Pull to refresh

Comments 57

поэтому зарплаты высокие, они начинаются от 250 тыс. руб. в месяц. Но по большому счету выпускник вуза может претендовать и на 350 тыс., и даже на 400 тыс. руб.

Хотеть не вредно, вредно не хотеть.

Могут претендовать, выпускники ожидают… помимо хотелок и грез, есть еще предложения на рынке. И там цифры другие. Но да, в перспективе, с опытом такие зп вполне реальны, но это не для выпускников, а для опытных специалистов.

Вы взгляние на тех, кто претендует на зп от 300k. Судя по рейтингу в в мфти средний балл поступления 96.7. Это, мягко скажем, много. На мой взгляд это либо либо гении, либо те, кто не мыслит жизни без учебы. Много лет назад, когда сдавал ЕГЭ, такие баллы нельзя было получить будучи средним отличником.

Плюс в мфти такая база, что работа покажется легкой прогулкой.

Я думаю, что дело не в каких-то умственный способностях и балах. Просто сейчас ситуация такая, что нужны люди с опытом. Все приведенные зарплаты в статье относятся исключительно к квалифицированным специалистам. Не важен какой у тебя диплом и какого он цвета, просто без опыта темя не поставят лидом, диплом вуза тебя синьором не сделает. Поэтому если и предложат на начальном этапе что-то выпускнику, это либо стажировка, либо джуном тысяч за 70-100 и это в лучшем случае. В перспективе да, через годика два-три ты получаешь опыта, имеешь знания и хорошую базу и можешь реально претендовать на озвученные зарплаты.

В принципе, ровно также и без диплома этих вузов с опытом в 3 года и знаниями, если они есть, ты также можешь претендовать на такие же позиции и зарплаты.

Не вижу проблемы быть и вчерашним выпускником, и специалистом с опытом. Я лично работал со второго курса, на момент выпуска уже был мидлом.

Есть люди, которые попали в МФТИ по ЕГЭ (не я, я набрал даже не близко до проходного туда), но правда готовились чуть больше, чем 7 дней в денелю и посвящали подготовке всё свободное время... Нет, отдых, конечно, тоже был, но его было мало, и в основном отдыхом было просто переключение подготовки на другие сдаваемые предметы...

Умение получать хорошие оценки не обязательно коррелирует с тем что человек хороший работник. Недостаточно просто иметь светлую голову: нужно терпеть скучные таски, нужно работать в команде, заполнять документацию, нужно иметь софт скиллы и не быть токсиком. Среда университета, где наоборот людей скорее поощеряют за то что они умнее остальных и делают постоянно что-то новое и "крутое".

Конечно выпускники уже поели всякого и куда более терпеливые люди чем люди вообще без вышки в среднем. Но хотелки на 300 тысяч после выпуска это смешно и скорее показывает что они несколько зазвездились.

Конечно выпускники уже поели всякого и куда более терпеливые люди чем люди вообще без вышки в среднем. Но хотелки на 300 тысяч после выпуска это смешно и скорее показывает что они несколько зазвездились.

Студенты, которые учатся в топ вузах страны знают и видели намного больше чем средний человек без вышки. Особенно, когда их одногруппник - будущий инвестор. Поэтому $3к для них не такие и большие деньги.

Ну вот я из ВШЭ семь лет назад выпустился. Я не знаю и не видел много больше чем средний человек из вышки. Нету будущих инвесторов нр в моей, ни в группах по соседству. Озвученные 250 тысяч рублей желаемые выпускниками до сих пор, спустя семь лет, не достигнуты многими моими одногруппниками. На момент выпуска устроится хоть куда-то было челленджом и первые зарплаты в 30-50 тысяч были по сути у всех. А ведь семь лет назад рынок был ещё не настолько нагрет в начальном сегменте.

Ближе к выпуску я видел что студенты младших курсов более амбициозные, чем мы. Но это не отменяло что они учатся по тем же программам, в тех же стенах.

К сожалению я быстро не найду, в одной из веток говорили, что яндекс/сбер уже пылесосит выпускников. Так себе пруф, но другого нет.

Озвученные 250 тысяч рублей желаемые выпускниками до сих пор, спустя семь лет, не достигнуты многими моими одногруппниками

Мой одногруппник работает в мобильной разработке. С его слов, сто у них в 21 год получает за 800к+, тимлид около 500к 20 лет. Вот вам и выпускники.

CTO в 21 год, тимлид в 20 лет, когда выпускникам 21-23 года?.. Да и ещё с такими космическими ЗП? Я бы сказал что тут мягко говоря пахнет непотизмом.

Я бы сказал что тут мягко говоря пахнет непотизмом.

Есть немного. Владелец продукта молод и весьма состоятелен. И руководство, полагаю его друзья. Но деньги вроде приносит, и, судя по расходам, весьма неплохие. Но так эта и есть одна из фич топ вузов - состоятельные одногруппники.

Ну то есть, даже если это правда, это в лучшем случае исключение, подтверждающее правило. Тем паче, считай, это должности по блату.

А прибыль вполне может идти не от шкетов в руководстве, а от простых работяг-программистов, которые всё вытягивают.

UFO just landed and posted this here

сто у них в 21 год получает за 800к+, тимлид около 500к 20 лет

Если возраста умножить на два, а зарплаты разделить на два, то поверю. А так, больше похоже на сказки для завлекалова в скиллбокс.

Даже если предположить, что человек начал работать в 15 лет (что уже бред), то ему и к 25 годам тимлидство вряд ли светит, про СТО вообще даже разговора не идёт.

Вставлю свои пять копеек. Стал лидером в 24 с ЗП под 400 в иностранном проекте. Я считаю что тогда мне повезло. Да, я руководил командой и проектом и все было очень неплохо, но до уровня Лида в бигтехе или до их технологического уровня мы не дотягивали, хотя местами и обгоняли. Например у нас была крутая кодовая база, полностью покрытая тестами и с современными стеком (mvvm, coroutines, retrofit, room, firebase, single activity app и много модульная архитектура на компонентах). Т.е. все реально, но шансы так устроится 1 на 10 тысяч ибо каждый толковый сеньер может сделать то же самое.. И да, у меня тогда было только 32 месяцев опыта в андроид, горящие глаза и желание все сделать как надо. Опыта было мало, но за счёт ответственности и рвения все сделал

Мало поступить. Надо еще суметь доучиться. В том же ВШЭ на ФКН до диплома доживают меньше половины поступивших. А проходной балл по ЕГЭ там около 300 за 3 предмета.

В статье речь о выпускниках.

этот средний бал зарабатывается довольно легко олимпиадами 2го уровня, которые по сложности не выше части С ЕГЭ. Диплом 1й степени - 100 баллов, 95 за 2й, 90 за 3й. Физика и математика закрываются таким образом.
По крайней мере так было в 2010, когда я поступал.

Они претендуют, просто потому что с такой базой в состоянии очень быстро и без каких либо препятствий стать достаточно квалифицированными, к тому же следущий отбор будет уже как раз на работу который оставит еще более "перспективных".

Очень быстро не станут. За года два-три вполне возможно, собственно как и любой другой начинающий трудоустроенный разработчик вне зависимости от ВУЗа.

Они претендуют, потому что у них теперь после ВУЗа раздутое самомнение

Ну вообще там некоторые еще во время учебы успевают подрабатывать на неполный день за 250к...

Вы все в чем-то правы и не правы.

Я выпускник МФТИ, собственно как раз пишу диплом и наткнулся на эту статью. В первую очередь, стоит учесть, что в целом, несмотря на название вуза он стал чисто IT ориентируемым. Причём даже чистый физик к концу обучения хотя бы матлаб на уверенном уровне знать будет. А скорее всего и питон.

В целом, такие хотелки берутся не на пустом месте. В вузе куча лаборатории, причём коммерческих, много выродившись стартапов, которые все ещё относятся к физтех школам так или иначе и в целом, зарплата допустим 40к это минимальная планочка, на которую может претендовать любой, кто работает в лабе. Уже 80-100к это когда оьрастешь опытом в той же лабе и будешь уверенно делать то, чем ты занимаешься.

А потом ты оглядывается, спустя пару лет, у тебя пару патентов, статьи и пару лет опыта коммерческой разработки, с чем тебя с удовольствием возьмут в тот же сбер, тинькофф и тд и тп на 150-200к ( Пример есть, недавно товарищ с лабы, где получал суммыч которые я называл выше, ушёл в банк (какой не помню, вроде сбер) абсолютно на туже должность, но уже получает 250)

А если все это время ты не просто 'плыл по течению' (очень суровом жёстком но все же течению) стараясь не утонуть, а ещё и сам по сторонам глядел, да как специалист развивался, то неожиданно негаданно к тебе самому уже почти в ручки кладут документы и готовоярт, вот смотрите тут фирма сотрудников нанимает, международная, сходи на собес.

И чухаешь ты работать в Дубаи считая свою зп в тысячах долларов.

Последний случай произошёл у моего лрцга в ИТМО, собственно после диплома он и полетит в Дубайск.

Так что МФТИ ИТМО дает очень многое. Конечно, все зависит от человека к человеку, у меня есть пример и человека, который аспирантуру закончил, красные дипломы, а сейчас на 50к сидит. (Для Мск эт очень мало, тупо из-за того, что большая часть съедает хата).

Так же стоит учитывать, что тут не только гении с 100+ баллами. Путей множествоч но они изменчивы.

Во первых, победители разных олимпиад спокойно сюда попадают. Во вторых, целевое обучение так же спокойно ведёт сюда. В третьих, всегда есть направления с недобором.

Насколько жёсткое 'течение' вуза? Учиться сверх сложно. Просто для понимания большая часть моего студенческого это номера психолога. И это не тема для шуток, хватает и тех кто прыгает и тех за кем машинка с добрыми дядя и приезжает.

Живут ли тут одни автоботы? Да нет. Надо понимать, что человек который сюда поступил с большой вероятностью человек, который умеет добиваться своих целей и тд и тп (Это я кстати не про себя, если что, про свою ситуацию вообще говорить не буду), поэтому и гулянки и веселье тут вполне стандартные события. И администрация в целом помогает справить досуг куча разных кружков от яхт клуба, до различных спортивных секций. Вот кибер спорта пока нет, насколько я убедился. И свободных компов, если у тебя нет своего - вроде бы тоже нет, но я мало ходил по 'опен спейсам' Универа, где обычно вне общаге чиллят студенты.

Рекомендую ли я поступать сюда? Вопрос, на самом деле достойный дискусии. Элементарно потому, что обучение слишком жестокое. Вот например, есть у меня товарищ, в школе был диким любителем физики. Олимпиады, самостоятельное обучение и тд он их обожал. В итоге придя сюда, все свободное время он подтягивал все, кроме физики, на которую и забивал по принципу 'Тут шарю и так разберусь'. Причём не, чтобы он был плох в других предметах, нет, просто тут слишком тяжело.

Или мой пример: по итогу я нашёл себя вообще в другой стезе и зарабатываю на этом те самые 150-200 тысяч. Писатель! Кто бы мог подумать, учитывая, что заканчиваю МФТИ.

Поэтому поступать или нет вопрос для каждого индивидуальный и советовать что-то такое я не могу. (как будто меня кто-то спрашивал)

P. S. Если кого-то будут волновать ошибки в тексте, после того как я сказал, что писатель, должен сказать, что у меня есть редактор и пишу я с телефона сейчас, что накладывает свои ограничения.

Выпускник вуза без реального опыта работы и современных тех стеков может претендовать только на пособие по безработице. Даже позиция джуна в том же геймдеве будет требовать пет проектов, и реального опыта на коммерческих проектах.

Помимо "тех стеков" стоит оценивать и другие способности и знания. Стек, в первую очередь, инструмент. Это не говоря про позиции и места, где нужно знать матанализ, например.

Матанализ? Он даже не всем инженерам нужен. Ещё бы диффуры привели как обязательный навык.

Если бы сказали про линал, тервер или дискретку (или аналитическую геометрию для геймдева) - поверил бы, а так...

В какой ВУЗ идти, чтобы хотеть заработать больше в IT?

Починил вам заголовок статьи.

Я смотрел чувака на YouTube, который выбивал иксы на офферах в IT. А у него из формального образования только колледж. Вот и думайте. Вообще, идти в ВУЗ, чтобы потом стать бэкендером или фронтендером - всё равно что бить по мухе ядеркой

А ещё я вспоминаю один рофл, как один чел жалел, что бросил ВУЗ, потому что другой его одногруппник, который ВУЗ не бросил, открыл потом многомиллионную криптобиржу. Без комментариев

В какой ВУЗ идти, чтобы заработать больше в IT?

В любой. А перед этим - понять наконец что "хорошо учись, усердно трудись - и будешь мульонером" не работало даже для бабушек-дедушек, которые эту мантру педалили мамам и папам, а те - вам.

Меняй работы почаще с улучшением условий (10-15% плюса в год, желательно), следи за направлением индустрии - и будешь хорошо зарабатывать.

Крайне оптимистично считать что за 5 грядущих лет нейросети не перевернут мир настолько, что все текущие прогнозы окажутся пылью. Чему учиться чтобы гарантированно оказаться востребованным (не высокооплачиваемым, просто нужным) через 5 лет, вот в чем вопрос.

Это не сложно, живы будут те сферы, в которых будет требоваться общение с живым человеком. По крайней мере до тех пор, пока не перестанут хотеть живого общения.

Очевидно, что сферы на которых стоит технология нейросетей будут развиваться. Вот эти навыки и можно получать.

Нейросети это инструмент. Инструмент не может нести ответственность, всегда нужен человек. Поэтому учитесь пользоваться нейросетями и нести ответственность за результат.

UFO just landed and posted this here

Согласен на все 100%

Уровень зарплат выпускников - это зарплата, которую сразу получаешь в первый месяц на первой работе после универа, или это цифра, которую получают на руки уже опытные специалисты, которые с трудом могут вспомнить название своего учебного заведения?

Это цифра, которую хотят получать. Но я тоже не понял состав выборки.

С приходящими сразу после универа на собесы очень частая ситуация, когда знаний и навыков нужных для работы реально 0, а "зарплатные ожидания" при этом совершенно фантастические. Особенно меня в тупик ставят люди, которым все это программирование вообще не интересно и нафиг не сдалось, они просто как-то универ "пережили" чтобы диплом получить и вот... пришли...

А что вас удивляет? Вся система образования в бывшем ссср направлена на то чтобы вас чем-то занять на 5 лет, а на выходе результат в целом безразличен. Даже отношение в обществе к выпускнику как "да что он знает, только универ закончил". И после школы не принято давать никакой передышки - сразу пинками в "престижный вуз", который новоиспеченному абитуриенту до лампочки вообще, лишь бы отстали.

В то же время, когда взрослый человек наконец решает для себя перестать быть очередным экономистом и пойти в QA - это чуть ли не на смех поднимают, ведь "у него же нет БАЗЫ" :)

Какую зеркалку купить, чтобы стать фотографом? (с)

Статисты, ваш рот наоборот!!! Хватит раздувать сферу IT. Вы ЗП из влажных фантазий берете? 350-400к, 200-250к. То что есть в вузах и по месту работы - это не одно и то же. Ещё эти онлайн школы: "сделаем вас программистом" за два месяца на вакансии от 150тыс без опыта... Приходят потом такие ни базы в ООП, ни умения работы с базами, даже деревья с Гуглом проблема...

350-400к это абсолютно средняя ЗП для жизни в любой приличной стране старого света, например. Где цены не принципиально выше московских (если не такие же). Вот то что остальные ЗП в других специальностях курам на смех - вот это проблема, а не то что айтишники оказались достаточно удачливы зарабатывать просто ОК денег.

Дело не в удачливости, а возможности продавать свой труд на зарубежных рынках, соответственно иметь похожие зарплаты

Вы ЗП из влажных фантазий берете?

350-400к

Зарплата мидла в энтерпрайзе и сеньоров в обычных компаниях.

200-250к

Зарплата мидла в большинстве компаний.

UFO just landed and posted this here

Кидани ссылку на такие ЗП отечественного рынка.

Выпускники скидбокс получают 300К со старта. И то в наносекунду)

средняя желаемая заработная плата IT-специалистов, подготовленных этим ВУЗом, составляет

Слово "желаемая" в этом предложении первого абзаца статьи наводит на мысль, что в подарочный набор выпускников, подготовленных этим ВУЗом, забыли положить карандаш для закатывания губ.

Наномающие айтишники говорят, что для ИТМО ценник завышен вдвое. Вероятно для МФТИ тоже

Мне не понадобились учиться в уважаемых университетах для достижения фин. показателей. Составлять статью, указывает «желаемый оклад» - это малодостоверно, к сожалению.

Коллеги и будущие коллеги, не надо «вестись» на отчаянную попытку портала superjob пропиарить свою платформу. Открываем реальные вакансии (если хотите, прямо на superjob :)) и сопоставляем свои возможности и знания с требованиями и с предлагаемыми з/п.

Мда, ну и статья jebait. Нет разбиения на бакалавриат и магистратуру, а также по возрасту выпускников.

Многие из уже состоявшихся специалистов решают пойти в профильную магистратуру. Тогда очевидно, что у человека в 30+ лет, да еще и с профильной вышкой, будет топовая зарплата. Думаю, в этой выборке много специалистов, у которых комбинация: бакалавриат из региона + магистратура из топ-6 вуза. Сейчас очень легко поступить в магистратуру, берут без экзаменов по математике/менеджменту. На программе изучаешь только предметную область. Главное - плати 400к в год)). Отсюда и запрос на большие зарплаты, потому что считай 1кк потратил на свой левел-ап.

Скажу так, бакалавриат - спорная тема в плане компетентности ИТ-специалиста, потому что слишком много фундаментальных предметов, которые не пригодятся в будущем. Бакалавриат больше полезен около-научным кадрам. А вот профильные магистратуры — это хорошая инвестиция в себя. Мне, например, понравилась магистратура от ИТМО "DevOps-инженер облачных сервисов". Внутри довольно жирный контент, можно подтянуть знания по архитектуре, конфигурации HA инструментов, инфосек и т.д. Я бы после окончания такой магистратуры ходил и веером пальцы гнул на собеседованиях.

P.S.
Удивлен, что РАНХиГС в топе нет. Всегда было ощущение, что это чуть ли не топ-1 универ для управленцев/технарей в ДС, что коррелирует с высокими зарплатами.

Мне кажется, причина той или иной зарплаты это не ВУЗ, а когнитивные способности. Именитые ВУЗы привлекают людей, которые достаточно умны чтобы получить очень много баллов на ЕГЭ. То есть если в ВУЗ из списка зачислить по блату человека, которые не предрасположен к программированию, ничего хорошего не получится.

Sign up to leave a comment.