Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
О, разница между мошенниками прошлого и настоящего - радикальна. Приблизительно, как между одноголосым гнусавым переводом "Терминатора" из 90-х и профессиональной озвучкой "Аватара".
Лет 5 назад у них были одинаковые простые скрипты и бесталанные исполнители. "Специалист безопасности Сбербанка" в лоб просил продиктовать все, что написано на карте с одной и с другой стороны.
Сейчас они "работают" минимум в паре. Разводила + технарь. Возможно, еще коуч-психолог, но это не точно. Разводила имеет четко поставленный голос, прокачанную харизму и неплохие скрипты по работе с возражениями.
Сейчас они не ограничиваются Сбером. На них можно напороться, продавая диван на Авито. И даже многочисленные "следователи" постоянно меняют тактику.
На прошлой неделе на мне отработали цыганский гипноз. Представившись представителем власти, перегружали мой мозг запугиванием, потоком слабосвязанной информации, и параллельным потоком безобидных команд (возьмите ручку, запишите, проверьте фамилию в интернете). После загрузки мозга следовали вовсе небезобидные приказы.
Зачетная была попытка, я почти впал в транс.
Вот это я и называю "прогрессом", в плохом смысле этого слова.
Как разработчик, я приблизительно понимаю, что витрина у вас отображала это как один заказ, и поэтому считала доставку бесплатной. Вероятно, микро-сервис "корзины" не в курсе, деталей доставки, н в курсе, что это разные поставщики, это не "его" данные. Для корзины это один заказ. А затем, когда сообщение с заказом падает в какой-нибудь shipping service, там уже есть информация о поставщиках. И - внезапно - заказ разбивается на три части. Судя по последовательным номерам - разбивается автоматом в рамках одной транзакции. А дальше, т.к. имеем три мелких заказа, внезапно, доставка становится платной.
Но когда я покупаю - я клиент, а не разработчик ;) Разные цены на витрине и в чеке вызывают предсказуемую реакцию.
PS. Этот заказ (точнее, все три) я отменил. Но был еще другой заказ, где я вовремя не посмотрел в чек. Заказ 186042401.
Там точно так же, на витрине была одна цена, без стоимости доставки, а по факту - другая.
Заказ до оформления - бесплатная доставка
Заказ после оформления - платная доставка
К сожалению, раньше я не сильно обращал внимание на чеки, не сверял с заказами. Так что даже со мной это - не единичный случай. Был и еще заказ 186461736 - такая же история.
Я пробовал пообщаться с поддержкой на предмет того, что магазин обязан продать товар/оказать услугу по той цене, что на витрине.
Ну вот, на сферу материала не хватит. Хватит на кольцо. При этом совершенно зря не рассматривался вопрос гравитационной устойчивости (а вернее - неустойчивости) кольца. Об это в свое время споткнулся один из классиков фантастики - Ларри Нивен
Недавно тоже получил звонок от мошенников. Надо сказать, они прогрессируют. Попытка применить гипноз была хороша настолько, что решил нажаловаться на них в отдел "К" на сайте МВД. Благо доказать ст. 194 (самовольное присвоение звания или власти должностного лица) должно быть сильно проще, чем мошенничество.
После подачи электронного заявления последовали звонки от реальных представителей власти. Заявление спустили моему участковому. С которым потом пришлось составлять бумажный протокол опроса.
Блин.
Вот что участковый может сделать, кроме как потерять время?
За последний месяц пообщался вразнобой с реальными представителями власти и с мошенниками.
Понял, что еще звонок по делу отличается от мошенников непередаваемой интонацией звонящего. Реальные участковые, следователи и т.д. имеют определенную проф. деформацию. По голосу чувствуется, что человек... ну просто залюбился на работе. Он грустный и уставший. Он хочет поскорее разделаться с этим неинтересным делом, он бы не звонил, но вот, приходится. Но при этом человек обличен властью, это тоже невольно прорезается
Мошенники - тоже деформированы, но по-другому. По голосу сразу понятно, что им от тебя что-то надо. Что они переигрывают. Раздувают серьезность происходящего. Чего-то сразу требуют. Пугают.
Понятно, что идея различать их по голосу - так себе. Это просто любопытное наблюдение.
Не, это связано с доставкой. В приложении она бесплатная, а по факту - нет.
Забавно, что если в оффлайн магазине что-то выставлено с ценником, то можно требовать продать именно по этому ценнику.
А у Яндекса разборки с поддержкой закончились ничем. Как бы, они не считают обязанными продать по той цене, которую отображает их же "витрина" в приложении.
В моем случае меня больше обеспокоил не факт обмана со стороны Яндекса (верю в лучшее, и считаю что обман вызван технической недоработкой приложения). Меня обеспокоило, что их поддержка не хочет разрулить проблему и исправить косяки маркетплейса.
А больше всего меня беспокоит то, что жалоба в Роспотребнадзор осталась проигнорированной.
Проблема - в доставке. При том, что доставка отображается в приложении как бесплатная. И поддержка говорила о том, что доставка по Москве с подпиской "плюс" является бесплатной.
Вот, из недавнего: в приложении показывают одну сумму, а снимают - совсем другую.
Я честно такой наглости не ожидал. Но подумал, ладно, там тоже программисты. Может, у них микросервис расчета стоимости доставки превратился в "тыкву". Может, это они не специально.
Но потом пообщался долго и нудно с поддержкой, вывод в переводе с канцелярского на русский: "сам дурак".
Ну ок, заказ-то я отменил, но осадочек остался.
Будьте бдительны! всегда проверяйте, сколько с вас сняли при оплате картой!
Это был отнюдь не первый раз на моей памяти, когда люди получали повышения за наглухо заваленные проекты. Но это, пожалуй, первый раз, когда я могу сказать, что повышение было заслуженным.
А скажите пожалуйста, как это вообще работает?
Ну то есть как можно выбить повышение, если твой проект ничего не принес? Что для этого надо делать?
Не скажите, по поводу "interesting", сказанным определенным тоном, нейтивы пишут так:
I use it as a conversation "filler"; to be polite in situations when I feel like saying impolite things, like "Oh you're full of sh*t";
И я полностью с вами согласен, что не стоит позволять вытирать о себя ноги. Надо уважать себя. Но я не согласен с прямыми радикальными методами.
Когда я учился в школе, "за базар" надо было отвечать. И если ты себя уважал, то за некоторые высказывания от других пацанов после уроков за школой надо было дать в глаз. Ну или быть готовым самому получить в глаз, как фишка ляжет. А если ты не забивал стрелку, значит ты - сс...ло, и все могли тебя чмы..ть. Святые 90-е.
Но мы больше не в школе. И у нас больше не 90-е. Мы - в корпорациях. Теперь за себя можно постоять и по-взрослому. Это не значит сильнее давать в глаз, или посылать нах. Это значит, надо дейстовать умнее. По правилам взрослого мира.
А через пару лет весь твой написанный код уже даже запускаться на современных устройствах не будет. Да, сейчас работает и помогает бизнесу, да, зп получаешь сейчас...
Тогда булочники вообще должны вешаться от тоски. Потому что хлеб или съедят сегодня, или выкинут через пару дней.
Если сейчас работает и помогает бизнесу - это уже счастье!
Вероятно, в каждой корпорации эта граница сдвинута в ту или иную сторону...
У меня есть товарищ, который в Ирландии работал на Apple. В его департаменте были обязательны посещения гей-парадов. Начальство отчитывалось за головы, которые поставлены на шествие. Ну а если ты принципиально не хочешь идти - ты токсик.
У меня в Германии совместная немецко-американская компания тоже как-то вежливо по почте позвала сотрудников поддержать гей-парад. Но это было по желанию. Мой начальник мне ничего не говорил. Один из моих подчиненных (индус) со страхом спросил, что же ему делать. Я сказал: "Видишь на улице трактора? Фермеры борются за свои права (как раз была очередная забастовка). Я уважаю их право на борьбу, но я - не фермер. Поэтому, я не выхожу на улицу с ними. И ты тоже можешь делать то, что считаешь правильным"
Ладно, я отвлекся )). В любом случае есть некоторые базовые требования. Не переходить на личности. Не демонстрировать резких эмоций в отношении кого-либо. Ну и т.д. Если у нас (в смысле, пост-советском пространстве) еще можно спорить на скользкие темы, у них - ни в коем случае. Политика, религия, раса, пол - табу.
"А не пошёл бы ты Джо..." - так говорить конечно нельзя. И с моей точки зрения не потому, что боишься потерять работу. Просто все запомнят неадекватность именно этого высказывания, и не важно, какую чухню Джо нес до этого. Даже если он предлагал есть младенцев по утрам, все будут помнить только то, что вы его послали. Вы автоматом добьетесь противоположного эффекта. Вы упрочните его позицию и вдребезги разнесете свою.
Я не говорю, что надо молчать в тряпочку. Надо действовать более продуманно, "по корпоративному".
Например, если хотите послать англо-сакса, то привлеките его внимание уточняющим вопросом, выслушайте ответ, а потом, подняв бровь, протяните "interesting... very interesting". Эффект такой же, как если в лицо сказать нашему "ты звездишь"
Но тут надо понимать, что именно и для чего вы делаете. Не воюете ли в с ветряными мельницами. Если тошнит от корпоративности... ну что же, тогда, вероятно, вы выбрали не ту корпорацию ))
Разумеется, как и любая другая структура государственных масштабов, школа - консервативна. В этом есть и плюсы и минусы.
Впочем, я писал пером когда уже были шариковые но не было гелевых ручек. Учителя за это не гоняли, а я просто так выпендривался перед одноклассниками. А процесс заряжания ручки из банки с чернилами проходил дома, когда никто не видел, как я пачкаюсь.
До сих пор считаю, что перо выглядит солидно. И писать им удобно.
Судя по описанию - это полновесные проекты, или этапы проектов.
MVP это ведь (как вы пишете), чтобы максимально быстро выдать минимально возможный функционал. Чтобы выйти на рынок, проверить концепцию. Когда требования изначально не ясны, и вдобавок все время меняются..
MVP - это когда бизнес хочет сделать многоосный тягач с прицепом, а мы, вместо того чтобы год его разрабатывать, через две недели даем бизнесу самокат и рюкзак.
И поехали.
А если не поехали - то радуемся, что потеряли две недели, а не год. В случае, когда поехали, и бизнес требует больше - через месяц даем ему мопед с прицепчиком. А через три даем Газель. Через шесть - Камаз. Через год, как и просили - многоосник.
Но это только если бизнес не меняет требования. Вы встречали такие бизнесы? Я - нет. Очень может быть, что в процессе бизнес передумает, и захочет парк Газелей, а не один многоосный тягач. Или его устроит один Камаз. Кто знает.
Да, скорее всего, вам придется выкинуть MVP и переписать продукт. И к этому нужно подготовить заказчиков. Объяснить, что потери будут невелики по сравнению с риском сделать офигенный, но никому не нужный продукт, а потом переделывать уже его.
И в этой связи, ИМХО, микросервисная архитектура - это уже не об MVP. Это когда мы хорошо понимаем как функциональные, так и не функциональные требования.
Ошибешься на старте с границами между микросервисами - и все, здравствуй, распределенный монолит.
Лично я не связываюсь ни с машинами, ни с квартирами, если есть хоть призрачный намек на наследство или кредит. Если предыдущая купля/продажа была недавно. Если... даже без всяких если я слушаю свою интуицию (под которой скрывается жизненный опыт). Интуитивно что-то не нравится - все, "спасибо, я подумаю" и бегом оттуда.
Но никого агитировать не стану. Если вам нравится покупать наследственные квартиры, и вы уверены в наших судах, и вашей экспертности, кто я такой, чтобы вас отговаривать?
Относится, в ст.26 Дистанционный способ продажи товара закона О защите прав потребителей
О, разница между мошенниками прошлого и настоящего - радикальна. Приблизительно, как между одноголосым гнусавым переводом "Терминатора" из 90-х и профессиональной озвучкой "Аватара".
Лет 5 назад у них были одинаковые простые скрипты и бесталанные исполнители. "Специалист безопасности Сбербанка" в лоб просил продиктовать все, что написано на карте с одной и с другой стороны.
Сейчас они "работают" минимум в паре. Разводила + технарь. Возможно, еще коуч-психолог, но это не точно. Разводила имеет четко поставленный голос, прокачанную харизму и неплохие скрипты по работе с возражениями.
Сейчас они не ограничиваются Сбером. На них можно напороться, продавая диван на Авито. И даже многочисленные "следователи" постоянно меняют тактику.
На прошлой неделе на мне отработали цыганский гипноз. Представившись представителем власти, перегружали мой мозг запугиванием, потоком слабосвязанной информации, и параллельным потоком безобидных команд (возьмите ручку, запишите, проверьте фамилию в интернете). После загрузки мозга следовали вовсе небезобидные приказы.
Зачетная была попытка, я почти впал в транс.
Вот это я и называю "прогрессом", в плохом смысле этого слова.
Заказ, по факту, был разбит на три заказа.
195627952
195627953
195627954
Как разработчик, я приблизительно понимаю, что витрина у вас отображала это как один заказ, и поэтому считала доставку бесплатной. Вероятно, микро-сервис "корзины" не в курсе, деталей доставки, н в курсе, что это разные поставщики, это не "его" данные. Для корзины это один заказ. А затем, когда сообщение с заказом падает в какой-нибудь shipping service, там уже есть информация о поставщиках. И - внезапно - заказ разбивается на три части. Судя по последовательным номерам - разбивается автоматом в рамках одной транзакции. А дальше, т.к. имеем три мелких заказа, внезапно, доставка становится платной.
Но когда я покупаю - я клиент, а не разработчик ;) Разные цены на витрине и в чеке вызывают предсказуемую реакцию.
PS. Этот заказ (точнее, все три) я отменил. Но был еще другой заказ, где я вовремя не посмотрел в чек. Заказ 186042401.
Там точно так же, на витрине была одна цена, без стоимости доставки, а по факту - другая.
Заказ до оформления - бесплатная доставка
Заказ после оформления - платная доставка
К сожалению, раньше я не сильно обращал внимание на чеки, не сверял с заказами. Так что даже со мной это - не единичный случай. Был и еще заказ 186461736 - такая же история.
Я пробовал пообщаться с поддержкой на предмет того, что магазин обязан продать товар/оказать услугу по той цене, что на витрине.
Но увы, бесполезно.
Ну вот, на сферу материала не хватит. Хватит на кольцо. При этом совершенно зря не рассматривался вопрос гравитационной устойчивости (а вернее - неустойчивости) кольца. Об это в свое время споткнулся один из классиков фантастики - Ларри Нивен
Недавно тоже получил звонок от мошенников. Надо сказать, они прогрессируют. Попытка применить гипноз была хороша настолько, что решил нажаловаться на них в отдел "К" на сайте МВД. Благо доказать ст. 194 (самовольное присвоение звания или власти должностного лица) должно быть сильно проще, чем мошенничество.
После подачи электронного заявления последовали звонки от реальных представителей власти. Заявление спустили моему участковому. С которым потом пришлось составлять бумажный протокол опроса.
Блин.
Вот что участковый может сделать, кроме как потерять время?
За последний месяц пообщался вразнобой с реальными представителями власти и с мошенниками.
Понял, что еще звонок по делу отличается от мошенников непередаваемой интонацией звонящего. Реальные участковые, следователи и т.д. имеют определенную проф. деформацию. По голосу чувствуется, что человек... ну просто залюбился на работе. Он грустный и уставший. Он хочет поскорее разделаться с этим неинтересным делом, он бы не звонил, но вот, приходится. Но при этом человек обличен властью, это тоже невольно прорезается
Мошенники - тоже деформированы, но по-другому. По голосу сразу понятно, что им от тебя что-то надо. Что они переигрывают. Раздувают серьезность происходящего. Чего-то сразу требуют. Пугают.
Понятно, что идея различать их по голосу - так себе. Это просто любопытное наблюдение.
Не, это связано с доставкой. В приложении она бесплатная, а по факту - нет.
Забавно, что если в оффлайн магазине что-то выставлено с ценником, то можно требовать продать именно по этому ценнику.
А у Яндекса разборки с поддержкой закончились ничем. Как бы, они не считают обязанными продать по той цене, которую отображает их же "витрина" в приложении.
В моем случае меня больше обеспокоил не факт обмана со стороны Яндекса (верю в лучшее, и считаю что обман вызван технической недоработкой приложения). Меня обеспокоило, что их поддержка не хочет разрулить проблему и исправить косяки маркетплейса.
А больше всего меня беспокоит то, что жалоба в Роспотребнадзор осталась проигнорированной.
Именно!
Проблема - в доставке. При том, что доставка отображается в приложении как бесплатная. И поддержка говорила о том, что доставка по Москве с подпиской "плюс" является бесплатной.
А по факту за нее деньги списали.
Эх, если бы они только с отзывами обманывали.
Вот, из недавнего: в приложении показывают одну сумму, а снимают - совсем другую.
Я честно такой наглости не ожидал. Но подумал, ладно, там тоже программисты. Может, у них микросервис расчета стоимости доставки превратился в "тыкву". Может, это они не специально.
Но потом пообщался долго и нудно с поддержкой, вывод в переводе с канцелярского на русский: "сам дурак".
Ну ок, заказ-то я отменил, но осадочек остался.
Будьте бдительны! всегда проверяйте, сколько с вас сняли при оплате картой!
Доказательства:
Заказ - 1780 руб
Чек - сняли 2179 руб
А скажите пожалуйста, как это вообще работает?
Ну то есть как можно выбить повышение, если твой проект ничего не принес? Что для этого надо делать?
Не скажите, по поводу "interesting", сказанным определенным тоном, нейтивы пишут так:
И я полностью с вами согласен, что не стоит позволять вытирать о себя ноги. Надо уважать себя. Но я не согласен с прямыми радикальными методами.
Когда я учился в школе, "за базар" надо было отвечать. И если ты себя уважал, то за некоторые высказывания от других пацанов после уроков за школой надо было дать в глаз. Ну или быть готовым самому получить в глаз, как фишка ляжет. А если ты не забивал стрелку, значит ты - сс...ло, и все могли тебя чмы..ть. Святые 90-е.
Но мы больше не в школе. И у нас больше не 90-е. Мы - в корпорациях. Теперь за себя можно постоять и по-взрослому. Это не значит сильнее давать в глаз, или посылать нах. Это значит, надо дейстовать умнее. По правилам взрослого мира.
Тогда булочники вообще должны вешаться от тоски. Потому что хлеб или съедят сегодня, или выкинут через пару дней.
Если сейчас работает и помогает бизнесу - это уже счастье!
Вероятно, в каждой корпорации эта граница сдвинута в ту или иную сторону...
У меня есть товарищ, который в Ирландии работал на Apple. В его департаменте были обязательны посещения гей-парадов. Начальство отчитывалось за головы, которые поставлены на шествие. Ну а если ты принципиально не хочешь идти - ты токсик.
У меня в Германии совместная немецко-американская компания тоже как-то вежливо по почте позвала сотрудников поддержать гей-парад. Но это было по желанию. Мой начальник мне ничего не говорил. Один из моих подчиненных (индус) со страхом спросил, что же ему делать. Я сказал: "Видишь на улице трактора? Фермеры борются за свои права (как раз была очередная забастовка). Я уважаю их право на борьбу, но я - не фермер. Поэтому, я не выхожу на улицу с ними. И ты тоже можешь делать то, что считаешь правильным"
Ладно, я отвлекся )). В любом случае есть некоторые базовые требования. Не переходить на личности. Не демонстрировать резких эмоций в отношении кого-либо. Ну и т.д. Если у нас (в смысле, пост-советском пространстве) еще можно спорить на скользкие темы, у них - ни в коем случае. Политика, религия, раса, пол - табу.
"А не пошёл бы ты Джо..." - так говорить конечно нельзя. И с моей точки зрения не потому, что боишься потерять работу. Просто все запомнят неадекватность именно этого высказывания, и не важно, какую чухню Джо нес до этого. Даже если он предлагал есть младенцев по утрам, все будут помнить только то, что вы его послали. Вы автоматом добьетесь противоположного эффекта. Вы упрочните его позицию и вдребезги разнесете свою.
Я не говорю, что надо молчать в тряпочку. Надо действовать более продуманно, "по корпоративному".
Например, если хотите послать англо-сакса, то привлеките его внимание уточняющим вопросом, выслушайте ответ, а потом, подняв бровь, протяните "interesting... very interesting". Эффект такой же, как если в лицо сказать нашему "ты звездишь"
Но тут надо понимать, что именно и для чего вы делаете. Не воюете ли в с ветряными мельницами. Если тошнит от корпоративности... ну что же, тогда, вероятно, вы выбрали не ту корпорацию ))
Если вы бездомный, просто купите дом
Разумеется, как и любая другая структура государственных масштабов, школа - консервативна. В этом есть и плюсы и минусы.
Впочем, я писал пером когда уже были шариковые но не было гелевых ручек. Учителя за это не гоняли, а я просто так выпендривался перед одноклассниками. А процесс заряжания ручки из банки с чернилами проходил дома, когда никто не видел, как я пачкаюсь.
До сих пор считаю, что перо выглядит солидно. И писать им удобно.
А вы оптимист.
Проблемы начнутся намного раньше, когда к нему прикрутят цензуру. И станут использовать как инструмент политики.
Хотя нет. Еще раньше. Когда к нему прикрутят рекламу. Чтобы он ненавязчиво так продавал, просто отечая на вопросы "по-человечески".
Я вот задумывался. Особенно насчет письма, которое в школе дико ненавидил.
Но потом узнал, что письмо жуть как полезно для развития мелкой моторики. Которая, в свою очередь, способствует развитию мышления, памяти, речи.
Так что прописи - это не дань моде, садизм или тупость преподавателей, как кажется со школьной скамьи.
А вы уверены, что запустили именно MVP?
Судя по описанию - это полновесные проекты, или этапы проектов.
MVP это ведь (как вы пишете), чтобы максимально быстро выдать минимально возможный функционал. Чтобы выйти на рынок, проверить концепцию. Когда требования изначально не ясны, и вдобавок все время меняются..
MVP - это когда бизнес хочет сделать многоосный тягач с прицепом, а мы, вместо того чтобы год его разрабатывать, через две недели даем бизнесу самокат и рюкзак.
И поехали.
А если не поехали - то радуемся, что потеряли две недели, а не год. В случае, когда поехали, и бизнес требует больше - через месяц даем ему мопед с прицепчиком. А через три даем Газель. Через шесть - Камаз. Через год, как и просили - многоосник.
Но это только если бизнес не меняет требования. Вы встречали такие бизнесы? Я - нет. Очень может быть, что в процессе бизнес передумает, и захочет парк Газелей, а не один многоосный тягач. Или его устроит один Камаз. Кто знает.
Да, скорее всего, вам придется выкинуть MVP и переписать продукт. И к этому нужно подготовить заказчиков. Объяснить, что потери будут невелики по сравнению с риском сделать офигенный, но никому не нужный продукт, а потом переделывать уже его.
И в этой связи, ИМХО, микросервисная архитектура - это уже не об MVP. Это когда мы хорошо понимаем как функциональные, так и не функциональные требования.
Ошибешься на старте с границами между микросервисами - и все, здравствуй, распределенный монолит.
И ничего там не найдут. Зато оставят после себя целый рассадник спор.
Никто? Вы слишком категоричны.
Лично я не связываюсь ни с машинами, ни с квартирами, если есть хоть призрачный намек на наследство или кредит. Если предыдущая купля/продажа была недавно. Если... даже без всяких если я слушаю свою интуицию (под которой скрывается жизненный опыт). Интуитивно что-то не нравится - все, "спасибо, я подумаю" и бегом оттуда.
Но никого агитировать не стану. Если вам нравится покупать наследственные квартиры, и вы уверены в наших судах, и вашей экспертности, кто я такой, чтобы вас отговаривать?