них осталось.
С 1980 года прошло 40 лет. За эти годы сменились: государственный строй, экономическая формация, уровень технологий производства, уровень технологий самих изделий, конъюнктура и рынок поставщиков сырья и комплектующих, логистика и структура рынка сбыта и доступ на международные рынки, курсы валют и дохрена чего ещё. Проще перечислить то, что НЕ поменялось.

Предприятие, которое заинтересовано в том, чтобы продолжать работать и получать прибыль, обязано учитывать ВСЕ эти изменения и отражать их на своей внутренней структуре, логистике и техпроцессах.

В 2020 году абсолютно никому не интересны тракторы, которые производятся по технологиям, актуальным для 1980 года — то есть принятым в производство в лучшем случае где-то в конце 1960-х. Такая продукция не конкуренто-способна на современном рынке. Предприятие, которое не модернизируется и не реструктуризируется, неизбежно разорится.

Это в СССР и при плановой экономике мог существовать один завод на весь союз, который клепал, допустим, миллион чугунных канализационных люков в год. Тогда прибыль никого не интересовала, все предприятия были убыточными и дотационными, а такой объём выпуска покрывал потребности всего СССР. Сегодня завод в одной бывшей союзной республике, попытавшись выпустить эту же продукцию в этом же количестве — немедленно разорится, а его работников выкинут на мороз. На неё нет спроса, она морально устарела. Есть спрос на 10000 люков в год не из чугуна, а из полимерно-керамического композита. И завод приходится перестраивать с чугуна на композит и с миллиона на 10 тысяч в год. Иначе работникам завода будет тупо нечего жрать.

А если лично тебе его жалко — финансируй производство миллиона чугунных люков в год, но только из своего собственного кармана, так как больше никому, кроме тебя он нахрен не упёрся.

Доступно?
Тогда прибыль никого не интересовала, все предприятия были убыточными и дотационными


Это физически невозможно чтобы дотационными были вообще все.

За счет кого дотации, если все убыточные?
Вы про плановую экономику слышали что-нибудь? Она плановая называется потому, что планировали — только, внезапно, не прибыль, как при капитализме, а объёмы производства, как при социализме.
Тогда прибыль никого не интересовала, все предприятия были убыточными и дотационными


Это физически невозможно чтобы дотационными были вообще все.

За счет кого дотации, если все убыточные?


Вы про плановую экономику слышали что-нибудь? Она плановая называется потому, что планировали — только, внезапно, не прибыль, как при капитализме, а объёмы производства, как при социализме.


ок, пусть без прибыли.
но предприятие без прибыли != дотационное/убыточно.

а те дотационные/убыточные, что вы утверждаете были все.
там за счет кого компенсировались убытки?

Ок, не все, спасибо что доколупались. Крупная промышленность и впк были убыточными в основном. Дотации за счёт сельхоза, внешней торговли (в т.ч. сырьевой, энергетики и вооружений), налогов и отчислений.
налогов и отчислений.


чтобы были налоги и отчисления — производство должно приносить прибыль.

чтобы компенсировать убыточные предприятия, которых как вы утверждаете было «в основном» — нужно очень много компенсировать, откуда столько взять?

Дотации за счёт сельхоза

В наших широтах выдающееся сельское хозяйство, способное дотировать всю страну? Смешно.
чтобы были налоги и отчисления — производство должно приносить прибыль.
В плановой экономике — не должно.
В плановой экономике — не должно.

вы сейчас серьёзно?
ну ок.
можете подробнее расписать как это работает в плановой экономике?
В идеальной сферическй плановой экономике в вакууме, где идеальный суперкомпьютер точно рассчитывает абсолютно все возможные логистические цепочки, объёмы производства, цены и потребности граждан — возможно, что убыточных предприятий и не было бы. Но это в идеальном случае.

Реальные же планы писались зачастую от фонаря, что приводило к таким спецэффектам как дефицит одних товаров, перепроизводство других, также планы не успевали за технологическим прогрессом, влиял лоббизм руководства предприятий и много чего ещё было. В результате чего проще было подкорректировать годовой план в сторону уменьшения, чем пытаться его всерьёз выполнить.

Буду рад, если вы назовёте хоть пару крупных советских предприятий тяжмаша и\или впк, которые НЕ были убыточными, и на финансирование которых не приходилось перебрасывать резервные фонды.
В идеальной сферическй плановой экономике в вакууме, где идеальный суперкомпьютер точно рассчитывает абсолютно все возможные логистические цепочки, объёмы производства, цены и потребности граждан — возможно, что убыточных предприятий и не было бы. Но это в идеальном случае.


Виляете.

Вот это цитата ваших слов:
Тогда прибыль никого не интересовала, все предприятия были убыточными и дотационными


Внимание вопрос:

За счет кого дотации, если все убыточные?
Я не виляю. Вы запросили более подробный ответ — я его дал.
За счет кого дотации, если все убыточные?
А на этот вопрос я уже отвечал выше, и повторяться не хочу. Читайте внимательно.
Я не виляю. Вы запросили более подробный ответ — я его дал.

За счет кого дотации, если все убыточные?


А на этот вопрос я уже отвечал выше, и повторяться не хочу. Читайте внимательно.


Я попросил вам пояснить кем именно дотировались предприятия, если все убыточные.

Вы в ответ просите меня привести список прибыльных, то есть ответить за вас, привести доказательства за вас.
При том что я с вами не согласен.
Серьезно? За вас?

Реальные же планы писались зачастую от фонаря, что приводило к таким спецэффектам как дефицит одних товаров, перепроизводство других, также планы не успевали за технологическим прогрессом, влиял лоббизм руководства предприятий и много чего ещё было.


Даю подсказку: перепроизводством нельзя компенсировать убытки. Перепроизводство — это значит товары эти не нужны.

Ну а поскольку они технологически отсталые, то их и за границей не продать.

внешней торговли (в т.ч. сырьевой, энергетики и вооружений),


На иностранные деньги, вырученные за продажу товара за пределы страны, можно купить товары только за рубежом.

Если было действительно так, если в СССР все было убыточным, а компенсировалось только за счет внешней торговли и компенсировалось в масштабах всей страны (ведь все предприятия, согласно вам, убыточны) — то СССР был бы завален импортными товарами.

Что, как мы помним, было не так.

Ок, давайте я просто соглашусь с вами и на этом закончим. Мне, честно говоря, надоело.
Доступно?
Я так понимаю, вы сами с собой общаетесь? Речь шла про то, какие производственные мощности были на ХТЗ и какие остались. Разница была попилена на металлолом. Никаких новых технологий на ХТЗ с тех пор завезено не было (кроме установки стоек ЧПУ на старые станки), но новые тракторы продаются по 60 килобаксов.
И последний раз повторяю — речь не про возможности сбыта конкретной техники, а про ее производство.
Доступно объяснил?
Так без возможности сбыта производство бессмыссленно. Если найдете, куда продать 40 000 тракторов ХТЗ в год — найдутся деньги и на реконструкцию и на развитие.
Так без возможности сбыта производство бессмыссленно
60 000 тракторов для мирового рынка это капля в море. Но проще сдать станки на металлолом.
Можно подумать, что технологически трактор непрерывно развивается…

Сколько старинных тракторов сейчас не нужно
Посмотрите по ссылке на новый трактор от ХТЗ. Ничем не уступает мировым аналогам. Но вопрос даже не в этом, а в том, что он выпускается на тех же станках.

Сколько старинных тракторов сейчас не нужно
Вы откуда знаете, что этот трактор — старинный? Есть инсайдерская инфа? Или просто так кажется?
Но проще сдать станки на металлолом.


«В начале ноября 2001 года ХТЗ впервые за всю историю завода остановил производство по причине отсутствия финансовых средств» (ц) вики
Как может завод, продукция которого востребована и конкурентоспособна, остаться без финансовых средств?

Да, я не спец по тракторам ;) Вот, говорят, новая Лада тоже ничем не уступает мировым аналогам. Но дальше чем СНГ ее сложно увидеть. Мировой рынок большой, но просто взять и отгрызть кусок не получится. Несмотря на былое величие.
Думаю тут то же. Если бы в святые 90-е в ХТЗ влили сколько же денег, сколько в ВАЗ, а потом удачно продали бы Caterpillar — там было бы поживее.

«Посмотрите по ссылке на новый трактор от ХТЗ. Ничем не уступает мировым аналогам. Но вопрос даже не в этом, а в том, что он выпускается на тех же станках.»

На тех, что порезали на металлолом? ;)
> Как может завод, продукция которого востребована и конкурентоспособна, остаться без финансовых средств?

