Comments 14
Только не 1600 панелей установят, а еще 1600 домохозяйств покроют. Панели визуально около 250-300 ватт, мощность на дом делают 2.5кВт, т.е. 8-10 панелей, может больше. Значит установят еще как минимум 12800 панелей, каждая по стоимости порядка $300, это чуть меньше $4kk + работа, инверторы и АКБ (еще столько же). Выходит, они тратят $8 миллионов на экономию $1.3 миллиона в год, что звучит как 6 лет окупаемости, это очень хороший вариант. В наших же широтах панель на 300 ватт будет давать вдвое меньше мощности за час в солнечный день, т.е. 1.5 кВт за сутки летом, 0 за сутки зимой и 150 ватт в день осенью и весной.
Добавьте ещё расходы на аммортизацию, срок службы 10-15 лет. В моем случае, я делал дипломный проект на эту тему, правда с использованием панелей для нагрева воды, которые дешевле минимум в 2 раза. Расчет окупаемости ведется в сравнении с другим источником тепловой энергии, в моем случае углем, с доставкой в пределах города. По сравнительно простым расчетам окупаемости не происходит, в случае с электрическими панелями тем более. Дом с улучшенной теплоизоляцией.
А чего зимой так мало? Как раз в холодных условиях при равной освещенности будет больше выход мощности, чем при более высокой температуре, так что половину летней мощности получить можно будет.
У меня зимой дают панели от силы 10% от номинала, даже в яркий солнечный день, коих обычно немного. Если панели накрыло снегом, то мощности вообще нет никакой, ну а просто в пасмурный день даже летом установка на 500Вт дает 100 в лучшем случае. К примеру, у меня за последние два дождливых дня около 1/10 суточной выработки по сравнению с солнечными.
Возможно с системой наведения и анти-обледенителями можно иметь и что-то достойное и зимой, но о 1/2 номинала речи в принципе не будет, а если и какие-то технологии такое позволяют, то цена уже будет не $1 за Вт.
Возможно с системой наведения и анти-обледенителями можно иметь и что-то достойное и зимой, но о 1/2 номинала речи в принципе не будет, а если и какие-то технологии такое позволяют, то цена уже будет не $1 за Вт.
Когда внезапно во всем городе пропадет электричество и вырубится свет, этот негр не побежит с толпой обносить магазин, потому что будет рубиться дома в приставку…
А если серьезно, то реально, это в чем-то даже подготовка к чрезвычайным ситуациям. Случись что — при наличии хотя бы небольшого источника электричества, изомбоящика возможности быть на связи — меньше поводов к панике/мотивов собираться в неконтролируемые толпы и т.п. Актуально среди слоев населения, которые в случае чего могут резко остаться без запасов. Хотя, я бы на их месте больше волновался о источниках питьевой воды.
А если серьезно, то реально, это в чем-то даже подготовка к чрезвычайным ситуациям. Случись что — при наличии хотя бы небольшого источника электричества, и
По глазам дяди видно, что он уже нашёл, кому её продать
Экономический эффект от установки солнечных панелей выглядит так. За первый год работы экономия должна составить $818, зато за период 30 лет сумма экономии выглядит будет более значительной — $22 800.
За первый год экономия составит $818, а в остальные 29 лет: ($22800 — $818) / 29 = $758 в год. Такое впечатление, что экономия уменьшается со временем. :)
«финансирование фонда осуществляется производителями, превышающими промышленную квоту по выбросу в атмосферу углекислого газа»
Есть в мире здравомыслящие чиновники.
Есть в мире здравомыслящие чиновники.
Sign up to leave a comment.
Небогатые жители Калифорнии бесплатно получают солнечные панели