Pull to refresh

Comments 6

Ничего лучше актерского мастерства не придумали.
Я был в командировке на одном предприятии, и там начальник, начитавшись подобных статей, но не поняв их смысла (а может, понял, но как ему было удобнее) решил попрактиковать эмпатию — нужно было сократить маленько персонал. Очевиднее всего было уволить из бригады одного, как сейчас модно говорить, «токсичного» лентяя, который всех задолбал уже, а он уволил того, кто лучше всех работал и больше всех знал. Ну, типа ты, Вася, быстро себе работу найдешь, а у «Лентяя» трое детей и ипотека.
Проявил, так сказать, заботу о людях, а потом удивлялся, почему его в коллективе не уважают.
Интересно, что пришел к выводу, что его не уважают потому, что он продвинутый, а они темные, необразованные — он к ним со всей заботой и добротой, а они морды воротят.

Эмпатия — не забота о людях, это понимание их эмоций. Что потом с этим пониманием делать — вопрос отдельный, это просто дополнительный инструмент в выстраивании служебных отношений. Вы описали скорее почти полное отсутствие эмпатии. :)

Можно сделать вывод: если у вас не получается в эмпатию и в тренировки эмпатии, возможно вы Аспергер. И наоборот — Аспергерам все тренировки эмпатии, как котенку дверцы.

Мне кажется, что важно не переборщить с эмпатией. Ведь если ты неискренне интересуешься делами коллеги, то и ответ будет формально-дежурный. А спустя какое-то время еще и раздражать начнет.


Довелось работать в одной распределенной компании с матричной структурой, где мой ресурсный менеджер жил в другом городе. В течение года в мессенджере он щедро отсыпал мне смайликов и скобочек. А когда я написал заявление об уходе, то в течение отработки хоть бы один смайлик прислал

Главное заблуждение про эмпатию заключается в том, что это «забота о других». Эмпатия нужна вообще во всех мероприятиях, в которых вы взаимодействуете с людьми. Чтобы поймать преступника, опер должен научиться думать как преступник (на какую кражу я бы пошел следующей на его месте? куда бы я спрятался? куда бы я припрятал орудие преступления?). Чтобы продать товар, продавец должен научиться думать, как покупатель (а зачем мне на его месте может понадобиться товар? какой аргумент меня бы убедил?).

Более того — для того, чтобы лучше понимать других, вам приходится изменять себя, иначе вы не сможете поставить себя на место другого. Для того, чтобы поставить себя на место другого, вам придется «дотянуться» до него. Т.е. постоянно прислушиваясь к другим людям, вы развиваете себя как личность.
Sign up to leave a comment.

Articles