Pull to refresh

Comments 73

Огромное спасибо за статью, для себя подчерпнул довольно много нового.
Познавательно.
За список литературы — отдельное спасибо.
Пытался я освоить нейросети, но как-то не пошло. Видимо из-за, как мне показалось, их медлительности…
Работает сама нейросеть довольно быстро. Медленно лишь ее «обучение», когда необходимо тысячи, миллионы раз прогнать ее по множеству обучающих наборов, шаблонов.
Длинная статья, но интересная :) Много чего нового узнал. Спасибо :)
«Большинство людей под «обычными» или «классическими» нейросетями понимает полносвязные нейронные сеть прямого распространения с обратным распространением ошибки»

Большинство людей не поймут о чем это предложение =)
Согласен, не совсем прозрачно написал. Да еще и опечатка.
А не подскажете, где можно почитать про распознавание изображений с помощью радиально-базисных сетей?
А то везде, где ищу пишут, примерно как у вас «также успешно используются радиальные базисные функции». Заменяя слово «успешно» на «возможно», «можно» и т.п.
1) ISBN 5-03-002115-9; Саймон Хайкин «Нейронные сети: полный курс»
2) ISBN 5-279-02567-4, 83-7207-187-X; Станислав Осовский «Нейронные сети для обработки информации»
читал. Про радиально-базисные сети написано, математики много, особенно в Хайкине, а вот про распознавание изображений — нет.
Вам конкретный пример что-ли нужен?
мне надо как в этой статье.
UFO just landed and posted this here
В любом случае, Хайкин это самая доступная на прилавках и самая познавательная книга по ИНС, которую я когда-либо находил.
На русском языке по использованию RBF в распознавании изображений я ничего не видел. Да и вообще мало чего есть современного в этой области на русском. В качестве примера могу предложить статью Y. LeCun, L. Bottou, Y. Bengio and P. Haffner: Gradient-Based Learning Applied to Document Recognition, Proceedings of the IEEE, 86(11):2278-2324, November 1998.
Радиальные базисные сети редко используются самостоятельно в задачах распознавания изображений. Их обычно ставят на выходе. Смысл их можно приблизительно пояснить следующим сравнением: если функции активации такие как линейная, логистическая, тангенциальная и другие делят гиперпространство гиперплоскостью (читать как делят плоскость на две области прямой), то радиальные базисные функции активации делят гиперпространство на «внутри сферы» и «вне сферы», что в задачах классификации часто бывает полезно.
ох понадобится мне это через два месяца для сессии.
Вряд ли это понадобится для сессии :) Вот для кандидатской или дипломного проекта ещё может понадобиться :)
Пожалуй не соглашусь, у нас (Спбгпу) это расчетное задание — распознавания образов — для получения зачета.
ну мне кажется, то, что здесь описано, сложновато. Для зачёта хватит и обычного персептрона.
Статья супер! Спасибо. Наконец-то что-то новое для себя почерпнул.
Фундаментально. С каждой такой статьей эта тема мне становится все более интересна. Придется как-нибудь углубиться.
а теперь понимаем что нейросети понимают каптчу лучше человека и отказываемся от каптчи
каптча еще актуальна, ввиду сложности создания подобных решений и отсутствия плаг-н-плай модулей. спамерам еще прийдется попотеть для реализации подобного
сложно сказать. но глубоко надеюсь, что данная проблема не будет решаться каким-нибудь таким образом. Это должны быть алгоритмы классификации, которые на основе обученной сети по входным признакам будут определять на выходе является ли пользователь роботом, или нет
Указанный Вами «какой-нибудь такой» способ решается по первому кадру или по некоторому из кадров где получена максимальная достоверность распознанных образов.

Сложное это дело — капчи.
UFO just landed and posted this here
Впечатляет. Очень хорошая статья, спасибо :)
ps. добавьте абзацы перед заголовками (названиями разделов), так, пожалуй, будет лучше )
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Очень познавательно… Ещё, мне кошек стало жалко…
Как приятно видеть на хабре такие статьи. Сам минувшими весной-летом очень увлёкся convolutional networks. Клюнул именно на заявленную «мозгоподобность» сетей, что в общем-то местами похоже на правду. А если верить Jew Hawkins «On intelligence», где довольно убедительно говорится, что области кортекса мозга не имеют ярко выраженной специализации и одинаково обрабатывают всю входящую информацию (будь то зрительные, звуковые, сенсорные или даже логические образы) — то свёрточная сеть представлялась мне универсальным распознователем или хотя бы классификатором (хотя я замахнулся сразу на задачи кластеризации). Однако эксперимент, подтверждённый затем логическими выкладками, показал, что механизм выделения локальных признаков, кроме изображений, ограниченно полезен лишь в обработке звуков, и совершенно бесполезен в наиболее интересной мне задаче кластеризации текстов. Это вызвало у меня довольно сильное разочарование в свёрточных сетях (хотя они по большому счёту не виноваты =) просто мозгоподобность тут не при чём) и заставило вернуться к извращениям над картами Кохонена.
И всё же большое вам спасибо за просвещение, если я правильно помню, то до вас на русском языке видел лишь одну махонькую заметку о свёрточных сетях =) Пишите ещё, пожалуйста.
может для кластеризации текстов надо использовать НС с обучением без учителя? (Хотя Вы и сами об этом знаете :D )

Ну вот вижу, что да, просто хотелось найти какой-нибудь новый метод, взамен карт Кохонена.
кстати, стукните в личку, есть у меня знакомый, занимался кластеризацией текста. Может, Вам будет о чём поговорить
Для вас важно именно кластеризовать? Потому что если вам в дальнейшем все равно нужно его распознавать, то можно использовать space displacement convolutional network. По сути это то же, о чем я написал, только окошко размером 32х32 гоняется по всему изображению и у нас для каждого его участка получается вектор, который сообщает, какова вероятность, что на этом месте есть буква, и какая эта буква. Эти вероятности уже можно использовать для дальнейшего анализа.
Да, я видимо не совсем ясно выразился =) Текст не требует распознования, это обычный электронный документ — его надо только «отсортировать» по тематике (document clustering, задача data mining в общем-то, но у нас немного особый подход). Работающий пример — WEBSOM. Но мы делаем штуку, которая работает в реальном времени (а не пакетно), осуществляет нечёткую кластеризацию и не боится выбросов.
Тогда действительно здесь СНС вряд ли будут полезны. Успехов вам.
Я тоже недавно столкнулся со свёрточными сетями и хотел изучить их поближе. Теперь есть от чего оттолкнуться. :)

Кстати, по поводу выбора архитектуры сети. Известно, что SVM с ядром определённой конфигурации (RBF в том числе) будет эквивалетен двуслойной нейросети. При этом количество нейронов на скрытых слоях определяется автоматически (в оптимальном ключе).
Да, на счет SVM вы правы, но это все же shallow-архитектура (поверхностная). Линейная комбинация нелинейных ядер, как в SVM, не даст возможности обучения глубоким иерархиям.
Что понимается под глубокими иерархиями?
Имеются ввиду сложные многомерные функции. С одной стороны SVM, являющийся по сути механизмом взвешенного сравнения с шаблоном, а с другой стороны «глубокие архитектуры», одним из частных случаев которых являются нейронные сети. Почитать об этом можно, например, здесь Hinton, G. E., Osindero, S. and Teh, Y. (2006) A fast learning algorithm for deep belief nets. Neural Computation, 18, pp 1527-1554.
В т.н. глубоких архитектурах низкоуровневые признаки объединяются в высокоуровневые абстрактные представления. Для SVM при определенном усложнении задачи наступает проклятье размерности — их становится просто не выгодно использовать.
Хорошая статься, но было бы неплохо написать про такие бяки нейросетей, как «несходимость» и «насыщение» и методы их решения с примерами. Я бы было вообще доволен.
Да, есть такие проблемы и есть трюки чтобы их избегать. Очень важно здесь обеспечить линейное функционирование сети на первых шагах обучения. Это обычно достигается за счет правильной инициализации весов и предобработки входов.
скажите, а с библиотекой FANN (http://leenissen.dk/fann/) вам не приходилось иметь дело?
Только на уровне знакомства. Насколько я знаю, FANN не поддерживают сверточные сети.
3ая лаба из универа по предмету «Цифровая обработка сигналов».
Лаба именно по сверточным НС? Если да, то какой инструментарий используете?
Да, там серия лабараторных по различным нейронным сетям, только задачи чуть по проще. Про инструменты не понял, писал на C#, библиотек не использовал.
Спасибо за статью. Вспомнил лабы в универе (больше практиковаться в нейросетях не приходилось). Приятно видеть что в альма-матер еще остались грамотные специалисты.
Спасибо.
Очень интересно было читать, правда понимал через раз, но это проблема уже моего образования.
Было бы интересно почитать основы НС с примерами.

А у нас как раз сейчас подходит к концу срок сдачи лабораторной по перцептронам и распознаванию изображений цифр, кому-нибудь будет интересно увидеть реализацию на java? Однослойная сеть конечно куда проще описанного, но для начинающих более понятна, думаю.

Сам впервые столкнулся с нейронными сетями, поэтому подобные статьи очень полезны, спасибо автору.
чисто технически меня интересует вопрос — почему за «спасибо автор» сегодня минусуют?
intelligenceAgent: А вы не рассматривали технологию HTM (http://en.wikipedia.org/wiki/Hierarchical_temporal_memory), которую с натяжкой можно назвать «не стандартной» нейронной сетью, для задач распознавания изображений. Интересно ваше мнение.
Спасибо за наводку. Прочитал по диагонали диссертацию тов. Dileep. (У нас бы такую совет не пропустил =)) Очень интересная штука этот HTM, в диссертации выдвигаются правильные идеи, которые мне лично уже давно не дают покоя — например, учет временных свойств изображений объектов для лучшего распознавания. Интересна комбинация цепей маркова, иерархичности, сетей доверия. Сама работа написана грамотно.
Однако, тут пока еще рано о чем-то судить. В диссертации очень мало внимания уделяется экспериментальной проверке идей. По большому счету там 150 стр. теории и 5 страниц результатов экспериментов, хотя по нормальному должно быть хотя бы 80%-20%. Более того автор приводит некую свою довольно примитивную базу бинарных изображений, показывает, что качество распознавания на тестовом множестве составило 57% (что не очень хорошо). И сравнивает результат с nearest-neighbour классификатором, т.е. одним из простейших.
Тут можно сказать, что софт реализующий распознавание более сложных объектов реализован и лежит на сайте, но как раз о нем никаких статей и сравнений качества распознавания применяемых там алгоритмов я не нашел.
Возможно я чего-то не знаю. Если у вас есть ссылки на другие статьи по использованию HTM в задачах распознавания, буду рад их получить.
Вообще меня вдохновили теория интелекта, изложенная в книге Джефа Хокинга «Об интелекте» — en.wikipedia.org/wiki/On_Intelligence. Я не специалист в этой области, но такая элегантная теория не может быть ложной по сути :) Да, действительно, трудно найти что-либо в сети… Мне показалась эта статья интересной www98.griffith.edu.au/dspace/handle/10072/23558 — сравнивается HTM и SVM для тойже задачи распознавания рукописных символов.
Идеи интересны. Однако меня удивило утверждение, будто ученые, работающие в области AI игнорируют исследования в области нейронаук. По моему, в последнее время, эти две области очень тесно переплетаются.
Кроме того, не будем забывать, что Хокинг бизнесмен. Это очень заметно, когда начинаешь искать литературу: очень много инрервью, рекламы, разговоров. Но очень мало научных статей и ссылок в оных на его работы.
На самом деле интересных идей довольно много, но, к сожалению, мало научно-популярных книг, объясняющих эти идеи, таких как On Intelligence.
Ну бизнесмен — это скорее способ быть связанным с практикой, реально создать что-нибудь :)
В 3-ем пункте стоило бы упомянуть, что теоретически, первые слои простой сети тоже могут в процессе обучения выродиться в такую же свёрточную прослойку за счёт обнуления большинства коэффициентов. т.е. что такая свёрточная архитектура — фактически подмножество обычной ПНС.
Можно конечно определенным образом многократно продублировать разделяемые веса так, чтобы получился полносвязный слой (развертка). Но далее нужен субдискретизирующий слой, а к тому же при первом же проходе обратного распространения ошибки эффект разделяемых весов исчезнет.
кста, картинки только у меня больше не показываются, ругаясь на лимиит показов и неиспользование превьюшки?
Мне после моей жалобы и некоторой аргументации, из imagepost.ru ответили фразой «Снял для Вас это ограничение.» И нынче я картинки тут все вижу.

P.S.: Очень внятный человек от них общается. Спасибо ему.
Это из за проблем с макхостом. Обещают восстановить в ближайшие дни.
А вообще конечно не буду больше imagehost использовать, у них и до этого проблемы были.
Присоединяюсь к просьбе исправить картинки с imagepost.ru/.
Спасибо!
Часть картинок нашел, перезалил на более надежный сервис, часть переделал (спасибо Google Charts API). Теперь должно выдержать третью мировую =)
Большое спасибо! (на + пороха пока не набрал)
Вопрос по реализации. Как у вас считается ошибка для ядра — например, при обратном распространенни с C-layer на Input?

У меня в голове не укладывается) Для полносвязных уровней понятно — один нейрон, одна связь с любым предыдущим нейроном. Для сверточных слоев — неясно. Если ядро — 25 связей и они «расшарены» между всеми нейронами, то как ошибка нейрона влияет на веса? Средняя ошибка для всей feaure_map вычисляется?
Считается усреднением. Т.е. если подходить к вопросу классически как в полносвязной сети, то для каждого разделяемого веса у вас будет получаться множество ошибок. Вычисляем среднее и получаем ошибку для данного разделяемого веса в ядре. Смысл введенного ограничения на веса — способности к обобщению, усреднение градиентов именно к этому и ведет. Веса становятся инвариантны к локальным особенностям изображения и лучше реагируют на независимые фичи.
Sign up to leave a comment.

Articles