Как стать автором
Обновить

Расследование Time: OpenAI использовала кенийских работников за $2 в час, чтобы сделать ChatGPT менее токсичным

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров8.7K
Всего голосов 17: ↑16 и ↓1+15
Комментарии34

Комментарии 34

Ну как бы везде такое. Возьмите к примеру детский труд на рудниках в Африке. Или работу на конвейере (я работал кстати, очень мотивирует идти учиться). Или 12 часовую рабочую смену в супермаркете, где нельзя присесть.

Самое забавное, это когда одни говорят про тяжелые условия труда и низкие зарплаты, а другие что придет ИИ и лишит людей работы.

 Или работу на конвейере (я работал кстати, очень мотивирует идти учиться)

Вот поэтому ИИ и учится :)

Самое забавное, это когда одни говорят про тяжелые условия труда и низкие зарплаты, а другие что придет ИИ и лишит людей работы.

Да просто реальность не оправдала ожиданий.
Ожидалось, что ИИ будет освобождать людей от тяжёлого труда.
В реальности же ИИ автоматизирует лёгкий и интеллектуальный труд.

Самое забавное, это когда одни говорят про тяжелые условия труда и низкие зарплаты, а другие что придет ИИ и лишит людей работы

Как бы это из разряда страшилок, чтобы привлечь к себе внимание. Так-то пугать можно чем угодно, например: «Истину говорю, Земля налетит на небесную ось». Работает хорошо только на необразованных людей.

Были художники. Появились фотоаппараты и принтеры. Но… художников как-то меньше не стало.

Были учёные, которые умели считать, появились компьютеры, которые умеют считать быстрее, но учёных стало только больше.

Появились фотоаппараты и принтеры. Но… художников как-то меньше не стало.

При помощи фотоаппарата невозможно получить изображение трёхголового дракона, плюющегося огнём.

Были учёные, которые умели считать, появились компьютеры

Компьютер — не эквивалент учёного, компьютер — эквивалент расчётчика, а вот с ними-то и произошло то же, что с лошадьми после изобретения Генри Форда.

При помощи фотоаппарата невозможно получить изображение трёхголового дракона, плюющегося огнём.

Это хорошо конечно, однако ... а что такое (полезное, за что заплатят) умеет человек с чем в перспективе (даже ближайшей) не сможет справиться ИИ?

что такое (полезное, за что заплатят) умеет человек с чем в перспективе (даже ближайшей) не сможет справиться ИИ?

Вот этот: "у меня в голове есть некая картинка, и я хочу увидеть её нарисованной, но сам рисовать не умею, поэтому детально расписываю художнику, что я хочу видеть"

А у ИИ пока что получается примерно так:

А в комментариях на Hacker News ребята из Кении писали, что у них там средняя зарплата меньше $2 в час, и так-то никто не был против получить такую непыльную высокооплачиваемую работу. А теперь вот, значит, всё пропало. Был ли этот комментарий проплачен компанией-посредником -- большой вопрос.

Но мне кажется, право осуждать в этой ситуации есть только у людей, которые могут предложить какое-то другое решение проблеме кенийской нищеты, а не просто усугублять её, устрашая заинтересованные в дешёвом труде компании PR-последствиями.

В одной прекрасной стране ("которой все завидуют"), МРОТ на 2023 год подняли до 16-17 т.р. (17000 / 68 / 4 / 40 =$1.5 в час.

И их в основном платят не за чтение текстов и кликанье мышкой.

Найти человека, который при этом знает английский на должном уровне, за такую зарплату? Выглядит абсолютно не реалистично. Уж тем более учитывая, что именно придется читать.

Если задача состоит в том, чтобы пометить текст как "неприемлемый" не обязательно знать язык в совершенстве. Вполне достаточно и машинного перевода. Так же необязательно читать текст до конца (к вопросу о психологической травме. Кмк, если в тексте началась "расчленёнка" давишь кнопку "неприемлемо" и "next")

ps. К вопросу об оплате за чтение текста и кликание мышкой. В той стране, про которую я упоминал в прошлом комментарии (за который меня минусуют с формулировкой. "политика" и "пропаганда" :)), чтобы заработать МРОТ на какой-нить условной яндекс-толоке, нужно изрядно упахаться (если не будешь ошибаться и не уйдёшь в минус на штрафах).

Для такой работы это не важно. Можно прогонять тексты через автопереводчиков. Качество будет достаточно. Уверен так и было сделано ибо где найти столько англоговорящих кенийцев мне не понятно.

Официальными языками Республики Кения признаны суахили и английский язык.

Вы не путайте МРОТ и среднюю ЗП. Это две разные вещи.


In 2021, the average nominal salary in Russia was measured at approximately 57.2 thousand Russian rubles per month

© Statista


На конец 22-го нашел данные про 67024.00 RUB/Month, но это не точно по очевидным причинам.

В статье был посыл про эксплуатацию труда работников, которые вынуждены были читать тексты за $2 в час.

Мне просто показалось интересным, что в некоторых "более благополучных" странах за труд могут платить (и платят) и того меньше. Причём зачастую это более тяжёлый и неблагодарный труд, чем кликанье мышкой, сидя в кресле.

И никто никого не эксплуатирует.

Тут корректнее сравнивать сабжевую оплату в отношении к средней/медианной ЗП, кмк.
Мне сходу не удалось найти статистику по ЗП в Кении, только сайты с предложениями работы (что немного не то).


И никто никого не эксплуатирует.

Мне кажется, что если бы это был грабеж и эксплуатация, никто бы там не работал.

интересно - а они не пытались связаться с авторами этих "травмирующих текстов" - чтобы нанять их на работу? ИМХО очевидно, что они не будут нуждаться в помощи психологов при прочтении таких текстов (не знаю только - за какую зп они согласятся работать)

Нанять убийц для маркировки убийств? Хм, я сомневаюсь в адекватности оценки.

Одни люди наняли других за полтора бакса

в час, чтобы обучать Skynet =)

Вот тебе и киберпанк...

Не совсем понял обвинения. Какая то каша в статье.

Низкая оплата? Если для Кении это совсем мало - никто бы не согласился.

Моральные страдания работников? Сомнительно, что рабочая группа состояла вся из "снежинок".

Участие человеков в обучении ИИ? Серьезно? Может просто учли опыт самозарождение "бота-расиста" и не стали пускать на самотек.

Объясняя цели своего расследования, Time пишет, что несмотря на всю свою привлекательность, AI часто полагается на скрытый человеческий труд, который может оборачиваться эксплуатацией. И все эти невидимые работники остаются на обочине, даже несмотря на то, что их работа вносит вклад в миллиардные отрасли.

Сплошные манипуляции.

Больше похоже на заказную статью для удаления конкурента с рынка. Эта Сома работает на ИТ-гигантов, значит имеет с них хорошие деньги. Вот их и отжимают.

>$1,32 — $2 в час... девятичасовая смена

1,32*9*20 = 237,6

2*9*20 = 360

>среднее вознаграждение тех не превышало $170 в месяц

Внимание, вопрос: сколько рабочих дней в кенийском месяце?

В этой новости прекрасно всё - и обучение нейросети детекту неприятного контента силами специально обученных кенийцев за два доллара в час, чтобы избежать чёрного пиара когда очередной очередной любопытный тестер разведёт ИИ на расизм, и прокси-фирмы, кладущие в карман 9 из 10 долларов проектного бюджета, и цена, которую потенциальные клиенты OpenAI готовы платить за душевное спокойствие. Дивный новый мир, только сюжеты все старые.

Вообще, десятилетие социальных сетей настолько поляризовало общественное мнение, разведя всех по уютным пузырям, что любой диалог между адептами разных лагерей теперь возможен только через выхолощеный за два бакса ИИ. Это пугает больше всех новостей последних пяти лет.

Нанять кенийцев, чтобы избежать черного пиара на рассизме. Прямо, чёрный юмор получился.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

2$ в час это 136 рублей. 136руб в час х 11 рабочих часов = 1496р в смену. В месяц с графиком 2/2 (16 смен) получится ~24к рублей. Выходит что кенийские фрилансеры стригут больше наших специалистов с высшим образованием.

Рубрика занимательная математика:

Стоит только немного подвинуть количество рабочих часов в вашей формуле, и результат будет кардинально другой.

У учителя, например, количество рабочих часов в неделю от 20 до 36, это 2-3,7$ в час по цифрам, приведенным в вашей картинке.

А также в самой новости написано, что в среднем они зарабатывали 170$, а это ~11560 рублей

Итог: учителя, естественно, зарабатывают меньше, чем мы бы хотели чтобы они зарабатывали, но манипулировать с цифрами негоже джентльмену

Рабочее время учителя - ещё больший фарс, чем махинации с литрами-граммами спирта. Беглый гуглеж показывает, что на ставку учитель работает 18-20 часов, и ещё столько же занимает не педагогическая, а "внеурочная" деятельность, типа подготовки к урокам и проверка тетрадей. В РФ учителя обычно работают на 2 ставки (забивая на вторую часть своей работы, потому что некогда), т.е. их часы в неделю должны быть 72-80?. Статистику показывают по зарплате, которая включает в себя 2 ставки + доплаты за классное руководство и кружки. Кто работает на 1 ставку, внезапно в плюсе, потому что им тупо дотягивают за до МРОТ.

