А, может, стоимость труда таксистов такова, чтобы они могли жить на уровне остальных немцев?
А вы поспрашивайте немецких таксистов. Узнаете много нового.
Во-первых, среди них чаще встречаются люди с родным арабским. или русским, но никак не немецким языком. Что, намекает на уровень достатка.
Во вторых вы (возможно) не очень представляете себе как происходит трудоустройство. Фирма берет себе огромную долю дохода. А потом этот таксист платит ощутимые налоги. И в результате он будет зарабатывать не в 5 раз больше чем в России, а, скажем, раза в 2, что, учитывая стоимость аренды жилья и прочих прелестей делает его весьма небогатым.
А в-третьих, вы как-то уводите тему в сторону. Мы с вами не таксисты, не так ли?
Я говорил, что не могу себе позволить в Германии тот же уровень комфорта из-за непропорциональной дороговизны многих мелочей. А вы говорить "зато там таксисты живут на уровне". Вообще это не совсем так, ну да ладно. Живут они хорошо, или злой дядя капиталист отнимает у них все что нажито непосильным трудом — это никак не меняет цены на такси. И никак не влияет на доступность этого такси для простого бюргера.
Но почему-то такси пользуется спросом даже при такой непропорционально высокой цене. Очевидно, если многие экономные немцы предпочитают платить за такси на порядок больше, чем за S-Bahn, они видят в этом некие преимущества.
до фига вещей оказываются дорогими совершенно непропорционально доходам
Именно, и это было для меня одним из аргументов в пользу "вернуться". Масса мелочей складываются в одну картину, которая называется "для меня это дороговато"
Пример:
Когда такси в аэропорт на одно и то же расстояние стоит 60 евро а не 1000 руб — внезапно задумываешься, а может, лучше поехать на s-bahn?
Потому что такси дороже как минимум в 5 раз, а зарплата после вычета налогов — хорошо если в 2 раза больше. А то ведь может и в 1.5.
человек к которому вы можете записаться на мос ру в 6 кликов — в германии без переподготовки не получит даже статус мед.сестры, что такое доказательная медицина если и слышал, то весьма отдаленно и выпишет вам арбидол не моргнув глазом.
Вы хотите нивелировать ценность медицинского образования в РФ? Хотите сказать, что все врачи недостаточно квалифицированы, по сравнению с немецкими? Если да, то ок, я вас услышал. Категорически не согласен, но спорить не буду.
А то что врач без переподготовки не может работать в Германии — это очевидно. Но очевидно и обратное. Человек с немецким мед. образованием также не сможет работать в РФ. И ничего в этом удивительного не вижу.
Профессионализм и возможность работать в отдельно взятой стране — понятия ортогональные.
Более того, я уже многократно высказывал мысль о несовместимости образования "тут" и "там" во многих отраслях. Большинство со мной не согласны — ну да это их право.
Лично я рискнул и с женой-детьми-ипотекой. Кота, правда, не было.
Вопрос в другом: как надо себя не любить, чтобы спать на куртке, питаться хлебом и кубиками, тратить 3 часа вместо 2-х евро и мечтать о простой пироженке? За какие грехи надо так себя мучить?
В том числе и если на улице жара, то предел тоже повышается.
Какая прелесть!
Ну конечно же на улице жара, какие еще могут быть факторы высокой температуры в офисе? Чай, это не сталелитейное производство.
Ну и как бы за состояние климы отвечает обычно владелец здания и в бюро их действительно регулярно проверяют. А вот частники это если и делают, то гораздо реже.
У нас была годная, американская компания. Которая первым делом после съема офиса сделала ремонт и навесила везде AC. Когда летом ударила жара 35 градусов, на работу я бежал как на праздник. А удаленка воспринималась как пытка.
Но, как выяснилось, было снято жилье, за которое я должен был заплатить (включая трехмесячный депозит). Это сразу лишило меня практически всех подготовленных денег.
Свой первый контракт я нашел относительно быстро (три месяца, один свежеприбывший, для сравнения, кувыркался 9 месяцев)
То есть вы практически без денег три месяца искали работу, причем, без гарантии ее найти?
А вы смелый.
Я бы зафиксировал убытки и купил бы обратный билет.
Возможно, конкретно в вашей дельта-окрестности все лучше, чем в среднем. Хотя, вот когда можно записаться, скажем, к офтальмологу? или к лору?
Я вот сейчас на mos.ru могу при помощи 6 кликов записаться на следующую неделю.
То есть, (только без обид) вы приняли ту реальность, когда "все равно в течении года надо регулярно посещать тех или иных врачей" и поэтому можно записаться за месяц-два.
Ок, это ваше право. Вы приспособились и находите этому явлению оправдание.
Я ни в коем случае не осуждаю, наоборот, поддерживаю, потому что иначе можно сойти с ума, воюя с ветряными мельницами. Человек ко всему привыкает, обретает новую "зону комфорта"
А вот я — не приспособился. И когда стоит выбор ждать неделю или ждать месяц — для меня все очевидно.
И это ведь не только врачей касается. Ждать месяц подключения интернета, и не иметь возможность разорвать контракт раньше следующего года, или ждать подключения 3 дня и иметь возможность разорвать контракт в следующем месяце. А, да, и подключение за 3 дня будет бесплатным. И потом еще будут названивать и спрашивать; а точно монтажник был вежливым и не натоптал вам там грязными ботинками.
Но я понимаю вашу позицию.
Каждый из нас сделал свой выбор ))
P/S я уже видел несколько раз аргументацию в стиле "а ты не того провайдера выбрал" или "надо платить больше — тогда и контракт будет отменяемым". Что скажу, мне не нравится выискивать провайдеров с отменяемыми контрактами, мне нравится когда все контракты отменяемы по-умолчанию.
вам дали гору денег, но забрали программирование навсегда. Обрадуетесь? Что будете делать?
Все зависит от размера горы. Даже самые большие горы рано или поздно заканчиваются. Или их кто-то отнимает. Или они исчезают по другим причинам.
Я бы не расстроился, отдохнул несколько месяцев, а потом освоил бы другую профессию.
Чтобы вне зависимости от наличия горы быть способным прокормить свою семью.
Я так и не пойму, вы все же сформировавшийся специалист или просто повезло устроиться с наскоку?
Никакого противоречия нет.
Я — сформировавшийся специалист, которому повезло устроиться на условия лучше средних.
Потому что позвавшие меня ребята знали меня 7 лет, и знали, какую непоправимую прибыль я смогу нанести компании. И им был безразличен мой кривой английский и нулевой немецкий. Они оплатили переезд, дали "подъемные", оплатили гостиницу, оплатили маклера, оплатили юриста, который водил за ручку в Ausländerbehörde и т.д.
Менять работу "там" с большой вероятностью значит перейти на среднерыночные условия. Что будет хуже, чем условия выше рынка, которые у меня были.
Вы думаете, что в Москве легко попасть в хорошую или частную школу?
В частную — ну, это вопрос денег. В хорошую бюджетную — да, не очень легко. Но моя старшая дочь это уже сделала, так что все выполнимо.
Не знаю… но университеты в Германии уж точно гораздо лучше российских...
Вы полагаете?
Может они сильнее с точки зрения подготовки научных кадров (хотя и это тоже спорный вопрос).
Но вообще сравнение в любом случае будет некорректно. Универ в Германии лучше, если вы планируете жить в Германии. А универ в России лучше если вы планируете жить в России. Образование сильно завязано на локацию за редким исключением типа программистов.
Добро пожаловать в сервисный рай :) Какой вы там писали сервис в Германии, ужасный ?:)
Спасибо! Я сейчас действительно наслаждаюсь сервисным раем.
Но не надо путать государственные организации (таможню, например) и частные компании.
Бюджетные организации, мне кажется, специально придуманы чтобы доставлять людям страдания.
А вот частные конторы в России не могут такое себе позволить. Иначе растеряют всех клиентов и прогорят. Почему частные конторы в Германии такие же бюрократичные и не ориентированные на клиента, как и государственные — для меня загадка.
Абсолютно согласен.
Есть люди, которые кричат про "заказуху", как только кто-то озвучивает иное мнение. Самое забавное, что зачастую эти же люди рьяно выступают за свободу слова.
Все правильно. Правовых последствий — никаких. То есть становись, не становись — де юре гражданина никто не накажет.
Просто при въезде назад, в случае постановки на учет, у гражданина появляется льгота. А без постановки — не появляется.
Так мне сказали в таможне )
Один коллега всегда таскает с собой ножи (правда, не так вызывающе), что возымело интересные последствия в момент его трудоустройства.
Обычно наши безопасники проверяют кандидатов 3 дня. В особо сложных случаях — неделю.
Коллега положил безопаснику на стол справку с разрешением на оружие. В итоге его проверяли 1 день.
Сначала местами было смешно, а потом настойчиво возникала мысль о «заказухе».
Рад, что у вас другой опыт.
Я совершенно бесплатно потратил 100+ часов на цикл статей.
Да, я это сделал по своим причинам, и получил такой фидбек, на который даже и не рассчитывал. Большое спасибо сообществу за него!
Поделитесь секретом, где можно взять такую "заказуху"?
Если статьи можно монетезировать — подскажите как, буду премного благодарен.
Кандидат был высокий, с длинными волосами и с большим охотничьим ножом на ремне.
А разве он доставал нож из ножен? Если нет, не понятно, что тут страшного. Ну любит человек ножи, что же тут поделать.
Мне как-то попался интервьювер, любящий мечи.
Во время собеседования он встал, снял со стены своего кабинета полутораручный меч и начал раскручивать его над головой. Мой вопрос "а это у вас такое стресс-интервью?" был напрочь проигнорирован. Далее интервьювер стал ходить кругами по кабинету, не забывая крутить мечом над головой. Он сразу вызвал во мне ассоциацию с бароном Пампой, хотя ни статью, ни характером на него не походил.
Термин «добрососедство» открывается с новой перспективы :)
У знакомой немки из разговорного клуба добрососедство тоже открылось с интересной стороны. Они живут в своем доме, и в соседский дом въехали бородатые люди, которые ножами владеют лучше, чем немецким. Водопроводчика, который к ним пришел, пырнули (к счасть, ничего серьезного).
Ну сел один бородач, так там еще целая толпа осталась. Они терроризируют соседей, отжимают у них землю во дворе, угрожают убийством. В общем, исходят из позиции силы. Полицаи говорят "ну когда будут пострадавшие — тогда зовите. А по поводу захваченной у вас земли — идите в суд". Ну и вот уже больше года идет судебное разбирательство. А с угрозами никто ничего сделать не может/не хочет.
З.Ы. Не описывал данный случай в статье, ибо слишком уж он провокационный и даже местами "разжигающий".
Похоже, вы прогадали с профессией
А вы поспрашивайте немецких таксистов. Узнаете много нового.
Во-первых, среди них чаще встречаются люди с родным арабским. или русским, но никак не немецким языком. Что, намекает на уровень достатка.
Во вторых вы (возможно) не очень представляете себе как происходит трудоустройство. Фирма берет себе огромную долю дохода. А потом этот таксист платит ощутимые налоги. И в результате он будет зарабатывать не в 5 раз больше чем в России, а, скажем, раза в 2, что, учитывая стоимость аренды жилья и прочих прелестей делает его весьма небогатым.
А в-третьих, вы как-то уводите тему в сторону. Мы с вами не таксисты, не так ли?
Я говорил, что не могу себе позволить в Германии тот же уровень комфорта из-за непропорциональной дороговизны многих мелочей. А вы говорить "зато там таксисты живут на уровне". Вообще это не совсем так, ну да ладно. Живут они хорошо, или злой дядя капиталист отнимает у них все что нажито непосильным трудом — это никак не меняет цены на такси. И никак не влияет на доступность этого такси для простого бюргера.
С ним все в порядке.
Но почему-то такси пользуется спросом даже при такой непропорционально высокой цене. Очевидно, если многие экономные немцы предпочитают платить за такси на порядок больше, чем за S-Bahn, они видят в этом некие преимущества.
Именно, и это было для меня одним из аргументов в пользу "вернуться". Масса мелочей складываются в одну картину, которая называется "для меня это дороговато"
Пример:
Когда такси в аэропорт на одно и то же расстояние стоит 60 евро а не 1000 руб — внезапно задумываешься, а может, лучше поехать на s-bahn?
Потому что такси дороже как минимум в 5 раз, а зарплата после вычета налогов — хорошо если в 2 раза больше. А то ведь может и в 1.5.
Вы хотите нивелировать ценность медицинского образования в РФ? Хотите сказать, что все врачи недостаточно квалифицированы, по сравнению с немецкими? Если да, то ок, я вас услышал. Категорически не согласен, но спорить не буду.
А то что врач без переподготовки не может работать в Германии — это очевидно. Но очевидно и обратное. Человек с немецким мед. образованием также не сможет работать в РФ. И ничего в этом удивительного не вижу.
Профессионализм и возможность работать в отдельно взятой стране — понятия ортогональные.
Более того, я уже многократно высказывал мысль о несовместимости образования "тут" и "там" во многих отраслях. Большинство со мной не согласны — ну да это их право.
Лично я рискнул и с женой-детьми-ипотекой. Кота, правда, не было.
Вопрос в другом: как надо себя не любить, чтобы спать на куртке, питаться хлебом и кубиками, тратить 3 часа вместо 2-х евро и мечтать о простой пироженке? За какие грехи надо так себя мучить?
Какая прелесть!
Ну конечно же на улице жара, какие еще могут быть факторы высокой температуры в офисе? Чай, это не сталелитейное производство.
У нас была годная, американская компания. Которая первым делом после съема офиса сделала ремонт и навесила везде AC. Когда летом ударила жара 35 градусов, на работу я бежал как на праздник. А удаленка воспринималась как пытка.
То есть вы практически без денег три месяца искали работу, причем, без гарантии ее найти?
А вы смелый.
Я бы зафиксировал убытки и купил бы обратный билет.
У меня тоже была Unitymedia.
Расскажите, как вы добились, чтобы они бесплатно вам подключили инет за 3 дня?
С меня взяли денег за подключение (при том, что кабель-то уже в квартире был) и за пересылку роутера.
Возможно, конкретно в вашей дельта-окрестности все лучше, чем в среднем. Хотя, вот когда можно записаться, скажем, к офтальмологу? или к лору?
Я вот сейчас на mos.ru могу при помощи 6 кликов записаться на следующую неделю.
То есть, (только без обид) вы приняли ту реальность, когда "все равно в течении года надо регулярно посещать тех или иных врачей" и поэтому можно записаться за месяц-два.
Ок, это ваше право. Вы приспособились и находите этому явлению оправдание.
Я ни в коем случае не осуждаю, наоборот, поддерживаю, потому что иначе можно сойти с ума, воюя с ветряными мельницами. Человек ко всему привыкает, обретает новую "зону комфорта"
А вот я — не приспособился. И когда стоит выбор ждать неделю или ждать месяц — для меня все очевидно.
И это ведь не только врачей касается. Ждать месяц подключения интернета, и не иметь возможность разорвать контракт раньше следующего года, или ждать подключения 3 дня и иметь возможность разорвать контракт в следующем месяце. А, да, и подключение за 3 дня будет бесплатным. И потом еще будут названивать и спрашивать; а точно монтажник был вежливым и не натоптал вам там грязными ботинками.
Но я понимаю вашу позицию.
Каждый из нас сделал свой выбор ))
P/S я уже видел несколько раз аргументацию в стиле "а ты не того провайдера выбрал" или "надо платить больше — тогда и контракт будет отменяемым". Что скажу, мне не нравится выискивать провайдеров с отменяемыми контрактами, мне нравится когда все контракты отменяемы по-умолчанию.
Не только у китайцев проблемные имена. Например, простой парень Семен будет грустить в англоязычных странах.
Все зависит от размера горы. Даже самые большие горы рано или поздно заканчиваются. Или их кто-то отнимает. Или они исчезают по другим причинам.
Я бы не расстроился, отдохнул несколько месяцев, а потом освоил бы другую профессию.
Чтобы вне зависимости от наличия горы быть способным прокормить свою семью.
Никакого противоречия нет.
Я — сформировавшийся специалист, которому повезло устроиться на условия лучше средних.
Потому что позвавшие меня ребята знали меня 7 лет, и знали, какую непоправимую прибыль я смогу нанести компании. И им был безразличен мой кривой английский и нулевой немецкий. Они оплатили переезд, дали "подъемные", оплатили гостиницу, оплатили маклера, оплатили юриста, который водил за ручку в Ausländerbehörde и т.д.
Менять работу "там" с большой вероятностью значит перейти на среднерыночные условия. Что будет хуже, чем условия выше рынка, которые у меня были.
В частную — ну, это вопрос денег. В хорошую бюджетную — да, не очень легко. Но моя старшая дочь это уже сделала, так что все выполнимо.
Вы полагаете?
Может они сильнее с точки зрения подготовки научных кадров (хотя и это тоже спорный вопрос).
Но вообще сравнение в любом случае будет некорректно. Универ в Германии лучше, если вы планируете жить в Германии. А универ в России лучше если вы планируете жить в России. Образование сильно завязано на локацию за редким исключением типа программистов.
Спасибо! Я сейчас действительно наслаждаюсь сервисным раем.
Но не надо путать государственные организации (таможню, например) и частные компании.
Бюджетные организации, мне кажется, специально придуманы чтобы доставлять людям страдания.
А вот частные конторы в России не могут такое себе позволить. Иначе растеряют всех клиентов и прогорят. Почему частные конторы в Германии такие же бюрократичные и не ориентированные на клиента, как и государственные — для меня загадка.
Но вы прочитали ;) Спасибо за терпение!
Абсолютно согласен.
Есть люди, которые кричат про "заказуху", как только кто-то озвучивает иное мнение. Самое забавное, что зачастую эти же люди рьяно выступают за свободу слова.
Все правильно. Правовых последствий — никаких. То есть становись, не становись — де юре гражданина никто не накажет.
Просто при въезде назад, в случае постановки на учет, у гражданина появляется льгота. А без постановки — не появляется.
Так мне сказали в таможне )
Один коллега всегда таскает с собой ножи (правда, не так вызывающе), что возымело интересные последствия в момент его трудоустройства.
Обычно наши безопасники проверяют кандидатов 3 дня. В особо сложных случаях — неделю.
Коллега положил безопаснику на стол справку с разрешением на оружие. В итоге его проверяли 1 день.
Рад, что у вас другой опыт.
Я совершенно бесплатно потратил 100+ часов на цикл статей.
Да, я это сделал по своим причинам, и получил такой фидбек, на который даже и не рассчитывал. Большое спасибо сообществу за него!
Поделитесь секретом, где можно взять такую "заказуху"?
Если статьи можно монетезировать — подскажите как, буду премного благодарен.
А разве он доставал нож из ножен? Если нет, не понятно, что тут страшного. Ну любит человек ножи, что же тут поделать.
Мне как-то попался интервьювер, любящий мечи.
Во время собеседования он встал, снял со стены своего кабинета полутораручный меч и начал раскручивать его над головой. Мой вопрос "а это у вас такое стресс-интервью?" был напрочь проигнорирован. Далее интервьювер стал ходить кругами по кабинету, не забывая крутить мечом над головой. Он сразу вызвал во мне ассоциацию с бароном Пампой, хотя ни статью, ни характером на него не походил.
А вы ножа испугались...
У знакомой немки из разговорного клуба добрососедство тоже открылось с интересной стороны. Они живут в своем доме, и в соседский дом въехали бородатые люди, которые ножами владеют лучше, чем немецким. Водопроводчика, который к ним пришел, пырнули (к счасть, ничего серьезного).
Ну сел один бородач, так там еще целая толпа осталась. Они терроризируют соседей, отжимают у них землю во дворе, угрожают убийством. В общем, исходят из позиции силы. Полицаи говорят "ну когда будут пострадавшие — тогда зовите. А по поводу захваченной у вас земли — идите в суд". Ну и вот уже больше года идет судебное разбирательство. А с угрозами никто ничего сделать не может/не хочет.
З.Ы. Не описывал данный случай в статье, ибо слишком уж он провокационный и даже местами "разжигающий".
Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость. (С)