Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Теперь нужно обязательно анализировать спектры от этого джета, так как именно в таком природном ускорителе могли появиться элементы с предполагаемого «острова стабильности» расположенного за трансурановыми.

Вряд ли излучение джета тепловое, и линии каких бы то ни было элементов там скорее отсутствуют.

Событие оказалось настолько ярким и примечательным, что его почти единовременно заметили 70 обсерваторий по всему миру в широком диапазоне электромагнитного спектра в дополнение к обнаруженным гравитационным волнам.
Таки не всё так печально, в остальных частях диапазонов он тоже «светится».

Оригинальную статью не смотрел, но отсюда никак не следует наличие теплового излучения и соответственно линий химеческих элементов. Спокойно может быть синхротронное излучение и всё, оно как раз широкий спектр имеет.

Не хотел бы я оказаться в этом джете - очень многое в нашем мире пропустил бы.

Думаю, если оказаться на пути этого джета не очень далеко от вспышки, то да, пропустить придется всё с момента попадания)))

Правильно ли я понимаю, что для нас это вещество почти не движется, так как у него замедлилось время из-за относительности? Эффект Доплера при этом всё равно работает?

Релятивистское замедление времени относится к времени, измеряемому для внутренних процессов движущейся системы. На измеряемую скорость движения это не влияет, так как скорость мы меряем относительно своей системы отсчёта, используя наш отсчёт времени.

Получается, постоянно упоминаемое "бесконечное падение вещества на чёрную дыру" не происходит, оно падает как обычно, просто мы за это время успеваем увидеть распад вещества?

Это разные ситуации. Если очень упрощённо, то в ОТО замедление происходит из-за свойств пространства-времени, в котором система находится, и поэтому эффекты замедления проявляются в том числе и на «внешних» свойствах объекта, на его движении. В СТО же пространство-время однородное, и наблюдаемое движение объекта ничем не «модифицируется». Замедление времени там связано непосредственно с движением и влияет только на «содержимое» движущейся системы, но не на характеристики самого движения.
(Надеюсь, я тут не сильно наврал, стараясь упростить картину.)

Но надо иметь в виду, что картина всегда зависит от выбора наблюдателя, базовой системы отсчёта. С тем же падением на ЧД, как тоже везде расписано, если смотреть издалека, то падающий объект, действительно, замедлится и никогда не достигнет горизонта (если пренебречь расширением горизонта при росте массы). Если же самому быть тем самым падающим объектом, то окажется, что вполне себе достигаешь горизонта событий и пересекаешь его за конечное и довольно короткое время. И бессмысленно ставить вопрос «а как же оно на самом деле?», так как никакого объективного «на самом деле» не существует.

Я всё ещё не понимаю. Если мы никогда не увидим, как на чёрную дыру что-то упадёт, то почему дыры сливаются? Они не должны для нас остановиться на моменте соприкосновения горизонтами?

Я как раз поэтому и написал уточнение про расширение горизонта. Формулы, дающие бесконечное замедление при движении к горизонту выводятся в предположении, что массой падающего объекта можно пренебречь по сравнению с массой ЧД. На самом же деле объект в какой-то момент окажется на таком расстоянии от горизонта, что суммарная масса исходной ЧД и этого объекта сформирует новый горизонт событий, располагающийся снаружи от этого объекта. То есть ЧД как бы скачком расширится и поглотит объект.

Со сливающимися ЧД ситуация аналогичная, только с поправкой на то, что там мы уже изначально не можем пренебречь массой ни одной из них. Они вращаются друг вокруг друга, постепенно сближаясь, до того момента, пока не окажутся под горизонтом событий, соответстсвующим их суммарной массе (за вычетом энергетических потерь). В этот момент из двух ЧД скачком получается одна, с общим горизонтом событий. Учитывая, что радиус Шварцшильда пропорционален массе, выходит, что это должно происходить в тот момент, когда горизонты событий исходных дыр касаются. Так как это лишь воображаемая граница, а не реальное вещество, то тут нет противоречия с тем, что падающий объект не может достичь горизонта.

Этот процесс скачкообразного расширения наступает раньше, чем объект замедлится настолько, что для нас момент расширения окажется в очень отдалённом будущем? Или мы так сейчас и видим эти скачкообразные расширения от объектов, которые начали падать возможно миллиарды лет назад, а до этого видели их почти замершими?

Если свет игнорирует скорость тела, которое его испускает, и всегда движется с одной скоростью, значит ли это, что тело, падающее на чёрную дыру, и в процессе этого почти для нас останавливающееся, с нашей точки зрения будет очень сильно остывать? Ведь мы будем видеть, как свет снова и снова уносит из него энергию, пока оно почти стоит.

В его системе отсчёта как это будет выглядеть? Для него проходит очень мало времени, значит оно успевает излучить мало света за это время. В то же время, для нас проходит очень много времени. Весь этот излучённый свет растягивается для нас на миллионы лет, и мы видим вещество очень тусклым, или мы видим обычную для нас интенсивность излучения, что приводит к тому, что за свои единицы (условно) секунд оно излучает столько света, сколько излучило бы за миллионы лет?

Этот процесс скачкообразного расширения наступает раньше, чем объект замедлится настолько, что для нас момент расширения окажется в очень отдалённом будущем? Или мы так сейчас и видим эти скачкообразные расширения от объектов, которые начали падать возможно миллиарды лет назад, а до этого видели их почти замершими?
Вот тут уже не подскажу. Там нужно считать, учитывая динамику замедления, степень сжатия объекта при приближении к ЧД, и вычислять, в какой момент расстояние до внешней границы объекта станет меньше, чем радиус Шварцшильда суммарной массы ЧД+объект. У меня здесь по конкретным числам нет никаких, даже самых грубых прикидок.

Если свет игнорирует скорость тела, которое его испускает, и всегда движется с одной скоростью, значит ли это, что тело, падающее на чёрную дыру, и в процессе этого почти для нас останавливающееся, с нашей точки зрения будет очень сильно остывать? Ведь мы будем видеть, как свет снова и снова уносит из него энергию, пока оно почти стоит.
Да, насколько я помню, электромагнитное излучение от объекта, падающего на ЧД, будет уходить в красную область по мере его приближения к горизонту, бесконечно растягиваясь.

В его системе отсчёта как это будет выглядеть? Для него проходит очень мало времени, значит оно успевает излучить мало света за это время. В то же время, для нас проходит очень много времени. Весь этот излучённый свет растягивается для нас на миллионы лет, и мы видим вещество очень тусклым, или мы видим обычную для нас интенсивность излучения, что приводит к тому, что за свои единицы (условно) секунд оно излучает столько света, сколько излучило бы за миллионы лет?
Частично это отвечено выше, но тут хочу дополнить, что в ОТО могут быть очень странные эффекты, противоречащие всему, что мы привыкли воспринимать как само собой разумеющееся. В частности, для системы отсчёта под большим ускорением (или в сильно искривлённом пространстве-времени) может наблюдаться излучение, которого не регистрируют инерциальные системы отсчёта (эффект Унру). Поэтому даже если мы насчитаем некие расхождения в том, что было излучено с точки зрения самого тела (находящегося около горизонта ЧД), и тем, что мы зарегистрируем вдали от этого тела, это не обязательно будет означать, что мы ошиблись. Не исключено, что это расхождение объективно существует в рамках ОТО.

Но вообще, к сожалению, я по этой теме очень мало знаю, поэтому лучше не воспринимать мои ответы как истину в последней инстанции. Что-то могу забыть, что-то переврать (так как мои знания в основном из научпопа)…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории