Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

выплатит… властям США
То самое «награждение непричастных»?
а как по мне… абсурд…
компания заботилась о работоспособности страеющих аппаратов
и на самом деле себе в ущерб, оттягивая покупку нового аппарата
и если есть ее вина то только в том что не удосужилась сообщить об этом
и теперь платит за это…
Компания внесла изменение в пользовательское устройство, заметно его замедлившее, намеренно не сообщив об этом. Так будет вернее.
и на самом деле себе в ущерб, оттягивая покупку нового аппарата
и если есть ее вина то только в том что не удосужилась сообщить об этом
Серьезно? Да если бы это было ради заботы о пользователях и в ущерб себе, то они бы об этом кричали из каждого динамика, мол гляньте какие мы белые пушистые альтруисты. В данном же случае «забота о пользователях» — глупое оправдание, когда их за руку на мошенничестве поймали.
Это натягивание совы на глобус.
Вдумайтесь в фразу «Эпл заботилась о работоспособности старых айфонов путем программного снижения их производительности». Совсем ничего не смущает?
а как по мне… абсурд…

А как по мне… Нечестная практика ведения бизнеса…

компания заботилась о работоспособности страеющих аппаратов

Приведу немного утрированный пример, но зато, полагаю, он будет понятен. Представьте себе, что вас на улице хватают неизвестные и увозят в неизвестном направлении, причем в конечном итоге вы оказываетесь в смирительной рубашке заперты в помещении, оббитом мягкими материалами. Там тепло, сухо, вас кормят в общем-то приемлемо, но никто ни на какие ваши вопросы не отвечает и выпускать очевидно не собирается. Спустя месяцы или годы поисков с участием добровольцев и полиции вас находят. Оказывается, вы находитесь в психиатрической лечебнице. Вас вызволяют и вы подаете на главврача в суд, на суде главврач объясняет, что да, вы совершенно здоровы — он просто заботился о том, чтобы вы случайно не споткнулись на улице и не расшибли колено, и в конечном итоге его штрафуют на десять долларов.

и на самом деле себе в ущерб, оттягивая покупку нового аппарата

Если вы сравните хотя бы розничную цену нового аккумулятора с условного алиэкспресса и стоимость такого точно «официального» аккумулятора от Apple, то вы без труда убедитесь, что замена аккумулятора несильно менее выгодна продажи новых телефонов. Вы же можете опустить маркетинговую чушь и признать, что аккумуляторы в принципе одинаковы и при равной емкости стоят приблизительно одинаково что для Apple, что для безымянного китайского смартфона за $50 в розницу с «бесплатной» доставкой.

и если есть ее вина то только в том что не удосужилась сообщить об этом

Они и не собирались сообщать об этом.

и теперь платит за это…

Они ничего по сути не платят, сумма слишком ничтожна. Сравните с неустойками, которые они платят Samsung'у за то, что не выполняют план по закупке экранов (порядка одного млрд), и эти неустойки никого особо не беспокоят. Здесь важен прецедент, но прецедент так себе — с одной стороны хорошо, что их прижучили, а с другой стороны наказание таково, что будет провоцировать вседозволенность, за которую можно легко откупиться.
Вроде бы победа, но на самом деле мне кажется, что суммы выплат смехотворно ничтожны в сравнении с прибылью от продажи новых аппаратов тем, кто купил новый преимущественно или хотя бы в том числе из-за искусственного замедления имеющегося.
Как насчёт того чтобы писать адекватные заголовки не в стиле ренТВ?
Почему нельзя написать «Apple выплатит 113 миллионов $ штрафа и 500 миллионов $ компенсации за умышленное замедление старых моделей устройств»?
хм… а в чем разница между
аппаратным замедлением процессоров при перегреве используемое уже всеми и интелом и амд и всеми производителями Soc на армах?
и программым…
или лучше как мой рабочий лэптоп со взутым аккомулятором и разорваным корпусом ???
Да в том, что замедление при перегреве — заявленный механизм, который спасает от критической проблемы и физического повреждения устройства. Скрытое замедление процессора ради, даже если это правда, незначительного снижения расхода аккумулятора, без ведома пользователя — мошенничество. Неужели не видите разницы? Если эти действия были заботой о пользователе, то почему же они не понизили яркость экрана на 30%, ведь это не так мешало бы работе телефона и лучше бы сказалось на заряде аккумулятора, чем занижение частоты процессора?

