Pull to refresh

Comments 104

Мне наоботор обычных PCI шин нехватает… У меня есть 3 шины и все занаяты: скази контроллер, тв-тюнер и лпт-порт

А вот те маленькие мало кому в компах нужны…
Шина вообще-то обычно одна, это портов на ней несколько.
В отличие от PCIe в обычном PCI нет выделенных линий на устройства — разница примерно как между коаксиальным ethernet и звездой на витухе — тоже общая шина против более производительной комутируемой среды
Вот те маленькие это PCI-E 1x (если я вас правильно понял). У меня в них воткнуты сетевуха и звуковуха. И много кому они нужны, уж поверьте.
«Вот те маленькие это PCI-E 1x (если я вас правильно понял).»
Да… и я знаю что это… А звук и сеть у меня на материнке распаяны…
а когда вам нужно больше чем один сетевой порт — тож паяете?
кроме того я что-то не видел материнок с проффесиональными звуковухами на борту, так что зря они это.
Зато мамки с четырьмя сетевухами — вполне себе реальность (: Со звуковыми вообще все плохо — и хотелось бы купить мать без оной, но не выйдет.
Есть платы, где звуковуха расположена на съемной плате (у DFI и Asus), но продукты это не массовые.
И за них все равно придется заплатить (: Хотя я обычно покупаю те же «асусы» как минимум премиум серии (:
Ну не стоит так трагично… пропадут PCI — сразу в продаже появится тонна PCI-E'шных аналогов недорогих ;)
Ага, ага. Буквально, тут же.
И мультипортовки, и платы голосового ввода/синтеза, и платы управления оборудованием, модемы и прочие коммуникационные интерфейсы…
Буквально пара месяцев — и появятся. И даже дешевле старых будут. Тех самых. которые прекрасно работают, но, к сожалению, другие компоненты того компа померли.
Иронию оценил :) Но для экзотики по-моему можно найти б/у аналоги. Да и в течении «буквально пара месяцев» не пропадет PCI. ;)

Ну пропала ISA — как-то относительно безболезненно ж перенесли…
Да, как правило, так и живём — поиском работающего старья. Кстати, PCI — не единое. Скажем, PCI, которое сейчас начинает отмирать — 3.3 вольта. А до того были на 5 вольт.
И мне уже приходилось подбирать серверы, в которых могут завестись старые платы.

Дело в том, что информационная система — это комплекс и кучи оборудования, драйверов, ОС, и прикладного ПО. И необходимо, чтобы работало это всё, вместе. И чем больше точек несовместимости, тем больше могут быть расходы на эксплуатацию.

Иногда стоимость нового оборужования — даже не бо'льшая часть расходов на замену. Скажем, система использует старый HSM. для перехода на новый, совместимый с новым сервером, вам нужно поменять версию основной программы, мигрировать свои данные в неё, а перед этим адаптировать новую версию к прочим своим системам, всё протестировать, и пройти процедуру получения новых ключей.

Длительность этих работ легко может превысить год, а стоимость может идти на сотни тысяч долларов. А в основании всей этой пирамиды — невозможность получения нового оборудования.

По поводу нового оборудования — нюанс в том, что для таких систем, как правило, необходима официально авторизованная производителем поддержка, то есть решение «купить старый сервер на ебее» не подходит.
С сетевухами, кстати, получается очень неприятно — гигабитная карточка под PCI стоит 300 рублей, а на PCIe цены начинаются от 1000. Вот такой прогресс…
Покажите мне хотя бы одну проф. многоканальную звуковуху на PCI-E? Нету. Так что рано хоронить PCI.
Да интол вечно что-нибудь хоронит. от PS/2 для мышей и клавиатур они давно уже избавились на своих платах, однако асусы и гигабайты продолжают ставить эти контроллеры на свои варианты плат, равно как и IDE.

Так что не переживайте ;)
UFO just landed and posted this here
Я специально клавиатуру под USB брал в последний раз.
Что уж PS/2, COMы давно похоронены, однако по сей день производители штампуют мамки с их поддержкой. На дешёвых вариантах — на задней панели, на более дорогих оставляют разьём на мамке для подключения доп. панельки. Так что, PCI ещё лет 8 минимум будут штамповать, уж больно много железа на PCI, а после будут какие-нибудь USB 4.0 боксы с разъёмом PCI.
Китайцы давно клепают внешние боксы на 4xPCI, подключаемые к компу через собственный PCIe 1x контроллер. Только стоит такое баловство недёшево.
Не только асусы с гигабайтами, на интеловских платах тоже часто можно встретить IDE и PS/2.
Intel — клоуны. Делают серверные RAID контроллеры, для управления которыми необходима мышь. И мышь на USB этот контроллер не признаёт.
Имхо многоканальную звукаху лучше брать внешнюю — подтыкать удобнее, крутилки под рукой, индикаторы видны.
Это геймерская. Речь была про профессиональных музыкантов.
Прошу игнорировать мой предыдущий коментарий — он должен был быть в другом месте
Проф. звуковухи используйте внешние — меньше наводок будет :)
Это геймерская. Речь была про профессиональных музыкантов.
Прошу игнорировать мой предыдущий коментарий — он должен был быть в другом месте
Creative давно все звуковухи делает на PCI-E
Сравните со сроками жизни стандарта ISA 1981-1993 гг, те же 12 лет…
UFO just landed and posted this here
с железками сидящих на ISA не так печально было расставаться, так как они были не фонтан на примере моей первой звуковой карты yamaha, а те же звуковые PCI сейчас ой ой как хорошо звучат.
UFO just landed and posted this here
Ну почему-же, Sound Blaster AWE32 была неплохой звуковой картой, у которой было немало поклонников, хотя конечно у меня самого в то время была ESS ES1868, к которой драйверы я искал долгих 2 года :) а потом еще и усилок на ней сгорел… но все равно шину ISA я за это не виню :) А еще модемы на шине ISA в то время очень ценились, считалось что они дают более сильный сигнал из-за наличия в шине 12 вольт.
UFO just landed and posted this here
ага, у меня такая же была и еще там гнездо под проц Слот А, кажется, называлось
Я до сих пор помню статью в Технике Молодежи «Быстрому коню — широкую дорогу» («Техника — молодежи», 1996, №02) с описанием новейшей тогда шины PCI. Под конем понимался процессор Pentium.

Шина PCI сделала свое (огромное) дело. Будем вспоминать.
В общем-то пора. Всё-таки надо от старья избавляться.
И теперь всем бежать покупать новые звуковые карты на PCI-E? Ну уж нет, это глупо. Хоть один порт, но можно оставить.
Думаю, производители мамок подсуетятся (:
А что, кто-то куда-то торопится? Всех завтра пересадят на новые платы?
А ведь там ещё и разъём под процессор другой…
Время летит быстро :) Оглянуться не успеете и уже все произойдет.
UFO just landed and posted this here
В материнке сокет нового типа. Он немного отличается от разъема предыдущего поколения. Из-за этого невозможно использовать старые процессоры. Есть расхожее мнение, что компания Intel делает это намеренно, чтобы увеличить продажи процессоров и материнских плат.
Флоповоды еще живы, мать их за ногу, из-за того, что некоторые структуры до сих пор принимают отчетность _только_ на дискетах.
У нас на предприятии закупают новые рабочие станции, но потом приходится сносить лицензию Windows 7, потому что работники «учились» на XP и теперь теряются, докупать PCI-карты с LTP- и COM-портом и ставить usb-floppy. В итоге получаются те же яйца в профиль. Не представляю, что будет, если при следующей закупке еще и pci-портов не окажется.
Это непрофессионализм соответствующих структур и работников.
Это суровая действительность…
UFO just landed and posted this here
Именно звуковые — настолько медленно модернизируются, что особого смысла с PCI на PCI-E переходить нет. А стоят не так уж мало.
Да и SCSI тоже. А некоторые стоят куда дороже звуковых.
В машине с которой пишу уже полтора года стоит PCI-E Creative SB X-Fi Xtreme Audi, бюджетно и по качеству сильно лучше встроенного в мать звука. И вариант это — далеко не единственный.

Для массового потребителя PCI-E-звук уже дааааавно доступен. В чём проблема?
Проблема в отсутствии смысла. PCI вариант той же карты вышел гораздо раньше, и обладает теми же параметрами. Впрочем, это сказано в посте, на который Вы ответили.
В деньгах.
За PCI платы были отданы деньги. Совершенно не бросовые. Зачастую — в несколько раз больше, чем за материнскую плату. И покупать их снова, при смене прцессора, довольно обидно.
Никто же не заставляет потребителей прямо сейчас выкидывать все PCI-оборудование. Им можно пользоваться и еще несколько лет PCI будет поддерживаться производителями.

Но вообще, раз в несколько лет прогресс требует капиталовложений, если потребитель хочет его плодами пользоваться. Это нормально.
Сейчас на eBay можно купить PCI-X FC HBA от 15 $. А вот PCI-E — в 10-100 раз дороже. Знаете, почему? Потому, что старые сервера умирают, а в новые эти адаптеры не лезут. А новый адаптер стоит больше, чем весь недорогой сервер без такого адаптера.
вот именно что. не думаю, что в ближайшие несколько лет у меня выозникла бы потребность заменить свою ESI Juli@. разве что от отсутствия PCI…
Старые компы теперь прийдётся продавать целиком.
Их уже давно приходится продавать целиком.
Печаль, и куда я дену свою Creative X-FI.
как и все что «принудительно умерщвляют» можно найти в свободном доступе… на барахолках
Готов принять в дар или купить за не дорого. Я материнку еще оч. не скоро менять буду.
Жалко конечно, ну да ладно. Сейчас всё равно большая часть интегрированного в мамку идёт. Ну а то, что отличается — можно другого производителя взять, с нужным чипсетом для поддержки PCI.
Да уж, много придется покупать с новым интерфейсом если не станут популярны PCI -> USB-переходники
Может наконец-то производители начнут делать карточки для PCI-E x1?
Днем с огнем не сыщешь… Wi-fi карт вообще нет (не мини pci)
Да не очень они кому-то нужны, эти pci-express wi-fi. Свою уже месяца 3 пытаюсь продать — никому не нужна.
А мне пофиг, если честно. У меня AMD был, есть и будет.
смысла то нету в данных действиях, всё же железа на PCI очень и очень много. лучше бы USB 3.0 впаяли и прочие плюшки
UFO just landed and posted this here
Хотел написать «Ждем контролер PCI под шину PCI Express», но это похоже он и есть?
UFO just landed and posted this here
А в корпус такую штуку видемо уже не вставишь, так?
UFO just landed and posted this here
Шевелиться умельцы начали уже довольно давно. На Dealextreme такой переходник продаётся за 29.97.
UFO just landed and posted this here
Извиняюсь, обознался.

Но всё-равно ждём :)
UFO just landed and posted this here
Мой парсер помер от вашего потока мыслей
UFO just landed and posted this here
мдя… «Они убили Кени»… Ну чтож поделать, будем юзать других производителей. Как-то не хочется выкидывать звуковуху, модем(диалап, нужен :) ) и DVB-карту, да и вряд-ли потянет переходник эту карточку…
UFO just landed and posted this here
С одной стороны — да, надо подстегивать производителей переходить на PCIe, скорости только сравните.
С другой стороны… если я на сервер себе новую мать куплю… куда я все PCI платы дену?? У меня много аппаратуры работает на PCI, видеонаблюдение, прочие специфические девайсы, которые и без того стоят кучу денег, а чтобы разработать плату PCIe это еще огромный процент к стоимости…
Вот если бы были переходники… Я, намедни, купил RAID контроллер на сервер, он PCIe… а в серверной матери только PCI. Пришлось покупать новую мать и остальное :)

Но… не забывайте, что Интел не монополист и PCI еще будет поддерживаться некоторое время, большую часть должны успеть перенести. Это всего лишь первый «звоночек», все в порядке, не паникуйте ;)
Подстегивать надо чем-то реальным. Я когда увидал, как у приятеля Сетлерсы по экрану бегают спросил, а это чего так? И получил ответ — PCI потому что. И тут-же я понесся искать вариант, как поменять свою материнку с VESA на PCI. А то, что делает Интел — это банальное вымогательство.
А в котом году это было? =) Ну правильно, а теперь с PCI на PCIe… И как Intel вымогает? Им заплатят за то, чтобы они вернули поддержку? Или лицензию на что-то дали?
Между VESA и PCI я видел реальную разницу в скорости работы. Материнка менялась для того, чтобы поменять периферийные платы. А сейчас придется менять платы из-за материнки, причем заменять на аналогичные по параметрам, только с другим разъемом.

А как Интел вымогает? Ну вот последнее изменение разъема для процессора явно не инженерное решение, а маркетинговое. Лично я его переживу спокойно, потому что пока сижу на довольно удачной для меня системе и могу пропустить один «этап» изменения процессорных разъемов и купить связку процессор+материнка актуальные на момент покупки. Ну а кто сейчас купил топовый процессор, он обнаруживает что новые плюшки материнок ему будут доступны только с заменой процессора.

ps. Наверно я субъективен, ведь в первом случае я хотел избавиться от старых VESA плат и головной боли с ручной настройкой прерываний. А сейчас наоборот не хочу менять те платы, что у меня есть.
Ну, PCI и PCIe скорости передачи данных весьма разные :) на порядки! спецификацию сейчас не найду, спать хочу больше. Так что профит пользователям есть. Например, я спокойно подключу реид массив в PCIe, а PCI сожрал бы всю скорость.

По поводу сокета… не понял, честно говоря… я купил 1156, я что-то неправильно сделал? :)

А по поводу замены плат PCI… это да. обидно, но как я сказал, наверное, мы успеем большую часть заменить на новые, кроме таких специфичных вещей, как топовые аудио и видео аппаратусы. Больно дороги для замены.

Жду адаптеров :)
UFO just landed and posted this here
Никак нет, и я не утверждал того, что это всем необходимо, так что не надо передергивать ;) Надо переходник разрабатывать!
Разные. Но зачем это сетевой или звуковой карте? И если с сетевой начхать, они копейки стоят, а PCIe будет хоть места меньше занимать, так с звуковой все не так просто.

Хотя нас уже по драйверам поджали. Есть SB Live которая звучит заметно лучше той, что на материнке, но увы — драйверов нет. А сейчас я ковыряюсь в сети пытаясь понять, будет у меня работать MegaRAID Elite 1600 под семеркой 64х или облом.

А с сокетом? У меня 775, я заменил два ядра на четыре и они работают, пусть после прошивки нового BIOS и не в штатном режиме — я это понимаю, нужная частота для моей материнки является оверклоком, но это работает.

И я понимаю, что мои претензии «хочу теперь Core i5, а материнку менять не хочу» будут необоснованны. 775 и 1156 отличаются сильно. А вот 1156 и 1155? Для меня то не вопрос — в свете таких новостей теперь спокойно дождусь 1155.
Разговор идет в тупик :) Я никого не защищаю, я не маркетолог Intel. Я только разместил объяву сказал, что рано паниковать, PCI еще лет 5 точно будут в матерях присутствовать. А если нет, то переходник разработают. Все в порядке :)
Ну так я про подстегивание производителя писал. Производителя должен подстегивать покупатель, а не совсем с другой стороны. Создавая проблемы покупателям.

Сделайте такие PCIe платы, чтобы я побежал в магазин за ними и я сам завоплю — дайте мне PCIe и уберите эти старые неудобные PCI. Как произошло с ISA/PCI, как произошло с LPT/USB.
Ну, Intel, напридумывала разных разъёмов.
Время покажет, но мне кажется, что не все чипсеты 6-серии будут лишены PCI.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings