Comments 639
В универ заглядывали лет эдак 20 назад, но тест не показался сложным, не увидели там применения особых университетских знаний (gre же предполагает поступление в магистратуру судя по описанию по ссылке). Объем знаний требуемый — чуть больше школьного курса, он скорее подходит для поступления в универ на специальность с программированием не связанную.
Это точно пример того теста?
p.s.: У нас было больше проблемы с пониманием задачи, чем с их решением, может в этом секрет того, что штатовские студенты справлялись лучше чем иностранные?:)
Конечно же нет, просто у нас образование и профессия не связанные как правило
Ну и так далее. Модный нынче «эмоциональный интеллект» и всё такое. Женский мозг лучше интуичит. Ну и где теперь взять такой универсальный тест, который объективно сравнивал бы мозги, невзирая на половую, лингвистическую, культурную, этническую и прочие разницы?
Экзамен был подготовлен специалистами компании ETS, известной
своим международным тестом GRE, состоял из 66 вопросов с несколькими вариантами ответа в каждом, и проводился на местном языке.
А тогда об чем это?
Вопрос только в степени «локализации» вроде вопроса о том заменялся ли синтаксис регулярных выражений на синтаксис более понятный для местных студентов.
A — ошибка
B — ошибка, так как I утверждение не единственно верное
C — ошибка
D — ошибка
E — ошибка
Либо задание составлял лопух, либо оно составлено специально чтоб завалить.
Это тест на внимательность.
По-видимому именно внимательность — сильная сторона граждан США.
Следите за руками:
j ← 1 * 1 // 1
i ← 1 + 1 // 2
if (i == 4) break;
j ← 1 * 2 // 2
i ← 2 + 1 // 3
if (i == 4) break;
j ← 2 * 3 // 6
i ← 3 + 1 // 4
if (i == 4) break; // Опаньки!
Вот только 5 задание совершенно не укладывается в голове. Я либо совсем свихнулся, либо знаки здесь означают совершенно не то, что я привык в регулярках видеть, либо может это вообще не те регулярки. (1+e)(01+0)* — уже первая группа нагенерит сколь угодно единиц подряд.
Хмм, ну в СПбГУ читают теорию автоматов и рв используя запись как в тесте.
Странно, на ЕГЭ у дочери такие задания были.
Можно ли еще как-то переломить данную тенденцию
Конечно, можно. Достаточно:
- вместо паскаля на первом курсе учить питон или хоть что-нибудь другое, имеющее практическое применение
- сократить непрофильные предметы до минимума либо вообще сделать опциональными (всякую культурологию, политологию и прочую физкультуру)
- позволить рынку влиять на содержание учебных программ (хотя, вроде, тут есть определенные подвижки)
- повысить зарплаты преподам, чтобы привлечь в вузы нормальных специалистов, а не только теоретиков, ни разу в жизни не написавших ни одной серьёзной программы (ну ладно, тут бывают исключения, но всё же). Да и в целом нужно следить за качеством работы преподавателей
- и вообще больше уделять средств на развитие науки и образования, а не на очередной закон о запрете чего-нибудь кого-нибудь (надеюсь, я там ничьи чувства не оскорбил, а если оскорбил, то так вам и надо)
Увидел ссылку выше…
вместо паскалясразу ассемблер, чего мелочиться? Перед тем как учить нечто аморфное а-ля питон — стоит все же попробовать что-то более со строгой типизацией. И да… Pascal->Delphi
всякую культурологию, политологию и прочую физкультуруи получить на выходе дрыща/слонопотамчика, который не может связать двух слов. Зато супер специалиста в своей узкой специальности, которая загнется еще до окончания обучения. И без диплома бакалавра/специалиста/магистра. Потому как это уже не высшее образование, а «курсы по ...»
чтобы привлечь в вузы нормальных специалистов, а не только теоретиков, ни разу в жизни не написавших ни одной серьёзной программывидать мне повезло. 2 раза из двух.
больше уделять средств на развитие науки и образованиякафедра должна сама искать себе гранты на развитие (НИР) своих сотрудников/студентов. Ибо ждать у моря погоды — много не получишь. Да и обычно сразу работает с некоторым предприятием/НИИ: кафедре — преподаватели с опытом в нужной области, предприятию/НИИ — выпускники с опытом.
В целом с вами согласен, предложения не вполне продуманные, но вот тут с вами я не согласен
и получить на выходе дрыща/слонопотамчика, который не может связать двух слов. Зато супер специалиста в своей узкой специальности, которая загнется еще до окончания обучения. И без диплома бакалавра/специалиста/магистра. Потому как это уже не высшее образование, а «курсы по ...»
Умение связывать слова не развивается на семинарах по политологии или культурологии.
А вот написание эссе по специальности помогло бы научить студентов формулировать мысли длиннее 140 символов, структурировать тексты и описывать проблемы.
культурология, политология, философия, экология и прочие подобные «ненужные» предметы вводят из-за требования к получению диплома. Ну и для общего развития кругозора.
Проблема в том, что государство требует наличие предмета, но не особо предъявляет требования к содержанию. Вот тут и выходит развилка: хороший преподаватель — вынесешь что-то полезное для себя; плохой — зря потерянные часы (ну или выспался).
Факультативность части предметов выявит невостребованные, что может испортить статистику и финансирование.
Кстати о финансировании. Мое мнение: ЗП не влияет на качество преподавания, нормальный человек либо работает, либо работает, там где лучше условия. Условия ~= ЗП, Но 2хЗП != 2 х человека. Я предлагал почитать информатику в школе, даже безвозмездно, мне отказали, тк нет педагогического образования и часы своим нужны как приработок.
Учился в 80х. Денег на было, пристраивались работать на кафедры, в лаборатории. Преподавали, влюбленные в профессию, люди. А как иначе, на заводе рабочий получал больше профессора. А сейчас: деньги в зачетку и жди диплома. Да, не все, но такие демотивируют нормальных преподавателей.
«Кто ясно мыслит — ясно излагает». Так что неспособность связать слова происходит от низкого общего уровня. А если студент за время учебы сделал и оформил сам десяток крепких курсовиков — то у него и с изложением будет хорошо.
Особенно курсовые.
Например работа Канэмана за которую он получил нобелевку — 15 страниц+20 страниц датасета.
Работа МакКарти в которой он изобрел Лисп только в одном из подразделов мимоходом вся занимала 34 страницы.
Что есть такого у типичного нашего студента что он 25-50 страниц должен использовать? В 99% случаев ничего. У него есть смысл на две страницы и он просто портит его пока не выйдет 30.
В смысле? Стандартный реферат студента это 30-50 страниц, где он обязан похвалить партию за эту возможность написать трактат, пара кусков копипасты из учебника, скриншоты консоли с результатами и листинг на пару десятков страниц автосгенерированных фреймворков типов в приложении.
Если ты умеешь работать с текстом по специальности, то и не по специальности получится. Может, не так, как у профессиональных журналистов или филологов, но достаточно.
А так у нас и приходят студенты, которые базы матлогики не знают, зато «разбираются» в экономике и политике. Только и в этом они не сильны, потому что для экономике нужна сильная математика, а они вместо математики учили политологию с плохим преподом (потому что откуда в техническом ВУЗе вдруг будут хорошие политологи?)
Например программу экономической теории для поступления в магистратуру KSE можно выучить по двум книжкам Мэнкью.
Там 1400 страниц в сумме, но входной порог — знания среднего семиклассника.
Есть, конечно, некоторые сферы где бывает тяжелая математика. Но по моему опыту чтения исследований 95% исследований плохие потому что сознательно совершили очевидную глупость и я не видел ни одного которое было бы плохим потому что автор не знал более сложной математики.
Омг, ну из очевидного нужны: статистика, тер.вер, теория игр, лин.ал., мат.ан., методы оптимизации… а это все тянет за собой еще целую охапку дисциплин.
Если это все не требуется в этом вашем KSE, то не понятно, какой там вкладывается смысл в термин “экономист”
Я думаю, вопрос не в (не)нужности непрофильных предметов, а в масштабах их преподавания. Я иногда отвисаю в одной технической группе, и туда иногда заходят организмы с просьбой помочь…
Смотришь, значит, в задание и какое-то оно подозрительное. Выясняешь, ну точно, "зачётное" а ВУЗе или техникуме. Начинаешь индивида чморить… так знаете как он оправдывается?
По философии много задали!!! Не успеваю сделать ОТЭЦ!!!
Удивляюсь: "Так ты на филосо́фа учишься или на инженера? Если уж так не успеваешь, купи философию, а по специальности сделай сам..."
Так ФИЛОСОФИЮ ПОКУПАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Потому что сдавать её устно, а электричество письменно, а т.к. задачи типовые, то хрен кто проверит сам сделал или списал.
Я, конечно, понимаю что "не успеваю" это отговорки. Но приоритеты понятны. Философия важнее т.к. её строже спрашивают.
Такие дела...
Выясняешь, ну точно, «зачётное» а ВУЗе или техникумеНа киберфоруме таких много больше половины вопрошающих.
Начинаешь индивида чморить… так знаете как он оправдывается?А вот тут не беспокойтесь. Философу он отмажется словами «да я код всю ночь писал, когда мне вашу философию делать было?..»
По философии много задали!!! Не успеваю сделать ОТЭЦ!!!
Тут главное не перепутать, кому цветы а кому мороженое, и как минимум до сессии все будет хорошо.
У нас были эти предметы, из них помню только храп аудитории на 300 человек.
Ну и кому это нужно было в итоге? Если человеку предмет неинтересен, то не надо в него вдалбливать его насильно. Западные программы это понимают, там обязательное только ядро, остальные дисциплины набираются факультативно самостоятельно.
Бред несёте.
который не может связать двух словПопробуйте спросить у филологов или историков, есть ли у них в вузовской программе математика? Хоть какая-нибудь, самая лайтовая и завалящая? Спойлер — нет, от слова совсем. Они по вашей логике не способны посчитать дважды два.
Школьного образования должно быть достаточно для овладения предметом на уровне, пригодном для обывателя-неспециалиста. Напомню, что один из выпускных экзаменов — сочинение.
Омг, курс высшей математики в вузах является общеобразовательным и на первом курсе есть даже на гуманитарных факультетах. В МГУ на филфаке предмет «математика и информатика» идет 1.5-2 года
И да, я считаю, что студенты, которые учатся на технических специалистов, должны изучать в университете необходимый минимум гуманитарных предметов. Уверен, это убережет их от узкости мышления, выражающейся в безапелляционных суждениях, которые я наблюдаю довольно часто. На том же хабре это, увы, встречается повсеместно, особенно в дискуссиях на темы, отличные от технических.
К сожалению, проблема ещё и в преподавателях – на гуманитарные кафедры в технические вузы идут те, кто не смог больше никуда. За десять лет высшего образования (институт плюс аспирантура) встретил всего двух преподавателей-гуманитариев, с которыми было действительно интересно. К счастью, один из них был в аспирантуре и вёл философию, так что на свою диссертацию я уже смотрел с учётом критерия Поппера=)
Если серьёзно, гносеологию надо было бы читать с первого же курса, причём всем. Но увы(
И нам на полном серьёзе читали курс целый семестр, заставляли ходить и отмечаться, выполнять задания, хотя у всех студентов была работа на полставки, была куча важных технических предметов.
Потом выяснилось, что препод-профессор была (или есть) женой завкафедры. Может, конечно, она появилась у нас после 2-х семестров философии, чтобы закрепить материал и рассказать про точки бифуркации и какая наука синергетика самая важная, сильная и ключевая в развитии специалиста. Но чот мне кажется, что нет.
Ну и семестр культурологии, как я уже писал где-то тут в комментариях, хоть и покажет где копать, но если человек не воспользуется этим знанием сразу, то уже к концу обучения знаний где копать у него уже не будет. Как вы думаете какой процент студентов воспользуется знаниями по культурологии (например) пока эти знания еще будут?
если я иду писать парсеры человеческих языков, то мне будет нужно немножечко лингвистикиКстати не факт. Есть же теория языков и человеческие языки на нее хорошо ложаться. А эта теория — это чистая математика. Нет, понятно что кто-то из команды да должен знать лингвистику, но я уверен что совсем необязательно ее знать всем, ядро парсера вполне можно написать имея только математические знания.
Ну да. Если я программист на сиплюсплюс и иду писать HFT-системы, то мне придется немножко стать специалистом по биржам и финансам. А если я иду писать парсеры человеческих языков, то мне будет нужно немножечко лингвистики. В какой области будет цениться мое знание социологии, культурологии или философии науки?
Не специалистом, а студентом, который получил представление об этих дисциплинах в рамках обучающей программы.
А в результате, будет больше программистов, которые смогут вместо задрачивания условного «pixelperfect», просто потому что они знают только сиплюсплюс, правильно расставлять приоритеты в бизнес проекте.
То, что знание математики и физики больше пригодится, например, в обсуждении схемы платы никто не спорит. Проблемы начнутся тогда, когда люди, вооружёнными только этими знаниями, будут претендовать на экспертное мнение в социально-гуманитарных вопросах.
Действительно ли семестр каждого из этих предметов способен на что-то качественно повлиять.У меня есть впечатление что может. Но только ввиде «я начал понимать что читать чтобы разобраться». То есть за семестр можно понять как вообще к предмету подступиться, что входит в этот предмет, какие есть авторитетные учебники по предмету — что-то такое.
Другое дело что если сразу же после (или во время) не взяться за самообразование, то я уверен что 95% студентов через полгода забудут вообще все что давалось. Так что смысл достаточно сомнителен даже если ответ на вопрос 2 «Да».
Да, например таже философия и история науки помогает понимать как эта наука вообще работает, почему мы используем критерии научности теорий и почему именно такие, а не какие-то другие. Причем отмечу что её в некоторых вузовских курсах нет совсем.
Кругозор, общее развитие — это все семья и школа.
Но хрен там. НЕТУ ИХ. Ну во всяком случае не было когда я поступал, не думаю что сильно ситуация изменилась сейчас. Вот и приходится идти в ВУЗ и страдать безальтернативно.
Да, это наверное проблема системы образования, что выбора нет. Но бьет она в итоге по ученикам.
Где линейка? Я не там смотрю?
В свое время мы много там зависали, общались с девочками :-) не помню, чтоб хоть у кого-то в первом гуме или старом здании была какая-нибудь математика, кроме разве что прикладных лингвистов.
PS. хабр ссылку ест, гад. ccs2.hist.msu точка ру, дальше найти несложно.
В школе Вы читаете учебник. В ВУЗе Вам могут рассказать о методах работы с историческими документами, с теорией археологии, с доказательной базой и прочем...
… но реально в ВУЗе студенты слушают лектора и читают конспекты.
Также есть информатика, где проходили как запускать IE целый триместр.
математика на первом курсе исторического факультета у нас была.
сразу ассемблер, чего мелочиться? Перед тем как учить нечто аморфное а-ля питон — стоит все же попробовать что-то более со строгой типизацией. И да… Pascal->Delphi
И сколько ваших студентов за последние пару лет устроились работать delphi-программистами?
и получить на выходе дрыща/слонопотамчика, который не может связать двух слов.
в отличие от вас, я не был столь категоричен в своих высказываниях… А ваши мысли шаблонны и ничем не обоснованы, более того, легко опровергаются эмпирическим путём даже без серьёзных исследований.
Потому как это уже не высшее образование, а «курсы по ...»
Нет, это «высшее» образование, после которого нужны «курсы по ...», потому что иначе никому ты не нужен со своим Delphi и без опыта работы.
кафедра должна сама искать себе гранты на развитие
Да что уж там! Студент вообще сам должен позаботиться о себе. Ведь задача ВУЗа «научить учиться», ведь как иначе-то? Разве ж «научишься учиться» без просиживания на парах культурологии, психологии, или ещё какой-нибудь «болтологии» в попытках сдать очередной зачёт престарелому маразматику, который хочет, чтобы ты знал наизусть названия всех полотен Рембрандта. Ведь всем известно: не один программист без этого не то что двух слов не свяжет, но и двух строчек кода не напишет. Вы правы.
И сколько ваших студентов за последние пару лет устроились работать delphi-программистами?
Паскаль учат не для того, чтобы ученик выучил синтаксис языка, а чтобы показать основные приёмы, алгоритмы для решения тех или иных задач. А питон можно изучить самому дома, если есть желание. А от того, что ученикам покажут как делать циклы и условия в питоне — они не станут сразу программистами. Программирование — это, в первую очередь, нахождение алгоритмов для получения нужного результата, а только потом уже кодинг и всё остальное.
Сам не особо люблю паскаль, но рад, что моим первым языком был именно он — там есть многое, что пригодилось в будущем при изучении других языков — статическая типизация, область видимости переменных и прочее. Поэтому не понимаю, почему паскаль считают плохим для первого языка. Основы программирования хорошо на нём познаются.
И уж особенно если говорить про школу — этот Паскаль и иже с ними настолько далеки от реальности, что обьяснить ребёнку зачем оно надо (соответсвенно и мотивировать) — это уже даже задача вторая. Первая — не отбить желание на старте, используя допотопный и не нужный стек технологий, который без шаманизма даже и не запустишь.
Человек умеющий писать алгоритмы и подбирать правильные структуры данных, в контексте задачи, всегда сможет разобраться с парой библиотек пайтона.
В python можно налегать на фреймворки для какого-нибудь Machine Learning, или для WEB-разработки, или для системного администрирования… в ВУЗе все возможные фреймворки изучать углублено, или выборочно? А если через год спрос на Scala превысит спрос на Python, то резко переписывать все учебные программы?
Университет дает фундаментальные знания в области, узкопрофильные знания идут либо спецкурсами на кафедрах (у меня, например, были всякие CUDA, MPI и прочие параллельные программирования в ВУЗе в качестве спецкурсов), либо в качестве самообразования во внеучебное время.
Насчет требований рынка я бы не был столь категоричен, в R&D и всяких Labs весь университетский матан востребован.
то резко переписывать все учебные программы?
Внезапно, но да, нужно переписывать учебную программу. И внезапно, это и есть работа преподавателей, методистов. И ещё более внезапно — они и так этим занимаются, сто раз переписываю одно и тоже по новым стандартам минобразования. А могли бы и актуализировать эту самую учебную программу. Замена одного языка на другой не должна вызывать какие-то неимоверные затраты на обновление.
Университет дает фундаментальные знания в области
Каким образом изучение паскаля или всё того же питона мешает освоению фундаментальных знаний? Они ведь на то и фундаментальные… Так почему их не получать на чём, что имеет прикладное применение? Что может мотивировать студентов, которые увидят вакансии на условном «питоне» и поймут, что учат что-то полезное и востребованное.
Замена одного языка на другой не должна вызывать какие-то неимоверные затраты на обновление.
Так тут выше народ не про простую смену языка говорит, а про то, что к черту алгоритмы — давайте изучать фреймворки. Вот с этим я и не согласен, а какой синтаксис использовать — не принципиально.
Даже если студент будет достаточно сообразителен для этого, задание сложнее автозамены я бы ему не доверил.
Нынче важен не синтаксис и языковые конструкции, а окружение, библиотеки и прочее, никак не связанное с алгоритмами, а всё оно требует массу времени на овладение.
Основной код тоже без своих алгоритмов писать будете? А разбирать ошибки в сторонних библиотеках- забьёте?
И да, пример не придуман.
ЕМНИП в андроиде так и делали, где-то в сорцах находили. И да, не вижу проблем так написать, если код не находится на hot path. var result = items.Shuffled().Take(3).ToArray()
читается проще и понятнее, чем оптимальная реализация.
Простите, что? Чем не нравится вот этот, вполне оптимизированный код?
Set<Object> getRandomThree(List<Object> list) {
if (list.size() <= 3) {
return new HashSet<>(list);
}
return new Random().ints(list.size()).distinct()
.limit(3)
.mapToObj(list::get)
.collect(toSet());
}
Что до hot path — не думаю, что всегда и у всех есть ресурсы отслеживать, когда что-то становится "горячим" после очередного изменения. При написании оно может и вызывалось раз в год, но спустя месяц кто-то возьмёт и применит это в более горячем месте, в полном соответствии с DRY.
И по времени написания мой вариант от вашего отличается настолько мизерно, что проще сразу писать по-моему.
Это если у рандома есть метод ints. В моем языке, например, у рандома есть только GetBytesю
Да, это действительно серьёзная проблема.
public static IEnumerable<int> Ints(this Random R, int maxValue)
{
while (true)
{
yield return R.Next(maxValue);
}
}
Ну и если это действительно hotpath (в чём я сомневаюсь), то можно просто написать код явно, без функциональщины, имеющей довольно большой overhead:
T[] GetRandomThree<T>(List<T> list, Random random)
{
if (list.Count <= 3)
return list.ToArray();
int first = random.Next(list.Count);
while (true)
{
int second = random.Next(list.Count);
if (second == first)
continue;
while (true)
{
int third = random.Next(list.Count);
if (third == first || third == second)
continue;
return new[] { list[first], list[second], list[third] };
}
}
}
Лично мне не нравится тем, что результатом является Set. Лишняя и достаточно тяжёлая сущность. В чём проблема вернуть просто массив?
Random.ints() вполне может вернуть все значения одинаковые. Соответственно distinct() вернёт одно значение, и мы вернём клиенту один элемент из list, вместо трёх.
Ну и второе — он автоматом сам более читаемый и проще для понимания.
Языки с динамической типизацией проще для понимания? Может, если с самого начала учить, оно и нормально будет, но мне сложнее даётся чтение кода, где нельзя средствами статического анализа понять, что и откуда передаётся.
Ну так так ведь и есть.
Язык — не самое главное в современное время, важна инфраструктура. Иначе JS бы не взлетел.
Pascal->Delphi больше для самостоятельной работы.
На примере платных библиотек Компас, все на Delphi.
Относительно теста.
Это могут приезжие поднимать статистику, школьное образование туда не поедут получать.
В сегодняшних реалиях желательно больше анонимных письменных экзаменов.
На западе вроде много письменных работ нужно сдавать.
Но основы алгоритмов тоже нужны, чтобы при решении прикладных задач не возникали вопросы наподобие вот таких: https://ru.stackoverflow.com/q/826277/178779 (вопрос написан по мотивам четырех других, которые вызвали у меня неконтролируемую злость)
Другое дело, что в современной программе этих самых прикладных задач зачастую вообще нет, что ненормально.
А вот так. Вот клепал кто-то полгода формочки на WinForms или сайтики на JQuery — и тут в очередной задаче потребовался цикл… И сразу же то самое незнание основ вылезло. Да-да, именно "представления о движении хода выполнения программы" и нет.
Вот затем и нужен курс по основам структурного программирования, помимо прикладных задач.
А черепашка в школе тут ничему не научит — там все задания можно выполнить не вникая в их смысл, просто подгоняя программу под ответ. Чем большинство школьников и заняты.
Художника не учат писать только маслом, или пастелью. Его учат общим правилам построения композиции, технике рисунка, постановки руки, что схоже с алгоритмами. А в "свободное" от лекций и семинаров, каждый выбирает, что делать самостоятельно. И в конце концов, художника оценивают не по диплому, или ВУЗу, а по его картинам.
Алгоритмы можно показывать на любом языке, не вижу причин, почему их нельзя показывать на каком-то из ТОП-5 гитхаба.
Причина в том, что то, что меняется каждые 5-10 лет это мода. Попсе в образовании делать нечего. Преподаваться должна наука.
Во-вторых, для того чтобы не делать причина не нужна. Причина нужда для того чтобы что то сделать. Вы видите какую-то причину перейти на ваш любимый язык? Покажите ее. (Вход в ТОП-5 гитхаба не причина).
В нем никаких особых достоинств как средства обучения нет кроме того что так традиционно сложилось в вузах СНГ.
Если бы мы изначально брали язык для обучения алгоритмам это был бы диалект лиспа.
Если бы мы брали язык для легкочитаемости это был бы питон.
Если бы мы брали язык для самого быстрого фидбека это был бы js
У Паскаля просто нет преимуществ ни по одному из этих пунктов ни над одним из крупных языков
П.С.
Забыл напомнить, компиляторы Паскаля, мать их, проприетарные и платные. Или свободные, но плоходокументированные.
Это для академического инструмента уже как-то совсем неприлично
П.П.С.
И главное — ученик нифига не усваивает материал на уроке, он его усваивает сам. Паскаль это полная гарантия что ученик никогда ничего толкового для себя не закодит и если у него хватит наивности поверить что это и есть программирование — просто бросит.
На замену ему нужно искать такой же строгий простой язык. Си может вполне подойти, если не лезть в его дебри, хотя тоже сильно расслабленная система типов местами.
Пока школьники и студенты будут складывать числа — никакие правила владения им будут не нужны вообще, потому что у них просто не будет в программе ссылок. Со строками чуть сложнее, но и там можно обойтись правильными типами. Особенно учитывая что подпрограмм тоже поначалу не будет.
А вот когда придет время писать что-то посложнее — то без правил владения в любом случае никуда. Вся разница — в том, программисту за ними придется следить или компилятору.
Ежели вы предлагаете фреймворки в универе учить, то нахер такую программу обучения. Пустая трата времени, а специалист лучше из этого не получится. Тем более что фреймворк не угадаешь, и они постоянно устаревают.
У паскаля есть большое преимущество — он не обременен многими глупостями и сложностями других языков.Но обременен своими. JS и питон не потому придумали что слишком просто было.
А практически все ошибки, кроме логики, будут наказаны строгим компилятором.В том числе ошибки в самом компиляторе. Вот казалось бы — столько лет языку, можно же ждать что компилятор будет вылизан, так? А что в реальности в курсе? У нас было 3 основных компилятора (borland, freepascal и какой-то abc что ли, не помню точно название). 9 из 10 программ написанных на одном не компилировались на двух других. И это были программы уровня задачек на первом курсе, там ничего сложного не было. Прекрасно очищенный от всех не связанных с программированием проблем язык, не правда ли?
У нас было 3 основных компилятора (borland, freepascal и какой-то abc что ли, не помню точно название). 9 из 10 программ написанных на одном не компилировались на двух других.
Может заодно припомнить и C\C++ с подобной проблемой.
У нас было 3 основных компилятора (borland, freepascal и какой-то abc что ли, не помню точно название). 9 из 10 программ написанных на одном не компилировались на двух других
Странно, не представляю что нужно сделать чтобы программа написанная на Borland Pascal не скомпилировалась другими компиляторами. Вот в обратную сторону — запросто, язык-то развивается...
Ну а я говорю на основе своего опыта: язык остался обратно совместимым! В школе я часто ездил по олимпиадам, и мне было не важно на чём писать: на BP, на FP или на Delphi. ABC тогда уже был придуман, но особо слышно про него не было.
Проблемы могут возникнуть только при работе с платформо-специфичными вещами, но тут уж точно не язык виноват что под виндой нельзя писать напрямую в видеопамять.
Никакого везения, просто подходящие для обучения задачи. Если для решения задачи необходимо использовать платформо-зависимое API — эта задача не подходит для изучения азов программирования.
Типовая "задача на алгоритм" решается вот так:
- Прочитали входные данные;
- Применили алгоритм;
- Вывели результат.
Иногда шаги смешиваются. Но тут нет ничего, что помешало бы компилироваться всеми компиляторами.
У меня такое было, когда я использовал функции даты/времени, и у меня все работало, а когда я принес программу в универ на универском компе все сломалось...
Наследник Паскаля — Modula-3. В нём исправлены основные глупости Паскаля и сохранены сильные стороны. Есть живой компилятор и известные проекты средней крупности (как cvsup).
Можно было бы вспомнить Оберон, но тот построен как цельная система, а не просто язык — не всегда это лучше.
Ada — сейчас вполне подъёмный, с реальными компиляторами.
На новые языки последних 10 лет смотреть сложно потому, что непонятно, кто из них выживет.
У паскаля есть большое преимущество — он не обременен многими глупостями и сложностями других языков.
Вспоминается картинка впадания в каменный век "раньше было лучше".
Что касается паскаля, то я выше уже писал, в нем полно глупостей, начиная от вербозного синтаксиса и объявления переменных в самом начале (причем в разных секциях), и заканчивая разделением на функции и процедуры, с идиотским синтаксисом возврата результата.
Тот же раст намного логичнее, хотя и сложнее. Если брать что-то попроще, можно взглянуть в сторону C#/Kotlin/…
У Паскаля просто нет преимуществ ни по одному из этих пунктов ни над одним из крупных языков
Вы так пишете словно пришел Паскаль, язык без преимуществ над Питоном, и предлагается заменить им Питон. Ситуация ровно обратная.
То что на паскале настаивают только по лени видно даже по полному шваху с хорошими средствами разработки под него — если бы кто-то хотел на нем хотя бы реально преподавать то под него все было бы лучше — IDE, компиляторы, экосистема, документация итд.
Новичкам чрезмерно продвинутая IDE может и помешать. Для тех, кто совсем новичок, существующей PascalABC вполне достаточно чтобы освоить основы. Ну а после их освоения уже придет время для языков и инструментов посложнее.
Компилятор и документация присутствует. Какую ещё экосистему вам надо? Ci/CD и докер для хеллоуворлдов?
Я уже говорил, что программа работающая в ABC у меня отказалась собираться в универе. ИЗ-за того, что преподаватели требовали формального запуска и выполнения кода я не сдал зачет. Очень неприятно, знаете ли, особенно учитывая что вина была не моя.
А в универе ее тоже на ABC запускать пытались или нет?
Нет
Ну так совместимости со всеми будущими версиями-то никто не обещал, да и невозможно это. Конечно же программа, написанная на более свежей версии языка без оглядки на более старые, компилироваться на более старых версиях не будет!
Это ж для всех языков так работает...
Теперь это понятно. Но для студента-первокурсника разница между интерпретатором и компилятором вообще пока что непонятна, а уж тем более про разные версии одного языка...
Поэтому не лучше ли преподавать на чем-то без подобных проблем? давайте скажем честно, вот что прям такого уникального есть у паскаля?
А какие существуют языки без подобных проблем?
Да хоть go. У него один компилятор, и работать везде будет одинаково. Да, он синтаксически беден, но для новичка это даже плюс. Опять же, неправильное форматирование как ошибка компиляции. Для обучения в разы лучше старого доброго Паскаля.
Вот выпустят go2 — и будет то же самое. Сделал первокурсник программу используя обобщенные коллекции, приносит в универ — а там ошибка компиляции.
А других языках где расскажут про области видимости и статическую типизацию нет?
Зато адок с begin/end, пониманием когда надо писать var перед переменной, а когда нет, возврат значения через FunctionName := result
и прочую фигню я запомнил хорошо.
Простите, а что не так с написанием var перед переменной?
Я про передачу по ссылке/по значению (ведь возврата нескольких значений нет), для чего нужно писать префикс перед аргументом.
Про отдельные разделы для изменяемых/незименяемых переменных, да и вообще перечисление всех используемых переменных это такое.
Я про передачу по ссылке/по значению
Передача по ссылке и по значению присутствует практически во всех языках и является одной из важнейшей концепцией в программировании, которую нужно понимать. Было бы странно в языке для начинающих игнорировать это.
ведь возврата нескольких значений нет
Да, этим Паскаль плох. Странно, что в языке, сильно абстрагированном от железа, не предусмотрели такую возможность.
Про отдельные разделы для изменяемых/незименяемых переменных, да и вообще перечисление всех используемых переменных это такое.
Вы имеете что-то против статической типизации с явным указанием типов используемых переменных?
Передача по ссылке и по значению присутствует практически во всех языках и является одной из важнейшей концепцией в программировании, которую нужно понимать. Было бы странно в языке для начинающих игнорировать это.
Очень правильно в языке для начинающих это игнорировать.
Вы имеете что-то против статической типизации с явным указанием типов используемых переменных?
Да, я против объявления i,j,k
в начале функции вместо того, чтобы просто объявить их по месту использования в цикле. Точно так же нельзя переиспользовать одно имя для двух разных последовательных циклов. Такое себе.
Начинать вообще стоит с лиспов и других около-функцональных языков. Они сильно проще.
Да, я против объявления i,j,k в начале функции вместо того, чтобы просто объявить их по месту использования в цикле.
У вас есть какие-нибудь конкретные аргументы против?
С точки зрения обучения программированию, возможность объявлять переменные где-попало — зло, т.к. является источником неинтересных ошибок у новичков. Например когда изучается какая-нибудь java и начинается тема про циклы, новички, помимо проблем про циклы, ещё получают проблемы про область видимости. По сравнению с Паскалем, сложность вырастает на ровном месте.
Нет, это «высшее» образование, после которого нужны «курсы по ...», потому что иначе никому ты не нужен со своим Delphi и без опыта работы.
Проблема-то не в самом delphi. Почему-то лисп в мите востребованности выпускников мита не мешал.
Конкретным языкам в университете вообще учить не надо, ибо бесполезная трата времени. Для этого есть курсы. Ну или самому можно за полчаса проскроллить доки и изучить все.
4 года углубляться в определенный язык — это как работать по ватерфолу, если через 4 года язык загнется, то вы впустую выучили целый поток студентов.
З.ы. ну и да, для изучения конкретных прикладных технологий, с которыми можно сразу идти “к станку”, нужно идти не в ВУЗ, а в Техникум или ПТУ, они как раз для этого...
ага то есть за полчаса вы планируете понять асинхронность javascript
Конечно, нет. Для того, чтобы полностью понять и начать без каких-либо проблем использовать асинхронность в javascript, достаточно двух минут.
Гораздо лучше учить один язык все 4 года обучения в универе. С каждым годом углубляясь в его недра.
Ни в одном из мейнстримных ЯП никаких таких "недр", в которые следует погружаться, нет.
Я уж не говорю о том, что язык — это просто инструмент. На выходе по вашей методе будет прекрасный специалист, который хорошо разбирается в том, какой должен быть угол между зубцами пилы, но при этом не сможет полено распилить.
При этом при использовании, например, молотка, окажется что все, что он изучал — бесполезная хрень.
Потому я и говорю — нельзя тратить время в университете на изучение ЯП, его там и так не слишком много.
Не, ну, C++, например.
Какие там недра?
Или хаскель вон.
А это не мейнстрим. Но вообще, если вы знаете набор фич хаскеля, то и в освоении хаскеля проблем не будет.
Он сам простейший, но всякие синглтоны с линзочками вытягивают неплохую долю матана
Так линзы это вообще не языковая фича, они на сложность изучения языка не влияют никак.
Какие там недра?Если вы про «недра» не знаете или их не видели, не значит, что их нет.
Конкретно плюсы собрали в себе как легаси из C и ранних стандартов C++, так и специфическую реализацию «модных молодёжных» фич других языков энтерпрайза.
онкретно плюсы собрали в себе как легаси из C и ранних стандартов C++, так и специфическую реализацию «модных молодёжных» фич других языков энтерпрайза.
Ну вы закончите как-то свою мысль? Хотелось бы конкретно примеров "недр", что под этим подразумевается?
Ни в одном из мейнстримных ЯП никаких таких «недр», в которые следует погружаться, нет.
Двачую господина выше про С++
Конкретным языкам в университете вообще учить не надо, ибо бесполезная трата времени. Для этого есть курсы. Ну или самому можно за полчаса проскроллить доки и изучить все.
Поэтому будем все программы писать на абстрактном псевдокоде, а вместо освоения сопутствующего инструментария, будем просто набивать его на перфокартах.
Да, вы правы, проблема не в delphi, проблема в том, что ВУЗ должен выпустить инженера (!), которые будет решать реальные задачи, а не теоретика, знакомого со всем и ничем одновременно. Сейчас же ВУЗы плохо справляются с этой задачей, потому что после выпуска с высокой вероятностью ты услышишь фразу «забудьте, чему вас там учили», если ты сам где-то уже не работал и сам что-то не учил, то попробуй найди работу, когда нет опыта и хоть как-то применимых знаний.
А у вас почему-то получается, что студент должен учить «сферическое в вакууме» программирование, а не становится инженером по разработке ПО.
А кому ВУЗ это должен? А если человек хочет после университета пойти в аспирантуру, а затем двигать науку в каком-нибудь лабе, почему он должен слушать курсы по node.js, с которым он ни разу в жизни не столкнется, вместо того, чтобы штудировать Кнута?
Про “забудьте, чему вас там учили” — это широкораспространенный стереотип, в ВУЗе может не быть курсам по свежайшим технологиям, но альтернативному программированию, совсем не применимому на практике, там не обучают.
А для получения актуальных знаний можно, например, учавствовать во всевозможных летних школах, стажировках, в студенческих лабораториях при ВУЗе и тд и тп, которые работают в связке с компаниями и, соответственно, там решаются задачи реальные и приближенные к ним.
А кому ВУЗ это должен?
Студенту, который платит за своё обучение. Государству, которое платит за обучение специалистов.
Иначе зачем он нужен? Образование ради образования?
А если человек хочет после университета пойти в аспирантуру, а затем двигать науку в каком-нибудь лабе, почему он должен слушать курсы по node.js, с которым он ни разу в жизни не столкнется, вместо того, чтобы штудировать Кнута?
А вот с этим категорично согласен. Вы совершенно правы, что студент, желающий «двигать науку» не обязан слушать node.js, значит ради этого студента все остальные должны вмести с ним штудировать Кнута и писать на паскале? Вот тут мы и подходим к тому, о чём я пытался написать выше, что у студентов должна быть определённая свобода выбора, как это и сделано в цивилизованных странах.
Вот тут мы и подходим к тому, о чём я пытался написать выше, что у студентов должна быть определённая свобода выбора, как это и сделано в цивилизованных странах.
Ну да, либо пойти в ВУЗ и изучать computer science (хотя в случае России — это скорей прикладная математика), либо пойти в ПТУ/Техникум/Какие-нибудь курсы и изучать конкретные технологии.
Если человеку не нужен ворох фундаментальных знаний, о применимости которых нужно самостоятельно подумать, а нужны только знания фреймворков, чтобы прямо сейчас пойти работать, то, вероятно, высшее образование ему просто не нужно.
Я одного не понимаю, почему изучение computer scince должно происходить на устаревших инструментах и технологиях?
Так оно так и работает: есть набор базовых курсов, а есть набор спецкурсов (соответствующий выбранном направлению), где может быть что угодно. В моем довольно провинциальном ВУЗе на математическом факультете вполне себе неплохо соседствовали Pascal на первом курсе, потом C++/Python/PHP, а в качестве спецкурсов всякие CUDA C, MPI, TBB, R, курсы по Agile etc, и все это дополнялось лабораторными с уклоном в программирование по математическим дисциплинам и вполне себе реальными задачами в рамках исследовательской лаборатории при факультете и летними/зимними школами по программированию в ИТ компаниях города. И это у меня была специальность прикладная математика, полагаю, на специальности информационные технологии прикладных вещей было еще больше, и в столичных ВУЗах думаю дела могут быть еще лучше.
А вот заучивания фреймворков не было в учебной программе никогда.
Почему вы считаете изучение computer science и освоение конкретных технологий взаимоисключающими вещами?Потому что и то, и то требует времени. И для достижения высокого уровня времени нужно немало. А есть его весьма ограниченное количество. А еще нужны преподаватели и их тоже ограниченное количество можно нанять.
Поэтому будем все программы писать на абстрактном псевдокоде, а вместо освоения сопутствующего инструментария, будем просто набивать его на перфокартах.
Нет, без инструментария на перфокартах — это как раз неправильно, потому что меняет процесс. А вот псевдокод — действительно для обучения заведомо лучше любого реального ЯП.
Человек, который умеет писать на псевдокоде, за день-два без каких-либо проблем сможет освоить на среднем уровне любой из мейнстримных языков.
Т.к. он просто знает, из чего все эти языки собираются — для освоения надо будет просто по докам пройтись, отмечая какие в конкретном языке есть фичи, ну и привыкнуть к синтаксису (на это, с-но, основное время освоения и уйдет).
А у вас почему-то получается, что студент должен учить «сферическое в вакууме» программирование, а не становится инженером по разработке ПО.
Так "сферическое" — это как раз и есть задротство особенностей конкретного языка, при том что за использование подобных особенностей в культурных командах ломают руки. Ну или, как минимум, не пропускают использование на ревью.
Не надо учиться использовать молоток, надо учиться
Потом приходит такой умник, мастер %langname%, и приходится ему долго-долго прививать базовые культурные установки.
псевдокод — действительно для обучения заведомо лучше любого реального
Из псевдокода не скомпилировать реально работающую программу. А получение реального результата — важнейший элемент любого обучения. Не?
И сколько ваших студентов за последние пару лет устроились работать delphi-программистами?
У вас за все курсы преподавали один единственный язык программирования?
И кстати про востребованность python. Программист 1С например востребованнее :)
кафедра должна сама искать себе гранты на развитие (НИР) своих сотрудников/студентов. Ибо ждать у моря погоды — много не получишь
У меня жена ушла из-за этого отношения с работы из МГТУ после того как год билась за то чтобы кафедре оборудовали лабораторию. Нет лаборатории — кафедра не может проводить исследований актуальных для заводов. Нашла заказчиков готовых платить за исследования, расписала подробно как она будет использоваться, а на выходе — «пусть заказчик оплатит создание лаборатории + заплатит помимо стоимости лаборатории крупную денежку ВУЗу + вы все делаете сами, мы вам ничем помогать не будем». Т.е. дословно не ВУЗ должен вкладывать деньги в развитие кафедры, а кафедра должна приносить деньги ВУЗу, причем сразу. Зато у ректора ВУЗа в кабинете охрененный ремонт за куда большие деньги а мальчику «со связями» на кафедре «для отчета о передовых технологиях» купили дорогущий 3D принтер который теперь стоит и пылится в углу потому как кафедре не нужен. Побилась год о стену, плюнула и ушла. Работает теперь из дома напрямую с заказчиками которых по-прежнему интересует ее опыт (специалистов ее уровня по ее узкой тематике на Россию всего несколько человек)
А физику, математику, психологию, биологию, химию, русский язык, философию, литературу и тд считать непрофильным? греф например налегал на упразднение физ.мата. Вы туда же? Рынку нужен английский язык, вывод: русский язык не нужен. Это так, тезисно, согласно вашей логике о непрофильности и рыночном отношении к образованию. Так что, непродуманное предложение по "оптимизации". Уж извините за резкость. Слышал я подобные высказывания, но после них например вводят религию. Я могу согласится, только с формулировкой, что нужен пересмотр дисциплин. Но никак не введение понятия — "непрофильные предметы". Понимаете, к чему я?
А вот насчёт зарплат полностью с вами согласен, они нищенские. У меня знакомые кандидаты наук, чтобы выжить берут подработку на дом.
Да и в науке заинтересованы где угодно, только не в России. Кстати в Китае неплохие з.п. для наших.
А вообще жутко обидно за образование, точнее его отсутствие. Работал некоторое время с минобром, людишкам в минобре нужны только откаты и всё.
Учебная программа реально перегружена говном… вот реально говном, которое мало того, что устарело так еще и никогда не понадобиться, и самое поганое что студенту приходиться за это платить — выкинуть половину левых предметов и обучение станет дешевле в разы, да и будет занимать максимум два года. Обязать вузы устраивать выпускников на работы по специальности со средней зарплатой, минимальным сроком в 3 года параллельно обучению — сразу и учебная программа станет актуальной, ибо за поставку идиотов, которых ничем не научили с вуза можно будет спросить. Сейчас по сути у студентов вообще нет рычагов давления на вуз за некачественное образование — посему цветет и колоситься полнейшее наплевательство на обучение со стороны вуза.
Сейчас по сути у студентов вообще нет рычагов давления на вуз за некачественное образование — посему цветет и колоситься полнейшее наплевательство на обучение.
По словам друга, работающего сейчас на должности замдекана: даже у самого вуза нет рычагов давления, почти всё зависит от Москвы и Минобра, от документов спускаемых чиновниками «сверху», или утверждаемыми опять же «сверху» по своим же критериям.
В лучшем случае, при попадании в федеральную программу можно выбить денег и путем кое-каких махинаций дать достаточно привлекательное предложение для преподающего специалиста (так у них три года вёл курс C# очень крутой дядька-сениор). Но это лишь точечное и временное лечение глобальной проблемы…
для начала надо пересмотреть само понятие высшего образования, а то оно скатилось в какое-то говно.
начинай с ноля0 ≠ ø
Всё потому, что формально в ZF ноль введён как специальный элемент. Простые 2 примера: множество чисел из N, удовлетворяющих неравенству
a+a<1
— {ø}, множество чисел из N, удовлетворяющих неравенству a+a<a
— ø.рыночном отношении к образованию
Интересно, а какое оно должно быть по-вашему? «образование ради образования»? Ну просто потому что вы так привыкли? И да, если нужен английский язык, то его надо преподавать на должном уровне. А то по вашей логике все должны учить латынь, и не важно, что это мёртвый язык, который имеет очень узкое применение в современном мире. «Деды» учили, мы тоже должны, так? Не понимаю, честно :)
По идее, вуз должен выпускать потенциального ученого, специалиста, имеющего представление не только о своей узкой специализации, но и неплохо понимающего что и зачем делается. А еще знающего как работает вся система, в которой при необходимости он может не только хуже или лучше сделать работу в рамках своей специальности (специальности, а не специализации) и, возможно, еще в ряде смежных, но и иметь представление об общей картине.
Выпуском же специалистов, решающих исключительно конкретные задачи конкретными инструментами должен заниматься колледж или техникум.
Грубо говоря, это разница между кодером, который пишет что ему сказали («Напишите сортировку методом Х») и архитектором ПО (который придумал структуру некой программы и знает, почему тут надо использовать именно сортировку методом Х, а не Y, который на первый взгляд и проще, и быстрее).
Опять же все люди вроде вас игнорируют их качество, а оно у непрофильных предметов ниже плинтуса обычно. И вы так говорите будто они бесплатны, а на деле они отбирают часы у профильных предметов (вот у нас пришлось вроде перекраивать программу, так как в этом году впихнули еще больше какого-то общеобразовательного говна, потеснив еще немного профильные предметы, хотя они и так уже зажаты дальше некуда)
Но мне уже интересно, в каком техническом вузе вас так замучали культурологией? Не поделитесь?
Ладно, культурология была просто тупой тратой времени, по которой зачет был чисто формальный, а вот философия была адским стрессом. Так как преподы там были злые, и с радостью валили всех.
Помню был у нас еще вагон всякой физики. Механика сплошных сред, еще что-то в том же духе, несколько отдельных предметов. До сих пор загадка, зачем они нам были нужны, опять же стресс на сдачах (если с математикой у меня было все норм, то вот физика почему-то еще со школы не давалась).
В итоге первые три года обучения были практически полностью просраны всякой хренью, занявшей все время. Программирования был минимум, одна радость и пользая была от дискретной математики от Андрея Станкевича, тренера сборной ИТМО.
Нормальное обучение по специальности началось курса с 3-4, там пошли уже интересные предметы и, например паттерны проектирования нам читал Андрей Бреслав, а параллельное программирование — Роман Елизаров. Но это было уже катастрофически поздно: к концу 3 курса мы уже начали все работать, и значительную часть этих предметов уже успели изучить на практике на работе.
С тех пор у меня адски негативное отношение к программам современных ВУЗов, которые вместо полезных знаний тратят время на бесполезные (ключевое тут именно «тратят время», так как все апологеты «общего образования» забывают, что оно не бесплатно, и отбирает время у специальных предметов, ради которых люди в этот ВУЗ и идут).
Помню был у нас еще вагон всякой физики. Механика сплошных сред, еще что-то в том же духе, несколько отдельных предметов. До сих пор загадка, зачем они нам были нужныТут, конечно, я могу судить только по названию: но я бы не очень удивлялся, что в институте механики и оптики дают механику :)
философия была адским стрессомЧто опять же неудивительно, поскольку злость преподов на этом месте копится годов эдак с шестидесятых, когда преподаваемый ими марксизм-ленинизм потерял всякое подобие осмысленности.
А вот культурология удивительна, да.
В общем случае я скорее соглашусь с вами в том, что «общее образование» в вашем понимании нужно далеко не всем и не всегда, а границы его растянуты чрезмерно. Возможно, неплохой вариант (как говорят, вполне практикующийся в забугорье) заключается в самостоятельном выборе курсов.
Но к сожалению, администрирование образования в России, кмк, далеко от идеала.
История для большинства специальностей тоже не должна сводиться к зубрежке дат, потому что событие происходит не по причине даты, в которую оно произошло, а в результате, например, чего-то, потянувшего за собой одни события, другие, третьи, пятые… В общем, причинно-следственные связи во всей красе.
Что нужно или не нужно студентам… Когда-то высшие учебные заведения выпускали элиту общества, двигающую вперед науку, культуру и искусство, отсюда и требования к уровню и «широте» знаний, в том числе по непрофильным предметам.
По сложившемуся довольно давно мнению, образованный человек должен уметь поддержать разговор на широкий круг тем, даже если они не входят в сферу его непосредственных интересов.
С другой стороны, общество постоянно меняется и, возможно, у него больше нет необходимости предъявлять такие требования к выпускникам вузов, поэтому и сами учащиеся (а также выпускники) задаются вопросом «зачем мне вся эта туфта»?
Когда-то элите общества нужно было уметь фехтовать, ездить верхом и ещё ряд других вещей.Это в аристократическом обществе. Но к тем, кто занимался наукой, требования вроде были несколько другими (если они не входили в дворянское сословие).
Проблема в том, что имеющийся багаж научных знаний с тех пор несколько разросся, поэтому приходится выбирать.Думаю, дело во многом действительно в этом. Но все-таки узкая специализация без четкого понимания что творится вне ее (а еще в немалом количестве случаев неумение анализировать и искать пути решения проблем) — удел скорее простого исполнителя.
Либо это у меня устаревшие представления обо всём этом, сложившиеся еще в детстве под влиянием академической среды [относительно] старого образца.
Можно, конечно, определять образованного человека как умеющего разговор поддержать. Ну, тогда я просто необразованный, да и фиг с ним.Одно дело — уметь поддержать разговор, другое — иметь желание это делать))
Я понимаю точку зрения тех, кто считает большинство «общеобразовательных предметов» ненужным шлаком и не считаю ее категорически неправильной по той причине, что преподаются эти предметы чаще всего действительно безобразно, а знания практически по любому интересующему предмету не составляет особых усилий, было бы желание, но все равно ратую за адекватный и разумный учебный процесс, в который входят-таки «ненужные» предметы.
Можно, конечно, определять образованного человека как умеющего разговор поддержать.Чтобы уметь поддержать разговор нужно смотреть игру престолов, мстителей и прочитать аннотацию к бесконечной шутке. Изучать философию для этого совершенно необязательно, в абсолютном большинстве случаев изученное не будет пересекаться ни с кем кроме твоих же одногрупников. Даже если вы встретите кого-то кто тоже проходил курсы по философии, например, у него с вероятностью в 95% там была другая программа.
Чтобы уметь поддержать разговор нужно смотреть игру престолов, мстителей и прочитать аннотацию к бесконечной шутке.А немного зная философию, историю, литературу и т.д. можно понимать, откуда растут некоторые ноги в произведениях различных жанров.
Как-то (давно уже) смотрели в небольшой компании пару серий Футурамы (кажется, из первого сезона)… пришлось объяснять, почему я ржу аки лошадь над некоторыми моментами, над которыми больше никто не смеялся.
Не так уж и редко в произведениях встречаются отсылки… много к чему и к кому.
Не всем это нужно, еще меньшему количеству людей — интересно, но почему нет?
А немного зная философию, историю, литературу и т.д. можно понимать, откуда растут некоторые ноги в произведениях различных жанров.Конечно можно. Но чтобы это нормально обсудить сначала придется долго и нудно искать тех, кто в принципе будет в состоянии вашу беседу поддержать. А еще чтобы это понимать нужно знать историю и философию не на уровне общеобразовательного предмета, а долгие годы читать множество книг и изучать предмет.
почему нет?Если вам хочется — пожалуйста. Добавлять ради вот этого вот общеобразовательные курсы в ВУЗ? Ну хотя бы потому что время не бесконечное и незачем заставлять заниматься неинтересной ерундой тех, для кого вот это — неинтересная ерунда.
Конечно можно. Но чтобы это нормально обсудить сначала придется долго и нудно искать тех, кто в принципе будет в состоянии вашу беседу поддержать.Благодаря интернету сейчас это гораздо проще, чем 20-30 лет назад.
А еще чтобы это понимать нужно знать историю и философию не на уровне общеобразовательного предмета, а долгие годы читать множество книг и изучать предмет.Если на профессиональном уровне — да, на любительском — усилий придется приложить гораздо меньше. Если немного, но регулярно, выходить за пределы профессионального интереса лет 10-15 подряд, за это время наберется неплохая база.
Добавлять ради вот этого вот общеобразовательные курсы в ВУЗ?Почему добавлять? Общеобразовательные предметы «добавили» куда раньше, чем помнили бы даже наши прадеды. Зачем нужны общеобразовательные предметы?
«Когда-то высшие учебные заведения выпускали элиту общества, двигающую вперед науку, культуру и искусство, отсюда и требования к уровню и «широте» знаний, в том числе по непрофильным предметам.»
Почитайте мой диалог с 0xd34df00d чуть выше и к чему мы пришли. Как раз на эту тему.
Понимаю, только не считаю лишним знакомство с эволюцией философской мыслиОно не лишнее когда на него есть время. Я бы точно предпочел более углубленное изучение грамматик Хомского или вообще введение в машинное обучение вместо курса по истории и истории фиолософии. А вот если бы нам давали научный метод уже на первых курсах, то моя попытка позаниматься наукой могла бы дать несколько больше результатов чем одно выступление на одной конференции. И именно это бы реально помогло с двиганием общества и науки вперед, а не повышение эрудированности посредством запихивания в голову студентов рандомных знаний из рандомно выбранных областей. Потому что невозможно в современном мире даже по верхам пробежаться даже по основным направлениям за время обучения. Даже если не давать профильных предметов вообще.
Было бы лучше, если по истории, философии и еще ряду предметов сделать небольшое количество «самостоятельной работы» по толковым учебникам, где не нужно просеивать большое количество бесполезной графомании в поисках нужной информации. Чтобы даже получасового чтения накануне или перед парой хватило для представления о чем идет речь.
Ну, и высказанная мною ранее мысль про параллельное изучение тех же истории и философии (с вливанием культурологии в эти предметы без увеличения АЧ), когда, например, на одной неделе сначала по истории дается некая база, а потом на философии рассказывается что в этот период времени было по части философии, на следующей он продолжается, если тема обширная, либо уже рассматривается следующий.
Нет, идея то у вас красивая — учить параллельно три предмета. Сразу же станет в три раза больше свободного времени. «А если мне фонарь на лоб привязать, то я еще и ночью косить смогу!»
На мой взгляд лучше давать тогда уж биологию/генетику, физику, что-то еще более приближенное к реальности программистовБиологию и физику, имхо, надо давать вообще всем. Просто физику для гуманитариев давать более простую. Глядишь, меньше людей будет верить во всякую ересь и отдавать последние деньги за «лечебные магниты» и гомеопатию
Нет, идея то у вас красивая — учить параллельно три предмета. Сразу же станет в три раза больше свободного времени. «А если мне фонарь на лоб привязать, то я еще и ночью косить смогу!»Идея совершенно не в том, чтобы заставить учить три предмета.
Исходя из того, что они и так есть, можно попробовать оптимизировать процесс, убрав культурологию вообще, внеся ее элементы в философию, а философии максимально убрать историю и зубрежку дат. При этом в истории опять-таки убрать часть зубрежки дат, сам же предмет давать параллельно с философией, чтобы сегодня, студенту рассказывают про некий отрезок истории и исторические процессы, которые тогда происходили, а завтра на философии ему расскажут про философские идеи того времени.
И убрать к черту экзамены по этим предметам на специальностях, для которых они непрофильные.
Чем плох этот подход? Где тут загруженность хотя бы уровня текущей?
У нас, вот, по философии был экзамен, по истории тоже (адекватность преподов оставим за кадром). Культурология… честно говоря, я даже не помню была ли она у нас.
Философия и история сводились к зубрежу списка дат и конспектов, отступать от которых не поощрялось.
Глядишь, меньше людей будет верить во всякую ересь и отдавать последние деньги за «лечебные магниты» и гомеопатиюДля этого не физику и биологию нужно давать, а развивать навык критического мышления и учить его применять. Без этого навыка человек даже с замечательной физической базой все равно пойдет и купит новый аппарат работающий на «квантовых» явлениях. Потому что квантовую физику он не изучал, но слышал что там что-то очень странное и сложное, так почему бы и не вот это? И таких примеров можно найти сколько угодно.
Идея совершенно не в том, чтобы заставить учить три предмета.Ну вы же сами говорите — добавить элементы. То есть уеличить количество материала. Убрать зубрежку и давать иначе — да это неплохой подход, но он не уменьшает количество требуемого времени. У нас не было культурологии, а была история с философией и я, повторюсь, предпочел бы большее погружение в специальность вместо этого. Оно даст больше пользы. Итак всех поголовно перевели на бакалавриат, то есть год срезали из обучения, так еще и срезали специальные предметы оставив общие. Ну нет времени, физически нет, чтобы давать все что хочется. И выбирая из общеобразовательных и углубленно специальных, я уверен, большинство выберет второе.
Чем плох этот подход? Где тут загруженность хотя бы уровня текущей?Так загруженность никуда не делась. Студентам все равно нужно ходить на пары. И если вы хотите чтобы они что-то знали — им нужно давать задания. Не так важно что это будет — зубрежка дат или сочинение с размышлением на тему, разница в уровне знаний в результате, но не во времени которое нужно для всего этого. Я бы даже сказал что время на размышление и осмысливание нужно больше чем на зубрежку для экзамена.
Убрать зачеты совсем нельзя — никто ходить не будет. Сделать зачет вместо экзамена — значит только поменять формальное название процесса, как это будет происходить все равно будет решать преподаватель. Именно от него будет зависеть сколько времени нужно будет готовиться.
Ну то есть ваш подход хорош тем, что студенты должны после него лучше разбираться в теме, но он никак не уменьшает затраченное на предмет время. Вообще никак. Возможно даже увеличивает.
Для этого не физику и биологию нужно давать, а развивать навык критического мышления и учить его применять.так навыки критического мышления как раз должны прививаться еще в школе через физику, биологию, химию, а в вузах — закрепляться через предметы по специальности (даже если они относятся, например, к искусству). Абсолютно всем сделать «прививку от гомеопатии и иже с ней» не удастся, но сократить количество верящих во всякую ересь точно должно уменьшиться.
Ну вы же сами говорите — добавить элементы. То есть увеличить количество материала. Убрать зубрежку и давать иначе — да это неплохой подход, но он не уменьшает количество требуемого времени.Если нормально давать философию и историю, культурология как отдельный предмет совершенно не нужна тем же программистам и даже многим студентам на сугубо гуманитарных специальностях. И что не надо пихать в учебный процесс непонятно что — это тоже факт, но и убирать напрочь непрофильные предметы — это, имхо, вариант так себе.
Итак всех поголовно перевели на бакалавриат, то есть год срезали из обучения, так еще и срезали специальные предметы оставив общие.Ну, да, маразм, что тут еще можно сказать? Хотели переделать вышку под западный вариант, а получилось как всегда.
Так загруженность никуда не делась. Студентам все равно нужно ходить на пары.а я и не говорю что надо сделать предметы-суслики, которых нет, но они как бы есть. Просто считаю, что оптимизация тут хорошо поможет и, в худшем случае, не загрузит дополнительно (и, да, я говорю не про тех, кто просто скачивает или заказывает в интернете какую-нибудь работу и сдает ее, не открыв). В лучшем же, повысится усваиваемость материала за счет параллельного изучения и немного снизится общая нагрузка по этим предметам.
Ходишь на лекции, семинары и не спишь на них? Тратишь 30-60 минут в неделю на чтение учебника? Значит, что-то сможешь вспомнить на зачете и спокойно закрыть предмет.
Сделать зачет вместо экзамена — значит только поменять формальное название процесса, как это будет происходить все равно будет решать преподаватель. Именно от него будет зависеть сколько времени нужно будет готовиться.адекватность (и неадекватность) преподавателей — это уже совсем другой вопрос, пусть и крайне актуальный. По факту же должно быть, во всяком случае, с непрофильными дисциплинами — «знает на тройку, значит, зачет». Но и мне пришлось столкнуться с тем, что некоторые преподы превращали изучение и сдачу своих непрофильных предметов в такое, что приходилось в основном готовиться к ним, а не к профильным. И это для получения хотя бы «хорошо», не говоря про «отлично» и приравненный к нему «зачет». При том, что на тот момент у меня уже была неплохая база по тем предметам.
При этом решаю конкретные задачи конкретными инструментами.
Где-то говорится, что вышедшие из вуза не должны решать конкретные задачи конкретными инструментами? Я пишу, что человек после вуза должен уметь не только это, но и иметь хорошую теоретическую базу, чтобы быть не просто кодером (которых, в идеале, должны выпускать колледжи и техникумы), если говорить о программистах.
Другое дело — реалии отечественного образования, далекие не только от того «светлого образа», к которому наше образование по идее должно стремиться, но и от реальной жизни.
Я прекрасно понимаю, что непрофильные предметы в нынешнем своем виде чаще всего вызывают негатив, да и профильные, особенно в вузах средней руки и хуже, очень часто преподаются из рук вон плохо, вызывая в лучшем случае раздражение. Только проблема не в существовании «непрофильных» предметов, а из-за столкновения хорошей и правильной идеи с «жестокой реальностью и криворуким воплощением».
Та же несчастная философия, например, не должна быть в виде экзамена для всех, кроме отдельных специальностей, да и курс должен быть серьезно переработан и идти параллельно с историей (всемирной) и культурологией (раз уж она есть, хотя для большинства специальностей ее можно было бы спокойно впихнуть в философию или историю без увеличения часов). При таком подходе можно было бы спокойно убрать из упомянутых предметов значительную часть дублирующей информации, одновременно немного уменьшив количество часов и улучшив восприятие информации по этим предметам.
Из того, что у меня было в вузе что по истории, что по философии, я помню только доставание датами и фактами.
Исторические процессы? Предпосылки были к появлению тех или иных философских идей? Имхо, это куда важнее зубрения сотен дат событий, которые при общем понимании картины сможет примерно указать и без тупого зазубривания. Но нет, надо героически заставить студентов зубрить даты и факты, которые они с радостью забудут сразу после сдачи.
Главное, чтобы студент мозги напрягал и тренировал в течение 5-6 лет, а этого как раз в универе нет.
Чтобы студент мозги напрягал его нужно а) мотивировать негативно — отчислением, армией, кредитом на образование и прочими карами б) мотивировать позитивно — дать заниматься вещами, связанными с выбранной специальностью в команде единомышленников.
Если не верить Голивуду, то похоже такое можно найти только в единичных вузах и это нигде не поставлено на поток, даже в США. А про этот тест я ниже отписался, мне кажется он американцами для американцев составлен и качество образования не имеет к нему отношения.
О да! Ещё б добавил, что нужна программа подготовки преподавателей по профильным предметам. И да, борьба со взятками и безжалостность по отношению к неуспевающим — давно пора прощаться с "нельзя им незачот ставить!"
Так-то занятие физической культурой плодотворно влияет на мозговую деятельность, не говоря о пользе для организма вообще. Советую изучить этот курс: https://ru.coursera.org/learn/learning-how-to-learn
Культурологию и политологию тоже можно интересно преподнести, правда, я не скажу, что эти предметы мне что-то дали.
повысить зарплаты преподам, чтобы привлечь в вузы нормальных специалистов, а не только теоретиков, ни разу в жизни не написавших ни одной серьёзной программы (ну ладно, тут бывают исключения, но всё же). Да и в целом нужно следить за качеством работы преподавателей
Мне кажется, эту проблему вообще с другой стороны решать нужно. Было бы круто отдавать какие-то предметы на аутсорс в крупные IT-компании, которые и так ведут всякого рода курсы, дабы (до)обучить и набрать людей для себя. Убили бы сразу нескольких зайцев:
- студенты бы получали действительно адекватные рынку навыки, знания и технологии;
- компании получили бы лучшую возможность для подготовки подбора будущих специалистов для себя;
- коррупция (aka экзамены за деньги) как минимум по таким предметам сошла бы на нет или снизилась значительно.
2) У IT-компаний просто нет компетенций для обучения именно студентов. Учить студентов и учить взрослых людей — это большая разница, говорю по своему опыту.
Из (1) и (2) следует, что в этом случае всё те же вузовские преподаватели будут вести всё то же самое, только зарплату будут получать в другой кассе=)
1) Если не брать сложные курсы по машинному обучения и пр., часто программы позволяют изучать тот или иной предмет почти с нуля. При этом вопросы реальной боевой практики применения тех или иных моментов никто лучше специалистов таких компаний не раскроет.
2) Я не предлагаю обучать с полного нуля. Самые основы можно получить и по старинке. Но программированию студентов должны учить программисты, которые пишут боевой код, а не учебный/демонстрационный.
всё те же вузовские преподаватели будут вести всё то же самое, только зарплату будут получать в другой кассе=)
Есть надежда (лично у меня), что в данной ситуации вопрос репутации будет стоять острее, чем у ВУЗов.
программированию студентов должны учить программисты, которые пишут боевой код, а не учебный/демонстрационный
глобально не согласен, независимо от специальности.
Учебный/демо код – это те самые правила, которые надо уметь нарушать, и которые есть в любой специальности. Подчеркну – не «надо нарушать», а «надо уметь нарушать». То есть надо сначала изучить правила, понять, откуда они взялись, и только после этого осмысленно нарушать. Или не нарушать, но тоже осмысленно.
Боевой же код – это гремучая смесь жёстко выполняемых и иногда нарушаемых правил. Программисты, давно его пишущие, уже начинают забывать, почему именно вот это правило важно, а вот это нет, и ученик получает не знание, а карго-культ знания.
глобально не согласен, независимо от специальности.
Хирургов тоже обучать должны теоретики, и разу операции ни одной не проводившие, а не практики, потому что в жизни во время операции всякое не по правилам пойти может, хирурги, давно оперирующие, уже начинают забывать… Ну вы понимаете, что ваше утверждение уже ошибочно? :)
Так вот почему вы решили, что работающий по специальности программист вдруг будет учить «нарушать» правила? И даже если будет, что в этом плохого-то?
Это по поводу соблюдения правил. По поводу нарушения… Ну, все же знают, что дублирущий код надо выносить в функцию, да? Прям железное правило, ага. Поднимите руки, кто всегда-всегда так делает ;-)
Было бы круто отдавать какие-то предметы на аутсорс в крупные IT-компанииАга и получить нерыночный механизм конкуренции. Потому что всем ИТ компаниям такой возможности дать нельзя по очевидным причинам, а те, кто будут обучать, очевидно будут обучать своей специфике (иначе нафига оно им надо?). Потом такая компания собирает сливки из обученных ей групп, а остальные выходят на рынок никому не нужные, потому что в других компаниях специфика другая и зачастую сильно другая.
А можно чуть подробнее? Ибо применительно к тем же языкам программирования специфика, как вы выразились, заключается, в основном, в корпоративных стандартах, что далеко не так критично, как вы описываете. Я не думаю, что в условном Яндексе человека обучат для себя Python'у так, что его потом не возьмут в условный Майл.ру.
Снимать сливки — это и хорошо, и правильно, ничего такого в этом нет. Причем тут вообще конкуренция? Выйти на рынок никому не нужным разработчиком на сегодня можно, только если человек ну совсем ничего из себя не представляет. К сожалению, тысячи таких, и им никакие курсы не помогут.
Вы путаете курс обучения (== изучение предмета) и стажировку. Если отдавать на аутсорсинг изучение предмета, то и курс должен читаться как общий. С общими правилами, требованиями и обязательным учетом текущих реалий и требований рынка.
Вот мы и приходим к выводу, что нужно отменять призывную армию: не будет армии, меньше людей пойдет в ВУЗ, и со временем, возможно, люди начнут поступать в ВУЗ не сразу после школы, а после того, как возникла необходимость в высшем образовании)
С другой стороны, из личного опыта: даже при учете того, что к моменту поступления я уже имел приличный опыт программирования, вряд ли я бы сейчас занимался тем, чем занимаюсь, просто потому, что фантазии бы могло не хватить, чтобы обратить внимание на эту область.
Т.ч. Тут палка о двух концах: с одной стороны отсутствие какой-либо осмысленной мотивации у студентов, а с другой — отсутствие кругозора в области, который и дается в ВУЗе
Вот мы и приходим к выводу, что нужно отменять призывную армию
А при чем здесь это? Вон, в Швеции наоборот, вернулись к призыву, да и Украина на раз-два прекратила разговоры про контракт, вроде как.
При том, что на данный момент воинская повинность — это, наверно, одна из самых популярных причин, почему люди сразу после школы поступают в ВУЗ по принципу “хоть куда, лишь бы взяли”. Не будет воинской повинности — отпадет необходимость сломя голову бежать поступать, пока “не загребли”.
Так вроде и из вузов гребут, если там военной кафедры нет, а ее много где нет.
P.S.
Товарищ, отписавшийся выше, очевидно послужил в РА и шведской армии, ему есть с чем сравнивать)
По личному опыту — у меня было два знакомых с прекрасным здоровьем и патриотическим накалом — обоих не взяли по состоянию здоровья потому-что на контрактные места могли себе позволить брать только терминаторов с идеальной картой.
Другой рукой украинское государство так отчаялось призвать хоть кого-то что призвали третьего знакомого — болезненного дрыща с маниакально-депрессивным психозом, постоянными головными болями и желтым билетом, как раз накануне свадьбы и заставили по 100 часов в неделю выполнять бюрократическую работу с секретными документами.
Вопрос знатокам — что же могло пойти не так:)
вместо паскаля на первом курсе учить питон или хоть что-нибудь другое, имеющее практическое применениеЧем же вам Паскаль так не угодил? Отличный язык для обучения программированию, необходимую программисту базу знаний и навыков он даёт. Вы всерьёз полагаете, что качество образования повысится, если вместо паскаля учить очередной модный хипстерский язык, который сегодня один, а завтра другой?
и прочую физкультуруНу да, ну да. Геморрой надо насиживать смолоду, будущие программисты как-никак… Нельзя их к физической активности приучать.
позволить рынку влиять на содержание учебных программЗа государственный счёт готовить гребцов на галеры. Учить в ВУЗах самый популярный язык (cкорее всего JS) вкупе с самым модным и современным фреймворком.
Есть у меня несколько книг купленных в нулевые годы: по программированию для iOS, по PHP, по HTML и CSS… Так вот, сегодня эти книги — бесполезная макулатура, ибо все знания изложенные в них, все концепции, всё безнадёжно устарело. А, к примеру, более фундаментальные книги, купленные в те же годы, ценны и актуальны до сих пор. Вы же предлагаете постоянно подгонять ВУЗовкие программы под сиюминутные рыночные потребности, чтобы знания полученные в ВУЗе через несколько лет превращались в бесполезный мусор в голове? Лично я считаю, что в ВУЗе должны давать, в первую очередь, фундаментальные знания, и плевать на рыночные тенденции с высокой колокольни. Для выпускника ВУЗа не представляет никакой сложности выучить самостоятельно ещё один язык программирования и фреймворк к нему. А дать чисто практические навыки — цель не высшего, а средне-специального образования.
Чем же вам Паскаль так не угодил? Отличный язык для обучения программированию
Чем же он отличный?
необходимую программисту базу знаний и навыков он даёт.
А другие отнимают?
Вы всерьёз полагаете, что качество образования повысится, если вместо паскаля учить очередной модный хипстерский язык, который сегодня один, а завтра другой?
Да. Мы ведь говорим про язык для обучения, которому не нужна популярность, инструменты и вот это все, ведь у паскаля их нет. А значит практически любой современный язык включая нишевые вроде D будет лучше.
Ну да, ну да. Геморрой надо насиживать смолоду, будущие программисты как-никак… Нельзя их к физической активности приучать.
У нас физкультура в МАИ свелась к появлению на стадионе БАйкал 2 раза в год с принесением шоколадок и обещанием исправиться. Тащиться в слякоть в 7 утра мерзнуть на траве это конечно максимально продуктивно.
А, к примеру, более фундаментальные книги, купленные в те же годы, ценны и актуальны до сих пор.
Единственный теоретический навык, который я получил за 2 семестра паскаля и который до сих пор не устарел была теорема Бома-Якопини. Остальное — понимание нюансов разницы между разными компиляторами паскаля, боль от его реализации многопоточности, попытки понять почему properties такие страшные и прочие нюансы, которые нахре не пригодились в дальнейшем.
У нас физкультура в МАИ свелась к появлению на стадионе БАйкал 2 раза в год с принесением шоколадок и обещанием исправиться. Тащиться в слякоть в 7 утра мерзнуть на траве это конечно максимально продуктивно.
Если у вас физкультура велась безобразно, это не значит, что физкультура ненужна. Раз уж мы тут доказываем что о личными примерами, то у меня в провинциальном городе пропуск занятия по физкультуре был равен 1 километру кросса плюс шоколадка и обещание исправиться. Поэтому на физкультуру ходили все, кто без справки. Бегать марафон в конце года никому не хотелось. Саму физкультуру у нас вел тренер волейбольной команды. Поэтому занятия превращались в полноценные тренировки. Дополнительно, мы в один из годов ходили в бассейн месяца три, где я научился плавать.
Сейчас мне за занятия такого качества нужно платить 2т.р. в месяц за абонемент + 500р за каждое занятие тренеру.
Не все хотят бегать, представляете? А то так дойдет до того, чтобы в универах обязательно фехтование и конную езду преподавать.
Я пошел в инженерный вуз, а не спортивную секцию. Заботиться о моем здоровье не задача универа.
А то так дойдет до того, чтобы в универах обязательно фехтование и конную езду преподавать.
Если бы мы сейчас все активно ездили на лошадях, то это было бы вполне целесообразно. Однако вас нагружают именно тем, что целесообразно в нынешнем мире — бег, плавание и командные виды спорта с мячом.
Заботиться о моем здоровье не задача универа.
Вообще то — это одна из его задач. С чего вы взяли, что это не так?
Если бы мы сейчас все активно ездили на лошадях, то это было бы вполне целесообразно. Однако вас нагружают именно тем, что целесообразно в нынешнем мире — бег, плавание и командные виды спорта с мячом.
У меня бывает отпуск где я 3 недели не выхожу из дома. Развлекаюсь в свое удовольствие, еду заказываю ан дом. К чему мне командный спорт с мячом? Это не пионерлагерь, я уже говорил.
Вообще то — это одна из его задач. С чего вы взяли, что это не так?
Потому что его задача дать профильное образование, а не "сделать человека".
Почему вы решили, что задача учебных заведений "полного дня" — только в том, чтобы дать специальное образование?
То, что в УЗах различного вида заставляют заниматься той же физкультурой стратегически в масштабе страны — благо. Иначе такие вот умники вроде вас и того, на кого вы ссылаетесь забьют болт на свое здоровье и потом в 30-40 лет будут инфаркты ловить.
Почему вы решили, что задача учебных заведений "полного дня" — только в том, чтобы дать специальное образование?
Потому что оно называется "учебное заведение", а не "пансионат".
То, что в УЗах различного вида заставляют заниматься той же физкультурой стратегически в масштабе страны — благо. Иначе такие вот умники вроде вас и того, на кого вы ссылаетесь забьют болт на свое здоровье и потом в 30-40 лет будут инфаркты ловить.
- Если бы мне нужна была физкультура, я бы записался в зал.
- Надо полагать, здоровье всех кто не ходит в универы никого не волнует.
Задача университета выпустить грамотного специалиста. Физкультура никак не коррелирует с моей способностью решать требуемые задачи.
Потому что оно называется "учебное заведение", а не "пансионат".
Может вы хотя бы какие-нибудь нормативные акты почитаете?
Физкультура никак не коррелирует с моей способностью решать требуемые задачи.
Физкультура коррелирует с вашей "долговечностью" при выполнении вашей основной задачи. Зачем нужен специалист, который умрет в 40, если можно сделать специалиста, который умрет накануне пенсии в 75?
вместо паскаля на первом курсе учить питон или хоть что-нибудь другое, имеющее практическое применение
Я вообще считаю, что это нужно изучать в школе, а не в университете. И делать экзамен по информатике одним из вступительных. Программирование — не rocket science, научиться этому на базовом уровне легко.
В университете же должен привываться более глубокий и системый подход: понимание принципов работы процессора на низком уровне (инструкции, память, кэш, типы данных), различные парадигмы программирования, параллелизм (cpu, gpu), современная методология программирования, системы контроля версий и т.д.
сократить непрофильные предметы до минимума либо вообще сделать опциональными (всякую культурологию, политологию и прочую физкультуру)… позволить рынку влиять на содержание учебных программ (хотя, вроде, тут есть определенные подвижки)
Да и математику тоже. У нас полно курсов, которые давно же потеряли свою актуальность, но которые до сих пор читаются в обязательном порядке. Вообще, система кафедр изжила себя. Кафедра — это научная группа с тематикой, прибитой гвоздями. И студентам плохо, и преподавателями. Кафедры упразднить, вместо них формировать гибкие научные группы и пересматривать их каждый год.
повысить зарплаты преподам, чтобы привлечь в вузы нормальных специалистов, а не только теоретиков, ни разу в жизни не написавших ни одной серьёзной программы (ну ладно, тут бывают исключения, но всё же). Да и в целом нужно следить за качеством работы преподавателей
Нужно пересматривать и саму оценку работы преподавателя. Например, мне нужно около 3 дней, чтобы подготовить действительно хорошие материалы к лекции. Но за подготовку материалов не платят, платят только за учебные часы.
и вообще больше уделять средств на развитие науки и образования, а не на очередной закон о запрете чего-нибудь кого-нибудь (надеюсь, я там ничьи чувства не оскорбил, а если оскорбил, то так вам и надо)
Конкретно в случае МГУ бабла выделяют — жопой жуй. Но это больше похоже на осваивание средств, чем на развитие науки. Закупается техника, но в итоге она зачастую простаивает, потому что покупается не то, что нужно сотрудникам, а то, что хочет купить руководство. Плюс купить железку без софта и поддержки — это нормально.
Выпускники американских университетов превосходят выпускников России, Китая и Индии