Pull to refresh

Comments 93

UFO just landed and posted this here
Я больше удивляюсь, что это вас удивляет.

Ведь кто-то самостоятельно и без учебников вообще придумал и написал этот питон, как и другие языки до него.
До позиции стажеры и джуниора более чем реально изучить практически любой язык. Нереальность заключается исключительно в мотивации и потраченных усилиях.
Особенно будучи опытным 40-летним инженером в телекоме…
Тут опыт и возраст не совсем на руку…
Большинство работодателей не рассматривают 40-летних дядек на позицию джуна, какой бы опыт у вас ни был…

Да даже в 34 уже не особо нужны ))))) Но сразу как только устроишься и ООО "Рога и Копыта" заменяются на ООО "Любая известная ИТ компания", тебя сразу начинают одолевать все и вся )

Ну, смотря для чего. Чтобы устроиться — может и нет (хотя я именно таких людей брал, и остался доволен результатом). А чтобы научиться новому — опыт только помощь.

Есть вероятность, что такого дядьку возьмут на менеджерскую должность (при наличии нужных скиллов) и бонусом дадут возможность на 10-20% времени джуниорить, возможно в своём же проекте.

Это считай расцвет сил :)
И 30летних тоже, всё это уже прошёл.
В нужном возрасте мы изучали асм методом реверсинжиниринга, т.к. больше неоткуда было брать инфу/опыт.
Сегодня даже близко не могу себе представить этот процесс.
о, а я эту табличку вконтакте в закладки положил! после ISTQB сертификации сам себе даю обещание начать покорять сей айсберг с питоном. может и меня когда нибудь в 40 лет возьмут джуном писать тесты на питоне, всё таки 9 лет это много, чтобы освоить хотя бы на джуна питон. впрочем, кого я обманываю, 31 год то что я делал…
Вы молодцы конечно… Но, не очень понятно — вы все таки изначально айтишник? Когда айтишник меняет направление — это обыденная вещь. Мы все бываем джунами по несколько раз за карьеру. Вы же сами перечислили таксиста, курьера и хирурга.
Да я сменил стек… и потерял при этом в деньгах, что считаю нормальным…
Просто последние 5 лет я больше работал в управлении проектами, чем в телеком/ит… отого очень сильно отстал…
Ну, слушайте, отстал — это не значит, что у вас начальный уровень был 0. Я вот уже пару раз рассказывал историю, как мы брали человека с курсами Java. Если с одной стороны поглядеть, он вроде как типовой джун, да? А если зайти с другой — то у него было лет 10 непрофильного (для нас) опыта 1С. А 1С это что? Правильно, это базы данных. И в итоге оказалось, что в наличии вполне приличный уровень знания SQL, и конкретно оракла, включая оптимизацию запросов и прочее. Ну т.е. человек вроде только после начальных курсов — но совсем-совсем не джун. Если правильно применить его знания — то польза для проекта налицо.

Так и тут — опыт управления проектами? Так это когда было плохо? Я бы не отказался от джуна, который понимает, как планировать работы, даже если всему остальному его придется доучивать — такие навыки в проекте всегда пригодятся.

Ну и в целом, когда меняешь стек — то не начинаешь с нуля, ну никак. Если вы хоть на чем-то программировали — вы не сможете забыть самые простые фундаментальные вещи.
Угу, полностью согласен. Занимался 4.5 года 1с. На 1ске писал интеграции с другими системами (1с, рест, wsdl), ковырялся с базой, научился более менее работать с абстракциями, писал рест для мобилки и саму мобилку (естественно тоже на 1с), работа в команде с системой контроля версий и многое другое.
После этого пересесть на котлин вышло элементарно, единственное что подтягивать пришлось — знания андроид сдк и принятых архитектурных паттернов. Ну и немного приноровился в ООП стиле писать вместо процедурщины. При смене стека человека совсем джуном назвать трудно.
по стилю и тексту — обычная копирайтерская шняга, заказная замануха на очередные курсы-обучения

Молодец! Могу посоветовать для обучения академию Кхана. Ну русском тоже есть. Возможно там по программированию тоже чтото есть

Куда подались-то? JS, Java, кресты? какие задачи приходится решать?
А то все очень абстрактно, а хочется грязных подробностей
UFO just landed and posted this here
Спасибо. На момент выхода статьи была лишь абстракция
UFO just landed and posted this here
Работа программистом, тем более джуном, — не такой уж рокет саенс, чтобы примерять на него ошибку выжившего.
UFO just landed and posted this here

Да и в России тоже ситуация та же самая

на одну вакансию прилетает 200 резюме от желающих войти

А реально соображающих людей всё равно приходится искать очень долго.