Средняя температура по палате? 72-80 часов? Видимо у меня маленькая выборка, мой классный руководитель на то время когда я учился умудрялась ещё и репетиторством заниматься, а "внеклассная деятельность" занимала время между уроками и репетиторством. И к 18:00 она уже была свободна от работы и отдыхала, эта информация от сына - моего одноклассника.

А другая знакомая преподаватель моя одногодка, как раз о своей работе рассказывала отчасти подтверждая ваши слова - работаешь мало, до МРОТ автоматом дотягивают и нормально. Но она работает не за деньги, а "для души" и "потому что рядом с домом".

П.с. не к вам конкретно, а в целом вопрос к посетителям хабра - нынче плюсы получают только за посты "всё плохо", а за "всё нормально" накидывают смачных минусов в карму? Я понимаю, что "ситуация напряжённая", но минусуя всех подряд - убивается альтернативное мнение, и появляется стойкое желание уйти в ридонли, хоть плюрализм сегодня как никогда важен.

Я не минусую (да и не могу голосовать вообще), считаю, что это негативно влияет на дискуссию: человек может пытаться писать комментарии, чтобы понравиться большинству.

Кажется, у меня не получилось объяснить разницу между предполагаемой нормой часов, средней зарплатой, ставкой и статистикой.

Ставка - 18 часов в неделю + внеклассная работа (примерно столько же). за неё платят мало, она меньше МРОТ, но платить меньше МРОТ незаконно. Поэтому в школах пытаются насильно выдать классное руководство, кружки и т.д., за которые идёт доплата и таким образом они могут не тратить доп деньги на дотягивание зп до мрот.

На ставку влияет коэффициент прокачки учителя. Вот тут есть инфа о них. Вкраце - тебе нужно работать 3+ года, чтобы получить 1.2 коэфф к ставке. Вот тут ещё документ, хз какого года муниципальной школы. Даёт примерное представление о том, как это рассчитывается.

Таким образом. Зарплата = ставка*коэф_категории + доплаты пофигу за что.

Поэтому, самый простой способ увеличить свою зп как учителя - взять ещё учебных часов. Мой знакомый в колледже, у которого я вчера узнавала по поводу зарплат в регионах для комментария, очень радовался, что ему дали 2.5 ставки в этом году. Чел ведёт по 7 пар на 6 дневной рабочей неделе. При этом никакого времени на внеклассную деятельность не остаётся. Никаких проверок работ, никаких подготовок к занятиям, просто ходишь на пары.

Отсюда получаем: зарплата = ставка*коэф_категории*количество_ставок + доплаты.

Вот эту последнюю цифру и берут в статистике, где пишут "средняя зарплата".

Табличка с вариантом, где средняя зп как в статистике росстата, а основные часы ведут низкооплачиваемые учителя.

Мне кажется это нормально, когда тебе нужно поработать 3+ года, чтобы увеличилась ставка, это же просто опыт в профессии, как думаю мало где берут специалиста из вуза сразу на сеньора, для начала поработай джуном

Та знакомая моя, которая ещё лет 10 назад работала учителем за 5-6 тысяч рублей в Нижнем Новгороде, сейчас она все так же учитель, позволяет себе съездить раз в один-два года в Европу, если это о каком-то уровне зарплаты говорит

Так что это так и есть - у кого-то пусто, у кого-то густо, но комментатор выше просто манипулировал цифрами, заявляя якобы с математическим обоснованием, что кенийские фрилансеры зарабатывают больше наших учителей, считая по 2$ в час, и не считая что в новости было указано про 170$ в месяц

Upd: спасибо за выкладки и ссылки, это интересная информация, про коэффициенты, надбавки и вот этот вот весь наш капитализм

В новости, если что, была указана почасовая оплата и число часов в смене. $170 там никак не получалось при пятидневке. Кто-то в цепочке передачи информации считать не умел. Или не хотел.

И если уж говорить о том, как считают статистику, то вот данные от Росстата. Я понимаю, что это "в среднем все едят голубцы", но цифры там

Росстат, получается, "дорисовал" Орловской области среднюю с 20 как на картинке предыдущего комментатора до 32 тысяч?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории