Обновить
218
Иван Васильев@Gradiens

.NET Developer

1,2
Рейтинг
243
Подписчики
Хабр КарьераХабр Карьера
Отправить сообщение
чем руководствуются люди, которые в разгар скандалов о шпионаже хуавея, приобретают себе хуавей

Может быть, техническими характеристиками устройства, своими персональными потребностями, соотношением цена/качество?


В мире сейчас происходит слишком много скандалов, и не только лишь все из них — политические. Что же теперь, окопаться в бункере и ничего не покупать?


В этом мире нет такой корпорации, где розовые единороги выпускают супер надежные и не следящие за пользователем гаджеты. Другое дело, что конкретно софт Хуавея слишком нагло сливает непойми-какие данные без возможности отключения (как писал автор).

Ок, прописка — это уже ближе к слежке. Особенно, в развитых странах.
Я недавно жил в Германии, там с пропиской строго. Не зарегистрировался в течении 2-х недель, и все: штраф порядка 200 евро.


Но это все равно не дотягивает до уровня real-time слежки. Лично я вижу большую разницу между тем, что "государство знает, где я живу", и тем, что "кто-то собирает инфу, когда и с кем я встречаюсь, где я ем, где я сплю, с кем я сплю, когда и куда я иду".

Нет, почему же, меняет.
Регистрация в налоговой и правда необходима, чтобы платить налоги. И там, насколько я помню, никаких лишних данных не требуется.


А когда отслеживают, куда и когда я поехал, с кем я поехал — это нарушение моей приватности. Только не надо прикрывать это сбором якобы "обезличенных данных"
Как-то мне FB посоветовал добавить в контакты чела, с которым в принципе не было общих знакомых. Я просто методом тыка выбрал разговорный клуб и несколько раз туда пришел. И этот чел тоже туда пришел. И вот, FB решил нас подружить. Вот она какая, обезличенность!

То есть вы действительно верите, что айфоны не сливают все данные гео-трекинга, ваши биометрические данные (пальчики, лица) и другую персональную информацию?
Люди, проснитесь!
Вы давно уже чипированы. И вы же сами заплатили за это. Кто-то 100 баксов, а кто-то 1000, но сути это не меняет.

Вот видите. Никак.
То есть мы покупаем следящие за нами девайсы не потому что хотим подешевле. А потому что нет выбора.
Что я считаю не честным по отношению к потребителю. Это некий аналог сговора производителей. У кого не купи — все равно получишь персонального шпиона.


И да, я не за то, чтобы бороться с ветряными мельницами. Но "кастрировать" шпиона — почему нет? Кастомные прошивки, ну или хотя бы файрвол.

и платит за него 130 долларов, и при этом совершенно не задумывается о том, кто и почему заплатил остальное в стоимости этого устройства.

Ок, я согдасен погасить остальную часть стоимости устройства. Чтобы мое устройство было только моим. Вы знаете способ как это сделать?

и таких историй только у меня — несколько…
в германии тоже так?

Как вам сказать. Обычно — норм, но бывает всякое.
Я тоже могу рассказать несколько пренеприятнейших медицинских историй, имевших место в Германии (и это несмотря на то, что я там прожил всего ничего).
Но зачем?
Мне кажется, соревнование "где хуже" — контрпродуктивно

Ааа, там не учтены детские деньги. Дополнительно к 4600 я получал + 600 Kindergeld


Затраты итого раза в 1.5 больше, ну так и доход больше.
Как вы говорите, принципиальной разницы нет)

Вы, кажется, забыли коммуналку?
Но не важно, принципиально затраты на жизнь сравнимы (если вынести квартиру за скобки). В Германии они выше — но не в разы, конечно.
Со своим жильем я бы там жил лучше, чем в Москве. Но увы, я не настолько много зарабатывал, чтобы его себе позволить.
А покупать развалюху в деревне (как многие тут обсуждают) я для себя смысла не вижу.


А так, да. Ваш вывод — верный.

в год? упс.
Я имел в виду, что 200 евро в месяц в частной школе.


И с какой суммы для вас начинаются «капризы»? :)

Капризы начинаются не с суммы. Если я вижу, что ребенок реально интересуется — то я готов заплатить 10-15 т.р. в месяц. А если это так, побаловаться — то не готов )
Был бы у меня 1 ребенок — я был бы готов тратить больше.

ДЕТИ — ЭТО ДОРОГО

Вы говорите чсто дети — дорого (у вас один ребенок, не так ли?), и что 500т.р. едва хватает на жизнь.


Хмм, мне одному кажется, что тут преувеличение?

а хоккей стоит 500€ и вариантов нет.

Около 200 евро, но могу ошибаться, пусть меня поправят если не так.


И готовы вы объяснять ребёнку что отдельные виды спорта/кружки/секции для него табу потому что на это нет денег?

Да готов. Даже если деньги есть. Потому что не любой каприз должен быть удовлетворен.


Моя фамилия — не Рокфеллер и даже не Абрамович. Ограничения всегда будут в любой стране.

Ну да, недорого. Но репетитор — улетный, прогресс есть, так зачем платить больше?
По английскому я плачу 500 р/час за онлайн занятия. Занимаюсь уже больше 2-х лет. Результаты — отвал башки. На старте у меня был языковой барьер, а сейчас могу решать все вопросы, в т.ч. рабочие на английском. Могу философствовать на абсолютно любую тему на английском.

Ок, вам лень сходить по ссылке, давайте тут напишу.
У меня было брутто — 7К, нетто 4600. еще +600 детских денег.
Вот из этих 5200 у меня на жизнь (включая съем) уходило 4000. Оставшиеся 1200 мы "прогуливали" как хотели.
Если вам хочется сравнивать меня с семьей рабочих на минималке — ну ок. Мне все равно. Непонятно, как на минималку эти мифические рабочие приобрели жилье, ну да ладно.


Учтите только, что вы не меня, вы всех русских мигранов (которые тут отписались), всех немцев(у которых супруга не работает) сравниваете с рабочими на минималке. Потому что вряд ли их доходы сильно отличаются от моих.

Ну потратить можно любую сумму денег )


Опять-таки, я не хотел бы противопоставлять Россию и Германию в стиле "фу-фу-фу как у них плохо". И вообще я развенчивал миф, что на 500т.р. в Москве едва проживешь.


По вашему вопросу я не знаю точно сколько стоит хоккей и верховая езда. Дорого, наверное, но понятно, что дешевле чем в Европе.
Например, у меня дети пару лет назад ходили на фигурное катание (цены должны быть сравнимы с хоккееем). государственная школа была почти бесплатная. Но там делают спортсменов, это не для всех подойдет. Частная школа стоила 12-14т.р, кажется. Сейчас, может, дороже.
Из дорогого у меня старшая дочь захотела учиться играть на гитаре. К нам на дом ходит репетитор. 3 часа в неделю. За месяц отдаем 12 т.р.


Я вам скажу, что у меня не только деньги вызывают вопросы, но и время. Потому что если ребенок выберет секцию, куда его нужно возить — у меня нет на это времени. Потмоу что у меня их 4-ро. А денег нанимать гувернера — тоже нет, это уже совсем доругой уровень доходов должен быть.


Если же у вас один ребенок и оба родителя работают — вообще не вижу преград ни для конного спорта ни для других дорогостоящих секций.

Я так и считал во второй статье.
С тремя (тогда еще) детьми то же самое + съем жилья мне вставало в 4000 нетто.
(Ну да, для бюджета в России съем я не не учитывал ввиду наличия свое квартиры. А еще в Германии я тратил +1200 на путешествия, потмоу что надо было пользоваться возможностью, пока я там. поэтому сравнивать тяжело. Ибо сейчас я в России почти не путешествую. Ну вот поеду на выходыне в Суздаль, бюджет около 10тр.)


И я не пытаюсь сказать что это — роскошь.
Ну да, что-то среднее.

Ой, да плевать на Мишустиных и иже с ними! мы же про обычных людей говорим, не?


  1. Съем квариты — своя есть. Выплаченная в ипотеку.
  2. Еда на работе — сейчас ну удаленке неактуально. Ну ок, возможно +8т.р
  3. Транспорт до работы. Знаете, я вот на метро езжу. Так банально быстрее. И, кстати, делаю это бесплатно т.к. многодетный. Ну ок, если вы не многодетный — пусть будет + 5т.р. Но тогда вы на детей будете сильно меньше тратить!
    Вторая машина в Москве — бесполезна. Пробовал 2-3 месяца, не понравилось, продал.
  4. Развлечения — я же говорил, что младенец появился. Поэтому из развлечений сейчас только со старшими детьми в кино сходить или на атракционы. Раньше было все сильно дороже.

Из всего вышеозвученного серьезные затраты могут быть только на квартиру — съем или ипотека. Да, у меня их (сейчас) нет, но у других людей могут быть.
Остальное погоды не делает.
Но ипотека — это же не на всю жизнь! То есть да, вначале будет некоторый период когда вам нужно тратить больше, но он пройдет.
В любом случае затратами 500К тут и не пахнет.


И вы, кстати, уходите от ответа!
Опишите свою структуру затрат. Как вы тратите 500К в месяц так, что при этом, по вашим словам "еле-еле на жизнь хватает"?

Да пожалуйста!
Семья из 6 человек и работаю пока что я один.
Это мои реальные траты:


  • Еда, выпивка, хозтовары, т.е. все что покупается в супермаркетах около 60 тыс/мес
  • Одежда + обувь (хорошие бренды средней руки, 90% закупается в аутлетах с дикими скидками) около 20 тыр/мес
  • Комуналка — 6 тыс
  • Обслуживание машины в месяц 15 тыс (парковка -5тыс, осаго — 1тыс, налог я не плачу, сервис в среднем 6 тыс, бензин 3тыс)
  • Ремонт дачи (если размазать помесячно) около 10 тыс. Дача, кстати, своя, а не родителей ))
  • Кружки для детей, садик, репетиторы для меня и жены — 30тыс.
  • мобильная связь на 5 человек, интернет на даче + дома 3тыс/мес
  • Электроника и бытовая техника если размазать по месяцам — 10тыс/мес
  • Платная медицина + лекарства — 5 тыс/мес
  • Развлечения — 10 тыс/мес (до появления младенца было сильно больше)

Недавно погасил ипотеку однушки в Подмосковье, купленной на будущее. Так что эту инвестицию не учитываю


Все что остается откладываю на новую машину. Но это тоже опционально.


Раньше мы много путешествовали. Сейчас с младенцем пока только на даче сидим, а раньше тратили в среднем 40 тыс/мес. Но раньше и супруга тоже работала.


Итого, на данный момент, мои траты составляют около 170 тыс в месяц.
Уровень жизни весьма комфортный. В моем представлении это средний класс. Все такое среднее вокруг ))


Теперь ваша очередь рассказать, как можно "еле-еле" выживать на 500 тыс. ;)

Вы сейчас смеётесь? В МСК 500 — это еле-еле на жизнь хватает.

Похоже, это вы сейчас смеетесь.

А насколько это законно?

Первая же фраза по ссылке по материалам Bloomberg говорит:


VMware Inc. employees who take up the company’s offer to become permanent remote workers will get a pay cut if they move from Silicon Valley

То есть, речь идет о принятии нового оффера удаленщика. Так что в этом случае — абсолютно законно.
Другой вопрос, а что, если кто-то не хочет подписывать новый контракт? Заставят в офис ходить?


Нуу… тогда все выглядит честно. Хочешь удаленку — подписывай новый контракт. Не хочешь — осатвайся на старом.
Вот если сотрудников "выдавливают" со старых контрактов — тогда другое дело.

Информация

В рейтинге
2 131-й
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Работает в
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Бэкенд разработчик
Ведущий