Тут каждый месяц пишут статьи о том, почему так, но в процедурах поиска всё равно ничего не меняется.
Не надо перется в нормальные компании. Есть такие, куда набирают кого попало и попасть совершенно не сложно при адекватном взляде на ЗП. Там наработать необходимый минимум опыта и свалить чем быстрее в компанию на ступеньку или несколько ступенек выше.

Но это путь для тех, кто готов работать затакав рукава и чья голова не забита ванильными картинками мира АйТи.
UFO just landed and posted this here

Прилетает и по 500 резюме, это уже стало нормой.

Это как с девушками на сайте знакомств: при примерно равном количестве парней и девушек, девушкам прилетает множество предложений просто потому, что парни рассылают их всем подряд. На первый взгляд кажется, что от поклонников отбоя нет, но в итоге слишком переборчивые всё равно остаются за 40 жить с котами

Да и чуть посложнее. Нынешние джуны сильно страдают от того, что их просто на собеседования не приглашают, и решение этому пока не найдено.


Входящих так много, что норма размыта, надо выпендриться чем-то экстраординарным, но неясно чем.


И да, у выбирающего это порождает иллюзию бесконечного выбора и это же убирает с рынка вакансии для джунов — они и без вакансий постоянно засылают свои резюме, выбор есть всегда.


Джуны никому не нужны. Мидлы нужны всем.

Вот только мидлы и выше уже по определению трудоустроены, так что при расширении штата HR-у с такими запросами новых сотрудников тупо неоткуда взять, только переманивать у конкурентов. В итоге вакансии висят годами, а HR изображает бурную деятельность и жалуется на недостаток специалистов

Что обеспечивает HR работой, зарплатой и премией за любой найм, даже случайный — его можно выдать за свою «заслугу».
Но ведь и за автором этой статьи очереди не стояло, он выполнил десятки или может быть сотни тестовых заданий впустую и только одна компания предложила ему работу. Возможно именно в этой компании как то оценили преимущества 40 летнего джуна, может от них 19-летние сбегают от скуки через месяц, а 40 летний понимает что его пока особо то нигде не ждут, а жена-дети есть просят.
десятки, а может быть сотни тестовых заданий

уже после третьего тестового задания впустую надо было признаться себе что знания на нуле и надо не работу искать, а учиться.
Это нормально, если из 100 решивших попробовать поменять профессию в 40 лет, до цели дойдет 1 — дорога очень трудна, да и не всякий потянет — программирование все-таки сложная наука.

Я в 45 этот путь прошел — переквалифицировался из инженеров в разработчика Java. Сейчас уже почти 3 года работаю в банке. По отношению начальство/сотрудники, по полному отсутствию командировок, и по сложности задач — небо и земля, конечно

Тут несколько полезных советов, кому интересно — habr.com/ru/post/536422
Нет такого, что ты учился чему-то нужному и только потерял время и деньги — знания всегда пригодятся, не сегодня так завтра, не на этом рабочем месте, так на другом.
UFO just landed and posted this here
А остальные 99,999 % потеряют время и деньги.

Но не будут жалеть потом — они хотя бы пытались изменить свою жизнь.

40-к лет это видимо как-то связано с Вархаммер

40-к, 25-ть, 35-ть… да что за… ть. Мужик, тебе 40! Не 40-к.
UFO just landed and posted this here
Я всё равно не понимаю, как возраст может мешать программированию? Это же не физическая работа. Обычно в 40 ты не становишься глупее себя же в 20.
Тебе ж не самому себе надо что то доказать — с этим как раз проблем нет. Ты поди докажи работадателю, что ты в 40+ не глупее чем твой конкурент на вакансию, которому 20.
Хотя конечно, если быть честным, то это есть ни что иное, как скрытая дискриминация, в данном случае по возрастному принципу. Но она недоказуема. За исключением, если ты не просто 40-летний, но еще и одноногая афроамериканская лесбиянка.

Что же касается умственная или физическая работа — как раз на физический труд тебя возьмут хоть в 65, особенно если это низкоквалифицированная работа. Потому что на такую работу как правило среди молодежи нет конкурса по 200 человек на место. А раз ты сам просишься на такую работу, значит, считаешь что сможешь ее выполнять. Есть конечно нюансы, но в общем дело обстоит так.
Ответ давно есть в цитатниках Рунета:

Олег Брюханов:
Крупные ит компании так любят молодых потому что молодые люди менее требовательные, лучше поддаются влиянию и готовы кранчить 24/7 ради идеи и светлого будущего (не своего, а основателя) в то время как люди среднего и старшего возраста знаю цену своего времени

Денис Демидов:
100%, печенек и стол для пинпонга, самым требовательным самокат.
так это двояковыпуклая линза: лидю в возрасте зато уже обустроены (ипотеки выплачены, дети устроены, научились распоряжаться деньгами), не прыгают с работы на работу, т.к. уже амбиций вселенских меньше, опыта применения знаний в жизни больше.
У кого ипотеки выплачены? У молодых людей, которые менее требовательны, поддаются влиянию и готовы кранчить ради светлого будущего? У них как раз к 40 годам не остаётся ничего, кроме осознания, что у них ничего нет, и жизнь прошла, только начальник каждый год машины менял. Вот и ищут нормальную зарплату наконец-то, а их уже никто не берёт.
Интересует сколько времени у вас ушло от просмотра/прочтения первых материало до первой работы. Интересно сравнить со своим опытом «вотйтивайти после 35...».
1,5 года, но я уже на основной работе делал небольшой проект на Java
Наконец-то я могу написать здесь пост...
Автор молодец, пробил стену которую я долблю уже много лет программируя для себя и на заказ (на Python и Go). Учился всему сам (изначально я… журналист), знаю около десятка ЯП (это не значит, что на каждом есть опыт, но чисто по синтаксису я узнаю любой из 50-ти в индексе TIOBE), но пока все мимо того самого кровавого ынтерпрайза.
Рекрутеры проходят мимо, эйчары иногда делают очень странные предложения (видимо от полного непонимания IT сферы, кроме знания некоторых ключевых слов) совершенно не в тему указанных скиллов в резюме и т.д. И да, на удаленке все хотят того самого коммерческого опыта, который нельзя получить без… коммерческого оффера.
P.S. В моем же городе вайти в IT (работа в офисе) можно только 1С-ником или тыжпрограммистом (был таким — не понравилось)… Как-то так… Но я еще не сдался.
Кстати, недавно написал на Go свой web-сервис (онлайн переводчик на том сам закрытом API, которое все еще бесплатно), выложил ссылку в резюме на hh — может хоть кто-то из работодателей заценит… Здесь можно оставлять ссылки на facebook? В общем, если можно, то вот: Fast Translator
«Рекрутеры проходят мимо» — почти никто не набирает за знание языка. Язык может быть жёстким требованием, а может и не быть (даже если в описании вакансии написано что требуется 10 лет опыта). понимание парадигм, классические алгоритмы и структуры данных, архитектура, а главное обучаемость и умение читать доку — вот что делает человека разработчиком.
понимание парадигм, классические алгоритмы и структуры данных, архитектура, а главное обучаемость и умение читать доку — вот что делает человека разработчиком.

Ну, вы прямо меня и описали…
А чем плох путь через 1с(нормальный 1с, с командной разработкой над крупными проектами)? Какое то время коммерческого опыта в команде набраться а дальше стек сменить. Я вполне нормально из 1с в андроид перешел, часть опыта зачлась.
Изучал C# — осилил. Изучал Lua — осилил. Изучал Python — осилил. Изучал Powershell — осилил. И т.д.
Начал изучать 1С — заснул… Увы, не мой Эверест
Да, я тоже от 1с засыпал. Действительно уныло и скучно, но вам интерес или все же опыт работы важнее? А там уже имя опыт гораздо проще найти интересную работу в том же городе(даже если публично вакансии не публикуют) либо на удаленке.
интерес или все же опыт работы

Возможно, в начале пути, действительно, стоило поступиться интересом. Но сейчас я немного поменял приоритеты: работодатели проходят мимо? Да, и черт с ними… Буду писать полезные и (платные) web-сервисы, какой-то доход они все равно будут приносить, а какой-то может и выстрелит как milliondollarhomepage :-) (как бы наивно это не звучало)

Ну выж поди и базы данных не знаете?

Знаю. PostgreSQL, MySQL, Mongo. А почему вы решили, что нет?
Вообще я знаю больше, чем вы можете попробовать догадаться.

Чисто догадка. Вы их не перечисляли.

>Вообще я знаю больше
Я вполне верю. Примерно в вашем возрасте я знал порядка 50 языков программирования. Это те, на которых я что-то написал, скомпилировал, и оно работало (просто для ясности, что тут значит слово «знал»). Не хелло, обычно. Просто потому, что было интересно. Так что в изучение 10 верю легко. Но это ровным счетом ничего не значит, и к практической работе имеет мало отношения. Хотя о кругозоре конечно говорит положительно.

Просто для понимания — работая джуном в команде, вы будете заниматься рутиной. Хотя бы до тех пор, пока не сможете показать, что способны на большее. Так что «ниасилил 1С» — это пусть мелкий, но звоночек для вас. И еще — большая часть работы вообще будет состоять в том, чтобы достичь понимания того, что вам рассказывает аналитик, или пользователь — научиться говорить с ними на одном языке зачастую сложнее, чем изучить еще один-два формализованных языка программирования. Научиться видеть в их постановках задачи дырки — тоже приходит не сразу.

Не хочу советовать все же пойти в 1С-ники, так как не имею даже близко такого опыта. Но поработать в команде все же было бы чрезвычайно полезно.

И могу сказать, что у нас таких людей брали одно время не особо раздумывая. Студентов со знанием скажем только питона в data science и без опыта. Но берут ли сейчас на удаленке — не знаю. Все же в таком режиме менторить сильно сложнее.
Начал изучать 1С — заснул…

Как-то странно. Из всех перечисленных в 1С начинающему нужно усвоить больше всего, некогда спать. Подход к разработке отличается от языков общего назначения. Все эти регистры, справочники и т.д. и т.п. Не говоря уже о не самом интуитивно-понятном интерфейсе Конфигуратора.

Да ничего странного, люди от скуки засыпают. Я тоже когда с 1с работал и готовился к спецу по платформе, или курсы проходил какие нибудь — засыпал только так. Довольно скучная технология.

Работать — возможно скучно. Тут же про начальное обучение речь шла. В потоке новой информации не заскучаешь.

Начальное обучение тоже унылое, если уже изучал что то другое.
UFO just landed and posted this here

Здесь нужно оставлять ссылку не на фейсбук, а на гитхаб, на котором у вас выложены исходники вашего сервиса. Тогда может кто-нибудь и заценит.

Кстати да. Без кода это реклама сервиса. Рекламой автора оно было бы с кодом.
В 2019 я устроился джуном на удаленку в 44 года.Через пологода потерял работу (когда начались карантины и проч). Устроился еще раз, но уже в офис в своем Урюпинске. Так что было бы желание.
А почему не Java? Вроде как там нужны люди социально стабильные и как раз возраст в плюс.
Ну вот попробовал python и понеслось…
На самом деле я не исключаю и java и go-шечку… А от js точно мне никуда не деться…

История автора вполне вызывает доверие. Да, за 2 года можно развиться до уровня трейни и затем устроиться на джуна почти на любом языке. И да, имеющийся опыт в ИТ на этом уровне всегда в плюс, даже если был в управлении. Многое не надо объяснять, понимаешь как крутится внутри корпоративная машинка итп.

Спасибо за статью! Мне тоже 40-ковник!
И вот думаю, а не пора ли сменить область работы.
Успехов на новых фронтах работ!
Спасибо за статью.
Тоже 40 и решил свичнуться.
Можно ссылочку на менторов?
Все требовали того самого коммерческого опыта разработки… Который никак не получишь, не поработав в той самой коммерческой разработке…

Собственно, да, оно самое и есть.

Успешность истории автора связана, как и всегда, с тем, что он уже программист. Ну знаете, с техническим образованием, с соответствующим опытом работы 15 лет в ИТ-телекоме — И ДАЖЕ ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ ему пришлось перебирать и перебирать варианты больше года, чтобы просто сменить стек.

Для хирурга или таксиста подобное буквально на уровне выигрыша в лотерею.
Этой статье не хватает правильной КДПВ.
Да 40 это еще нормально. Вот мне 47 и я учусь тоже надеюсь из QA переметнутся в разработку или хотя бы в автоматизацию тестирования. Похоже вы пишите про Хекслет, я там учусь по крайней мере.
UFO just landed and posted this here
Зарплата поднялась в больше чем в 2 раза. Но тут у меня другая ситуация. Как только переехал в США работал за копейки на заводе где собирал хирургических роботов Да Винчи, по вечерам учился в школе тестеров. Поэтому тут так не сравнишь особо. Жена нормально, тоже училась поэтому мы по очереди сидели с детьми ну и приезжала мама жены помогала с детьми конечно.
UFO just landed and posted this here
1. Я потерял где то 35%, что посчитал нормальным
2. Жена про это знала, была готова, будем справляться…
3. Года полтора наверно
Спасибо за статью.
Напиши пожалуйста в личку, что за курсы
обычно в таких случаях говорят — повезло, но, на мой взгляд, просто проведена отличная работа по обучению и поиску работодателя. отсюда и положительный результат.
мне, пожалуйста, тоже ссылку на менторов. )
UFO just landed and posted this here
У меня похожий опыт, только мне не 40 лет, а 35. Сменил стек с Embedded С++ на .NET. Предложения не льются как из рога изобилия, но найти работу вполне реально. Потери в ЗП примерно 30%. Через некоторое время зарплата выйдет на прежний уровень.
UFO just landed and posted this here

Ну, мне 33, год изучаю программирование, начинал с курсов длительностью 2,5 года, отучился год, сейчас ушел на индивидуальные занятия к преподавателю, но времени у него немного, поэтому обратная связь долгая, хотелось бы быстрее.
Ушел, т.к. не устроило качество преподавания материала, сложилось впечатление что курсы затянуты, да и обратной связи по дз от преподавателя небыло. Всем успехов, все в наших руках.
Автор — почет и уважение за целеустремлённость. Напиши в личку на твои курсы/менторов или коо там был)))

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings