Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

и создать самое масштабное коммьюнити программистов в России.

и X5

мне чёт кажется вам както ребрендинг надо делать. а то у меня в голове не вяжется 'пятёрочка' и коммьюнити программистов, даже несмотря на то что у вас там кассы самообслуживания самодельные

Думаю, стоит призвать компанию в комменты)) я ни к тем, ни к другим не имею отношения.

да действительно ;) но забавно такие новости читать конечно

У Х5 сейчас порядка 17к магазинов Пяторочка и 30+ огромных хабов, которые их обслуживают.

Каждый магазин ежедневно генерит огромное количество бигдаты для анализа. Какие товары покупаются, какими группами населения, в какие дни недели, в какие сезоны года. Они оперируют колоссальными количеством персональных данных, полученных через карты лояльности, что дает им огромные возможности для маркетинговой аналитики. Равно как и куча бигдаты требуется для принятия решения об открытии магазина в той или иной точке. Для разруливания логистики и прочее и прочее

Да - сложно в мозгу сопоставить Пятерочку и IT, но нем не менее - это очень серьезная IT-структура. Такие масштабные бизнесы просто не могут существовать без мощной IT-поддержки.

А им точно надо хранить и анализировать всю эту бигдату? Или это просто карго-культ?

И в 99% все это ради того, чтобы отправить спам-смску уровня "сегодня ваш любимый товар - помидоры на 30% дешевле, спешите". Кроме бигдаты и айтишников нужны еще и маркетологи уровня чуть выше продаванов из нулевых. Иначе получится очередной Сбербанк.

А почему нет? Простор для аналитики огромен.

Это понятно. Но аналитика ради чего?

Точно.

Есть у меня знакомые оттуда - я примерно знаю что такое X5 с внутренней стороны.

Я думаю в современном мире любую компанию с более менее масштабным бизнесом, можно считать параллельно и IT-компанией тоже. Без этого никак уже.

проведет собственный ИТ-чемпионата

Я бы мог в приват, но ошибка в первом же предложении..?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут самое главное должным не остаться за какую-нить пропажу на складе или в магазе. И не получить премию просрочкой :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потрясающе!
Ажно цельный мильен разыгрывают, для Java кодеров - профессионалов, на минутку - призовой фонд (т.е. на толпу) в 2-3 зарплаты - круто че, а еще и "возможность" удостоиться "чести" к ним устроиться - это при нынешнем то рынке...

"Хотел открыть цирк для бедных детей, в Цюрихе, но, по-моему, еще останется." (c) Даун Хаус

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории