Pull to refresh

Comments 89

Откуда Logo, Pascal, Ada? Попробуем проанализировать то, что мы тут видим.
Есть еще хороший график ohloh.net (The lines show the count of monthly commits made by source code developers.).

Конечно, надо знать что смотреть, но активность open-source сообщества по тому или иному языку я считаю очень весомым показателем. Что мы видим: C++, Java, C — верхушка вполне совпадает. Исключим их из обзора.

Что мы видим: PHP высоко, Python очень популярен в open-source, но я допускаю, что он слишком гиковский и среди работодателей менее популярен, курсов по нему маловато — поэтому в Tiobe он ниже. На этом графике видно как взлетел JavaScript. JS — это тренд последних пары лет, кодом, курсами, разработчиками полон весь интернет. На Tiobe с одной стороны он по популярности примерно там же, но график идет вниз, вероятно из-за подъема Objective-C. Вот каким боком Perl популярнее JS вообще не понятно.

Остальная вся фигня в пределах погрешности трется все 10 лет. ПО OPEN-SOURCE ПРОЕКТАМ.

Если вы думаете, что ваш язык популярен, посмотрите на ActionScript, Erlang, Lua. Нынче даже Pascal активнее.

Что мы НЕ увидели: C#, Objective-C. Несомненно, Objective-C в последнее время очень популярен, но закрытость платформы плохо влияет на активность open-source на iOS.

На самом деле, популярных языков немного. Первая десятка — это 98% реального использования. Остальные расставляются до полной двадцатки в пределах погрешности и небольших колебаний. И разумеется, каждый будет считать свою платформу обделенной, потому что вокруг него много разработчиков с той же платформы.
Методика есть на сайте TIOBE — www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/tpci_definition.htm
Ohloh — это хорошо, но его они не оценивают, и подчеркивают что это именно рейтинг УПОМИНАНИЯ языков в Инете, а не рейтинг количества или качества кода который на нем пишется.
Твой комментарий лучше статьи. ИМХО
Порадовался за C#, но скорость роста Obj C поражает…
Странно, нажал ответить, а ответ внизу.
А что удивительного-то? Создание мобильный приложений — правильный тренд, сейчас многие обрастают смартфонами/айпэдами/планшетами, потому и интерес большой.
Тогда и Java за счет Android должна очень быстро расти, а на графике мы этого совсем не видим.
Java-разработчики под Android это, часто, бывшие enterprise-разработчики на Java.
Я не знал, что Pascal еще используется не в учебных целях.
а поему как раз из-за учебных целей он и находится в топе, так же как и LOGO
по-моему, каждый второй, кто не использует Delphi, любит потролить/поагриться/удивиться его «живости и процветанию» =)
там Delphi / Object Pascal указан отдельным пунктом.
Если С++ поменять на C++11, то результаты меняются очень сильно в пользу C++11. Самое забавное, что термин C++11 появился только в прошлом году. Я бы с осторожностью относился к оценкам сделанным на основании подобных запросов, так как не понятно что измеряется для однобуквенных запросов типа C/C#/C++/D/…
Не уверен, что можно рассматривать это как адекватную картину.
Запросы по Java популярны: java download, java games, flash.
Для C это невнятные: «c a», «c e c», «c & c», «vitamin c», «c++»
Для С++ и С# лучше отражается реальность запросов.
Для С++11 тоже что-то странное: 11 11 11, c a, fifa 11, media player, media player 11, 9 11, windows media 11, windows media player, c discount, 7 11
для просмотра всего этого достаточно прокрутить в конец страницы до пункта «Поисковые запросы»
Спасибо, не знал про это. Если к каждому названию добавить слово tutorial, и пофильтровать, то почти все запросы касаются языка. В этом случае явный лидер один — java. Затем идёт php, потом C++, С, С#. Оbjective c tutorial сильно уступает.
Сравнение здесь:
java tutorial — 41
php tutorial — 27
с++ tutorial — 16
c tutorial — 10
c# tutorial — 8
objective c tutorial — 1
Я тоже порадовался. Правда не понятно, как из этого графика можно было сделать такие выводы. C# и на сервере есть (как и Java), почему вдруг самый популярный серверный язык — это PHP?
Потому же, почему программисты PHP получают не такие большие деньги, как могли бы.
UFO just landed and posted this here
Наверное имелось в виду язык программирования серверной части веб приложения
Странно, что рейтинг сильно скачет. Не очень верится, что скачок с 7% до 3% для python отражает популярность языка.
Да, падение на несколько позиций питона при росте популярности паскаля — удивляет и настораживает.
падение языка в графике вовсе не значит падение его популярности. возможно просто, что его рост не так активен, как рост ObjC, например. Таким образом вклад в общую долю питона станет меньше.
Пример. У нас было 2 питона и одно яблоко. Через месяц у нас стало 10 яблок и 3 питона. Оба выросли, но в процентах питон упал.
Мысль понял. А с ростом Паскаля что?)
Строчка с Logo меня смущает — есть много кода на Logo? Какой нибудь там xmpp сервер уже реализовали?
По google оценить про logo не соображу как — какой запрос, чтобы не отсеять нужное, и отрезать собственно «симпотные logo производителей виски»?
Ruby упал… Очень странно. По идее с увеличением распространённости рельс позиции должны были расти.
Это не руби упал — это си-шные языки поднимаются.
За счет разработки мобильных приложений.

