Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

10 000 сотрудников - стартап.

это в РФ стартапы по 5 человек и финансирование как выручка пивного магазина в месяц (за которое у вас еще 80% долю заберут)

за бугром цифры совсем иные…
вообще
вложение в размере $1 млрд

22 сентября этого года стартап нанял 7 тысяч новых сотрудников

выглядит как подгонка параметров под условия раунда финансирования

я разок попал под такое в одном российском стартапе… только он в итоге вообще обанкротился сразу после получения первого транша… тупо потому что всё бабло в ФОТ ушло (людей набрали под условия транша) и весь транш улетел в погашение долгов (планирование сотого уровня угу… брать людей не имея денег на зарплаты и под обещания 'ща всё будет' от инвестора)

А как так может быть, что инвесторы подписывают транши под такой гигантский ФОТ? Зачем? /Критерии эффективности инвестиций же как раз никак не ФОТ.

Размер штата, количество проектов…
Типа финансируем компании со штатом 10тыс чел и выше… да че угодно там могли в метрики пихнуть
10 000 сотрудников — стартап.
Критерий стартапа — скорость роста капитализации и привлечения внешних инвестиций, а не количество сотрудников. Tesla и Uber — были стартапами, уже имея миллиардные оценки.

Все-таки интересно, с какого момента проект перестает быть стартапом?
Бо конкретно этот стартап размером с моногород.

Как наступает самоокупаемость, уже точно - не стартап, а бизнес. То, что до, часто оказывается пузырём.

С момента, когда выходит на IPO или на самоокупаемость. Есть множество сфер деятельности, где для этого действительно необходимо много тысяч сотрудников.

Критерий стартапа - отсутствие устоявшейся бизнес-модели. От структуры и размеров компании это не зависит, и для проверки бизнес-идей и поиска новых бизнес-моделей стартапы могут возникать прямо внутри крупных компаний.

Это как анекдот про войну с Китаем — «будем переходить границу, маленькими группами по 10-15 миллионов человек».

Если эти 10 тыс человек это персонал какого нибудь колл-центра в Индии, то вполне может быть достаточно дёшево — пару миллонов в месяц.

А когда-то фильм "Мне бы в небо" / "Up in the air" выглядел сатирой...

А теперь Inhuman Resources выглядит без пяти минут документалкой

https://www.youtube.com/watch?v=0ojTB46keAI

А зачем так жестко и обязательно CEO, почему нельзя попрощаться с каждым персонально через HR и персонального менеджера? Это же скандал, репутационные риски. Очень странное поведение и построение работы с персоналом

почему нельзя попрощаться с каждым персонально через HR и персонального менеджера?

потому что слухи поползут внутри конторы, когда 'Васю уволили, кто следующий? Говорят весь отдел Пети сократят… там 7 человек уже вызывали… а нас сократят? говорят нет' ну и т.п.
и это кстати объясняет то что всем доступ разом отрубили… во избежание вредительства.
Это если просто объективно подумать
а вообще выглядит как свинство конечно

Хм, интересное мнение. Боюсь, что слухи и так поползут, но теперь "попаду ли я в следующие 10%". Эх

но дело уже сделано собственно то.
слухи не то чтобы поползут, сейчас после такого пиара уже у инвесторов могут вопросы возникнуть и контора может кони двинуть… боязнь сотрудников в таком контексте не самое страшное… как мне кажется

А зачем так жестко и обязательно CEO, почему нельзя попрощаться с каждым персонально через HR и персонального менеджера?

Пандемия. И чтобы это изменило, если бы вам сказал это HR по Zoom, а не CEO? Результат-то один и тот же: Вы уволены!

На счёт репутационных рисков, так для США это норма, что вас завтра могут за дверь выставить, если контракт этому не противоречит. Да и в других странах, точно так же собирают народ и говорят, что ваш отдел закрывают через определённый срок (в зависимости от законодательства) в связи неблагоприятной ситуацией на рынке. Короче, идите во время на биржу труда и становитесь на учёт.

На счёт репутационных рисков, так для США это норма

совсем не норма когда крупная компания увольняет 10% персонала, если она торгуется на рынке — это повлечет за собой падение акций (в данном случае у фонда который спонсирует этот стартап)
по этому такие движения обычно сопровождаются прессрелизами и прочими заявлениями топов, а отнюдь не слухами 'васян расшарил внутреннюю переписку где всех уволили'
  1. Вообще-то я писал, что норма, что вас завтра за дверь могут выставить, если в контракте ничего другого не оговорено. Но вы зачем-то это вырезали из цитаты.

  2. Сокращение издержек - это рост акций. Реструктуризация. На другом сайте писали, что его аргументация была в том, что они хотят улучшить свои финансовые показатели перед IPO.

  3. Так как они не публичная компания, то и не должны делать пресс-релизы на своем сайте для общественности. Вполне возможно за закрытыми дверями это уже было обговорено с другими акционерами. А может они этого и потребовали.

Я понимаю что это мероприятие может быть также запланировано в условиях инвестирования, но смутил факт что они только что набрали кучу людей и сразу же начали сокращения… это не выглядит как адекватные действия
Даже если это запланированно, они тупо не успели бы передать дела и onboard если считать что старичков уволили чтобы новым платить меньше

Отсюда следует, что тот, кто овладевает государством, должен предусмотреть все обиды, чтобы покончить с ними разом, а не возобновлять изо дня в день; тогда люди понемногу успокоятся, и государь сможет, делая им добро, постепенно завоевать их расположение. Кто поступит иначе, из робости или по дурному умыслу, тот никогда уже не вложит меч в ножны и никогда не сможет опереться на своих подданных, не знающих покоя от новых и непрестанных обид. Так что обиды нужно наносить разом: чем меньше их распробуют, тем меньше от них вреда; благодеяния же полезно оказывать мало-помалу, чтобы их распробовали как можно лучше

Никколо Макиавелли. Государь

Даже этот киношный злодей не устраивал конференцию, а сделал это "по-тихому" через третьи руки

В прошлый раз он плакал, но в этот раз «надеется быть сильнее».

image


Моя прибыль, наши риски — ничего не меняется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории