Pull to refresh

Comments 49

Судя по тому, как китайская Espressif с ноги зашла в IoT и буквально подавила там всех своими дешевыми и быстрыми ESP8266 и ESP32, возможность потеснить NVIDIA и AMD на рынке GPU у Китая есть. Конечно, не сразу, но в перспективе 10 лет всё более чем реально.

Речь только об AI, сейчас многие компанию планируют или уже выпускают собственные юниты для AI. Например тот же Amazon.

Так что нет ничего удивительного в том что очередная компания решила разработать собственный pu 4 ai.

тоесть NVIDIA и AMD будет следующие 10 лет на печи лежать?

Народ голосует за расследование :) Надо будет углубиться в дебри китайских GPU-делов.

Китайски МК в основной массе (включая ESP) имеют некоторую специфику в плане соответствия спекам и качества сопутствующих библиотек.

Для GPU такое совершенно неприемлемо.

Китайцы не заморачиваются с интеллектуальной собственностью других стран и слово "плагиат" вообще не переводится на мандаринский диалект (сарказм). В целом очень даже молодцы, делают все для своей страны и достигают это любыми целями не смотря ни на кого, в ближайшем будущем будет большинство товаров полностью китайское, а не просто "Сделано в Китае" как на сборочной фабрике ширпотреба. Страна с которой нужно брать пример, а не с псевдо "идолов" не имеющих ни чего, кроме печатного станка.
Немного унесло в сторону, будем с интересом наблюдать за развитием Китайских технологий

С концлагерями и нарушениями прав человека. Тогда и Сталин с его шарашками молодец.

не имеющих ни чего, кроме печатного станка

А как же Nvidia, которую в теории, когда-нибудь догонит Китай?

Пятая колонна в действии, малолетние идиоты в строю
Конечно же Иосиф Виссарионович молодец, когда же Вы научитесь изучать реальную историю, а не заметки от блогеров/BBC/CNN/дождя/эхо и прочих мракобесов.
Сталину нужно было поднимать страну которая была развалена после войны, и которую отели поиметь все союзники. И не смотря на все каждый год цены снижались, а не росли.
Учите историю, любите свою страну и тогда не будите писать чушь безграмотную

Я хочу, чтобы у людей был выбор. Хочешь вести страну вперёд, веди, не хочешь, не веди. Вы вот хотите страну поднимать, так вперёд, кто-то не хочет, пускай не хочет.

Оффтоп: ну сидите и хотите дальше. Я не за Сталина и не за комменатора выше. Но ваше "я хочу" это что-то про детское и инфантильное. А я вот хочу квантовую телепортацию уже через пару лет. Прям очень хочу и настаиваю на этом хочу. И думаю много кто мое хочу поддержит.

Нет, к сожалению мир не работает на хочу. Сталин взял власть, не потому что хотел, а потому что взял :) И хотел. Но не только "хочу" определило его.

Не подумайте, что я топлю за какое-то "правильное" мнение, просто мы, люди, такие смешные все со стороны.

Хочу чтобы меня правильно поняли ... а стоп, это не так работает.

А точно нельзя было достичь тех же результатов что получились у Сталина, но без создания рабовладельческого строя и убийств миллионов людей? У американцев, например, нет рабовладельческого строя, но ту же атомную бомбу первыми придумали они, а СССР всегда только пытался их догнать. Лично вам не забавно наблюдать метание пропаганды от «США нам враг» к «догоним и перегоним США»?

А точно нельзя было достичь тех же результатов что получились у Сталина, но без создания рабовладельческого строя и убийств миллионов людей?

Последние лет 30 дают не очень утешительный ответ для нашей страны... Да и предыдущие лет 40 тоже как-то не очень радуют в этом плане.

>>просто мы, люди, такие смешные все со стороны

Не «мы», а «вы», дорогой Ватсон. Отвечайте только за себя.

И не смотря на все каждый год цены

тогда не будите писать чушь безграмотную

Иронично

Это просто мантры пропаганды. Оно не может объяснить какой ценой давалось это понижение цены каждый год.

тогда какие это китайские технологии? это китайское производство получается, что совсем не одно и тоже , они также зависимы от технологий мира , как и мир зависим от их производственных мощностей, а в байку что можно жить в шоколаде , воруя интеллектуальную собственность и копируя товары я бы не стал верить

Я вас умоляю. Уже сейчас производство из Китая перемещается во всякие Бангладеши, Въетнамы и прочие Индии. Население в Китае стареет и начинает сокращаться, как это было ранее в Европе, США, Японии, Ю. Корее и т.д. Так что никакой абсолютной промышленной монополии от одной страны нам всем, слава богу, не светит.

Китай несомненно догоняет достижения т.н. западного мира. И тут интересный вопрос - а Китай делает что новое или же в основном только догоняет? Не обречена ли "китайская система" на роль вечного догоняльщика? Это не спор, мне правда интересно.

я бы сказал так, они сильно встроены в мировую экономику, пробуют все делать сами , учатся делать лучше, если их политики не будут играться в амбициозные планы покорить весь мир, то Китай вполне может следующим флагманом глобальных изменений в мире.

графических процессоров общего назначения

такое впечатление, что это название давно потеряло свой привычный смысл. теперь это, скорее, математический сопроцессор, который зачастую может и графику как таковую не выводить.

математический сопроцессор

блокчейн-сопроцессор или сопроцессор хешей

Ускоритель векторной математики.

Ну так и накопители памяти уже давным давно не диски.

Скорее опять неверный перевод, подхваченный всеми ресурсами и походу и самими китайцами на английских слайдах :( То есть на английский 通用 , как у Biren на сайте, перевели как "универсальный" или "общего назначения"). Но вот у меня все-таки подозрения, что это "GPU [для вычислений] общего назначения" он же GPGPU.

бывший глава китайского исследовательского центра AMD и одновременно бывший вице-президент по разработке AMD, а до этого директор по разработке S3 Аллен Ли является одним из руководителей компании. Соучредитель Biren Technology и генеральный директор линейки продуктов для графических процессоров Цзяо Гофан — известный в индустрии технический лидер, а в качестве руководителя группы графических процессоров он разработал 5 поколений классической архитектуры Qualcomm Adreno

Не знаю как у них с авторским правом, но если эти люди действительно оказались ключевыми в создании конкурента, то это будет повод для более тщательного выбора руководителей на местах и предпочтению выбора "местных" ключевых фигур для работы.

Несколько наивный вопрос:

Если топ-менеджер, допустим, AMD, затевает новую компанию с конкрирующими технологиями, конечно, есть вероятность, что он возьмет с собой какие-то ноу-хау и принципы разработки. Но насколько эффективным будет такой «перенос знаний»? Ведь, по идее, любая технология сегодня — это объемы информации, измеряемые гигабайтами. Такое в голове не унесешь. Если вообще возможно одному человеку разбираться во всех тонкостях техпроцессов. Не говоря уже о масках для чипов и т.д.

С другой стороны, если человек унес с собой эти знания на флешке, то это — уголовное преступление. Тут все понятно. Но для этого не обязательно быть топ-менеджером.

Т.е. вопрос — насколько опасно, что человек может унести что-то «в голове», а не на флешке?

В проектировании современной электроники давно почти все вещи делаются высокоуровнево (по аналогии с программированием) с большой долей автоматизации. Так что нет особого смысла в голове "уносить" подробную топологию или отдельные схемы. Важны знания и умения эффективно использовать существующий инструментарий - вот для этого вполне достаточно нескольких первоклассных специалистов, умеющих собрать коллектив и организовать разработку.

А он не один уйдет, он с кузнецом уйдет (с)

Промышленный шпионаж - государоственная политика Китая. Мелкий пример - в российской лаборатории появился аспирант из Китая. Он собирался домой и всё материалы лаборатории оказались у него на флешках. Я правда не понял как это выяснили, мне рассказал сотрудник этой лаборатории.
Если сотрудник китаец не порвал с родной страной - то с вероятностью 100% всё будет скопировано и передано куда надо.
И также как написал pavel_raskin - всё высокоуровнево. Как пример - мы никак не могли наладить схему измерений, независимо друг от друга попробовали три человека - ничего не получалось, потом я решил использовать некий фильтр - и у меня всё заработало. Т.е. секрета тут вообще никакого нет - просто надо знать, что некий подход работает, кому рассказать - скажут - ну так это очевидно же. Просто грамотные люди могут сделать многое если знать, что направление верное.

Тут больше не технологии, а люди важнее. Есть интервью с основателем Biren прошлого года, где он сетует что на весь Китай от силы набирается 500 спецов по GPU (упуская момент, где они находятся).

А один известный менеджер из микрософтских подался в Нокию, и где теперь та Нокия? Хехе.

Раньше были китайские ватты в аудио, а теперь китайские петафлопсы в восьмибитных ЦЕЛОчисленных операциях

У Biren на одном из слайдов новостной ленты выданы цифры в FLOPS/TOPS. Вот тут я завис. А здесь да, ошибка, спасибо за внимательность.

петафлопсового уровня (на восьмибитных целочисленных операциях)

Как могут FLOPS'ы (которые FLoating point OPerations Per Second) измеряться на целочисленных операциях?

Ну так в военное время значение числа π может достигать 4. </s>

это какие-то баги переводчика, на фотографии написано правильно : "1024 TOPS INT8"

Потому что такого же общепринятого мерила мощности, более менее понятное даже обывателям нет, а если добавлять приписку про целочисленные операции то и вовсе нет проблем. К тому же умея целочисленное, свести все к слаботочной 8-битной float математике как я понимаю не так сложно (используя какой-нибудь 'логарифм' накладных расходов на память и вычисления)

Поправим. На слайде BR104, он в два раза слабее BR100, значит у последнего примерно 1024 терафлопс на FP16 (то есть на половинной точности). Вообще путаница давняя и иногда число операций в секунду может быть близко к операциям с плавающей точкой в секунду, просто считается, что TOPS для NPU, а FLOPS для CPU и GPU.

Еще раз глянул спеки на китайском, там FP16 у BR100 идет 1000T, а INT8 2000T, значит тут TOPS ~ FLOPS получается.

Нам, рядовым пользователям, прежде всего интересно как тут обстоят дела с DirectX и OpenGL. С Vulcan, на худой конец. Т.е. с драйверами. Биосы и совместимость с ОС "китайских" материнок восторга не вызывают, хотя это куда более простая задача, чем API GPU с, видимо, новой архитектурой.

Так что для восторгов оснований нет, пока.

Тут часть «рядовых» пользователей застряла в игрушках которые без DOSBox не запустишь и все вот эти вулканы не так интересно, а вот поиграться с генеративными сетями помечтать о скором будущем где ты в окопе отстреливаешься от скайнет самое оно.

Так что для восторгов оснований нет, пока.
А я в полном восторге. Не покупаю AMD, но она заставляет шевелиться NVIDIA. Аналогично, можно не покупать китайские GPU, но из-за их наличия и цены снизятся, и американским производителям придётся делать более мощные карты за ту же цену.

Это GPU для deep learning и AI, а не игровые. Хотя с учетом наличия декодеров и энкодеров не все потеряно, но про архитектуру информации нет толком :( Возможно когда выйдут карты в формате PCI-e может найдутся энтузиасты и потестят.

Энкодеры/декодеры H.264 в таком количестве нужны для серверов (видеонаблюдение, видеохостинг, стриминговые площадки).

На фотографии видно, что нет видео-выходов. Хотя, на неигровой NVIDIA P106-100 любители смогли запустить игры, но там большую помощь оказывает то, что по сути карта была обрезанным GeForce, и игровые драйвера написаны. В домашних условиях игровые драйвера под новое железо написать проблематично.

На сайте Biren написано, что чип для вычислений общего назначения. Но опять же это же GPU :)

Sign up to leave a comment.