Никуда мы не денемся с рельсами )
+ Знаю много людей, которые не вклиниваются в руби — а строчат просто на рельсах.
Правда как это выходит — загадка.
Выжны не места, а тенценции: все down, кроме C# и Objective-C, которые up, и С и JavaScript — которые плюс-минус около равновесия.
Хотя с JavaScript — непонятно, вроде должен быть тренд up (html5 и всё такое...)
Думаю, не совсем корректно смешивать веб языки программирования с остальными.
Почему? Интересно же вообще сравнение всего на чем можно создавать программы и что является полноценным яп.
Но согласен что и отраслевые рейтинги не менее интересны.
В какой-то мере и вы правы.
Просто, если вы будете создавать сайт, то наврятли захотите использовать что-то кроме PHP.В редких случаях Python и Perl.Использование этих языков обусловлено скорее необходимостью.
То-же самое с SQL.Этот язык почти монополист в своей области.
Т.е. рейтинг этих языков зависит не от их удобства/неудобства, а от кол-ва сайтов в сети интернет.
>>если вы будете создавать сайт, то наврятли захотите использовать что-то кроме PHP
/me обнял лоб ладонью
Рейтинг этот, ровным счётом, ни о чём.
Февраль ещё не окончен — «за февраль» рейтинг рановато делать.

Месячные рейтинги мало полезны — минимум квартальные.
Ага. И уровень популярности JavaScript находится на уровне 2006 года. Никакие Windows Metro и Node.js не повлияли, разумеется.

Да это бред сивой кобылы, а не рейтинг.
в процентном соотношении — почему нет? Остальные же тоже на месте не стоят. С 2006 года стала куда популярнее разработка по маки, мобильные платформы, стал порядком лучше .net.
Потому что взрывной рост. Это видно везде, JS везде. Не менее взрывной чем мобильная разработка. Где тоже все больше он используется благодаря всяким PhoneGap. График не просто этого не отображает, он отображает обратное. Следовательно это неправильный график.
Ваше мнение мне не нравится, следовательно ваше мнение неправильно. Вот пример вашей логики — никакой конкретики, ток эмоции.
Где я сказал, что мне что-то не нравится? Я называю конкретные места, где JS вытесняет другие технологии. И поэтому в общем зачете он не может показывать относительное падение. Что в этой логике основывается на субъективном? По вашем, я выдумал Node.js и PhoneGap? Javascript в этой табличке менее популярен чем Perl. Вы действительно в это верите?
Не холивара ради, но честно говоря не заметил, что бы JS активно что-то вытеснял. Разве Node.JS это какой-то суперпопулярный мейнстрим?
Node.js – это область, в которой использование JS резко выросло с абсолютного нуля. Тут дело не в относительно популярности Node vs, например, PHP. Тут дело в том, что до этого здесь JS не было, а теперь есть. И популярность растет. То же самое с мобильными приложениями. Раньше его там не было, а теперь есть. И популярность растет. А теперь еще добавим сюда Air, Windows Metro и другие фреймворки, которые позволяют на HTML5 + JS разрабатывать.

В 2006 году JS был, в основном, в браузерах. В 2012 он везде. Не может быть его относительная популярность равна в 2006 и 2012. Я говорю о здравом смысле. Если методика этого теста и здравый смысл конфликтуют, скрипач не нужен.
Так другие языки тоже на месте не стоят.
Мне кажется, Вы меня просто не читаете. Я вам говорю, что раньше с помощью JS рубили деревья, а теперь еще и дома строят. А вы мне, что другими средствами все еще дома строят и даже более интенсивно.

Представьте, что вся в мире разработка – это 100%. Условно (это просто цифры с потолка), Web разработка – это 50%. Еще 50% – все остальное. Раньше JS занимал 100% Web разработки (т.е. 50% от общей) и все. Теперь он продолжает занимать 100% Web разработки (т.е. 50% от общей) и еще отжал себе какой-то кусочек других 50% (пусть даже всего 1%, не важно). Как математически JS может потерять долю?

Он может это сделать только в том случае, если свою долю потерял Web относительно общей разработки. Я бы рассмотрел такую возможность, связав ее с мобильной частью рынка. Но на графике отчетливо видно, что рост Objective-C в общей куче составил 5%. То есть отклонение именно рынка может составить ровно те же 5%. Однако в таком случае это отклонение касается и PHP, и Python, и Ruby. И частично Perl с C#. Они могут между собой Web'овую часть пилить как угодно, JS альтернатив просто нет. Следовательно в общем и целом расти должен Objective-C, а JavaScript в относительных цифрах все равно должен обгонять другие языки. Потому что иначе математически быть не может.

Я доходчиво свои мысли объясняю? :)
А теперь представьте, что из-за крайне плодовитой мобильной разработки «не веб-разработка» из 50% стала 40%. Тогда 100% этого + еще 1% не больше бывших 50.
Вообще тогда это будет как-раз наоборот СИЛЬНО больше, чем бывшие 50. Обратный же кейс я в комментарии сверху рассмотрел. И он тоже математически не правдоподобен.
JS практически никто не учит и мало кто на нём именно программирует, все тупо таскают готовые куски кода с jQuery и плагинами к нему.
PhoneGap — больше маркетинговый хайп пока что, приложений в маркетах на нём — ноль целых хрен десятых.
JavaScript — топ-язык для клиентского web-программирования.

Мне кажется это плохая формулировка, так как, если я не ошибаюсь, JavaScript единственный ЯП для клиентского web-программирования.
VBScript уже давно умер, а Dart ещё слишком сырой и пока что нигде не поддерживается.
Ну и невероятный скачек NodeJS, который я бы отнесла к JavaScript + Сервер.
Си жил, Си жив, Си будет жить! =)
Рост C# и падение C++ печалят.
А вот бешенный рост васика и рост паскаля вызывают сильное недоумение: какой-то это очень странный рейтинг.
Про черепашку Лого забыли упомянуть! Черепаха лучше всех! Уии…

А может просто кончились зимние каникулы и учащиеся снова взялись за обыденные инструменты вроде турбоПаскакаля и черепахи.
Колебание «курса» С++ находится в пределах 2% с 2005 года (при чём то в ту, то в другую сторону). Это правда повод расстраиваться?
C# своим ростом обязан WP7 я предполагаю
Не печальтесь, C++ будет актуален всегда, а C# вымрет вместе с виндой.
На C# пишут не только под винду. Вот прямо сейчас у меня banshee работает под Ubuntu.
Такое ощущение что в рейтинге перепутали направления стрелок
Довольно неплохая тема для начинающих девелоперов, которые часто задают вопрос «а что мне учить?».

Хотя, паскаль и VB тоже в топе…
В феврале 2004 Java-программисты ушли в лес, сократив свое количество к сентябрю 2004 с 25% до 15%. Почти в два раза. Коллективный отпуск в Индии? Потом, отдохнув, они вернулись на работу. Чушь какая-то. Визуально, все языки «падают», а за счет чего сумма позиций остается 100% — совершенно не очевидно. Ушли с Java в Objective-C? Был бы Excel-файл, да сгладить бы эту кардиограмму непонятно чего…
C# растёт с момента появления. Ну и Obj-C добавил с 2009-го.
Но методы оценки кривоваты, да.
Си это собственно си или зонтик для плюсов, шарпа и обджектива?
Сколько рейтингов публикуют на Хабре — во всех рейтинг Делфи растёт (дельта положительная), но он всё ниже и ниже :)
Это тайный заговор. На самом деле, все закрытое ПО пишут на дельфи. Просто никто не признается.
Да, примерно так и есть. На дельфи всё ещё пишется очень много шароварки, даже не столько по причине привычности, сколько по причине, что слеланное на ней защищать надежнее получается (по сравнению с дотнетом и джавой).
«Самым популярным языком программирования серверной части web-приложений остается PHP». Но какое-то не правильное умо заключение. К примеру на C# пишется бОльшая часть веб-приложений под стеком MS.
А много кто использует этот стек Microsoft?
Это зависит от того, в каком окружении вы живете.
Я, как .Net разработчик, вижу что стек MS ипользуют много. Что на рынке труда голод по c# разработчикам, а на сеньоров устраивают охоту =)
Судя по графику c# выше — то много, больше чем на php=)
Я бы сказал, что под стеком MS приблизительно 99% веб приложений пишется на C#. Про остальные ничего не скажу.
Хм, у всех трех языков (PHP, Python, Ruby), между которыми разрываюсь, доля падает. А Java/C# как-то во фрилансе не востребованы, если на рельсы или джанго ещё можно уговорить, то про компилируемые и слышать не хотят.
Порадовался за любимую сишечку…
Странно, что доля С настолько велика по сравнению с С++. Вроде, чистый С уже давно настолько не распространен…
Как сказать, навскидку для чистого Си больше областей применения, прежде всего где требуется скорость. А где нужны абстракции там другие языки есть.
Статистика по Perl — тупая подстава.
Ну, может она связана с тем что за за последние сутки на хабре три топика про Perl?
Статистики по операторам случайно нет? Как там, foreach не обогнал еще for?
А есть сомнения? :) Хотя если C на втором месте…
Для C есть макросы foreach
Sign up to leave a comment.

Articles