Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

RIP, я стал программистом благодаря ему

Не хватает варианта "нет, не было, руки не доходят собрать"

RIP.

Очень давно собирал компьютеры на базе КР580ИК80 (Intel 8080), но мечтал раздобыть Z80. К сожалению, тогда не удалось.

у меня до сих пор где то есть рабочий Z80. проц отдельно. даже после того как я свой спектрум к сожалению кому то отдал из за глюков и зависаний. ему очень много лет было а я не соображал в ремонте техники примерно никак.

Светлая память.

R.I.P.

В 90-е, учась в школе был советский клон. Только спустя около 20 лет узнал, что назывался он "Сункар". Хотя я и 99% времени играл на нем в игры с кассет, но в случаях, когда игра не догружалась на экран вываливался исходный код, что и зародило интерес к тому, как это устроено. Хоть и программистом не стал, но интерес к компьютерам появился, что и предопределило направление обучения в будущем.

Небольшая поправка - ZX Spectrum 128 все таки в большей степени разработан испанским дистрибьютором «Investrónica». Sinclair Research в тот момент слишком сильно завязла в разработке Sinclair QL и разработать новую модель с нуля явно не могла.

С другой стороны неплохо бы упомянуть и вышеназванный Sinclair QL, который хоть и был коммерческим провалом, но это был на нем учился программированию Линус Торвальдс. Думаю не будет преувеличеним сказать, что без его вклада современный мир был бы достаточно сильно другим.

А вообще очень рекомендую почитать http://zxnext.narod.ru/ Написано довольно много, многое недописано (и видимо не будет дописано никогда), но составить более полное мнение о Клайве однозначно поможет

С другой стороны неплохо бы упомянуть и вышеназванный Sinclair QL, который хоть и был коммерческим провалом, но это был на нем учился программированию Линус Торвальдс.

И писал он на нём какие то программы на Forth (Форт)
(из биографических воспоминаний Линусa Торвальдсa)

P.S. После ухода разработчиков Ричарда Эльтуоссера и Стивена Викерса из проектирования Sinclair ZX Spectrum они сделали компьютер Jupiter ACE с языком программирования Forth (без цвета), а, ПО в ПЗУ ZX-Spectrum осталось недоделанным с незаполненными байтами его пространства.

Может и поэтому из особенностей встроенного ПО, разработчикам IS-DOS операционной системы получилось перехватывать обращение к гибкому диску по сбросу и загружать свою ОС (сами диски с IS-DOS клонировались на IBM PC с помощью программы TeleDisk)

Для ZX даже написал вариант замены её ПО прошивки с добавлением русского языка и турбированием и она пошла тоже в клоны ZX-Spectrum. :)

Может и поэтому из особенностей встроенного ПО, разработчикам IS-DOS операционной системы получилось перехватывать обращение к гибкому диску по сбросу и загружать свою ОС (сами диски с IS-DOS клонировались на IBM PC с помощью программы TeleDisk)

IsDos использовал переполнение буфера BetaDisk’а. К самому спектруму это имеет отношение только в том, что ISDOS был сделан для Спектрума. ))

Описание, как это работало:

iS-DOS, как и некоторые другие операционные системы на базе интерфейса Beta Disk, использует для своего запуска механизм переполнения буфера.

При выполнении любой команды (в том числе пустой) TR-DOS (встроенная ОС интерфейса Beta Disk) предпринимает попытку чтения сектора 9 на 0 дорожке, в котором содержится информация о диске. Если размер сектора оказывается больше принятого в TR-DOS (256 байт, у iS-DOS — 1024 байта), то память за буфером, в которой, кроме всего, располагается область информации о каналах ввода-вывода (с адресами обработчиков), оказывается затертой считанными данными. При попытке выдать ошибку (через канал вывода на дополнительный экран) TR-DOS передает управление загрузчику операционной системы, адрес которого попал в поле адреса соответствующего обработчика в результате переполнения.

Именно поэтому сектора на дорожке диска в файловой системе iS-DOS нумеруются 1, 2, 3, 4 и 9.

Использование такого трюка позволяет обойти отсутствие в TR-DOS запуска и, в частности, автозапуска программ в машинных кодах. TR-DOS поддерживает запуск и автозапуск лишь BASIC-программ, которые, при необходимости, могут загрузить и запустить программу в машинных кодах.

Интересно, но, видимо на фоне заката эры ZX, разработчик IS-DOS - Ленинградская фирма Iskra Soft (да, да, IS-DOS - это Iskra Soft Disk Operation System) решила кардинально сменить вид деятельности и перешла на торговлю напольными покрытиями ). В 90-х была одним из самых крупных (если не самым крупным) игроком в этой области на рынке Санкт-Петербурга и ЛО.

Сколько их собрал - уже не вспомнить . Всем друзьям собирал , да и на продажу , когда начались трудные годы 90-х. Разработал методику последовательной установки микросхем и проверки работоспособности.

На примере клона под названием "Ленинград". Первоначально запаивается вся логика. Не устанавливаем процессор , ПЗУ и ОЗУ. Подключаем монитор. Замыкая перемычкой адресные линии микросхем ОЗУ на шину данных микросхем ОЗУ видим на экране соответствующую картинку из вертикальных и горизонтальных полос. Это говорит о том что вывод на дисплей работает нормально и с шиной адреса и данных все в порядке . Далее устанавливаются ОЗУ , проц и ПЗУ. И обычно все начинает работать без проблем , если тест до этого был успешный.

Об ошибках трассировки разных плат было известно . Эти ошибки устранялись еще до монтажа микросхем.

Перед сборкой своего «Ленинграда» микросхемы на тестовом стенде — у товарища был собран аналогичный с сокетами под все микросхемы. Штуки 3-4 отбраковались.

Это так же было , но этот стенд он для отбраковки микросхем. А я расказал о технологии сборки и поэтапной отладке. Что бы когда все запаяно , не искать лишних проблем в шине данных и адреса.

Еще для отбраковки , особенно памяти , использовали прогрев паяльником. На работающем компе начинаешь греть микросхему, примерно градусов до 70. Если работает - оставляешь себе , начинает глючить в отбраковку . При следующем посещении рынка возвращал продавцу. Я брал часто , поэтому продавцы не старались подсунуть явный брак .

Само собой, при поточной сборке есть смысл проработать процесс со всех сторон.
РУшки КМК практически все были отбраковкой с производства, если логику можно было и в магазинах поискать, то память была в дефиците.
Нет, но я играл на нем у друзей

Не играл а учился программировать на его Basic. С него в по большей части и пошло увлечение компьютерами. Если бы не он, жизнь могла сложится совсем по другому.
Светлая память.

Такая же история... До 4-5 утра шлифовал программы, хотелось выжать ВСЁ!

Соболезную.

У меня был "Квант", который производили в Орше, на заводе приборов автоматического контроля. На нем я написал первую программу))

Кстати, сам Синклер был противником компьютерных игр, что стало одной из причин провала Spectrum QL.

Ой, ну наконец-то, хоть кто на Хабре написал, новость то ещё вчерашняя и грустная, ибо ушла целая эпоха. А я как чувствовал, вчера-позавчера смотрел демки, в старые игрухи с детьми играл на спекки. И вот новость, блин, как тебе такое Илон Маск? Сэр Клайв Синклер действительно изменил многое, он изменил нас..

Спектрум. Источник целого поколения программистов, первым языком которых был бейсик, а вторым — ассемблер.
Он ушел… но остался…

А мы компьютер долгое время так и называли - синклер. То ли "спектрум" слова не знали, то ли не прижилось поначалу. Зато фамилию создателя на всю жизнь запомнили.

Храню до сих пор (клон, конечно). Запускал в начале 2000-х последний раз. Температурил дома и решил время провести за парой игр. Но после того электроника-302 (хранящийся рядом) стал громко и смачно хрустеть кассетой, понял, что не судьба.

А флоп я так к нему и не приляпал. Сначала и так обходился, а потом в жизнь вошёл 386...

R Tape loading error, 0:1 :(

RANDOMIZE USR 0

Ого...дедушка Синклер...

А вот тут настоящее исследование: http://zxnext.narod.ru/index.htm

Без прекрас и пустых восхвалений. Позволяет пересмотреть взгляды на то, как на самом деле развивалась эта история.

Да, знаем мы что Sinclair - тот ещё Дед Мороз, хотя его реальная история итак достаточно крута, и как не крути, без неё, как и без куда менее известных парней с Украины, мы бы не знали того Speccy, который знали и любили.

