Обновить
218
Иван Васильев@Gradiens

.NET Developer

3,2
Рейтинг
243
Подписчики
Хабр КарьераХабр Карьера
Отправить сообщение
По факту Москва есть Москва.

Ваша правда.
Дьявол кроется в мелочах.


В общем, мы просто тут имеем человека довольно богатого, и он все эти небольшие препятствия скорее всего перешагивает с помощью денег — и, возможно, именно поэтому ему в Германии с немецкой бюрократией «не зашло»

Спасибо за комплимент!
Хоть кто-то в этом мире считает разработчика с типичной московской зарплатой и семьей из 6 человек — богатым ))
И вы правы — небольшие препятствия я (абсолютно легально!) перешагиваю при помощи денег. Ну там анализы платно сдать, например.
Извините, если у кого-то мои слова вызовут неприятие, я понимаю, что бОльшая чать России живет хуже среднестатистического синьера в Москве. Хотя мне с 1 зарплатой и 6 ртами постоянно кажется, что вокруг все много богаче )


Однако и бОльшая часть Германии живет хуже среднестатистического синьера в той же Германии. Контраст только поменьше, а качественно все так же.
И, да, напоровшись на то, что средний класс в Москве может позволить себе больше, чем средний класс в Германии — я удивился.
А учитывая, что небольшие проблемы нельзя просто так взять, и решить небольшими деньгами — я разочаровался.
Дьявол опять притаился в мелочах, которые я не знал до переезда.

Вообще в теории можно прикрепиться к любой поликлинике.
На практике (говорят, я личо не встречал) можно наткнуться на медсестру с синдромом вахтера.
Главное, что по закону право имеете. В случае непредвиденных ситуаций обращаться к главврачу. Если ситуация совсем уж неправильная — писать в Минздрав или в Администрацию Президента.


офтоп:
Лично со мной (точнее, моим ребенком) неправильная ситуация в поликлинике произошла лет 5 назад, и после конструктивной жалобы в Администрацию, в направлении поликлиники вылетела эскадрилья лопат черенками вперед. После соприкосновения черенков с филейными частями заведующей филиалом и заведующей всей поликлиники меня попросили приехать в любой удобное время, а потом за ручку протащили моего ребенка по всем специалистам.
Лично я офигел от такой эффективности жалобы. И стараюсь без реальной причины больше не жаловаться.

метро в реутове? ближайшая московская поликлинника в пешей доступности от реутова?

Нет, погодите, вопрос был про Москву, а не про Реутов.


Но если так хочется поговрить про Реутов — ок. Я лично живу в южном Реутове, мне эта тема близка. Метро в Реутове есть, назвается "Новокосино". Но если хочется попасть в поликлинику — мне даже не нужно ехать на метро. Нужно перейти Носовихинское шоссе и оказаться в районе Новокосино г. Москва, где уже есть московские поликлиники.

Во-вторых, даже два дворника с МРОТ могут позволить дом (не апартаменты, а именно дом) в ипотеку.

Не совсем представляю себе дворников, покумающих дома за полмиллиона;) И мой опыт общения с немцами говорит, что люди с рабочими специальностями получают в среднем как-то не очень. То есть да, разница будет не такая существенная, как в РФ, но она — будет. И кто может себе купить недвижимость, а кто — нет, я прекрасно понимаю. Но спорить с вами не буду )


По поводу самостоятельности в средней школе — согласен. Я об этом писал во второй статье. Не поймите меня неправильно, я не говорю что все плохо. Некоторые вещи меня восхищают.


И вы абсолютно правы насчет того, что в моей системе ценностей образование занимает ключевое место.
Но вы не правы, называя эту систему советской. При Союзе рабочие получали больше инженеров. А вот при капитализме все поменялось.
И даже в Европейских странах с сильной социалкой разница между голубыми и белыми воротничками — есть. И эта разница прибавляет комфорт в жизни.


Ехать в Западную Европу, чтобы работать на выскококвалифицированной работе, чтобы дети получили хорошее образование и высокую квалификацию — это я могу понять. Ехать, чтобы получить лучшее — ОК. Хотя лично я вернулся, но я прекрасно понимаю коллег, которые остались.


А ехать, чтобы дети получили среднеспециальное образование, и конкурировали бы с поляками (которые приезжают на срочные контракты) — увольте.

Ну, мне репетирор периодически скидывала бесплатные тестовые версии официальных тестов. Например, IELTS, что-то от Оксфорда… Да, бесплатно можно не все показатели узнать, но для понимания своего уровня подходит.
А официальный сертификат мне не нужен.

ну сначала надо постоять часик-другой в пробке...

с ДМС — да, несмотря на десятки клиник по всей Москве, бывает, надо за час выезжать. Это если с детьми. Сам я прица не гордая, лучше в метро за полчаса доеду. Но как я писал, качество ДМС уже не сильно превышает качество ОМС, а местами даже проигрывает.


с ОМС — нет. Ближайшая поликлиника если и не в пешей доступности, то на машине уж точно ехать недолго.

Но зачем?

Российское образование не лучше европейского, просто другое.

Именно, другое.
Поэтому, если возвращаться — домашнее обучение просто незаменимо.


А если оставаться, то первый год возникнет просадка по знаниям. Потому что в интенсив-классе акцент на немецком, а не на, скажем, математике. А не в интенсив классе ребенок первое время не будет понимать, что происходит. То есть дома учиться по-любому будет полезно, особенное, если вы целитесь попасть в гимназию.

А зарплату не забыли сравнить?

Во-первых, я не противопоставлял немецкие и русские цены на садик. В конце-концов в некоторых землях садик вообще бесплатен.


Но если вам так уж хочется сравнить по ценам и зарплатам — ок.
Сразу оговорюсь, я могу лишь сравнивать разработчика там и разработчика тут. Я не хочу сравнивать абстрактную среднюю температуру по больнице. Можете закидать меня за это помидорами))
Так вот, если взять разработчика там — это будет порядка 4000 евро на руки. А тут — порядка 200 тыс руб, плата за садик 3.7% против 1.7%
Хотя зря я повелся на вашу провокацию.
Изначально вообще и мысли не было сравнивать. Я хотел подчеркнуть, что и в РФ, и в Германии садик вполне себе доступен. Чего не скажешь про Штаты.

Я полагал, что уровни CEFR общеизвестны. Сорри.
Короче, за 10 лет школы и ВУЗА я вымучил pre-intermediate (A2).
А когда приперло, за 1.5 года зубодробительных занятий прокачался до upper-intermediate (B2).


Увы, опыта другого языка нет (ну, если не считать украинского в детстве, но это другое, т.к. схожесть с русским колоссальна)


Немецкий я решил вообще не учить. Сфокусировался на английском, он был корпоративным в нашей компании.

Нет, медкарты в Германии не нужны.
Но не в этом дело.
Я проиллюстрировал тот факт, что ОМС в Москве практически достигло уровня ДМС. А в некоторых областях и превысило его (потому что не пытаются втюхать ненужные услуги)


Ну а сравнивать с Германией даже как-то неловко…
Это будет как сравнивать запорожец и мерседес.


Поясню.
Собрать медкарту — значит посетить нескольких профильных специалистов. Не имея при этом веских оснований для срочного приема.
Вот приходишь такой, и хочешь проверить глазки, а потом проверить ушки, а потом еще что-то.И при этом у тебя ничего не болит. Это можно считать пофилактическим осмотрром. И все специалисты находятся в одном месте. И можно подобрать время приема, чтобы пройтись как по конвейеру.
В Германии увы, этот конвеер сломается на первой же операции "профилактически посмотреть глазки", потому что придется подождать от нескольких недель до несколько месяцев.

Чтобы хорошо выучить английский надо минимум несколько лет. Чтобы научится клепать формы на реакте достаточно курса длиной полгода максимум

Чтобы хорошо выучить английский нужна 1) мотивация 2) сфера применения. Школа + институт — больше 10 лет обучения, результат — A2.
Устроился на работу где нужен английский, и через 1.5 года B2 (да, я реально пахал, 4 часа в неделю репетитор, 10 часов — самостоятельная работа, и еще 5-10 часов практики на работе)
Я не говорю, что учить язык легко. Увы, лично у меня способности к языкам ниже среднего.
Но я говорю, что это — возможно. Вам же не надо быть на уровне носителя. Вам достаточно уметь поддержать разговор на темы, начиная от неконтролируемой вырубки лесов и заканчивая внедрением зависимостей.


Становление меня как профессионала заняло намного больше.


Мысль была в том, что английский без профессии никому не нужен. В той же Германи каждый официант на нем говорит.
Была бы профессия, язык можно подтянуть. При желании.


А на тех, кто за полгода выучился клепать формочки, я достаточно насмотрелся на собеседованиях. Душераздирающее зрелище...

Спасибо за слова поддержки!


То, что вы воспитываете 5 детей в Калифорнии — это вообще очень круто. И мне кажется, намного сложнее чем в Германии или России.
Садики стоят небольших денег. В Германии я платил 150 евро, сейчас в России плачу 3400 рублей (немногим меньше 40 евро).
Няни в России сильно дешевле.
Как минимум, что в Германии, что в России можно получить хорошее бесплатное образование. Моя старшая дочь в этом году поступила в школу из топ-100 Москвы. Бесплатно.
Да и родственники могут помочь, как вы верно заметили.


А вот бытие двух/трехязычным… боюсь, мое мнение не в тренде, но тем не мене озвучу:


1) Для этого реально нужно прилагать серьезные усилия. Чтобы ребенок владел речью и письмом на хорошем уровне — с ним надо заниматься. А если детей много — не представляю, где взять столько свободного времени.


2) Ценность знания иностранных языков сильно преувеличена. Особенно, кстати, в России. Язык — всего лишь вспомогательный инструмент. Если человек знает в совершенстве, скажем, тот же немецкий и передет в Германию — кого он этим немецким удивит? И кому в Германии нужен его русский?


Вот я, например, родился в Киеве. но как вы думаете, сколько раз мне пригодился украинский язык за пределами Украины?
Ровно 2 раза. Первый — когда меня на работе попросили проверить перевод нашей программы на украинском. Второй — когда я скачал с торрента фильм, и дубляж оказался украинским. Т.к. мне было лень качать заново, смотрел его на украинском.


Главное — это не язык, а основная профессия. А если прижмет — язык можно выучить относительно быстро. Профессию же быстро не получишь. По крайней мере мой личный опыт говорит об этом.
Когда я приехал в Германию, мой уровень немецкого был абсолютный 0. Уровень английского был A2.
Через 2 года уровень немецкого по прежнему оставался нулем ). Уровень английского подрос до границы B2/C1
Мой язык — это мой комфорт. Меня берут на работу за другие достоинства.

Вас не волнует то, что ваши дети статут … немцами, или венграми, или бельгийцами или чехами или португальцами,… чилийцами, норвегами, англичанами, французами, американцами, поляками, литовцами, латышами, канадцами или… китайцами?

Боюсь, я привел аналогию, которая не совсем прозрачна.


Я хотел намекнуть на следующее:
Многие (не все, но многие) эмигранты на полном серьезе считают, что "ладно, я-то потерплю, но пусть мои дети-то хоть поживут". Или "ладно, для меня это чужая страна, ну так хоть для детей будет родной" Они видят в этом какой-то смысл, если страна — Германия, Штаты, Швейцария и т.п.


Лично для меня жизнь в Германии сама по себе не самоцель. Бытие за рубежом не является некой ценностью по умолчанию. Для кого-то является, для меня — нет.
И, чтобы передать мои ощущения, я решил заменить слово Германия на слово Китай.


Таким образом, даже поклонники Германии/Швейцарии/Канады могут почувствовать то, что чувствую я при мысли остаться. То есть, если поклоннику Европы сказать "а давай ты полжизни потратишь на интеграцию в Китае, чтобы твои дети не испытывали там сложностей", у него, скорее всего, будет вопрос: а зачем?
Вот и у меня ровно тот же вопрос.
И эту аналогию я привел, только чтобы лучше передать свои мысли

О, большое спасибо что потрудились привести ссылки.
Я как-то перестал за ним следить и даже не знал, что он уже не занимает свой пост.


Идея же моего комментария была вот в чем:


Многие высказывают точку зрения, что в "цивилизованных странах" коррупции нет. Очень ловко, вроде не прикопаешься, но мы как бы сразу становимся нецивилизованными.


Случай с бургомистром я просто хотел привести как контрпример )
Бывает всякое.


Это не значит, что в Европе все плохо. Вовсе нет. И не значит что у нас все хорошо.
Мир — он разный, и не стоит делить его на the west and the rest. Тем более, не стоит преклоняться перед некой "цивилизацией".


Вот что однозначно стоит делать — поучиться у них лучшему, а не копировать худшее.

Да харош уже!
Мы все поняли, что вы мастерски владеете как минимум тремя языками.
Но из 50К читателей этой статьи будут и те, кто "нихт ферштейн". Проявите хоть капельку уважения.

Почему вы считаете, что в Германии только различные мигранты являются причиной криминала а во властных структурах все честно и прозрачно?


Ну то есть да, статистика преступлений, совершенных мигрантами, явно выше, чем коренным населением. Хотя немцы об этом не особо говорят (а то ведь так и нацистами назовут). Но и сами немцы далеко не белые и пушистые. Чего стоят одни недавние погромы. Вы возразите, что судя по видео — это мигранты, но я бы сказал, что у многих уже есть немецкий паспорт, так что они уже — немцы )
И даже "био-немцы" тоже не без греха. И их представители власти.
Вот, я жил в Висбадене. Бургомистр Висбадена спалился на том, что из года в год подгонял подряды по строительству и благоустройству одним и тем же фирмам, которыми владели друзья бургомистра.
И что бы вы думали? Бюргеры немного побузили, покричали — и все осталось как есть. Бургомистр по прежнему занимает свой пост и по-прежнему скидывает заказы тем же самым друзьям.


В России тоже есть мигранты, их меньше, но они есть и тоже многие из них — преступники. И тоже есть криминал во власти.
Но я бы не сказал, что прямо-таки все русские с детства впитали в себя криминал.
Вот вы — впитали? подозреваю, что нет. И я — нет. И мои друзья, все как один, далеки от криминала.


Есть ли криминал во власти? Безусловно — есть. Но считать всех поголовно бандитами я бы не стал. Возможно, у вас другое мнение, что же, значит, у нас с вами просто разные мнения на этот счет. ))


Имидж в мире — это вообще отдельная тема. Он формируется нашими "партнерами", которые говорят то, что им выгодно. А наши, которые у власти, только лаптем щи хлебают. Не умеют "в интернет"

Ну так и в Германии целые регионы — цыгане.
Поэтому давайте оценивать одинаково эти "прекрасные места"
Лично я отношусь сильно негативно к полукриминальным группировкам, в какой бы стране они не находились.

С того, что я расспросил лендлорда о том, какие провайдеры есть в доме.
Далее я ножками пошел в офис этих провайдеров, где мне и мне озвучили условия договора.


Ок, возможно, при изрядной настойчивости можно найти провайдера, договор с которым расторгается в течении месяца. Может быть. И потом придется подождать еще пару месяцев техника, который прокинет кабель. Или — не прокинет (как случилось с моим коллегой, который только с третьего раза смог подключится, время ожидания составило около 6 месяцев)


Смотрите, вы пытаетесь сказать, что можно там проверить, тут договориться и получить нужный контракт.
Ок, не спорю.


А я пытаюсь сказать, что контракт на несколько лет — это норма, а не исключение. По крайней мере и сами коренные немцы, а не только "понаехалы" типа меня часто попадают на деньги из-за этих условия. А если вы хотите право расторжения — это как раз исключение, потому что что так получится сделать не всем, не везде, и не всегда быстро.

А на самом деле статья (вернее все три статьи) — просто изложение случившихся фактов в виде рассказа.
Только в одном разделе третьей статьи я позволил себе некоторые сравнения. А до это момента, в том числе и в данной статье, рассказывал просто факты.
Как относиться к этим фактам — дело ваше.
Я нигде не писал что все неправильно.
Почему-то вы (да и многие другие читатели) спокойно пропускаете положительно оцененные мной факты, но цепляетесь к отрицательным оценкам. Хотя в статье есть и те и другие.


То есть, если я писал об упражнениях по риторике, от которых я в восторге — это не спровоцировало ни одни комментарий.
Зато когда написал о том, что не одобряю, когда детей в школе в любую погоду выгоняют на перемену на улицу — к этом прицепились все кому не лень.


Я нашел как положительные, так и отрицательные стороны жизни в Германии. Но почему-то отрицательные стороны сразу вызывают недоверие, высказываемое в той или иной форме.

Или возьмите контракт, который на пару евро в месяц дороже, но который можно расторгнуть в течении месяца :)

А если в этом доме два провайдера, и ни у кого из них нет таких контрактов?


Ну, может быть, можно упросить третьего провайдера "зайти" в этот дом, я не в курсе как это делается. Но даже если получится — займет пару месяцев.

Информация

В рейтинге
1 653-й
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Работает в
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Бэкенд разработчик
Ведущий