Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Пользуюсь DroidCam. Пока устраивает.

для этого надо использовать сторонние приложения. Google стремится облегчить этот процесс, включив функцию в состав операционной системы

Изкаропки — это хорошо. Но часто именно сторонние приложения оказываются удобнее и не весят, словно браузер со встроенным фотошопом и офф-лайн картами.
Также использую DroidCam, лёгкий, есть версии для старых устройств, как пишут работает и через интернеты (не пробовал, но КМК вряд-ли это позволила бы встроенная «функция»), ну и звук пишет. Будет ли андроид писать и звук, учитывая выпиливания оной возможности для записи телефонных разговоров?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Изкаропки — это хорошо.

Да, не прошло и сто лет :-). У меня другая мечта. Хочу чтобы на смартфоне можно было снимать видео в нормальном соотношении сторон, держа при этом телефон вертикально. Неужели никто из производителей не додумался? И ведь это можно даже на уровне ПО реализовать.

Motorola one action на уровне железа имел повёрнутый сенсор, как раз для этого. Но сейчас-то видео для всяких тиктоков снимают, и с телефонов же смотрят, поэтому не-гикам это всё не надо. А гики умеют телефон поворачивать :)

:-) Ну догадаться повернуть телефон не сложно. Просто в вертикальном положении гораздо удобнее держать и управлять им одной рукой. Всегда при попытке повернуть телефон горизонтально, сразу к нему тянется вторая рука. Подсознательно осознаешь, что начинаешь его крепче держать, чтобы он не выскочил из рук.

В настройках камеры есть соотношение сторон 4:3 кстати в этом режиме максимальный охват сенсора (не верь настройкам Full, изображение будет обрезано), т.е. больше влезает в кадр. Итоговое изображение можно обрезать уже позже во время монтажа либо соответствующим приложением на телефоне.

Да, если снимать боком, fov все же будет выше (особенно если выбирать соотношения сторон больше 9:16) но не значительно.

Итоговое изображение можно обрезать уже позже во время монтажа либо соответствующим приложением на телефоне.

Э нет :-) Не хочу с этим возится впринципе. Неужели так сложно на уровне аппаратном или программном это сделать? При теперешних разрешениях в 4К можно автоматом обрезать из соотношения 4:3 в 16:9 FulHD на лету например.

Да все можно, штатные приложения камеры минималистичны по функционалу, но сторонние умеют разные фильтры и обрезки.

Но есть нюанс, как минимум для midend смартфонов (правда я только сяоми смотрел) производители лочат большую часть фнукционала камеры на свое малофункциональное приложение (ручной фокус, низкие iso и т.п., большие разрешения, скоростная сьемка), а для остальных приложений оставляют только минимальный функционал.

Зачем так делают мне не понятно (делают это специально, это буквально настройки в прошивке, кастомщики как то это обходят только мало кто заморачивается)

Фотоаппарат Genius,выпущенный в 2003 году, тоже умел работать как веб-камера. Но без звука - у него не было встроенного микрофона.

Был такой фотик Mustek GSmart, тоже умел.

Вроде, новые зеркалки кэнона умеют работать от компа.

Ещё Micromax X405 кнопочный это может.

А интересно, есть какая нибудь софтина для Андроид, позволяющая один смартфон использовать в качестве видеоискателя и пульта для другого (используемого в качестве камеры)? Т.е. нужно передавать видеопоток с "камеры" на "видеоискатель/пульт" по какому-нибудь Bluetooth или Wi-Fi (но не по инету), пусть в плохом качестве. А с "видеоискателя/пульта" передавать на "камеру" команды - сделать фото, начать запись видео, остановить запись видео.

ip webcam, поднимает на android веб сервер, с интерфейсом сделать снимок, настроить параметры и т.п. она же может транслировать видеопоток, все поддерживается нативно браузерами, т.е. должно работать на другом android устройстве.

а я мечтаю подключить беззеркалку к смарту как внешнюю камеру. Но насколько я знаю, такого нет в природе вообще нигде.

Есть такое. Реализовывалось как силами софта производителя зеркалки/беззеркалки, так и силами сторонних разработчиков.

Например: Canon https://www.canon.ru/cameras/eos-webcam-utility/

Если беззеркалка может определяться, как USB-камера, то в маркете есть приложения, которые такие камеры поддерживает.

Если камера поддерживает вывод в HDMI, можно подключить ее к смарту через устройство видеозахвата по OTG. Такие устройства определяются как USB-камера на смарте. В качестве бонуса получаем возможность использовать смартфон в качестве монитора.

хмм.. спасибо, не знал. у меня sony a6600, надо попробовать.

Тема прикольная, но с 2014года не получила дальнейшего развития. Еще у Олимпуса был похожий продукт - Olympus AIR, который тоже не развивали дальше. Причина сворачивания этого направления не совсем мне понятна.

как утверждают журналисты, позволит использовать смартфон в качестве веб-камеры.

А почему не дать программистам код посмотреть на достоверность и обосновано сказать как там есть. Я вот уж сейчас никаким журналюгам не верю.

Меня смущает один момент: когда я пытался использовать телефон Redmi Note 10 Pro в качестве видеорегистратора при помощи специального приложения, то он:

  • очень грелся

  • жрал батарею

  • тормозил так, что зависал интерфейс.

Наверное кодек был выбран х265, на х264 все норм

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории