Pull to refresh

Comments 8

Удивительно не то, что 70% планируют отказаться, что что целых 30% не планируют отказываться..

При адекватной поддержке, в которую российские аутсорсеры с многолетним опытом давно умеют, системы SAP могут продолжать работать еще несколько лет. Для тех, кто только завершил внедрение ПО этого вендора, вложил в него много денег, нежелание переходить здесь и сейчас на что-то другое вполне объяснимо.

Вложить много денег и остаться без обновлений необходимых, как для соблюдения меняющегося законодательства, так и устраненния всяких zero day ?

Если много Z, то всё-равно руками всё делается. Но удивляет именно отсутствие планов отказаться от SAP. после такого прокидывания западными вендорами всё-таки, на мой взгляд, импортозамещать в любом случае нужно.

Да не особо удивительно. "Нельзя просто так взять и ...." отказаться от SAP ERP. 30% это тот самый крупняк (нефтянка, горняки/металлурги, ретейл, etc) который вложил сотни миллионов (а то и больше) в эту историю и реализовал в ней кучу критичных бизнес-процессов. Просто так взять "вот это все" и выкинуть возможно только в импортозаместительных мечтах оторванных от бизнес-реальности господ из высоких кабинетов. Ну и жизнь без SAP Enterprise Support оказывается вполне себе есть, да.

Так ведь можно планировать отказаться, но в перспективе через 5-10 лет, а не вот прям завтра. Но при этом планировать это делать. А тут даже планов нет.

Хммм... я SAP по-боевому не эксплуатировал, но лет 15 назад попросили меня "включить для сверки данных" законсервированный сервер, на котором хранилась архивная база, и без свежей лицензии он отказался пускать пользователей - пришлось выпрашивать у вендора, внедрявшего эту систему, лицензионный ключ (пошли на встречу - выдали даже бесплатно), чтобы главбух сформировал какой-то отчёт буквально за пару минут...

Схема лицензирования с тех пор всё-таки поменялась?

Sign up to leave a comment.