Очень-очень жаль, что ни Синклер, ни Amstrad не выпустили 16-битный ZX Spectrum следующего поколения на базе Z800 обратно совместимый с z80

Может быть это случилось потому что Zilog забросил этот самый z800. Вообще из всех старых зилогов мне в различной околокомпьютерной технике попадались лишь Z80 и z180.

Последний кстати как-то попался в русской АТС-ке, даже не знаю что за модель. Подозреваю что также какой-то единичный экземпляр.

z180 полно на Али на Ебэй, я даже себе купил один на память.

еZ80 тоже можно купить и собрать совместимый ZX-Spectrum, у него даже ОЗУ/ПЗУ внутри есть с множеством уже готовых портов и интерфейсов - аналог Ардуины, но продавцы продают только оптовыми партиями от 100 шт. по 10$ за шт.

Я про что и говорю. Z180 есть, а z800 нету. А ez80 это вообще микроконтроллер. Насколько я помню, он в том же ЧипДип продавался.

Ну да, на вики тоже написано, что Zilog не стала производить z800, а перешла сразу на z80000 в 1986. Очень жаль, что Amstrad  не сделала усовершенствованный ZX Spectrum на базе z80000 хотя-бы с 1Мб ОЗУ, но видимо они стремились продавать максимально дешевые микроПК

Оказывается на базе z800  производился конкурент ZX Spectrum - MSX Turbo R

https://ru.wikipedia.org/wiki/ASCII_R800

История вообще иронична. Самый успешный компьютер Синклера - несомненно Спектрум и его наследники. Синклер его недолюбливал и раз за разом приносил в жертву QL, который позиционировался им как убийца IBM PC. Ирония состоит, в том что последний компьютер выпущенный под именем Синклера (пусть уже и не им, а Amstrad) был Sinclair PC200 - фактически один из многих PC клонов.

Spectrum - это эпоха. У нас в городе он стал именно тем, что в 80-90ые массово привело в компьютерный мир людей - первое массовое решение, которое достаточно долго конкурировало с IBM PC в сфере домашних компов. Причем, совместимые компы были представлены очень широко - от банальных клонов 48k с магнитофонами и доработанными телевизорами (в которые впаивался вход RGB) до монстров с мегабайтом ОЗУ, дисководами, жесткими дисками и полноценными мониторами.

У самого была Дельта-С, у друзей - тоже Дельты. А у одного крутой Компаньон в комплекте с дисководом и настоящим советским RGB-монитором.

RIP

Если бы не он я не выпустил бы кучу программ и редакторов карт и много чего на самом спектруме, не перешёл бы на Линукс 15 лет назад,(неизвестно что вместо Spectrum QL выбрал бы Linus Torvalds) , и врятли я пошёл бы в геймдев делать ремейки любимых мной игр Reskue i Colony. Я думаю мир был бы совсем не таким если бы не сэр Клайв.

Я совершенно не представляю себе интернет и сервера если бы линукс попросту не появился бы.

Kто-то первым языком в детстве начал учить английский а я начинал учить Basic.

R. I. P.

Мой первый код был на асме, клон спектрума, читал с порта данные (с магнитофона) и выводил на динамик. Музыка шла с низкочастотными шумами - регенерация памяти. В 12 лет это было чем то ошеломляющим.

Позже интересовался его биографией. Многие смеялись над ним из за отсутствия деловой хватки. Он ведь практически ничего не заработал (деньгами). Но именно благодаря этому у меня был доступ с компьютеру.

В 14 лет батя купил мне самопальный Спектрум, корпус был сделан из какого-то магнитофона. Полгода поиграл в игры, потом начал ковырять исходный код и методом тыка выучил Бейсик. Дальше начал выписывать ZX-Ревью и постепенно освоил Ассемблер. Потом пытался ломать защиту Била Гилберта и прочих. Написал текстовый квест и графический редактор "для бедных". Когда показал последний знакомому, тот сказал "А нафига? Есть же Art Studio". Но мне хотелось собрать велосипед самому)

Потом уже был 486-й 25 SХ с MS-DOS 6.0

В общем, да. Именно Спекки определил будущую профессию. Спасибо сэру Синклэйру за гениальный девайс! Удачное решение с видеопамятью позволяло творить крутые на то время вещи.

Тоже развлекались переносом железа на советские чипы. Корпуса, кнопки на заводе лили.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории