Pull to refresh

Comments 11

А каким образом кристалл времени нарушает второе начало?

Как я понял, типа у него энтропия то убывает, то возрастает периодически во времени. А такого в замкнутой системе быть не должно.

Убывает ли? Мне таки представлялось, что материя переходит между состояниями с равной энтропией, но, это надо людей поспрашивать...

Мне тогда интересно за счёт чего происходит переход. Неужели он вообще не требует расхода энергии?

В природе много процессов, происходящих без диссипации. Вон, планеты летають и ничего. Но, надо вообще больше почитать, что такое кристаллы времени. Вряд-ли там тоже самое.

Таки планеты помаленьку гравиволны излучаютЬ. Очень помаленьку. Но принципиально излучают. Так что диссипация наличествует.

Для тех, кто вообще ничего не понял, но хотел бы.

  1. Рассмотрим сначала обычный кристалл, алмаз там, рубин, гипс, соль... У каждого кристалла есть свои оси симметрии. Из-за этого, результат внешнего воздействия зависит не только от силы/импульса/энергии этого воздействия, но и от направления относительно осей. Ну, скажем, обычно проще всего расколоть кристалл "послойно", а по остальным направлениям кристалл будет намного прочнее.

  2. Теперь рассмотрим математический маятник ("качели"). Такой маятник похож на кристалл в том смысле, что результат внешнего воздействия зависит от момента приложения этого воздействия. Можно как раскачать колебания, так и наоборот замедлить или вообще выключить. Но это работает, только если маятник уже имеет собственную энергию, т.е. находится в возбуждённом состоянии. На минимуме энергии никаких колебаний нет (маятник висит вертикально), и одинаковые внешние воздействия будут давать всегда одинаковый результат.

  3. Временным кристаллом называется система типа маятника, которая даже при минимуме собственной энергии совершает какие-то ненулевые колебания.

  4. Проще всего получить такую систему, постоянно подкачивая в неё какую-то энергию. Причём так, что система не ушла в разнос из-за резонанса. Т.е. должно быть ещё какое-то нелинейное внутреннее трение, которое будет поглощать закачиваемую энергию, если амплитуда колебаний становятся чуть больше минимальных. Кто сказал "часы с кукухой"?

  5. Для квантовых маятников добавляются весёлые квантовые эффекты, которые изучать интереснее, чем просто часы. Это то, чего добились "в предыдущих" работах.

  6. Но, на самом деле, кристалл из всего двух "атомов"-состояний это скучно. Представьте себе кучу почти одинаковых маятников на общей оси (подвесе). Как известно, они отлично передают энергию друг другу, и там возможны интересные эффекты. Например, можно раскачать только первый маятник, и его энергия может постепенно перетечь ко второму, потом скажем к пятому, потом к третьему и т.д. И так как у всех у них немного разные периоды колебаний, можно получить весьма нетривиальное поведение, похожее на полноценную кристаллическую структуру.

  7. Вот именно это в данной работе и сделали, только на квантовом уровне. Вместо маятников на одной оси здесь квантово-запутанные кубиты.

Возможно ли что такие кристаллы и не нарушают законы термодинамики, например если участвует дополнительное измерение?

А разве давно уже известные колебательные химические реакции не являются примером такого «временного» кристалла?

А так смысл в том, что собрали квантовый вибратор? Я правильно понял?

Но нарушают ли другие вибраторы некоторые законы?

Sign up to leave a comment.