Pull to refresh

Comments 151

Заинтересовался зачем нужен Dial-up модем в наше время. Нагуглил статью от 2016 года «People really still use dial-up internet? Actually, 9.4 million do»

Похоже в американской глубинке его до сих пор используют — на сайте AOL можно скачать dialer и какой-то оптимизированный браузер. Тарифов не увидел, но в той же статье прайс приводится в 20$

Я думаю, модемы сейчас используют не для веб-браузинга, а для телеметрии, удаленной настройки, отправки данных, в таких местах где другие способы выйдут дороже. Хотя это лишь предположение, конечно.

Даже покупку по карте сделать на какой-нибудь заправке в глуши, и то интернет на POS-терминале нужен, и скорость там не особо критична.

PS: Помню турбазу под Новгородом лет 15 назад, где мобилы не ловили вообще, зато была единственная телефонная линия до города. Как там сейчас, не знаю.

Для удлалённой настройки телеком оборудования и иногда ещё было дело для приёма/отправки факсов…
Ещё можно было всякую голосовую почту делать, с менюшками, ну или обзвон по списку...

Сам не пользовал, но слышал о применении факса и модема в качестве замены принтеру.
Кажется там еще мини АТС имела место быть.
Когда в Синай (Египет) ездил с Израиля, то на границе (Таба) компьютер был подключен dial-up модемом.

под Новгородом на базах и в лагерях все так же...

Все вышки переползли поближе к зонам, ничего личного, просто средний и крупный бизнес.

POS терминалы для связи с банками использовали Dial-up ещё буквально несколько лет назад.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Для какого-нибудь древнего оборудования.
Ну, к примеру, для станка с ЧПУ, который удалённо передавал телеметрию или получал настройки через модем.


С одной стороны — сейчас "удлинитель COM порта" (при наличии нормальной сети) можно уже сделать на микроконтроллерах за $2-5 (правда открыт вопрос "сколько надо будет заплатить инженеру, который это всё соберёт и запустит).
С другой — зачем трогать, если и так работает? Вышел из строя модем? Купили такой же.


Ну и различная телеметрия, передаваемая из каких-либо странных мест, где кроме 220 и лапши телефонной нет больше ничего. Да, туда можно поставить всякие shdsl и получить существенное увеличение скорости линии… но если в сутки надо передавать десяток килобайт, то оно того просто не стоит.

UFO landed and left these words here
При аптайме более месяца USB, увы, не надёжен.

Ага, лично видел как на устройстве иногда отваливался USB QR-Reader с сообщением линукса «EMI» при касании рукой металлического корпуса :)

Кстати, для малых скоростей (клавы, мыши, ридеры) есть USB с опторазвязкой, полезная в таких случаях штука.
На USB но в 99% случае драйвер работает через виртуальный COM.
На странице plans.aol.com/join написано, что такие тарифы надо обсуждать отдельно, звоноком.
UFO landed and left these words here
Или, как писали кащениты, POTS (Plain Old Telephonic Service)
Это если удастся сконнектиться.
Или вдруг перед финальным "договорились!" рраз! — и связь пропала.
У меня у родителей в Пензе DSL до сих пор — в частном секторе других вариантов не особо, если говорить о проводном соединении. Это не 56.6K Dial-up, конечно, но далеко не то соединение, к которому уже большинство привыкло. Так что мне кажется на Dial-up потенциально даже больше этих 9.4 кк…
У меня у родителей в Пензе DSL до сих пор — в частном секторе других вариантов не особо, если говорить о проводном соединении. Это не 56.6K Dial-up, конечно, но далеко не то соединение, к которому уже большинство привыкло.


Полагаю, сейчас очень многие сидят на уже банальном 4G. Скорости для многого вполне достаточно. И не нужно заморачиваться с подключеним кабеля/договором. И что как раз сопоставимо с DSL по скорости.

По крайней мере, как играю в онлайне — так партнеры по команде регулярно жалуются на пинг. Как начнешь спрашивать что такое — говорят, что «через телефон» подключаются.

Все же для динамичных игр 4G имеет ограничения. Но в остальном — вполне себе полноценен. Фильмы 1080 идут нормально.

Многие традиционные телефонные станции на несколько сотен абонентов(УАТС/УПАТС) имеют модемы для удаленной настройки, т.к. часто меняют свою конфигурацию, например — ФИО абонентов, переадресации вызовов итд. Или, в случае аварии на потоках в телефонной сети предприятия, для диагностики и починки.

Разумеется, настройщику нужен модем для подключения к такой АТС через городскую телефонную сеть.
Похоже в американской глубинке его до сих пор используют — на сайте AOL можно скачать dialer и какой-то оптимизированный браузер.


Да, это минус технических революций и практичности бизнеса.

Они подключились первыми — и есть в США куча мест, где интернет очень медленный и недешёвый. Но никто из провайдеров менять его на современный не спешит — работат и работает.

Проблема до того существенная, что Гугль обратил на неё внимание в своём проекте Google Fiber. «Если провайдеры не дают возможность смотреть YouTube, то YouTube придет к вам сам — и нафиг этих провайдеров».

Те же, кто подключились позже — скажем Россия — имеет в стреднем по стране существенно более лучший интернет и заметно более дешевый.

Ну а некоторые страны Юго-Восточной Азии — вообще начали своё знакомство с интернетом по 4G уже, технология куда как более простая и быстрая в развертывании до конечного пользователя, чем упомянутые DialUp…

Они подключились первыми — и есть в США куча мест, где интернет очень медленный и недешёвый
Дело не в том, что они подключились первыми. Дело в том, что в России люди живут в компактных городах в многоквартирных домах, в которых одним махом можно подключить сотню людей по ethernet, а в США дома «размазаны» по всей площади штатов, и тянуть к каждому из них отдельный провод откуда-то из центра — та ещё задача. Отсюда и все эти технологии навроде xDSL или FTTH.
Дело в том, что в России люди живут в компактных городах в многоквартирных домах, в которых одним махом можно подключить сотню людей по ethernet, а в США дома «размазаны» по всей площади штатов


Вы в пределах Садового Кольца живите? Чтобы не знать о существовании «частного сектора» в РФ?

Вы сравниваете города и пригороды. В США и России — схема одна и та же: в центре плотно, по краям растянуто. В России довольно много «частного сектора» даже в региональных центрах, не говоря уже про мелкие городишки.

Плюс площадь страны и еще меньшая плотность в РФ — не в пользу вашей теории говорит.
При довольно большой протяженности страны — интернет в России довольно дешевый и качественный в среднем. По сравнению с куда как более дорогим интернетом в стреднем по США.

В России в далёкой глубинке вопрос интернета просто не актуален.


Если у тебя даже электричества нет (насколько я читал, такие населённые пункты до сих пор остались), то интернет будет стоять далеко не на первом и даже не на втором месте.
Ну а если построил себе собственную электростанцию (солнечную, дизель,...), то денег и на спутниковый интернет хватит.

(насколько я читал, такие населённые пункты до сих пор остались)

Например, изолированные сезонные времянки, навроде домиков пастухов на 4 месяца.
Или какие-нибудь поселения нефтянников возле изолированной буровой вышки.

Туда никто и никогда не будет проводить ЛЭП.
Ибо к тому времени, когда ЛЭП окупится — это поселение уже переедет к другой скважине/на другое пастбище.
Я согласен с ценой интернета в штатах, странная ситуация. Но это не единственная страна мира кроме России. Но относительно заработка это не такие плохие цены.
Насчет частного сектора. Изначальное сообщение утверждало, что в России интернет быстрее и дешевле, при этом явно упуская частный сектор.
Кстати, субъективно (видя глазами), я уверен, что количество людей в частном секторе в развитых странах точно больше.
Кстати, субъективно (видя глазами), я уверен, что количество людей в частном секторе в развитых странах точно больше.

Если вы про Европу — то там это проблематично из-за территориальных ограничений.
Про США — другое дело.
Статистика по странам ЕС:

ec.europa.eu

В России так:
В России 37 миллионов квартир, почти 14 миллионов жилых домов и 2 миллиона комнат, находящихся в отдельном владении.
Заинтересовался зачем нужен Dial-up модем в наше время.
Терминатор T-X использовала диалап модем для доступа к полицейской базе данных
видео
Заинтересовался зачем нужен Dial-up модем в наше время.

Терминатор T-X использовала диалап модем для доступа к полицейской базе данных

Сюжет:
В 2004 год снова прибывают двое терминаторов

В 2004 году Dial-Up еще повсеместно использовался, а не был как сегодня экзотикой.
Прибывает то в 2004, а прошивка произведена в каком?
А VDSL(2) модемы вы не учитываете? Вполне современные, между прочим.
А VDSL(2) модемы вы не учитываете?

Там же высокочастотные:

Частотное разделение каналов
При использовании данного механизма низкоскоростной канал передаваемых данных располагается сразу после полосы частот, используемой для передачи аналоговой телефонии. Высокоскоростной канал принимаемых данных располагается на более высоких частотах. Полоса частот зависит от числа бит, передаваемых одним сигналом.


Так что:

1) Высокочастотные колебания наш слух не воспринимает, для нас T-X просто открывал бы рот молча
2) Микрофон телефона также их не воспринимает, так что T-X пришлось бы втыкать кабель в себя, а не «ртом модем изображать»

Упомянутый вами пример работает только с обычным модемом.
Именно Роботикс в прошлом году у меня выклянчил знакомый, работающий на крупном предприятии. Как выяснилось, у них сдох модем, поставленный много лет назад установщиками АСКУЭ и внезапно в продаже их не оказалось.
PS. ATL0M2 эти команды были зашиты в мой модем. Минимальная громкость и постоянный звук. Зачем? Я по звуку определял ретрейны и обрывы. И до сих пор определю.
в американской глубинке

Ежедневная рассылка факсов, Buffalo, NY
Давно можно более надежно делать через voip. Интернет то есть?
до недавнего времени московские (про другие регионы не имею информации) гостиницы отправляли в ФМС данные о постояльцах на какой-то ftp-сервер, дозваниваясь туда модемом
в преддверии ЧМ18 запилили какой-то мутный сервис с блэкдже... vipnet-ом, сертификатами и веб-интерфейсом
а ещё факсы некоторые люди отправляют модемами с компа, не спрашивайте, зачем они это делают
Здесь оба модема посылают широкополосный (на все доступные 3.7КГц:)

Доступная полоса ТЧ канала (по уровню -6 дБ): 0.3 — 3.4 кГц, а ширина полосы — 3.1 кГц.
Интересно было бы посмотреть спектр протокола ATMT, применяющегося на зашумленных каналах.
Может от версии протокола зависит. По семплу который я смотрел, получается так:
Скриншот

Насколько я помню, как минимум продвинутые модемы с собственными протоколами (у курьеров такой был) могли выходить за пределы стандартной полосы а случае, если канал позволял. Не уверен про Courier, но по слухам такое умели модемы IDC (Inpro) — они проверяли весь диапазон и могли сдвинуть всю полосу вверх/вниз в случае какой-то сильной помехи. Во всяком случае, так говорили в рекламе модемов IDC ;))

Не знаю насчет полосы (она сильно больше не может быть, если цифра есть по дороге), но у нас (я работал на провайдера когда) был фирменный модем за $2k. Он всегда работал лучше, чем любой другой модем. Причину я объяснить не могу.
До сих пор такой курьер на полочке лежит ) Остался со времен фидошки
UFO landed and left these words here
Году в 2011 притащил на работу внешний ACorp (33600, если память не изменяет) на замену вышедшему из строя Sportster, используемому для связи клиент-банка с банковским сервером. Ещё где-то около года он проработал, пока не перешли наконец на связь через Интернет. А до 2010 года видел вовсю работавший ZyXEL, но не диалапный, а работавший на выделенной линии; по этому каналу работал терминал бронирования авиабилетов.
UFO landed and left these words here
Acorp был похожий, только моделька попроще. А ZyXEL был профессиональной серии (U-336E+, если мне склероз не изменяет) в здоровенном корпусе (размерами он сильно опережал даже Courier).
UFO landed and left these words here
Похож, да. Но курьер был вроде немного меньше.
Тогда нужно упомянуть и Inpro IDC 5614 BXL/VR+
Считался чуть ли не лучшим для наших АТС.
Слышал про такие, да. Но лично вживую не видел и не пробовал, не могу сказать. Сам в те времена немного промышлял заменой механических релюх на твердотельные, чтобы шума не было от домашних модемов. Но в курьере менял только в одном; по домам их всё же ставили редко, ибо дорого.
Строил АЧХ линии.
О! Мой первый модем.
Стабильно давал 14 кБт/с. Дозванивался щёлкая твердотельным реле. Ну и драйверы были в наборе драйверов Windows, а не как позднее с дешевыми софт-модемами, когда драйверы на модем в комплекте поставки отсутствовали и их приходилось качать в интернете, что было сюрпризом для человека, купившего модем.
Интересно, можно ли сейчас используя наши сотовые телефоны перевести их в режим такого же модема, использовать их голосовые функции для доступа в интернет?)
Так, ради научного интереса.
До появления GPRS, мобилки так и делали. Но почему то с любым номером провайдера не работало, только спец номер сотового оператора.
Мобила использует кодек с потерями для сжатия голоса, так что просто позвонить на номер провайдера скорее всего не выйдет, коннекта не будет.

Где-то читал правда, что на совсем низких скоростях типа 9600 может сработать.
UFO landed and left these words here

На электрониксе были посты, что за туннелирование данных поверх голосового канала опсосы по голове не гладят, вплоть до блокировки симки. Эксперименты проводились...

Могу предположить, что голосовой траффик имеет более высокий приоритет перед данными, ну и модемный сигнал кодеком плохо жмется, т.е. опсосам это не особо удобно.

Хотя пока человек поминутно платит, почему бы и нет по идее, моя симка, что хочу то и передаю, хоть голос, хоть телеметрию, ну и тут смотря как это в договоре прописано.

Интересно, как они за этим следят?

Да на трафик поди смотрят.
Голос, в среднем, зажатый с переменным битрэйтом, да с активацией по определённому уровню, будет пожалуй заметно отличаться от модема пытающегося выжать всё из имеющейся полосы. Это им пожалуй и не нравилось во времена WAP и GPRS. Хотя сейчас думаю голосовой трафик — копейки по сравнению с остальным.
Всё работает, неправда это. У меня на телефоне CSD включён был давным-давно, всё ок. Сколько разного оборудования с неё было опрошено — не посчитать. Обычная симка на физика, билайн.
CSD на новых тарифах нет и включить — целая проблема :(
При современных качествах HD кодека вполне можно зацепить аналоговый модем через сотовую связь и сделать коннект, проверено :)
А мы когда-то (в 2008-2009 году) пытались — ничего не получилось. Более того, даже управляющие DTMF сигналы не проходили, искажались и дробились. Например, чтобы по сотовой линии дозвониться на удалённую мини-АТС и там донабрать внутренний номер. Если звонишь просто с сотового и набираешь на клавиатуре этот номер — всё получается. Видимо, сотовый телефон не посылает в линию DTMF двухчастоткой, а использует какой-то служебный канал управления для этого. А если попытаться сделать то же через GSM-шлюз, кодек так искажал двухчастотные DTMF-тоны, что при наборе внутреннего номера, например, «356» на удалённом конце набиралось «333» (первая двухчастотная посылка от «3» дробилась, приёмник принимал «333» и отключал последующий приём прочих цифр). Или могло набраться «335», «355», «366».
Это был сбой работы DTMF декодера станции.
DTMF передается inband в GSM, такие железки как GOIP всецело полагаются на донабор через GSM и работают отлично.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
С специальным номером устанавливалось так называемое CSD соединение (criqit switched data). По GSM в эфире данные передавались в цифровом виде со скоростью 9600бод. CSD соединение на радио уровне занимало один таймслот, как звонок а вот кодирование данных было другое, с равномерным распределением котдов коррекции ошибок. Для сравнения GSM кодек FR использует скорость 13000бод и разные типы данных для каждого фрейма в потоке кодируются с разной избыточностью. Спектральная огибающая более защищена а вот последовательность возбуждения меньше, насколько помню.
Чтобы на телефонном номере включили CSD, надо позвонить в поддержку и попросить. По умолчанию CSD отключено, чтобы не было ситуаций вроде «хз кто звонит всем подряд и держит линию занятой по часу».
Применяется, к слову, повсеместно. Протокол очень дубовый, скорость 9600, и для его работы нужно, чтобы только сеть была, хоть какая. Т.е. для всяких подвалов и прочего — самое то. Данные с тепло- электро- и водосчётчиков снимаются. Сам этим занимался долго. Для «жопеней» и подвалов — лучший выбор. Стабильность съёма высокая, расходы минимальные. Если точек много — вообще заключают с опсосом договор, и тот выдаёт пул симок. Внутри пула связь безлимитная, но выхода наружу у симок нет, даже номера странные, не помню точно, но типа +71009990001.
Можно пойти дальше и законнектиться через голосовой звонок вайбера/телеграма/скайпа.
Тогда мы сможем общаться через интернет, пока общаемся через интернет)
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Звучит интересно на самом деле. Жаль, что полоса маленькая у звуковых устройств у мобильных и звуковых протоколах мессенджеров. Не знаете какая полоса, например, у скайпа при голосовой связи?
А еще можно замешать сигнал в видеопоток, там уже напрямую цифру передавать получится. Наверняка что-то такое есть, идея на поверхности плавает.
Если уже есть доступ к скайпу, то через него и файлы посылать можно :)

Проблема почти всех современных кодеков, что они с потерями, так что с передачей будет медленно и печально все. Я как-то интересовался, даже по аудио-Bluetooth нельзя обычный звук без потерь передать, хотел беспроводной интерфейс для радиостанции сделать.
На счет блютуза удивили. Для файлов мб там отдельная вариация протокала? Они ведь там без проблем передаются.
Может сейчас что-то поменялось, хз, когда я интересовался, выяснил что audio-bluetooth использует свои кодеки с потерями.
habr.com/ru/post/427997

Я имею в виду не передачу файлов, а именно аудиоустройство bluetooth.
Проблема в том, что в случае безлимитных мессенджеров обычно идёт сноска — только для текста. Даже котики тарифицируются, что уж про аудиозвонки говорить.
А если использовать не провода, а два лазера и два фотодиода? Есть ли смысл использовать в таком соединении «модемные» протоколы? Или уже давно всё придумано для лазерной связи.
На счет штатных средств не знаю, а вот через что-то подобное вполне реальное. Я давно хочу попробовать, но все лень.
я тоже хотел бы попробовать по радио. программу AGWPE и адресацию айпи уже проверил, соединив два компа через звуковые карты, всё работает. для эксперимента через радиоканал есть трансивер ICOM-7300 и комп. пока нету позывного и компаньона с кем бы связатся. территориально нахожусь в центрально-чернозёмном районе. если сможете поддержать эксперимент, дайте знать.
Аналоговыми модемами можно напрямую соединить компьютеры медной парой (не витой, до 100 метров), а на километры без промежуточной АТС. Конечно знание AT-команд обязательно.

Сейчас уже, как мне кажется, проще будет оптику кинуть.

на километры по меди проще xDSL использовать.
Для xDSL нужны разные оконечные устройства.

Не всегда, бывают модемы DSL в которых настеаивается кто будет master/slave при прямом соединении, то есть железо у них одинаковое. Довелось недавно работать с такой парой модемов.

UFO landed and left these words here
Сейчас технология VDSL2 предлагает до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км (шкафы с оборудованием стоят прямо возле жилых домов). Жаль, поздно.
5км это много. Я на 1,2 км на SH подымал полные 2мбит-а. И на 1км п-шки planet vc-102 более 10мбит
Интересно, что если посмотреть подробнее, то видно что в местах «стыков» меняется также и фаза тона
Почти уверен, что этот эффект — не смена фаз, а наложение двух сигналов с близкой частотой и амплитудой в противофазе
Есть Относительная Фазовая Модуляция, это когда сигнал закодирован в фазе.

Ставят линию задержки и сравнивают два последовательных сигнала. С шумами должно хорошо бороться.
Может и тут что-то на эту тему
Так на этой стадии сторонам интереснее определить наиболее характерные виды помех, чем собственно бороться с ними, хотя, разумеется, есть смысл перебрать несколько способов борьбы с целью определить наиболее эффективные
А может просто генератор сигнала остановили и запустили.
Почти уверен, что этот эффект — не смена фаз, а наложение двух сигналов

Не, глазомер меня не подвел, наложил два сигнала друг на друга, все же фаза меняется.
Скриншот

Ну так теперь просуммируйте два сигнала с близкой частотой и на суммарный график наложите любой из них со сдвигом на четверть фазы и увидите тот же эффект, КМК.

P.S. график амплитуды суммарного сигнала, однако, будет синусоидальным

P.P.S. не увидите, я ошибся
Да, тут не спорю, возможно это и не фазовая модуляция специально, а просто побочный эффект.
Выше отписал, что ошибся
Если и побочный эффект, то не от того явления, на которое я указал
А на линию связи могут наводиться помехи, которые сдвигают фазу?
В данном случае нужен сигнал удвоенной амплитуды в противофазе — слишком специфичный чтобы поверить в эту версию, да и график амплитуды слишком аккуратный
Статья хорошая, как пример реверса, но все шаги коннекта аналогового модема подробно подробно описаны в соответствующих стандартах как происходит установка скорости, выбирается тип кодирования, fallback если качество линии при первичном хандшейке низкое, опять же снижение скорости передачи при ухудшении качества линии, опять же в случае если «захорошело» как скорость поднять. Дома где лежит книжка по модемам, с попугаем на обложке, где все это подробно расписывалось.
Вот тут FAQ по модемам для телефонных линий где все более или менее расписано
все шаги коннекта аналогового модема подробно подробно описаны в соответствующих стандартах

Имхо быстрее и нагляднее посмотреть по «живому» сигналу, чем изучать 100 страниц в PDF. А так, понятно что все это не секретно, и описано, конечно.
Имхо быстрее и нагляднее посмотреть по «живому» сигналу, чем изучать 100 страниц в PDF. А так, понятно что все это не секретно, и описано, конечно.

Интереснее — да, я и не спорю с этим мотивом. Прокачать уровень, нагрузить мозг анализом, сделать выводы. А потом взять и сравнить свои выводы с стандартом. И сделать из своих выводов выводы в чем ты при анализе ошибся.
И конечно при работе с документацией разбираться проще и быстрее.
А так у вас интересное исследование just for fun.
Про «до сих пор не дешево» — думаю, Роллс-Ройс тоже по дешевке купить тяжко. USR Courier — чуть не самое лучшее (и дорогое), что тогда было (да, ещё Zyxel дорогие и пытавшиеся всех догнать и перегнать IDC), добавим эффект «антикварности» и «не открытой коробки», а ещё были всякие фирмвари кастомные («русский курьер»), перешивка спортстеров в курьеры… А так — можно и подешевле найти :).
«Специальный браузер» = прокси с пережиманием картинок и т.д. у провайдера. SSL? Наверно «прокси-сервер-сайд» :). И таки америкосы доллара лишнего не заплатят за то, что им не нужно. DSL — вложение в железо для обеих сторон, а платить за него — клиенту.
Тут я думаю, все же не в антикварности дело, их видимо до сих пор производят для корпоративных клиентов. Дома-то мне модем не то что за 300Евро, за 30 не нужен уже.
Не знаю, как в США, но в Канаде все аптеки имеют спецсеть построенную на dial-up. Чем они там обмениваются -не скажу. Но то что в каждой аптеке есть USR Courier или нечто подобное — факт. Сеанс связи -минимум раз в сутки.

Dial-up ломать сложнее, как мне кажется.

UFO landed and left these words here

Это как байка "размер космической ракеты напрямую связан с шириной попы лошади в древней Греции"? ;))
Последний раз сталкивался с X.25 во времена ещё живого (но уже сильно подряхлевшего) UUCP.


p.s. Но это не мешает им реально использовать X.25 по принципу "работает? вот и не трогай"

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Где-то здесь писали что Яндекс-колонка так настройками обменивается.
Нашел: habr.com/ru/post/469435

Еще под Linux голосовой модем можно прямо из консоли запускать, работает через колонки с динамиком.
UFO landed and left these words here
А, это да, такой коннект перед пересылкой контактов или даже файлов звучал бы прикольно. Напишите под Android, может и «взлетит» :)
UFO landed and left these words here
Тут самое быстрое решение — это добавить в проект исходники soundmodem: github.com/VK3FNG/soundmodem

Писать такое с нуля разумеется, нецелесообразно.

Я не уверен насчет именно soundmodem. Есть еще тусовка людей, занимающихся цифровым радио — так у них написано порядочное количество всяких модуляций на все случаи жизни. Может, чего-нибудь подойдет и для этого случая. Я как-то пытался сунуться и понял, что без соответствующего образования там делать нечего. Но если нужно именно функционал и готов его купить, то кое-кто его делает. Например, Chirp И сразу их рекламный канал на Youtube. Там видно, как это работает.

А у нас ФАКСы принимаются через модем…

с модемами вообще весело было-читал что можно было подхватить вирус на комп, который «на ходу» мог сбросить звонок и перезвонить на более дорогой номер в другую страну и восстановить интернет соединение, чтобы пользователь не заметил.

Да. Диалеры устанавливались.

Еще была зараза которая воровала логины и пароли на модемные подключения из системы и популярных диалеров.

UFO landed and left these words here
А не сохранилось ли у вас звука фирменного полудуплексного HST? Только он выручал меня на ДШАТС 50-х годов XX века.
UFO landed and left these words here
О да. Без звука V.90 статья была бы неполной.
Интересно, что происходит во время этих двух «звонков»?
UFO landed and left these words here
Статья, конечно, из серии «Ломится в открытые двери». Делать реверс-инжиниринг того, что описано в открытых стандартах… И при этом оставлять вопросы без ответов… Как говорится — «Когда коту делать нечего — он яйца лижет».

Небольшое отступление для тех кто писал «Небольшое отступление для «поколения Next»».
Изначально модемы соединяли между собой мейнфреймы, либо терминал и мейнфрейм. Происходило это по физической, либо выделенной линии, обычно 4-х проводной. Никакого набора номера и согласования параметров это не требовало, всё было согласовано заранее. И да, модем был либо в виде платы в стойке, либо в виде коробки, сопоставимой по размерам с коробкой от обуви. Собрано всё это было на дискретной логике, обычно ТТЛ.

И только потом настали времена описанные в «Небольшом отступлении».
> финский инженер описал фазы коннекта модема еще в 2012 году

Ну офигеть теперь. Прямо расшифровка древних манускриптов жителей Атлантиды.

Кто-то эти модемы же многие годы проектировал, изготавливал, тестировал… большинство из них до сих пор живы и не вымерли. И они точно знают до сих пор, как там все устроено, от и до.
Спасибо за статью, как всегда содержательно и познавательно.
Может быть, напишете про французскую информационную систему Минитель, появившуюся до широкого распространения интернет? По отзывам была (или есть?) весьма функциональной.
Про французскую информационную систему Минитель, появившуюся до широкого распространения интернет?

Как до, так и во время Интернета.
Вплоть до 2006 года — Минитель использовался широко.
Может быть, напишете про французскую информационную систему Минитель, появившуюся до широкого распространения интернет?

Я её не застал от слова «совсем», но если кто-то использовал, было бы интересно почитать, да.

Писать статьи компиляцией из разных источников неинтересно, этим пусть журналисты и студенты занимаются :)
На авиакассах ещё недавно видел модемы ZyXEL U-336S, кое-где может до сих пор стоят, у нас в частном секторе и в ветхом фонде правит DSL, линия это дефицитный ресурс.
Ни в статье, ни в приложенном ролике нет того крутого звука, когда модем соединялся именно на 56к…
В конце статьи под спойлером эта картинка в видео, правда в английском варианте :)
Не понятно, зачем использовать древние модемы?
Если есть телефонная линия, то ADSL. И телефон, и цифра одновременно…
Не понятно, зачем использовать древние модемы?
Если есть телефонная линия, то ADSL. И телефон, и цифра одновременно…

ADSL требует недешёвого оборудования на АТС. Когда не было альтернатив ADSL — имело смысл вкладываться в то оборудование, но сейчас — уже нет.
И если даже в самой богатой стране мира США еще остаются модемы, то это имеет экономический смысл.
UFO landed and left these words here

У нас долгое время бухгалтерский компьютер так связывался с банком.
Это позволяло практически не заботиться о его безопасности (лучший антивирус — компьютер в закрытой комнате). Модем — это была его единственная связь (никаких ethernet и прочего). И связывался он только с банком.

Уважаемый автор, FIDO и BBS это разные вещи.

Такая ностальгия, что аж хочется поставить на телефон звонком вместо темы «Марио» :)
А зачем нам вообще надо было слышать этот звук? Обратная связь, наследие со времён, когда экрана не было?
Доносился из встроенного динамика?
UFO landed and left these words here
Добавлю, что звонить по модему можно было не только провайдеру, но и на другой компьютер, и переслать другу файл (безо всякого интернета напрямую) или поиграть в Doom по телефонной сети. И тут было актуально слышать в модеме гудки дозвона и понять, сняли ли на той стороне трубку.
VentaFax наше всё. Факс, автоответчик, использование факса в качестве принтера (а у некоторых факсов был LPT интерфейс).
Некоторые модемы можно было использовать в качестве звуковой карты.
Вспомнил и я своего старого друга (который уже забыт в закромах шкафа):
image

Помню когда я его купил и в моем ПК не оказалось COM порта (было большое огорчение). Пришлось купить переходник (который первый раз пришел бракованный). Потом уже на смену пришел ADSL. Был безлим на сетку из 8 человек на скорости 64, потом 128, 256 и 512 кб/с. Это был КОСМОС (даже на 64, если сидишь один).

Но ностальгия осталась: выходные, ночь, низкий тариф и «космический писк» модема.

По моему скромному мнению, можно использовать такие модемы для организации радиоканала обмена данными на дистанциях бОльших, чем дальность действия сигнала Wi-Fi, и на других частотах. Например, пара UHF-радиостанций типа Baofeng UV-5R — по городу обеспечат связь километра на 1.5-2 — скорость там, конечно, не для видеостриминга будет, но ведь и гигантские объемы данных слать — не всегда нужно.
Sign up to leave a comment.

Articles