Как стать автором
Обновить

Epic проиграла бой, но, возможно, выиграла войну. Суд США обязал Apple разрешить другие формы оплаты

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0+14
Комментарии12

Комментарии 12

Отличное решение.

Маленький нюанс: "Суд разрешил разработчикам на iOS устанавливать специальные кнопки оплаты или ссылки внутри своих приложений, которые могут быть привязаны не к оплате через сервисы Apple, а к сторонним системам оплаты."

В данном случае речь идёт о том, что юзер может ввести свой е-мейл или иной способ связи и получить сведения о доступных вариантах оплаты. И это недавно уже было разрешено со стороны Эппл (теперь ясно откуда ноги растут). Внутри приложения все ещё нельзя размещать ссылки на сайт, если там есть оплата, или кнопки оплаты.

Та новость и это решение суда разные, суд обязал Apple добавить именно стороннюю оплату внутри приложения. Заголовок, имхо, поменять стоит, тут эпик выиграла самый важный пункт.

Но тогда непонятно почему

Apple ... может продлевать эту блокировку по своему усмотрению дальше, пока компании не придут к взаимному соглашению

О чём им теперь надо взаимно согласиться?

Эпикам надо просто дождаться выхода нового "стандартного" соглашения, учитывающему это решение суда, и подавать по нему апелляцию. А это соглашение, если не будет оспариваться, должно появиться через 90 дней.

Закон в данном случае не имеет обратной силы. Суд признал, что EPIC нарушили контракт, который был абсолютно законен на тот момент. Могли пойти в суд, но вместо этого выбрали провокацию. По сути показали себе как недобросовестный партнер. Монополией Apple не признали, а значит Apple может просто продолжить пожизненный бан компании, с которой она не хочет работать из-за плохого опыта в прошлом (по этому есть решение ВС)

Полуфинал Epic Games - Apple (0:1);

Финал Южная Корея - Apple (?:?).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Фортнайт это там, где нельзя пол в игре выбрать, не заплатив? У меня ребенок клянчит денег хоть на это. И даже такие грязные деньги захотели получать в обход правил. Пусть Эпики сдохнут от своей жадности.

Epic проиграла бой, но, возможно, выиграла войну.

Как раз наоборот. Apple выиграла 9 из 10 судебных пунктов. Эпики проиграли и поэтому Тим Суини сейчас визжит (наверное по другому не скажешь) в своем твиттере. Эпики уже подтвердили, что подают апелляцию на решение суда.

Напоминаю, что главной целью Эпиков в суде было доказать, что Яблоко это монополия (не получилось) и заставить Яблоко с Гуглом (это отдельный суд и разбирательство, который мало кто освещает, потому что по Гуглу мало кликов) добавлять в свои App Store & Play Store отдельный Epic Game Store, который должен был иметь системные права для установки игр, апдейтов и контроля оплаты под соусом сайдлоадинга для всех.

Так же напомню, что Тим Суини настолько спешил внести троянца с прямой оплатой в Яблоке и Гугле, что забыл перечитать письмо Гуглу и отправил им Яблочное с упоминанием App Store вместо Google Play Store.

В итоге Яблоко выиграло два главных пункта:

  1. Не монополия

  2. Никакого сайдлоадинга

Мне кажется, что в таких новостях надо в самом начале веделенным текстом указывать - что на это решение суда может быть подана апеляция (и она подана уже Epic'ом минимум).

Моё скромное мнение по этому поводу: Epic Games Store - плохо (можете минусовать меня сколько влезет, мне нечего терять :))). И вот почему:

Вспомним недалёкое прошлое в игровой индустрии, когда Майкрософт выпускала Windows 8 со своим фирменным стором. Гейб тогда ругался, что ему в целом не нравится идея Windows 8 и что с помощью своего Стора Майкрософт может вставлять палки в колёса другим магазинам. Что они сделали в итоге? Пошли и начали разрабатывать клиент для Linux, агитировать за разработку под библиотеки Linux и самое главное, сами начали вносить свой вклад в разработку необходимых для игр библиотек. Круто здорово. Логичный и хороший ход. Так же, сейчас мы наблюдаем за плодами тогдашнего негодования. Я про СтимДеск. Кто знает, стали бы Valve сейчас разрабатывать свою консоль, если бы когда не начали работать со СПО?

Что я вижу у EGS? Ребята "типо" борющейся с монополистами за свободный рынок и всё такое прочее хорошее, сами ведут себя не чуть не лучше. Почему в последние 2 (или около того) года, я слышу, что та или иная игра будет эксклюзивом EGS? Почему их действия заставляют меня ждать выхода игры в том цифровом магазине, который нравится мне больше?

По моим личным ощущениям от двух покупок в EGS - я будто заплатил за пиратские версии. Ни внутреннего комьюнити, ни ачивок, ни прохождений и ничего такого. Мне нравится Steam, по многим причинам, GOG из-за схожего функционала, а так же очень крутой фишки с разделом "Бонусы". Купил игру, получил инсталлятор. Она полностью твоя. Записывай на диски (sd-карты), печатай обложку и всё как по старинке.

Для примера, когда была первая хренотень с EGS и Metro: Exodus и игру убрали из Steam и вернули деньги за предзаказ, я подумал - WTF? Не вдаваясь в долгие рассуждения, в итоге я тупо пропустил игру. Спустя время мне не хочется покупать ни в Steam, ни в GOG ни в народной сборке. Потому что время ушло и уже не так интересно. Тоже самое касается и Hitman 3. И, видимо будет касаться Alan Wake.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории