Как стать автором
Обновить

Комментарии 118

Жадность хуже, чем холера. Жадность губит флибустьера...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Плохо в этом то, что это изменение изначальных условий, которыми они вообще привлекли меня. Ты сначала заходи, устраивайся. А как освоишься - мы тебя начнём доить.

Попробуйте купить ребёнку мороженое, а когда он съест половину - отобрать оставшуюся половину. Формально Вы молодец и ребёнок на халяву получил половину мороженого. По факту же вы станете врагом для него, потому что изменили изначальные условия "сделки", которая выражалась как "вот тебе, мальчик, мороженое".

Я бы ещё понял, если бы они честно сказали "Ребята, сервис близок к убыточному, мы на сервера тратим столько, с пользователей получаем вот столько. Дела плохи, дальше только закрытие сервиса. Поэтому закручиваем гайки, теперь то, что нам обходится за деньги - будет стоить для пользователей столько-то денег". Но ведь хранение двух файлов по 1 Гб для сервера равнозначно хранению одного на 2 Гб. То есть это не привязано к затратам на сам процесс, а чисто манипуляция с целью раскошелить и ничего более.

"Но ведь хранение двух файлов по 1 Гб для сервера равнозначно хранению одного на 2 Гб" - не совсем. Два файла по 1 Гб можно раскидать по двум разным серверам. А файл на 2 гига придётся хранить на каком-то одном.

В системе хранения у изначальных(не порезанных) файлов больше шанс быть дубликатами, а это значит дедупликация на них эффективней работает.

С другой стороны два файла по 1 Гб имеют больше метаданных, чем один файл на 2 Гб, но размер метаданных конечно тут величина небольшая...

Я другого понять не могу - почему для платных-то пользователей ограничение на 50 Гб?

Учитывая современный размер накопителей сильно сомнительно, что даже при размере в 10Гб есть хоть какой-то заметный эффект от этого.

Я практически ничего не знаю о системах распределённого хранения файлов, но мне не казалось что разбить файл на несколько частей и хранить / оперировать по-отдельности большая уж проблема. Даже быстрее загрузить выйдет (в два+ потока).

Нет. Там всё хранится на кластерных ФС. А им пофигу на размер файла. Они оперируют "чанками".

Да, там все файлы бьются на части, иногда даже очень малые, и хранятся распределённо.

Вы читали соглашение, когда устанавливали Яндекс-диск?

Честно сказать "сервис убыточен" это похоронить сервис до его реальной смерти

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Частная компания Яндекс бесплатно ничего и не кому не должна. Хранить чужие файлы, предоставлять услуги почты, поисковика, переводчика и так далее. Но они делают это не бесплатно. Собственная экосистема, которая привлекает пользователя удобными слугами и опциями в масштабах Яндекса, оплачивается как раз платными услугами и вездесущей рекламой. Плохо то, что Яндекс изменяет ранее заключенные соглашения не в пользу пользователей, добавляя к рекламной "оплате" еще и абонентскую.

>частная компания

>получает донаты от государства

Особенно была заметна её "частность", когда решили, что надо "отечественное" ПО предустанавливать.

Ох ты как запели))

А какого чёрта частное лицо должно без конца бесплатно созерцать рекламу, например?

Ну так не созерцайте, вас никто не заставляет этого делать ;)

Ещё как заставляют! Или тут реально кто-то не понимает как Яндекс может монетизироваться? Вот концепция "нет ничего бесплатного" у вас почему-то работает. И да, Яндекс именно что заставляет смотреть их рекламу! А тут какая концепция у вас работает? "С лоха не зазорно и копеечку за рекламу получить"?

Они начали с того, что убрали дополнительное место из подписки Яндекс+.

Были бы прям убытки — не включали бы «безлимит для фоток» к примеру.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это про Яндекс или про тех, кто забыл, что "если ты не платишь за товар, то товар – это ты"?

В случае с Я надо помнить, что клиент остаётся товаром, неважно, платит он, или нет.

Поэтому что "я так могу" и потому что "пипл хавает". Не говоря уже, что "эффективне менеджеры" укопают любую благую идею за лишний бонус.

А в чем практический смысл этого ограничения? Ну будут разбивать на несколько файлов.

Если раньше кому-то хватало бесплатной версии, то теперь либо дополнительно возись с разбиением файлов, либо неси деньги, грязный халявщик. И ведь некоторые действительно понесут деньги. Доход увеличится, автора инновационной идеи наградят. Вот он смысл.

Чем ближе к монополии, тем больше дичи. Тут и до отмены веб-версии рукой подать, чтобы только из "нашего" приложения с неотключаемой рекламой. Ну и другие замечательные идеи увеличения прибыли.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот знаете, еще полгода назад я бы с вами согласился, что "Вы искренне считаете, что рано или поздно рубильник врубят и физически отрежут рунет от глобального интернета?".
Но вот теперь, мне почему то кажется, что в этом месте, и в это время, невозможное внезапно становится возможным.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

на сейчас я сомневаюсь, что это "монополизм". скорее это проблемы с вендорами железа.

Вообще, открываются

Новость от 23 марта. Многое изменилось за 4 месяца.

Ну Вы проверили или просто почитали новость и поверили?

Ну Вы проверили или просто почитали новость и поверили?

Не верить ТАСС сейчас запрещено.

Какой оператор? ДомРу и Мегафон блокируют, "ERR_CONNECTION_RESET" в обоих случаях, через VPN само собой открывается.

Тоже дом.ру - нормально открываются оба адреса.

Может от города еще зависит конечно.

У разных провайдеров по-разному. Личный опыт и опыт друзей — у кого-то открывается, у кого-то нет. У меня вот не открывается Google Play.

В нынешних обстоятельствах вопрос только в том с какой стороны и когда именно дернут рубильник. Но итог будет одним.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ух, спасибо, милчеловек, сходил, отписался)

Проверил, оказалось не подключенной. Но перепроверять буду. На всякий. У вас подписка помесячная? У меня пока на год (будет ли дальше такая возможность - хз). Чисто для статистики.

Сложности возникнут у "чайников", раньше можно было загрузить файл прошивки целиком, а теперь по частям + проверка целостности...

В архиваторе сделать пару лишних кликов - и файл разбивается на нужные размеры, с проверкой целостности и т.п.

Скорее из-за лени делать эти несколько кликов. Но я думаю, что имеет смысл запускать какую-нить CryptFS, или аналог: кто-то из них и так всё бьёт на мелкие файлы. При использовании с десктопом норм: синхронизировались, файловую систему натравил, имеешь доступ к большим файлам. Но при доступе через WEB это уже будет неудобно.

Фильмы неудобно разбивать. Получается, теперь нельзя смотреть прямо оттуда, с ЯДиска без скачивания.

На Кинопоиск тянут народ.

Людей сами же оттуда и выжили, устроив на ресурсе вакханалию с рекламой, слежкой за юзерами и дичью в [лучшей в Рунете до их прихода] системе рецензий.

Кстати, только что проверил: с платной подпиской на Яндекс-почту (у меня минимальный тариф с 100 Гб) большие файлы грузятся.

Также только что проверил: с бесплатным доступом на 200 Гб - большие файлы пока грузятся. Положил образ Ubuntu на 1,5 Гб.

Перехватываю эстафету =)

С пикрил кашей из тарифов также грузятся большие файлы.

Каша из тарифов

Там в условиях тарифа у Ростелекома при подключении еще была бонусом опция "Диск Про", но и тариф уже архивный, и "Диск Про" давно сменился на "360 Премиум" (который сейчас только предлагают подключить, то есть трансформации одного в другой не произошло). Всё жду отмашки, когда ежемесячные терабайты начислять перестанут (что, кстати, в условиях тарифа оговорено не было).

Простите пользователи "Linux для дома и для игр", теперь сборки будут доступны только на торренте - никаких загрузок на Яндекс-диск.

Разбиение архива на части давно придумано и используется вполне на бытовом уровне для размещения крупных файлов на файлопомойках.

А как дела у конкурентов? У гугла и других провайдеров шары можно грузить файлы величиной более 1 гб за раз на бесплатном тарифе?

У гугла и меги я 8 гб загружал. Еще они больше - 15 и 50 (у меги, вроде, такое только для старых пользователей) против 5.

У меги только нет пункта - хранить часть папки в облаке, а часть локально, что не удобно

У OneDrive — 2 Гб.

OneDrive: на бесплатном - до 5GB (равно общему объёму бесплатного места).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А сделать вин-приложение для этого? я-диск, гугл-драйв, облако от мейла - это ж не только "диск", но еще и удобные приложения

Для Nextcloud есть приложение.

спасибо!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

приложения как и раз и делаются Windows only . на линукс ни одно из них не работает через Wine. Работает только Webdav

У меня стоит filerun. Красивый веб, для десктопа есть доступ по WebDAV.

спасибо!

M$ Onedrive 6tb, 40$/год, 6 акков по 1ТБ, бывает дешевле, бывает с парой доп. месяцев. Быстро, удобно.

Вот только непонятно как его теперь покупать. :( Майкрософт приостановил продажи.

Может быть указывать другую страну при покупке?

А оплачивать то как?)

А это уже другой вопрос :)

Как вариант — меняем страну аккаунта Google Play (заодно — решаем проблему с тем что ранее купленные приложение не обновлялись), достаем карту которую скушает Google Play и покупаем штатным образом через in-app

А где взять карту, которую скушает Google Play?

Bitfree (краткое описание https://vc.ru/u/1176662-dzen-treydera/418242-besplatnaya-karta-dlya-oplaty-zarubezhnyh-servisov )
Pyypl
Moon(https://paywithmoon.com/ ) наконец
Из недостатков: пополнение криптой, со всеми потенциальными проблемами что из этого вытекают.

С перспективой потерять все нажитое в один момент без видимых причин ))
Не смотря на новости о закрытии инстансов для пользователей рф, о прежнему работает. На данный момент аптайм 326 дней
Заголовок спойлера
image

Повезло, мой инстанс где-то через недели две после новостей убили.

У меня тоже инстанс работает, но в админку больше не зайти. Т.е. управлять им больше нельзя и если по какой-то причине сервер будет выключен, включить его уже не получится

Яндекс.Диск всё равно выходит дешевле, примерно за те же 3 евро даёт целый терабайт

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Добрый человек, напишите, плиз, статью с картинками для чайников. Прям по шагам.

Спасибо и плюс в карму - гарантирую.

Целую статью о том, как воспользоваться одной опцией?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Месяц назад у Yandex была акция, ~250 руб (или 200, не помню точно) за подписку на дополнительные 2 терабайте на два года. Чашка кофе за год, не думаю, что дорого...

999 это стоило, 2тб на 2 года, но все равно вкусный ценник, я взял

Я тут только вместо некст клауда порекомендую syncthing, божественная штука.

Евро в месяц за VPS (вне зависимости от объёма хранилища)? Это где вы такие цены нашли?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Достали уже со своей боязней "рекламы", как бабки старые.

Сюда пиши.

Вот именно. Просто ссылку без рефералки дайте и никто не упрекнет.

Да плевать на рефералку. Реально бабки старые, которые всего бояться. "О боже, и меня посчитают! На мне копеечку заработают, буржуи проклятые". Тьфу, аж тошно.

а надежность?

Два VPS у разных хостеров в разных странах. Скажем, один в РФ, второй в далёком забугорье. Плюс локальная копия (физический диск в несгораемом сейфе).

Похоже, эти стогиговые евровые хостеры прячутся от гугла. Если подскажите, где смотреть, буду признателен. Мои 3 евра за 25G выглядят как-то слишком на фоне этого.

У меня 60 гигов и все бесплатно. Яндекс диск

Это первые звоночки ипортозамещения. В отсуствии нормальной конкуренции с западными сервисами качество дальше будет падать, а цены расти. Совсем не удивлюсь, если через 5-10 лет Автоваз начнет продавать Жигули по цене Камри, а люди будут брать. Потому что альтернатив нет.

Если хранить больше 100гб , то эта подписка получается дешевле чем в у них же в Яндекс облаке с учётом платы за скачивание

Вчера только зарегистрировалась и заливала на Яндекс диск большой файл, ограничение стояло в 5 Гб

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какой?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Наверное это нормально. Но есть одно «НО».
У Яндекса туча подписок. И все про разное.
Один только Плюс: Плюс, Плюс с more.tv, Плюс-Мульти, Плюс-Мульти с more.tv, Плюс-Мульти с Амедиатекой… И когда ты уже подключил максимальную подписку, выясняется что кино, которое ты захотел посмотреть надо покупать отдельно. Круто. Просто вау.
Но при этом отдельно 360, тоже с разными тарифами, при том что позиционирует себя как для юр. лиц, хотя почтой пользуется очень много народа для себя лично и хотели бы просто не видеть рекламу.
Музыка также отдельно, например если брать в аренду Яндекс Станцию. Развели зоопарк очень сложных подписок, входящих одна в другую и пересекающихся.
Разумеется, чтобы пользователь везде заплатил. Так с него больше денег надоится.
Никто не проверял, на вебдав распространяется ограничение?

Не пользуюсь вебдав, но читая на хабре, как Я.Д его всё время ограничивает, предположу, что для них ограничили первыми.

какой вебдав? у них он даже на платном тарифе не работает. можете в инете отзывы на эту тему почитать.
Да вроде всё нормально работало пол года назад. Главное пароль для приложения сделать было а не использовать стандартный от почты. Сейчас просто нет возможности потестить потому и спросил.
Хотя вон ниже пишут про ограничение скорости на загрузку. Ок(
Хотя я через webdav клиент в python грузил, точно помню. Делал так чтоб заодно увидеть сразу какие файлы попали под дедупликацию а какие нет.
Помнится был еще вариант WebDavMailRuCloud, но вот там скорее всего наверняка будет работать ограничение(

а что случилось то ?

8 и 9го числа файл в 5Гб нормально загрузился через windows клиент.

Перенесся на n-лет назад, когда разбивал свои архивы на ~700 метров, чтобы записать на СD-R...

Вообще не удивлён. Разве кто-то забыл, как яндекс точно так же отключил для своего диска WebDav? Мало того, что официально так ничего и не сказали, так при обращении в поддержку уверяли, что все работает, мол проблемы на вашей стороне... Столько времени убил, пытаясь понять, почему резко перестала работать синхронизация... Яндекс тем временем вырезал даже упоминания про WebDav из документации. В итоге я аннулировал все подписки у этой конторки, перевез данные в другое облако и сейчас чисто с улыбкой наблюдаю дальнейшую деградацию сервиса и отношения к клиентам со стороны яндекс.

У меня в Яндекс.диске лежат базы KeePass, откуда их берёт мобильное приложение. Да, через WebDav. Да, настроенный по документации Яндекса. Только что проверил - всё работает как прежде.

KeePass это наверно килобайты, а вы попробуйте закачать на Яндекс.Диск через WebDAV архив с фоточками размером пару гигов например

Хм, действительно, запись файлов уже от пары мегабайт падает по таймауту. На чтение даже образ диска под гигабайт скачался без проблем.

7 июля 2022 года без предварительного уведомления «Яндекс.Диск» ограничил размер файла
Читается/воспринимается как "...вероломно, без объявления войны..." 😊

Не знала про ограничения и вчера через Я.Диск отправила клиенту базу 1С размером 2.5Гб. Клиент базу скачал, установил, запустил. Аккаунт личный, платных подписок нет, никаких предупреждений о лимите в 1Гб не было... Странно

Всё верно, последние годы вставляют свои pop-up рекламы куда ни плюнь, так что сервисы их только условно можно назвать "бесплатными"...

Office 360 от Microsoft (какими бы они мерзкими не были) с облаком от One Drive даёт фору Диску от Я - 100 очков вперёд.

Они даже медиаплеер запилить адекватный не могут, с вполне адекватному времени функционалом: перемотка +/- 15 секунд, полный экран на iOS.

Техподдержка только в письменной форме, и без подписки тебе отвечают около недели.
А багов с облаком у них тоже хватает.

Они даже в Яндекс Поиск уже pop-up вставляют. Что-то я такого на других поисковиках не видел.
Одно слово - очередной шерстяной мув с их стороны, не удивлен...

Ни копейки им не задоначу больше!

Даже Яндекс Плюса недостаточно, что бы это ограничение снять, ну что за жлобство?

То чувство когда у тебя 250гб на яндексе после ТОГО САМОГО факапа с диском и из них свободно 230.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории