Обновить
207

Радиолюбитель

0,2
Рейтинг
73
Подписчики
Отправить сообщение

Странно, что ни одного комментария. И это после новости о том, что эта же контора пока что предположительно собирается обязать всю свою паству сделать селфи — вроде как соответствующий функционал в их приложении уже пилят.

Ленивое удобство, неважно — реальное или воображаемое, затмевает рассудок. Удобство бездумного, часто бессмысленного завязывания себя на гуглосервисы вообще и ютуб в частности притупляет осознание своей зависимости от чужой воли и невозможности на нее повлиять. Я не осуждаю, нет. Заботливо предустановленные в буквально каждый коммерческий телефон гуглосервисы (ОК, кроме Китая) и их вроде бы надежная работа подсаживают и притупляют чувство опасности. Хотя примеры сдохших облаков все время рядом и напоминают: не верь облакам, делай бэкапы локально.

Давно зарекся покупать что угодно от Dell, когда самолично попался на том, что ноутбуки отказывались считать исправный родной блок питания родным, прекращали заряжать батарею и тем самым убивали ее. Случалось такое не только у меня, но и у знакомых, а потом и в интернетах читал обсуждения этой, как выяснилось, распространенной проблемы. Поскольку за последние лет десять минимум, а то и пятнадцать, это первый обзор Dell, который я читаю, то из-за вышеописанного опыта первым делом спрошу: он заряжается от любого PD блока достаточной мощности или только от своего родного и/или требует какой-то особый кабель?

Практически все компоненты распаяны на материнской плате компьютера

Грустно, но это уже мейнстрим, похоже.
У меня валяется планшет на старом Atom и он спокойно проигрывает x264 видео в 1080p 60Гц

А в потребительском сегменте нужно спокойно проигрывать что-то типа x265 2160p 10bit 23.976~60Hz.

а какой-нибудь Яндекс.Маркет или Дзен не тянет

Хочется верить, что в новых поколениях условно-Atom'ов добавят вычислительной мощности до такого уровня, при котором нетбуками и неттопами на их основе можно будет комфортно пользоваться и не страдать даже от быдлокода некоторых сайтописателей. У первых поколений это не получилось и большой популярности они не снискали. Но с тех пор многое сильно изменилось в лучшую сторону, поэтому в этот раз вполне может получиться.
Отвечу под спойлером, потому что совсем уже оффтоп
Ок, уточню: я про паркетники и легковушки. Легендарные машины (коих у Форда есть, но немного) не в счет.

Еще и, небось, условно-европейские Fiesta/Focus/FusionMondeo?

Лично мое субъективное мнение, которое я ни в коем случае не навязываю: европейское отделение Ford не умеет показывать скрытые достоинства («драйверские» качества, которые естественно не видны в полной мере при коротком тест-драйве) и умеет выпячивать недостатки (спорный дизайн только чего стоит, а знакомство начинается именно с него). Отсюда fail с продажами. А так они где-то на уровне сопоставимых моделей конкурентов за где-то сопоставимые деньги.

Приблизительный алгоритм покупки европейского Ford'а таков:

1. Случайно попал внутрь машины. Не понравилось, но пофиг, не буду же я себе это покупать?
2. Случилась оказия проехаться за рулем, от которой всеми силами старался отделаться, но не вышло. Хм… Шумновато, жестковато, но ехать можно, тем более не буду же я себе это покупать?
3. Проехал в один присест тысячу миль. Не понял… Мне что, реально понравилось ехать на этом страшном ведре в комплектации «бубен» тысячу миль? Ничего не болит, ноги-руки не отваливаются, хм…
4. Возвращаешься назад ту же тысячу миль и уже ждешь эту поездку, потому что а ведь неплохая машина, хотя, конечно, я себе такую не куплю.
5. Спустя немного времени стоишь на кассе в ближайшем автосалоне Ford, оплачивая то, на что еще совсем недавно даже с презрением не глянул бы и ловишь на себе презрительные взгляды тех, кто не пробовал ездить и судит только по внешнему виду.

F-серия — машина на любителя. Хорошая, реально, но — для для каждого. Да, большая-мощная-но-не-автобус, да, ее можно ввезти «как грузовик» за копейки, да, переделанная на газ, она даже не очень и дорогая в поездках, но это все же не «для всех».

Конечно не для каждого и не в смысле какой-то исключительности — какая исключительность в самой массовой модели в мире (в пересчете за год, хотя и да историю модели, наверное, тоже), а просто не всем нужно по объективным и/или субъективным причинам. Поэтому их и продают всего-то по миллиону в год.

А вот ту же Кугу как не умели делать, так и не умеют. Жрет как не в себя, управляется на дороге как что-то в проруби, подвеска класса «мама ой» — и это уже не первое поколение, и это продают!

Согласен. Но у конкурентов не лучше. Либо заметно дороже. Это один из самых конкурентных сегментов — выбор вроде огромен, но все выстраивают свои предложения максимально тщательно, чтобы ни копейкой дешевле того, что можно выручить, но и ни копейкой хуже других, чтобы не провалиться в продажах на самое дно. Kuga здесь проигрывает по той же причине, которая по моему мнению характерна для всей недавней линейки моделей — невидимые с первого, а то и второго взгляда достоинства, при спорном, видимом еще заочно дизайне и не всегда оптимальном, как минимум при тупом сравнении прайсов в лоб, оснащении. Интересно, что там будет с новым поколением, которое с 2019 года вместе с технически близким также полностью новым Focus.
Выскажу непопулярное мнение: такие процессоры нужны, точнее нужны потребительские продукты на их основе. Есть очень много случаев, когда не требуется вычислительная мощность — типичные сценарии использования нетбуков и неттопов, но требуется малое потребление как ради большой продолжительности автономной работы от маленькой батареи (нетбуки), так и ради дешевого, в смысле простого, пассивного, значит бесшумного охлаждения (любые устройства). А потребительский неттоп это, скорее всего, еще и HTPC, а значит требуется аппаратное декодирование современных медиаформатов с разумным запасом на будущее и аппаратная поддержка их вывода на совместимые устройства, т.е. как минимум HDMI 2.0b. Жаль, что об этом все ни слова, только общие фразы.
Форд бы научился делать хорошие авто

Тут смотря с чем сравнивать и по каким критериям. Если по продажам, то один только F-150 продается в количествах больших, чем иные массовые марки (вроде совсем недавно еще немецкого Opel+Vauxhall или вроде не немецких, но отнюдь не экзотических Mitsubishi или Subaru) целиком вместе взятые — более миллиона F-series в прошлом году при том, что продаются они только в двух странах мира.

Источник данных, на которые я ссылаюсь
И что же это за расчет?

Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.
Земля плоская, инфа 100%.
+1. Читая эту прекрасную статью все ждал, когда мы перейдем к гифкам с эпициклами. :)

Нокию погубил Эльдар Муртазин.
/сарказм

Вы правы, я имел в виду форум, а не новости и ругню в каментах к ним.

Почему к сожалению? Я без задней мысли спрашиваю. Все же умный тролль это стимул к саморазвитию, а тупое хамло — такое же тупое раздражение.

Дело, как мне кажется, в том, что 4pda (как пример) — сугубо технический ресурс, не предполагающий более-менее свободного общения, а только лишь жесткий "онтопик". Соответственно он не является продолжением/суррогатом общения IRL, но скорее является интерактивным справочником. Отсюда и неуместность мата, а также кажущаяся адекватность жесточайшего ограничения доступа к ресурсу тех, кто использует неуместные там обороты речи.

Прекрасная статья, но особо мнительным и особо впечатлительным даже тот разумный минимум иллюстраций и описания может показаться излишним. ;)

Вспоминается "Непобедимый" Станислава Лема.

На 74см тарелку до 45мбит/с на клиента реальные цифры.

Где, в смысле в каких широтах?

Если это увеличит число няшных котиков как таковых, а также няшность каждого из них в среднем, то это, безусловно, стóящее начинание, которое можно только поприветствовать. :)

Информация

В рейтинге
3 149-й
Зарегистрирован
Активность