Pull to refresh

Comments 10

Что же ответит TMSC на 1 апреля ?

Конечно объявит о запуске 0.2 процесса)

Так глядишь скоро не за горами будет меньше 1 нанометра.

Кстати, а физически какой минимальный тех. процесс вообще возможен?

1 апреля возможен любой тех. процесс, думаю.

Физически цифры «техпроцесса» отвязаны от названия, и со времен «22 нм» почти не уменьшаются. Имхо, «физически минимальный» в текущих реалиях - цифра не особо интересная.

В 2021 году IBM представили 2 нм техпроцесс, длина затвора транзистора на представленных ими картинках была 12 нм (там GAAFET, честно говоря до сих пор не понял как там считают длину затвора). Но на их картинке был столбик из трех мосфетов, высота столбика 75 нм, ширина 40 нм, шаг между слоями-транзисторами - 5 нм. По идее производство по этому (или его доработанной версии) техпроцессу должно начаться как раз в этом году

P.S. Я извиняюсь что все же на ваш вопрос ответа не дал, но вот относительно актуальные цифры

Долгое время AMD давали названия процессорам по тактовой частоте, которая тогда была главным показателем производительности. А потом кто-то решил, что процессоры будут продаваться лучше, если давать им более высокие номера.

Диаметр атома кремния 0,24 нм. Т.е. если верить маркетолухам буквально, получается затвор шириной 8 атомов (а ведь ещё нужно легирование примесями) Ну-ну, врите дальше:)

Да давно уже понятно, что эти технологические нанометры - маркетинговые. Но они нужны потребителю, чтобы различать продукцию по технологичности. Как понять, где старьё, а где острие научно-технического прогресса? Ну не подвижность зарядов же сравнивать, к примеру? Там этих параметров вагон и они все влияют на конечный результат. А тут интегральная хайповая характеристика - нанометры! Всем всё сразу понятно что покупать.

Тех процесс может быть хоть отрицательный, потому что это просто попугаи, которые менеджеры придумали, когда "закон" мура (который тоже был выдуман) перестал выполняться.

Поэтому ничего не мешает переобуться ещё раз и придумать что угодно, лишь бы можно было красивые графики строить

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.