это когда он продается дешевле чем производится. такой затык и у минского тракторного завода. иза-за конкуренции цены не загнешь, а себестоиомсть тарктора высока из-за изношенности основных фондов
Как может завод, продукция которого востребована и конкурентоспособна, остаться без финансовых средств?
Вы пропустили все 90-е…
Вы пропустили все 90-е…


И все равно ответ не принимается. В 90-е была какая-то альтернативная математика? Если продукция завода не приносит прибыль, что делать? Либо вкладывать деньги в RnD и реконструкцию, либо получать субсидию от государства, либо закрываться.
либо получать субсидию от государства
были на ХТЗ и какие остались.
За 40 лет? Удачи найти завод, который за такой срок не изменился кардинально.
речь не про возможности сбыта конкретной техники, а про ее производство.
Доступно объяснил
Нет, не доступно. Не хватает объяснений, нахрен нужно производить изделия, которые невозможно будет сбыть.
За 40 лет? Удачи найти завод, который за такой срок не изменился кардинально
Да, знатно все заводы в СНГ попилили на металлолом. Вот это изменение! Ура капитализму?

нахрен нужно производить изделия, которые невозможно будет сбыть
В смысле невозможно сбыть? Вышеупомянутый трактор от ХТЗ продается же, и довольно успешно. А было бы поболее мощностей и можно уже выходить на рынки Южной Америки, Африки и Азии.

Вы просто не в курсе того, что на древних станках можно производить вполне даже современные изделия. А я был на производстве и знаю это.
За 40 лет? Удачи найти завод, который за такой срок не изменился кардинально
Да, знатно все заводы в СНГ попилили на металлолом. Ура капитализму?
Вы не внимательно читаете написанное — там не было ни про СНГ ни про попил, это вы уже додумали какую-то отсебятину. Читайте внимательно, пожалуйста, иначе с вами нет смысла разговаривать, если вы общаетесь со своими голосами в голове вместо собеседника.

По сути — капиталистические заводы за такой срок меняются тоже.

В смысле невозможно сбыть? Новый трактор от ХТЗ продается же, и довольно успешно
Он конкурентен на рынке? Или продаётся исключительно за счёт дешевизны бедным странам, которые на всём экономят?

Вы просто не в курсе того, что на древних станках можно производить вполне даже современные изделия. А я был на производстве и в курсе этого.
Я тоже в курсе. Только для этого одних только древних станков не достаточно.
DreamingKitten Вы не внимательно читаете написанное...
Вы невнимательно читаете этот тред. Речь о том, сколько реально выпускал ХТЗ в 80-х.

Он конкурентен на рынке?
Почитайте ранее сколько тракторов ХТЗ продано — это и есть ответ на ваш вопрос. А вообще ваш вопрос попахивает дилетанством — очень много зависит от продажников, которые даже не для идеальной техники найдут рынки сбыта. Но вы почему-то заранее ангажированы предположением, что вся продукция ХТЗ гавно и поэтому завод можно пилить на металлолом. И такие заблуждения я рассеивать не собираюсь, ибо это осознанная жизненная позиция, а не недостаток информации. Точнее это не желание знать, что на самом деле происходит, а выискивание пруфов под свою заранее сформированную точку зрения.

Только для этого одних только древних станков не достаточно.
Поставить стойку ЧПУ за несколько килобаксов — этого абсолютно достаточно.

McDuk Процессор «Байкал» тоже можно выводить на рынки Южной Америки, Африки и Азии.
Этот процессор выживает(?) только в условиях госзаказа и мер по импортозамещению. А данная модель трактора абсолютно конкурентно-способна, но человек в розовых очках капитализма готов уничтожать все, что противоречит его религии.
Вы невнимательно читаете этот тред. Речь о том, сколько реально выпускал ХТЗ в 80-х.
Эта подветка вообще-то началась с того, что вы объявили ХТЗ на 99% распиленным. А теперь вы мне доказываете, какой ХТЗ крутецкий завод и как его современная и конкурентоспособная продукция расходится по покупателям, как горячие пирожки. Не то, чтобы это было похоже на переобувание в воздухе, но, с другой стороны, резонно возникает вопрос — а если даже и так, то может его управляющие вовсе не такие идиоты, какими вы их пытаетесь представить?
Его управляющие конечно не идиоты — олигархи Дерипаска, Ярославский и прочие сначала за бесценок украли огромные капиталы в виде завода, а потом быстренько монетизировали его, распродав на лом. А сейчас некто в интернете мне доказывает, что это правильно. Мамкины экономисты рулят?
а потом быстренько монетизировали его, распродав на лом


Вышеупомянутый трактор от ХТЗ продается же, и довольно успешно.


Ещё раз и медленно — на каких станках производится трактор ХТЗ для продаж, если там всё распродано на лом?
данная модель трактора абсолютно конкурентно-способна


Я совсем не разбираюсь в тракторах. Но мне с моего дивана кажется, кто если продукция действительно хороша, и существует — покупатели сами прибегут, хоть из Африки, хоть из Азии. Если эти тракторы так хороши — их бы в порядке живой очереди продавали, или через аукцион (если выпускаются настолько мелкими партиями, не по 60 000 в год).
Вышеупомянутый трактор от ХТЗ продается же, и довольно успешно. А было бы поболее мощностей и можно уже выходить на рынки Южной Америки, Африки и Азии.


Процессор «Байкал» тоже можно выводить на рынки Южной Америки, Африки и Азии.
Вы просто не в курсе того, что на древних станках можно производить вполне даже современные изделия.


Что-то мне подсказывает (википедия и сайт ХТЗ), что Т150К, который сейчас производится, выпускается с 1971 года. Чуть старше Жигулей-2101.
На древнем оборудовании делаются древние изделия. Трактор 2005 года разработки ничем не отличается, наверное.

И в экологию в те времена никто не напрягался. Экологический класс 0 у трактора с движком из 60 годов — удачи с захватом новых рынков.

Сколько старинных тракторов сейчас не нужно. Вспомните, куда ушел ЗИЛ, АЗЛК, Киевский мотозавод (реплики немецких мотоциклов времен 2 мировой войны под видом мотоциклов МТ)…
Вспомните, куда ушел ЗИЛ, АЗЛК


Это совсем другая история.
У этих заводов была территория в Москве.
Очень дорогая земля.

Те, которые были слишком неэффективны, чтобы их вытащить — да, были закрыты. Люди получили пособия по безработице(там на них жить можно, с голоду не умрёшь) и возможность устроится на более эффективные предприятия.


Закрытие неэффективного бизнеса — естественный процесс, на его место в нормальной рыночной экономике приходит более эффективный.


Сохранять предприятия ради предприятий — советский способ вести хозяйство, и его же использует Лукашенко. Результаты такие: большая часть белорусских гос. предприятий — убыточны, живут на невозвратные кредиты от государства(то есть за счёт остальных налогоплательщиков), платят копеечные зарплаты. С таким подходом мы бы до сих пор имели конюшни и цеха шорников и конюхов — нельзя же позволить, чтобы люди теряли работу.

Да. но сначала продадут все предприятия западным «инвесторам».

кому они нужны такие рисковые инвестиции.
Лукашенко гайки уже настолько завернул, что они лопаться начали. Если он не удержится у власти — кто бы ни пришёл ему на смену, гайки будут откручивать обратно


Пример Украины, с её регулярной ротацией олигархов во власти показывает, что простым людям от того ни тепло ни холодно.

То есть ваша логика такая: кто бы ко власти не пришёл, всё равно будет плохо, так что пусть творят что хотят, менять бесполезно. В восточной Европе есть и другие примеры: Латвия, Литва, Эстония — где сменяемость власти привела к вполне ощутимым экономическим успехам. Не Швейцария, конечно, но и не Беларусь.


Это же элементарный инженерный принцип обратной связи — если власть через механизм выборов отвечает перед простыми людьми — ей выгодно делать то, что им понравится.


На Украине людям не понравились результаты работы Порошенко — он проиграл выборы и ушёл, пришёл Зеленский. Есть вероятность, что он будет работать лучше. Хорошие результаты обеспечат ему второй срок, а его партии — места в парламенте. Гарантий тут нет, но по крайней мере он заинтересован улучшать положение, а если не справится — выберут другого, а не оставят его.

То есть ваша логика такая: кто бы ко власти не пришёл, всё равно будет плохо, так что пусть творят что хотят, менять бесполезно. В восточной Европе есть и другие примеры: Латвия, Литва, Эстония — где сменяемость власти привела к вполне ощутимым экономическим успехам. Не Швейцария, конечно, но и не Беларусь.


Моя логика — что нужно своей головой думать.
А не надеяться на доброго дядю-царя.

Прибалтика и в советские времена хорошо жила, на завидку прочим республикам.
В них СССР вливал очень хорошо.
Так что их успех заложен еще в те времена.

Ну и какой успех сегодня, кстати. То, что сейчас имеют прибалты очень даже уступает основной Европе.

Понимаете, есть объективные законы экономики. Что там в Прибалтике? Природные ресурсы уникальные или уникальное географическое положение? Или население в 1-2 миллиарда как в Индии? Или общее национальное самосознание с богатым соседом (как Западная Германия была для Восточной)? Объективных причин цвести просто так у Прибалтики нет.

Законы экономики можно скорректировать, если у тебя есть политическое лобби, перекачивающее ресурсы из, к примеру, Германии в Прибалтику. Но Германии оно надо? В свою собственную Восточную Германию — понятно почему перекачивали. Но зачем им другие страны?

Рынок сбыта — да нужен.
Рынок дешевой рабочей силы — да нужен.
Развивать себе конкуренцию в виде построения высокотехнологичных производств у соседей — нет, не нужно.
Если было бы все так просто — в Китае бы до сих пор ничего сложнее термоса не делалось бы.
Китай получил инвестиции не просто так, а взамен на дешевую рабочую силу. Да. И кому от этого стало хуже?
Если было бы все так просто — в Китае бы до сих пор ничего сложнее термоса не делалось бы.
Китай получил инвестиции не просто так, а взамен на дешевую рабочую силу. Да. И кому от этого стало хуже?


Ну наверно тем рабочим, что от безысходства кончали жизнь самоубийством после сборки iPhone (известные истории, погуглите, крайне жесткие условия эксплуатации)…

Проблема в том, что в Белоруси нет таких условий с рабочей силой как было в Китае в конце прошлого века. Нет ископаемых как в РФ. Нет курортного климата как в Тайланде или Турции. И пр. и пр.

То есть нет того, ради чего инвесторы должны прийти.

Ну если будут задешево распродавать землицу, это да, придут, конечно.

Но что-то такое что Белорусь может на равных предложить иностранным инвесторам? Что это?

Разве что недорогие и качественные ИТ-шники.
Но зачем там сколько-нибудь значимые иностранные инвестиции, этот бизнес работает и без них. Вполне по силам самим белорусам.

Мечтать же что кто то будет массово строить в Белоруси заводы — на основании чего такие мечты?
Но что-то такое что Белорусь может на равных предложить иностранным инвесторам? Что это?


Совсем нечего? Кто будет последний уезжать — выключите свет.
Что есть в соседней Польше, чего нет в Беларуси?
нужно своей головой думать.
А не надеяться на доброго дядю-царя.

Так беларусы и хотят своей головой думать, самим своего президента выбирать, добрый дядя-царь у них уже в печёнках сидит. Только когда его на выход попросили, он нагло фальсифицировал выборы, а когда люди возмутились — начал по-доброму, по-царски избивать и сажать мирно протестующих и увольнять с гос. предприятий(государственных, а не его личных) несогласных.


Вы считаете, думать своей головой — это оставить такого человека у власти?


Что там в Прибалтике?

Да ничего особенного, всего два пункта. Работающий закон: бизнес по беспределу не отожмут, и коррупция не высокая, потому что закон борется с коррупционерами, а не с теми, кто про них рассказывает. Сменяемая власть, которая старается поддерживать бизнес. И всё, ни ресурсов богатых, ни огромного населения, никакой магии. Да, "что сейчас имеют прибалты очень даже уступает основной Европе". Но вполне достойно, особенно на фоне Беларуси.


Рынок сбыта — да нужен.
Рынок дешевой рабочей силы — да нужен.
Развивать себе конкуренцию в виде построения высокотехнологичных производств у соседей — нет, не нужно.

Вы считаете, что если беларусы скинут Лукашенко, они сразу превратятся в колонию Евросоюза и будут напрямую оттуда управлятся. Нет, у них будет своя власть, пришедшая из местных бизнес-элит, несущая ответственность перед народом, и имеющая свою повестку. Да, вполне вероятно, что новая власть будет стараться сильнее наладить сотрудничество с Европой, в этом не ничего страшного. Отказываться от экономического сотрудничества с Россией они не будут, это глупо и невыгодно. Разве что Россия будет пытаться удержать белорусского диктатора у власти силой — тогда нас там будут ненавидеть так же, как на Украине, и связи постараются оборвать.


Я уже привёл пример Прибалтики. Почему-то злобные европейцы не превратили их в нищие нации, способные только поставлять дешёвую рабочую силу. Да, они живут хуже Европы, с ходу такой разрыв не преодолеешь. Но явно лучше Беларуси.