Как стать автором
Обновить

«Яндекс» попросил производителей смартфонов не предустанавливать приложения компании без возможности удаления

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров5.7K
Всего голосов 24: ↑23 и ↓1+22
Комментарии44

Комментарии 44

Одно дело «попросил».
Другое дело прописать в соглашение пунктик.
В первом случае для пиара хорошо и делать ничего не надо.
Все равно плюсик в карму Яндекса
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня обновился планшет и сюрприз — приложения Яндекса удалить нельзя — только отключить.

То же с Samsung SmartTV, купленным год назад.
да, канешн)
а что тогда мне на мой самсунг приехали года полтора назад апдейты с неудаляемым яндексом
Яндекс, кажется ты хочешь опять стать белым и пушистым?
пруф — drive.google.com/drive/folders/14zCKa8o86f7L5CuPOxyh_jDs4gKD_CnN?usp=sharing
Не, ну они ж попросили же! И глазки, как у Кота из Шрека, сделали. Это ваш этот мерзкий Самсунг их подставил!

Как тут тэги ставить всё же?

Не, это на каких-то совсем простаков отмазка. "Мы идиоты, которые один из базовых параметров в партнёрском соглашении забыли прописать" — это не про Яндекс точно. Если запрета на неудаляемую установку в соглашении не было — значит, Яндексу неудаляемая установка была осознанно ок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тот же Самсунг при первом запуске прекрасно ставит часть софта в пользовательскую часть, так что все механизмы у них и так есть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа
Какое меткое выражение! Беру на заметку. А Вам — плюс в карму :-)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Никак нет, плюсанул стандартно:
image
Ау, Samsung уже сто лет как поставляет смартфоны с предустановленным Яндексом (и другой хернёй) который нельзя выпилить без рута. Мне, как потребителю, честно говоря до лампочки просил их Яндекс об этом или нет. Я являюсь потребителем флагманов Самсунга на протяжении многих лет, но следующий мой смартфон будет вероятнее всего не Самсунг. В том числе и по этой причине.
Если у Яндекса взыграло чувство справедливости, то пропишите это явно на бумаге, что бы так не делали. Выше написали уже впрочем.
Хотя постойте, поскольку я являюсь «ты ж программист» меня периодически люди просят починить домашний комп. И последние несколько лет почти на всех этих компах установлен Яндекс браузер. Но при этом никто не ставил его сознательно. Так что извините господин Худавердян — не прокатило.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я предположу (но это не точно, сразу говорю), что в Плеере продаются серые аппараты с не российским регионом. Может быть там нет Яндекса, но я с трудом поверю, что там нет вообще никаких предустановленных левых приложения (типа фейсбука, твиттера, нетфликса и т.д.). Через меня не проходят массово смартфоны, что бы я говорил за все модели, но в моём S8 этих приложений хватает. Часть их них удаляемые, часть — нет (в т.ч. Яндекс). До этого был S6 от американского Verizon. Яндекса там естественно не было, но были местные американские аналоги, так же не удаляемые.
В то же время мы берём например Nokia (от HMD Global) и там нет вообще ни одного приложения не из стандартного набора андроида. При активации спрашивает поставить ли приложения на выбор, но и там тоже стандартные гугловые приложухи типа Youtube Music.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я же не знал пришло на ваш аппарат такое обновление или нет. Но не суть на самом деле. Нет Яднекса, но есть Фейсбук и прочее. А я не хочу, что бы у меня было приложение скажем Фейсбука, я им не пользуюсь.
И отдельный, кстати, вопрос к обновлению которое установило новые приложения которых не было изначально. Предустановленные приложения я ещё как-то могу понять, но когда операционная система сама начинает тебе ставить приложения это уже за гранью (Windows 10 кстати тем же страдает).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Верно, Хром точно так же распространялся изначально. Правда по сугубо моим ощущениям Яндекс переплюнул Гугл в этом вопросе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Просто Хром после преодоления отметки в 50% свернул агрессивную рекламную кампанию, поэтому многие уже и не помнят, какой агрессивной она была на старте.
Почему никто? Я прекрасно помню. И точно такие же отрицательные эмоции это вызывало. Просто топик не про Гугл, а про Яндекс. Все они на самом деле одинаковые эти корпорации. Говорить красивые слова кто угодно горазд, но в любой коммерческой организации всё равно прибыль на первом месте.
Хотя лично мне Яндекс был симпатичен года где-то до 2015-2016-го. Сейчас резко отрицательные эмоции вызывает.
Почему никто? Я прекрасно помню.

Это редкость, обычно просто не верят, когда говоришь.

Ну представители Яндекса насколько помню и 5 лет назад высказывались что они за удаляемые приложения, как в Южной Корее, чтобы это было на законодательном уровне. Но понятное дело — специально бороться за это с вендорами они не будут, даже если и имеют такое личное мнение. Как компанию их думаю устроили бы оба варианта, но бороться за какой-то один — для компании смысла нет, максимум — высказать пожелания.
Да если бы дело было только в приложениях на смартфоне…
По поводу приложений я так скажу, что "не понятно" что они так возбудились конкретно сейчас, когда закон приняли. Когда тот же Самсунг (как и другие производители) ставили такие приложения, в т.ч. и Яндекса, уже много лет. Задолго до того как этот закон не только приняли, а даже придумали. И что-то никого это не беспокоило. А как хайп в СМИ поднялся так оказалось, что они тут не при делах и всё Самсунг виноват. Молодцы.
А если им это всю дорогу не нравилось, то могли бы не давать свои приложения в предустановку. Ой, но тогда же конфликт интересов с получением прибыли. И прибыль предсказуемо победила.
Я вообще думаю, что Яндекс и без всех этих сомнительных приёмов завоевал бы долю рынка в России. Как они это вполне успешно делали до ~15-го года. Но только без вот этого вот негативного шлейфа.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так наоборот, когда закон формировался, яндекс выступал за удаляемые в том числе.

А что им, позвольте, мешало это делать на протяжении нескольких лет до этого закона? Они могли бы требовать от производителей, что бы их приложения были удаляемыми. И не надо говорить, что так сделать нельзя. В моём Galaxy S8 имелось несколько предустановленных приложений, часть из них была удаляемая, часть — нет (Яднекс среди них).
Просто сейчас это выглядит так: «Мы ребята в душе хорошие, за всё хорошее, против всего плохого. Но вы же понимаете, жизнь такая. Так что выворачивайте карманы». Вот здесь я своё мнение подробнее раскрыл.
Не с прибылью, а долей рынка.

Так это практически одно и то же.
невозможно удерживать долю рынка, когда вас выдавливают со всей мощью мирового и при этом делать только хорошие шаги.

А я не спорю. Просто не надо при этом строить из себя ангелов. Все всё понимают.
Когда гугл прописал в запретах предустановку яндексового ПО где ваши возмущения были?

Не слышал ничего об этом. Но я во-первых не идеализирую Гугл. Во-вторых я в принципе против предустановки любого ПО. Но я отношусь нормально и могу понять когда производитель операционной системы предустанавливает туда своё ПО (хотя скажем антимонопольная служба Евросоюза с этим готова поспорить). Если я пользуюсь Windows я не против, что там установлен IE или Edge. Если я пользуюсь iOS, то я не против предустановленного Safari. Если Android, то не против Chrome. Если будет операционка от Яндекса я не буду против Яндекс браузера. Будет опреационка от Фейсбука — буду не против приложения Фейсбука. И так далее. В остальных случаях я сам поставлю нужное мне ПО.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я осознано поставил «Я браузер». Оперативы кушает в два раза больше чем Эдж или Хромиум и еще и на глазок медленней работает. Но мне деваться некуда, мне нужна пачка браузеров под онлайн игрушку.
Я тоже знаю людей которые ставили его сознательно. Но это два разных множества людей — кто ставил сознательно и кто приносил компы в ремонт. В этом принципиальная разница. Т.е. можно проследить связь между тем, что есть IT'шники (или около того) которые ставят Я.Браузер при этом понимая зачем и почему они его ставят. И есть люди которые далеки от IT и просто жмут всегда «ОК» и «Далее» [а потом говоря — оно само сломалось, я ничего не делал]. И все мы прекрасно понимаем, что именно на второй вариант расчёт.
Я сам сейчас пользуюсь Хромом, хотя в период его становления он впихивался точно так же и вызывал такие же эмоции (о чём выше уже упомянули). Но то осознанный выбор, имеющий под собой определённую базу причин.
Просто нынешнее заявление Яндекса сродни отмазки вора «Я понимаю, что воровать плохо, но жить же надо на что-то [а работать не хочется]» или водителя «Я понимаю, что парковать авто на переходе/тротуаре/газоне плохо, но мест же нет [а ставить вдалеке так идти далеко]». Все мы понимаем, что это коммерческая корпорация и им надо получать прибыль любой ценой. Ок, вопросов нет. Но не надо просто врать и лицемерить. В этой ситуации им IMHO надо было просто молчать, а не закапывать себя дальше. Глядишь бы весь гнев народный пал бы на законотворцев, которые закон принимали. Про то что это всё работало задолго до придумывания даже (а не принятия) этого закона никто бы и не вспомнил.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проблема даже не в том что бы изолировать сессии в одном браузере, а в том что расширение «Distill Web Monitor» некорректно работает если запустить много копий, пусть и изолированных. Вот и приходиться тащить зоопарк браузеров.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории