Pull to refresh

Comments 12

В чем магия цифр 61,44 и 122,88?

Вшитый overprovisioning. Надеюсь. Вроде еще не дошли до того, чтобы ёмкость флэш-чипов до десятичных префиксов урезать и сверху запас навешивать.

240 -> 480 -> 960 -> 1920 -> 3840 -> 7680 -> 15360 -> 30720 -> 61440 -> 122880.

240 — это 256 минус overprovisioning.

А в тех, которые 256 есть overprovisioning?

Там пользователь получает 256 или меньше?

Пишут размер, который реально можно использовать. То есть, получает 256.

Но на совсем плохих бытовых дисках может и не быть overprovisioning вообще, тогда не стоит заполнять диск полностью, производительность неприлично упадет.

Да, т.к. используется сжатие и соответственно при 100% занятого объёма будет занято условно говоря 90%

Если вы не используете шифрование. Иначе, сжатие не работает.

Из-за этого, как раз, производители, зачастую, уходят от практики сжатия данных на SSD.

Есть. Стандартные ~7.5% для разницы между гиби и гига. Но производители предпочитают ещё 7.5% подрезать, чтобы Write Amplification снизить для худшего случая.

Те 256 ещё найти надо. У меня вскрытый старый SSD, там 2 чипа по 384 гбит и 2 чипа по 768 гбит. Сумарно это 2304 гбит (288 сырых гбайт). Реальную ёмкость не угадать, только после включения можно увидеть 256, 250, 240, 220 или 200 гбайт.

На некоторых при очень большом желании overprovisioning можно подкрутить… Но лично я бы так не стал делать

Но его же можно и увеличить. А вообще, хотелось бы видеть процент использования этой области

Ок, а кто будет покупать?

Китайцы-то тоже не полные дураки, у них тоже знают про переходные процессы (и скорость чтения тоже повыше).

Мало того, Китайскому Андерграунду удалось получить технологии Parallel To Serial Converter(!) (и контроллеры потребляющие 50 mW).

Ну а 1 MIOPS - ой да хоть 200 (и хоть где):

https://www.linkedin.com/posts/valeriy-pushkarev-564733265_making-libsdriversverilog-endpoints-for-activity-7210512068985192448-IUEx

Sign up to leave a comment.