Обновить
218
Иван Васильев@Gradiens

.NET Developer

3,2
Рейтинг
243
Подписчики
Хабр КарьераХабр Карьера
Отправить сообщение

Кстати да. Если что-то бы пошло совсем не так, автор мог бы стать стрелочником.

Вспоминаю свой случай: лет 15 назад наша шарага обслуживала один банк на букву А. Прорубила тоннель к рабочей станции банка, откуда по rdp был доступ к серверам с софтом, заведующим учетками в 15+ системам банка. В пятницу (!) Мой CTO потребовал зарелизить новую версию софта. SLA горел. Фирма теряла бабло.

Ну точнее, попросил PM, но я отказался, и дело эскалировали до CTO.

И я отказался, даже понимая, что пахнет уволнением. Мой коллега согласился.

Софт имел одну прикольную багу, из-за которой все топы банка А были уволены. Их почта не была похожа на другие ( которые генерились на основании ФИО), и софт посчитал ее невалидной, а потому удалил, а далее начался депровиженинг всех учеток, и, вишенкой на торте, увольнения.

Мой несчастный коллега все выходные просидел, ручками все восстанавливая. В банке проблему заметили, но т.к. это были выходные, и к понедельнику все починили, то спустили на тормозах.

Коллега отделался легким испугом. Про меня вообще в этой суматохе забыли.

Мораль: не если тебя хотят подставить - не подставляйся.

Единственный способ перестать бояться - это перестать бояться

Единственный способ перестать быть бездомным - это купить дом (все же помнят этот мем?)

Страх, кстати, очень полезная фича. Она помогала нашим неказистым предкам (ни когтей, ни зубов, ни силы) выживать. Когда сверху падала тень орла, они спускались пониже. Когда снизу подбирались хищники - лезли выше.

Не спорю, страх тоже может быть опасен. Когда он парализует, например. Но советы в стиле "идти навстречу страхам" - ммм, несколько максималистичны.

У вас как-то все просто получается. Как в диснеевских мультиках. Скроенных по одним лекалам, начиная с "Дамбо", продолжая "Королем львом" и заканчивая "Ральф", "Райа" и т.д.

А в жизни, оно, как правило, получается иначе. Жизнь - она немножко многообразнее мультиков.

Просто замените строку в пуше на:

«Код: 123 456».

Просто замените все правила этой статьи на

«Не следует множить сущее без необходимости»

Ну или словами другого классика:

«Все необходимо упрощать настолько, насколько только возможно. Но не проще того»

Даже если вынести за скобки моральную сторону (заработал или украл), то при чем тут пассивный доход?

Написал бота (то есть потратил время), получил (заработал, украл) деньги. Бота пригрозили забанить. Все. Это одноразовая "подработка". связи с "пассивным доходом" я не вижу.

Не только от бизнеса, но и от технического руководителя.

Кстати, как к бизнесу, так и к технарям желательно приходить со своим видением. Вполне возможно, они его одобрят с некоторыми корректировками, и вы будете заниматься тем, что озвучили.

А потом регулярно синхронизироваться, чтобы понять, а в одну ли сторону мы все гребем?

Не знаю, как автор, но я бы в случае кандидата "после курсов, без опыта в этой сфере" (и при наличии вакансии стажера/джуна) смотрел бы именно на желание работать. На желание учиться. На стиль мышления. На логику. Что человек станет делать, если что-то не получается, или чего-то не понимает. На то, каков вообще человек в общении.

Но желание работать - первично.

Возраст сам по себе не важен. ИМХО.

при удалённых интервью необходимо тихое место с камерой, стабильным интернетом и нормально работающим микрофоном.

А еще должно быть хорошее фронтальное освещение. Боковое освещение - плохо. Контровой свет - вообще ужас-ужас. Наблюдать силуэт на фоне окна меня лично напрягает больше, чем вообще отсутствие камеры.

Нормально работающий микрофон - это, как минимум, проводной микрофон. Беспроводные наушники как правило выдают ужасное качество. Кто не верит - попросите друга позвонить вам, скажем, с airpods, а потом с проводным микрофоном. Уверен, вы впечатлитесь.

Для стабильности Интернета желательно иметь резервный канал. Ну, и желательно заранее потренировать переключение между каналами.

Еще из очевидного, но часто игнорируемого:

Приходите на встречу минут за пять. Потому что, если возникнут проблемы с подключением, у вас будет пять минут, чтобы их поправить. В противном случае первые пять минут собеса ваши наниматели будут перемывать вам косточки, "мол, и где же его черти носят".

Одевайтесь прилично. Это не значит костюм и галстук, это значит чистая опрятная одежда. Да, это совет в стиле детского сада, но на удаленке можно вообще забыть, в чем ты одет. А потом, после начала звонка, как-то неловко бежать переодевать любимую застиранную футболку с растянутым воротом.

Выбирайте место с нейтральным фоном, или пользуйтесь эмуляцией, или хотя бы размытием. Наваленные на диване вещи, полочки с барахлом, бегающие дети - это не то, что оценит работодатель. Дети это мило (у самого 4 штуки в наличии), но сильно отвлекает.

В общем, главная идея: максимум качества, минимум отвлекающих факторов. Все мы люди, все человеки, и, даже оценивая "харды", мы способны занизить оценку из-за плохого впечатления.

Скинул в личку контакты ;)

А поясните, как результат "делать 3 поста" говорит о том, что вы достигли цели "получать удовольствие от процесса, чтобы не забить"?

Ну или ответы на комменты хейтеров.. как они коррелируют с удовольствием от процесса?

Да и цель "получать чтобы не забить" тоже выглядит странно. Причинно-следственные связи внутри цели, это так можно?

Невероятно, но с доковидных времен количество просмотров упало аж в два раза! 

А вы не подскажите, куда посмотреть, чтобы увидеть такую же статистику просмотров за 10 лет? И есть ли в открытом доступе статистика количества статей?

Мне не для того, чтобы поохать да покрехать, торт Хабр или не торт.

Я хочу провести нормировку своих статей. Чтобы сравниить их нормированные метрики друг с другом. А без нормировки получается, что бред, который я нагенерил за 4 часа 10 лет назад, бьет проработанную статью, на которую недавно я потратил 40 часов.

Может так оказаться, что цельная область знаний другого человека в вашей системе координат будет выглядеть, как «тор с дыркой посередине», или вообще как «несвязанный набор пятен».

Теоретически все еще хуже: есть моя область знаний. Есть область знаний другого человека. А есть еще область знаний, необходимых для проекта. То есть на деле у нас тройное пересечение. Если воспринимать требования в вакансии как эталон, то мне с наличием своих дырок в знаниях нужно оценить человека с его дырками.

Но на практике не все так плохо. Мозг, как правило, легко экстраполирует. Вспомним, например, про слепое пятно у глаза.

В случае с тором попытка «нащупать границу знаний» сразу наткнётся на «дырку», и человек будет выглядеть для вас, как «не знающий даже базовых вещей», в случае с набором несвязанных пятен знания будут выглядеть, как «отрывки из обрывков без какого-то общего представления».

Наткнусь на дыру - прыгну в сторону, попробую копнуть рядом. Может мы друг друга недопоняли (бывает сплошь и рядом). Или у кандидата эти вещи действительно вылетели из головы. Но он из знает. Например, вопрос про принципы ООП. Если долго разрабатываешь - эти принципы живут на кончиках пальцев, а не на языке.

Но тут такое дело: если у кандидата реально дырка от бублика там, где находятся базовые требования по проекту - то может, это вакансия не для него? Нет "совпадения". Это вполне нормально.

Учитывая, что мы говорим в основном про тех. собес, там знания, как правило, должны базироваться друг на друге. Ну то есть ситуация с "дыркой" встречается редко. Например, кандидат не знает что такое поток, но при этом в совершенстве владеет примитивами синхронизации. А такое вообще возможно?

Если же имеем «несвязанный набор пятен» - все зависит от того, насколько он несвязанный. На мой (субъективный) взгляд, если набор пятен покрывает 2/3 потребностей проекта - надо брать.

Ну я обычно так и делаю. Бросаю мячик назад, но только в более вежливой форме: "Знаю в общих чертах по сведениям из открытых источников, в частности, с вашего сайта. Но там в основном информация, ориентированная на клиентов. Вы не расскажите о компании с точки зрения трудоустройства?"

Тут не промахнешься, даже если вообще раньше об этой компании ни разу не слышал ))

А в моем рейтинге "бесячих" вопросов первое место: "Расскажите, что вы знаете о нашей компании"

Достаточно позвонить приятелям и работай, какие там собеседования, потому что можно доверять. 

Я тоже так делаю.

Но если у них вот-прям-щас нет открытой позиции? Приходится идти с улицы "как все".

А также (тут эта мысль почему-то не звучала) для понимания, что на рынке происходит, неплохо бы хоть раз в год сходить на собес. А лучше - на несколько.

В восточной Европе ценится скромность.

В западной, по моим скромным наблюдениям, тоже.

Было недопонимание, когда люди говорили "наша команда достигла", "мы сделали" и т.д. А я их спрашивал, а расскажите конкретно о ваших достижениях, о вашей роли.

Получалось не очень. Возможно, внутри у них был шок, не берусь судить. Они продолжали повторять отрепетированный текст.

А я хотел понять, что конкретно кандидат делал. Это не обязательно должно быть что-то выдающееся, это должно быть именно "его". Я ведь не его бывшую команду нанимаю, а именное его.

В общем, бросил эту затею - спрашивать про достижения.

Я бы в этом случае сказал: "Хорошо! А взгляните еще на другие параметры о заказах"

Ожидал бы комментариев по поводу корреляции ordersCount и doNotHaveOrders

Но, повторюсь, это не экзамен, и нельзя объять необъятное. То есть, если я получаю не совсем те комментарии, которые ожидаю - это тоже хорошо. Это повод продолжить беседу в конструктивном ключе.

Я знал только один способ безнадежно испортить опрос: включить вариант ответа " Пыщ пыщ, я бэтмен".

Теперь знаю второй: приравнять Пи к 4-м

Всенепременно даст!

А что вы делали, когда сами ручками запускали "select *" ? Предположу, что отменяли запрос, уточняли список столбцов, ставили ограничение на top 1000...

Так и тут. Эта штука - не панацея. Но она позволит людям, не особо умеющим в sql, по-быстрому накидать запрос. Который получится не с первого раза (а может, даже не с десятого), будет тормозить, но худо-бедно даст человеку результат.

Те же, ктл в SQL умеют, так и будут писать запросы ручками. Ну разве что, будут использовать более продвинутый autocomplete

Понимаете, чаще у нас есть следующие фазы:

Проект активно развивается, перспективы просто космические, все бегут за морковкой (которая спереди) Но все постоянно меняется, и вот вообще не до документации. Да и зачем писать, все равно все переделаем.

Проект (ну или фаза проекта) близки к завершению. Все забыли про морковку спереди. Все чувствуют морковку сзади. Документация? Какая еще документация! У нас дедлайн на носу! Вот доделаем, и тогда...

Проект (или фаза проекта) доделаны, все выдыхают. Кто с облегчением, а кто, хм.. с иными чувстами. Потому как морковка сзади все-таки настигла.

Пауза? Какая пауза? Мы и так сорвали сроки. Нам и так еще позавчера надо было впрягаться в следующий проект (или фазу). Документация? Ну да... обещали... но вот совсем некогда. И завтра тоже некогда. Да и неинтересно. Да и уже пашем над следующим проектом.

Что, для сдачи проекта документация все-таки нужна? Блин. Ну ладно, щас по-быстрому накидаем. Но совсем по-быстрому. Минимальный объем, чтобы просто "закрыть" этап. Не потому что мы вредные или ленивые. Просто со 100%-й занятостью по новым задачам тратить время (зачастую, уже после рабочего дня) на документацию к уже завершенному проекту - ну такое себе развлечение.

А вот какими именно документами можно подтвердить выезд за пределы России – Минобороны РФ не указало, поэтому можно предоставлять любые документы

Я бы не был так уверен. Даже, при наличии судебного прецедента.

Понимаете, я уже проходил квест "Докажи чиновникам, что ты более 6 месяцев жил за пределами Таможенного союза"

В наличии у меня было:

  • Загранпаспорт со всеми штампами о пересечении границы.

  • Контракт с "загранишшным" работодателем. Справка от него же, что я там работаю.

  • Справка о регистрации по месту проживания за рубежом.

  • Договор аренды квартиры за рубежом.

  • "Голубая карта"

И все это было переведено на русский и нотариально заверено консульством РФ (то есть, в подлинности сомневаться как бы не приходится)

Казалось бы, ну какие еще нужны доказательства?

А вот на практике я поимел проблемы при возвращении назад в Россию, при растаможке своего старого барахла. Вот тут описал свои приключения в самом конце статьи.

Потому что единственное доказательство, которое реально работает - это постановка и последующее снятие с консульского учета.

Остальные доказательства работают, только если вам попадутся вменяемые чиновники.

Поэтому, тем, кто уже за рубежом, я бы порекомендовал встать на консульский учет. Может быть сильно полезно в будущем.

Информация

В рейтинге
1 653-й
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Работает в
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Бэкенд разработчик
Ведущий