Обновить
2K+
36
Кирилл@Komrus

CIO

1
Рейтинг
16
Подписчики
Отправить сообщение

Из статьи получается, что оставить отзыв о товаре может произвольный пользователь? Не обязательно даже товар покупать?

Риски ошибки выше. Небыстро едущий колёсный дрон при поломке остаётся, где был. А вот летящий дрон при поломке ну точно уж не останется "где был"... Спикирует вниз. А прилетевшая кому-то на голову "Бутылка кефира, пол-батона" в комплекте с винтами, моторами и рамой - никого не обрадуют...

Нужно просто обычная бетонная канализация специально для роверов.

Представилась чернушная идея - использование обычной имеющейся канализации для движения роботов-доставщиков :)

С вероятностью процентов 90, заряжается он круглосуточно. ... ведь через полгода/год начнется пляска с циклической заменой вздутых батарей?

В далеком 1999 году я купил первый свой сотовый. "Кирпичик" Nokia-250. Ещё под стандарт NMT-450. Дык вот - даже в нём был пункт меню, что мол "напостоянку установлен в автомобильную держалку", при котором сотовый переставал заряжал батарею нон-стоп и ждал пока она подразрядится... Хотите сказать, что за прошедшие четверть века сотовые изрядно поглупели и убивают батарею, вися на постоянку в зарядке? :)

Да и батареи в ноутах, вечно воткнутых в зарядное устройство - живут себе...

А специализированные настенные панели для систем управления - несколько, кхм, подороже... У Crestron'а настенная панель что-то под $5000 стоит...

Красавцы, раскрутили тётку на бабки. Где-то лям, да? А на самом деле всё делается копеечными релюхами

Да-да-да.
А уж как поставщики мебели развели кафе на бабки! Ведь можно было взять столы и стулья, списанные из столовки! И светильники - какие-то подозрительно-дизайнерские! Небось денег стоят! Надо было люминисцентных ламп навешать, прикупленных за копейки на барахолке! /s

Да, Vendor-lock всегда был не самой хорошей стратегией...

рисков, ... и прочих подробностей, которые так и приходится держать в голове

Дык проблема, что риски и прочие подробности - в голове у ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, а не у менеджера :) (Будь то программисты-кодеры в компании-разработчике ПО или монтажники в строительной организации). И как эти подробности из их голов извлекать - всегда творческая задача... Даже ИИ - непонятно с какой стороны присбособить...

Дык "на 30% дешевле" и "гарантированная гарантия" - это как раз гирьки, стоящие сугубо на разных сторонах весов :)
Вам критичнее "на 30%" и Вы готовы работать по покупке сложной техники с маркетплейсами.
Кто-то воспринимает МП как один большой базар с толпой безликих непонятных продавцов и готов переплатить эти 30%, но иметь понимание - куда пойти, когда техника сломается.

PS. (Слеза печали по ИКЕЕ с её 5-летней гарантией)

И ещё в "дисклеймере" хотелось бы видеть уточнение:
всё же в статье вопросы управления проектами и выбора системы для этого рассматриваются в первую очередь в контексте работы разработчиков софта.

При использовании на стройке все эти CI/CD и SDLC - не очень актуальны. И никакого Agile в Градостроительном кодексе не предусмотрено :))) (Хотя по-факту вполне себе бывает. Только слово такое никто не использует :)))

А вот вопрос получения актуальных оценок сроков реализации этапов "с земли", от прорабов (и тем паче - бригадиров) - стоит в полный рост. И очень трудно автоматизируется. Только путём загоняния составителя графиков в строй городок. Поближе к земле :)))

на стыке языков или в каком-нибудь редком, кривом контексте модель плывет, вероятности размазываются тонким слоем по множеству вариантов

А почему стандартное поведение нейросети в такой момент - не останавливаети её? "Ну, не знаю", пусть скажет. "Меня такому ещё не научили..."

Низкая вероятность - маркер для останова. Или это противоречит каким-то другим принципам?

[offtopic] Да, сорри - uBlock невозлюбил dzen и отъел ссылку на него :) [/offtopic]

" Рекомендуем посмотреть , в котором показано, как правильно выполнять наращивание кабелей."

Рекомендуете посмотреть КОГО/ЧТО (потеряна ссылка или кусок фразы)?

PS. Или было по итогам "посмотрения" этого ЧЕГО-ТО было принято важное решение, что самое надёжное наращивание выполняется методом полной перепрокладки? :)))

Не подсказывайте. А то для медиков - УЖЕ ввели обязательную отработку после ВУЗа.

использование общедоступных компонентов позволяет ...

Ну, если надо "разрабатывать то, что летит и целится" ((c) наш преподаватель УТС в далеких 1990х), то использование "общедоступных компонентов" может быть строго противопоказано. Допустимы только компоненты, прошедшие соответствующую приёмку, увы.

PS. Да, вопрос с зарплатами в этой области в середине 1990, когда мы искали первую работу, был такой, что никто и не пытался даже в профильное НИИ/НПО сунуться...

GuardDo Pixel на текущий момент ... предлагает инструменты, которых нет больше нигде

Вопрос только в том - стоит ли оно 100К рублей, которые хотят разработчики софта...
И второй вопрос - а поможет ли эта невидимость малозаметность "второго пространства", если телефон попадает в неправильные руки зачастую вместе с тушкой владельца...

Можно просто купить сервак с буквально ЛЮБОЙ локальной ллмкой.

И с десятком промышленных GPU на пару-тройку сотен гигов видеопамяти? (О чём собственно статья и рассказывает).

Можно.
Но (а) дорого, (б) не быстро и (в) требует серьёзной предварительной проработки (И по программной модели, и по инженерной подготовке).
(А, если в России - то ещё и (г) всякие сложности по притаскиванию сюда)

Тут ещё наверное вторая сторона медали присутствует. Крайняя ограниченность вычислительных ресурсов в 1965 году... Для реализации небезопасного "null" сколько байт кода в самом компиляторе надо? А для реализации "Option<T>" со всеми условиями?

Минпросвещения России не планирует сокращать

Жаль. Я учился в школе ещё по 10 летней программе. На мой взгляд - более чем достаточно. :)

Плюс - ещё хотелось бы, чтобы ФГОС занимал не 99% учебного плана, а процентов 20. А остальное - школа вместе с родителями определяла. Т.е. - дефолтная возможность совершенно разные учебные планы в разных школах построить...

Статья - замечательная, но не хватает вводного абзаца. "Куда лошадь запрягать" :) Executive Summary.
Что такое вообще преобразование Фурье. И что оно даёт.

Причём далее по тексту уважаемый Автор таки это пишет. Но очень уж глубоко закопано.

преобразование Фурье ...: оно позволяет анализировать сложные сигналы, раскладывая их на простые, понятные нам составляющие.

Заголовок статьи "Как крупный хостинг-провайдер построил автоматизированный дата-центр ... "

Смотрим определение в Градостроительном Кодексе РФ.
Статья 1 п.13 "строительство - создание зданий, строений, сооружений"

И где в статье хоть что-то про процесс строительства объекта недвижимости (коим является заведение, гордо носящее имя "дата-центр") ? Про инженерные системы энерго- и холодо-снабжения (составляющие основу дата-центра)? Автоматизацию этих систем...

1
23 ...

Информация

В рейтинге
2 151-й
Откуда
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Директор по информационным технологиям
Управление проектами