Имеет смысл читать весь пост, вы так не считаете? Как представлю видеоблог, где автор говорит на Python'е, мне жутко становится и вспоминается Терминатор.
Не поверите прочёл весь. Просто вопрос, заданный автором показался мне настолько неинтересным и непонятным, что решил пошутить, пускай хреново. А по теме, я согласен с вашим комментарием снизу. ИМХО, это совершенно очевидно.
а теперь по теме.
Да, видеоподкасты не популярны в рунете. С другой стороны, на западе англоязычные ОЧЕНЬ популярны. И самое главное, они сделаны на высоком уровне (которые я смотрю).
В России же очень вялые попытки что-то записать. Видеоподкасты в обработке я пока не видел.
Поэтому, если ты на русском сделаешь подкаст, переняв хоть часть приемов хороших англоязычных подкастов, ты гораздо быстрее станешь популярным у русскоговорящих.
Это первое.
Во-вторых, выпуская русскоязычные подкасты, ты будешь те или иные приемы применять, будешь пробовать, что подходит больше, а что меньше. Тренироваться. И если вдруг не найдешь подписчиков в рунете, сможешь с уже хотя бы немного наработанными схемами влиться в буржнет.
Т.е. я тебе советую начать с аудитории, говорящей по-русски.
точно существуют конторы, которые занимаются переводом любого текста вообще
с переводом сайта ччть труднее - там надо понимать зачем этот текст там и что он делает, иначе получится мешанина текста в отрыве от содержимого страницы
Исходя из:
1. стоимости трафика
2. средней скорости подключения (что не маловажно для видео)
3. количества человек говорящих + знающих язык
4. вероятности монетизации проекта
ВНИМАНИЕ
я наверное приоткрою карты
Видео-блог об Убунту
такой вот проектик
я не знаю, насколько русскоязычной аудитории, имеющей возможность смотреть видео, меньше, чем англоязычной. Стоит ли вообще делать на русском - я смотрю на youtube, смотрю на RPOD - ну почти нулевая активность (просмотры, комментарии) среди русскоязычных видео :(
Дилемма выбора языка