Может уже хватит продолжать пытаться натянуть сову на глобус?
ну в точности что я и сказал… разница только в том что они не заявили зарание… много чего твориться в системе без ведома пользователя…
а возможно заявили где то на 100500 странице… но кто их читает…
и уж точно забота о сохранности устройства пользователя и не расход а перегрев и возгарание (споминаем самсунг)

вот я сегодня ночью случайно обнаружел сообщение на экране своего айфона…
в вольном переводе оно звочит так
«мы преостановили зарядку и продолжим ее в 6:30»
уровень заряда был 95%
время 4 утра…
будильник на 7…
смею предположить это тоже забота о моем аппарате
я и раньше обрашял внимание что ночью никогда телефон не доходит до 100%
но теперь они сообщают об этом…
и я рад что аппле всегда заботилась так о моем… айфоне…
именно поэтому у меня до сих пор 6s (напомнить какого он года)
я его поменяю вскоре только изза того что через год ( еще раз через год, то несколько лет спустя послденей произведенной партии) он перестанет получай обновления…
и то только потому что хочеться новый :-) а не по каким то другим обьективным причинам…
все работает как часы, могу поменять батарейку и жить с ним дальше
а возможно заявили где то на 100500 странице
Заявили бы хоть где-то, хоть мелким шрифтом — не проиграли бы суд

много чего твориться в системе без ведома пользователя
Понижение частоты процессора — не какая-то мелочь, о которой пользователю знать не стоит. В настройках телефонов есть опции для любой мелочи, и не надо говорить, что они просто не подумали добавить опцию для этой «фичи», не подумать мог бы какой-то фрилансер-новичек, но не мегакорпорация.

вот я сегодня ночью случайно обнаружел сообщение на экране своего айфона...«мы преостановили зарядку и продолжим ее в 6:30»
И? Значит от такой ерунде они Вам сообщили, ибо заботятся о Вас, но не сочли нужным сказать, что теперь телефон будет тормозить и отказаться от этого нельзя, ибо они самолично решили что для Вас важнее продлить работу аккумулятора на десяток процентов? Не находите противоречия в своих же словах?
Заявили бы хоть где-то, хоть мелким шрифтом — не проиграли бы суд

вот вот :-) лоханулись
Понижение частоты процессора

во времена пентиум4
когда интел вставляли nops команды… и формально скорость не снижалась
теже мегагерцы, но в холостую — никто в суд не подал
а сейчас когда технология продвинулась и производители чипов научились делать динамический генератор частоты и мгновенно менять частоту
рядовой ползователь получил доказательство в руки :-)
я уверен что если бы это был не эппл, никто бы не подал в суд

Не находите противоречия в своих же словах?

нет не вижу… я как простой пользователь не знаю о многих аспектах работы своих технически продвинутых устройств
например современные автомобили заботящиеся об экологии
имеют множество технологий для достижения цели…
да и не только экологии
покупая авто мы не получаем НИКАКОГО описанию все вариантов работы их систем…
а некоторые даже не сообщают о мощности двигателя, и гордяться что она «достаточная»
например ролсройс
или харлей

а если вспомнить о телефонах…
нигде не описывают что цифровой зум это бульшит :-)
а по началу вообще не упонимали о разнице ;-)
и никто в суд не подавал…

да я согласен что эпплам надо было подстаховаться…
но суд… перебор
ну в точности что я и сказал… разница только в том что они не заявили зарание…

Есть очень большая разница между "кратковременное снижение частоты для защиты чипа от физичской смерти" и "перманентное снижение производительности дабы..." собственно что? Скрыть факт износа батареи и заставить пользователя заменить превратившийся в тормозное УГ девайс на дорогой новый вместо замены крайне дешевой батареи?

Ибо забота о батарее/работоспособности бы выглядела иначе — баннером «Батарея изношена на N %, замените пожалуйста».

Потому и штрафанули. А не за то, что они забыли предупредить о том, что девайс будет принудительно превращен в тыкву через N лет с целью стимулирования покупки нового.
как раз изза их «заботы» люди не меняли аппараты
вместо того что бы телефоны хаотично зависали или перегружались под нагрузкой
они продолжали работать
я в полном обьеме испытал это на своем аппарате когда прилетело первое обновление без возможности включить «заботу»
и после 2ого бегом все включил!
а если бы они показали банер о замене все бы плевались что эппл насильственно толкает нести им бабки за новые батарейки!

«кратковременное снижение частоты для защиты чипа

абсолютно не кратковременно снижение частоты
у меня сейчас на рабочем столе 2 системы на крутом американском Snapdragon и китайском MTK
и обе под моим софтом после 1-2 минут работы понижают частоту и так продолжают работать пока не выключу программу
при этом по документации предельная температура может доходить до 90 градусов а в наших тестах мы не смогли превзойти 60. Система заботиться что бы не сгореть ;-)

а год назад я столкнулся что интеловские процессора при использовании AVX2 инструкций могут занижать частоту а при АVX-512 гарантированно занижают
и точное их поведение было описанно глубоко в документации для девелоперов
а не рядовых пользователй

и почему это не „мошейничество“? я покупаю процессор который обещает мне работу на ХГГц а по факту такую скорость получаю только если его не нагружаю, но то есть когда мне это и не надо
а когда надо есть 80-90% от обещаного… :-)

Уже сам факт, что телефоны apple (в отличии от конкурентов) хаотично зависают и перезагружаются при изношенной батарее вместо сообщения "батарея разряжена" с штатным корректным выключеним по показаниям контроллера заряда — сам по себе вызывает много вопросов к apple и качеству производимых устройств/ос.


Они по сути влепили адовый костыль, скрывающий их неспособность следить за состоянием батареи и нормально обрабатывать показания контроллера заряда, а вы выдаете это за "заботу". При том что у них в настройках есть показатели % износа и пользователи о нем знают (и при покупке/продаже б/у на него ориентируются). Т.е сообщение об износе не удивило бы пользователей.


Ну и подталкивание занести бабки на новую батарею всё еще звучит лучше чем подталкивание занести бабки на новый смартфон.


А так у пользователя девайс начинает тупить и тормозить, и пользователь грешит на что угодно — на износ памяти девайса, кривую новую iOS, умышленное торможение старых устройств с обновами (и тут он прав)… Но нигде ничто ему не подскажет, что исправление стоит 10$ в виде батареи с али, а не 1000$ в виде нового смартфона.


От износа батареи, знаете ли, ожидают всего лишь значительного снижения времени автономной работы. Логичного, обоснованного и предсказуемого. И у всех остальных так и есть.


И лишь у Apple прекрасный выбор из непредсказуемых симптомов не очевидной природы: "превращение в тормозное УГ" или "хаотичные зависания и перезагрузки".

Многоуважаемый немного перепутал цепь событий и не уследил за моим повествованием, может и я не точно выразилься :-)

до скандала эппловская техника прекрасно работала и не перегружалась хаотично… все было контролируемо без эксцесов. Никакого % износа не показывалось пользователю. Так же обычный пользователь на глаз не замечал никаких замедлений и уж точно туплений. Система следила за батареей и аккуратно предупредив выключала телефон при разряде…

И кстати, в семье имеються и самсунги с изношеными батареями… и они ведут себя как раз хаотично на любой версии Андройда…

Затем Эппле на скору руку слепила действительно костыль, выключила все
а затем допилила его что бы и проценты показывало и давало свободу выбора
на самом деле мнимая свобода… так как выбор между глюками и нормальной работой…

а о замене с батерями с Алиэкспресса даже не хочеться говорить ;-)
имел на самсунгах опыт :-) после 2х попыток пошел и купил оригиналную в 3 раза дороже

кстати, в моей семье самсунги разных мастей живут меньше чем эппловская техника… средний возраст самсунгов 2 года а эпловских телефонов 3 :-) у меня самого 6s… и я не уверен что сменю его целиком… а не просто поменяю батарею
так для примера есть 2 таблета от самсунга умерших от погоревшей зарядной части и живой iPad2 который остановился в обновлениях на 9ой версии
и выведен из экплуатации 2 месяца назад только по одной причине, скайп на нем перестал работать :-) требует 10ую весию
но все остальное работает прекрассно и батарея держится до сих пор несколько часов…
Печаль в том, что Apple продолжит душить старые устройства и просто потом платить штрафы…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории