Pull to refresh
80.16
М.Видео-Эльдорадо
30 лет в топе

Обзор Microsoft Arc Mouse

Reading time 4 min
Views 34K
Это уже четвертая реинкарнация мыши Microsoft Arc, которая в этом году отмечает свое десятилетие. Она стала еще более стильной, а вся кнопочная поверхность превратилась в одну большую область прокрутки, как вертикальной, так и горизонтальной.



Эпоха сенсорных дисплеев и развлекательного контента существенно изменила наше представление об эргономике компьютеров и их роли в повседневной жизни. Всё больше людей просматривают сайты и общаются в сети со смартфонов и планшетов, называя пережитком прошлого привычные клавиатуры и мыши. Но стоит зайти в любой офис и звуки этого «пережитка прошлого» услышишь со всех сторон. Клавиатуры стучат, мышки щелкают, и никто не согласится провести рабочий день без них. А заменить старую проводную мышь из хлипкого пластика на нещелкающую, инновационную и стильную — всегда пожалуйста. Поговорим как раз о такой: Arc Mouse образца 2017 года, которая которая наконец-то добралась до прилавков в России.

В чем фишка?


Это самая тонкая и компактная беспроводная мышь, которая работает от двух AAA-батареек и не требует никаких дополнений в виде донглов или специального ПО. С компьютером связывается по Bluetooth, а среди фишек — большой тачпад для вертикальной и горизонтальной прокрутки и оригинальный метод включения/выключения. Производитель адресует гаджет тем, кто часто работает вдали от офиса и пользуется несколькими компьютерами.



Комплект поставки


Мышь поставляется в миниатюрной коробке из плотного картона. В ней — сам девайс и парочка буклетов. Батарейки уже внутри устройства, так что можно сразу приступить к знакомству.


Дизайн и внешний вид


При взгляде на Microsoft Arc Mouse в голову сразу приходит пульт управления цифровой техникой будущего. Ничего лишнего: черный прямоугольник с закругленными краями, пара индикаторов и отсек для батарей. Толщина мышки колеблется от семи миллиметров в самом узком месте до 14 — в районе клавиш.



Область клавиш практически квадратная, на клик отвечает достаточно звонким щелчком. Нажимать можно в любой ее части, но лучше — ближе к краям. Посередине ближе к нижнему краю области клавиш расположен светодиодный индикатор питания.



С внутренней стороны на краях устройства находятся пластиковые упоры — для контакта с поверхностью. На тыльной стороне над отсеком для батарей расположен
глазок фирменного лазера Bluetrack и кнопка перевода мышки в режим сопряжения.




Для питания устройства используются два элемента формата AAA. По заверению производителя, их хватит на шесть месяцев активной эксплуатации, и в это легко поверить. Хотя бы по той причине, что большинство современных мышек работают, порой, значительно дольше.



Эргономика


Чтобы включить устройство, достаточно с небольшим усилием нажать на его края: оно выгнется в дугу и перед нами появится вполне привычная по виду мышь. С непривычки ее хочется обхватить ближе к краю, но правильнее уложить ладонь целиком, касаясь кончиками пальцев края области клавиш. При таком положении руки клик не раздражает своей жесткостью, а о точности наведения курсора мы поговорим в соответствующей части обзора.



Впрочем, проблема симметричных мышей не обошла стороной и Microsoft Arc Mouse. Спустя полчаса активного использования запястье начинает слегка побаливать, требуя минутного перерыва. С другой стороны, мышь одинаково подойдет и для использования левой рукой.



Настройка и фирменный софт


Для проверки работоспособности устройства мы взяли ноутбук под управлением Windows 8.1. Для настройки мыши нажмите и удерживайте кнопку Bluetooth до того, как замигает лазерный датчик — после чего выберите на ноутбуке Arc Mouse в списке доступного оборудования Bluetooth. Все, можно начинать работу. Просто согните мышь, чтобы включить, или разогните, чтобы выключить.



Для переназначения клавиш под левую руку и добавления Hotkey-комбинаций на касание тремя пальцами одновременно нужно установить «Центр Управления мышью и клавиатурой Microsoft», где также можно настроить чувствительность прокрутки. Поддерживается вертикальный и горизонтальный тип прокрутки.





Тесты


У пользователей проводных «грызунов» есть некий скепсис в отношении точности и разрешающей способности сенсоров беспроводных моделей. Во многом это вызвано ультрабюджетными низкокачественными аксессуарами, у которых и вправду бывают проблемы с точностью позиционирования. Но Microsoft Arc Mouse эти огрехи не знакомы: и курсор мягко реагирует на малейшие отклонения, точно следуя за движениями мыши по поверхности. По коврам и ткани мышка двигается замечательно, позволяя даже играть в шутеры.



Мы сделали ряд замеров в утилите Mouse Test, анализирующей поведение мыши в стрессовых ситуациях. Если интересно, можете попробовать прогнать свою мышь по этим тестам, а затем сравнить результаты с приведенными на скриншоте ниже.



В целом результаты подтверждают заявленные технические характеристики, которые по DPI и частоте опроса типичны для добротной офисной мышки. Из недостатков можно отметить лишь неидеальную плавность, но при этом достаточно точное позиционирование.

Для чистоты эксперимента обработка иллюстраций в этом обзоре также велась с помощью Microsoft Arc Mouse. После длительной потоковой обтравки фотографий эргономику этой мыши можно оценить на троечку, ведь каждые 10-12 минут приходилось делать перерыв, чтобы расслабить кисть. Если же бродить по сайтам и собирать информацию, выделяя куски текста и перемещаясь между окнами и страницами, рука начнет затекать лишь через полчаса. В целом результат весьма неплохой и вполне коррелирует с похожими по стилю манипуляторами.



Итоги


Главная особенность Arc Mouse — она раскладная. Стоит разок хлопнуть по ней ладонью и мышь готова к переноске в любом кармане одежды, либо по соседству с ноутбуком в тонкой папке. В ситуациях, когда важен каждый сантиметр толщины, это лучшая альтернатива тачпаду в предстоящей работе над проектом и длинной редактуре материалов. Из прочих плюсов — хорошая стабильность и отсутствие донглов.

Недостатки тоже есть. Часть из них порождена компактностью, и это относится ко всем портативным моделям мышек. Также есть условные нарекания к плавности, хотя точность позиционирования от этого, на удивление, не страдает.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 83
Comments Comments 83

Articles

Information

Website
mtech.mvideoeldorado.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия