Индийский ресторанный стартап Rebel Foods получил $210 млн в серии G
Лид-инвестором стала сингапурская государственная инвестфирма Temasek. Деньги пойдут на расширение присутствия за рубежом и внедрение технологий ИИ для прогнозирования спроса, оптимального снабжения ингредиентами и увеличения производительности кухонь. Теперь оценка компании из Мумбаи составляет $1,4 млрд. В 2026 году компания намерена провести IPO.
Компанию основал в 2012 году бывший консультант McKinsey Джайдип Барман. Вся еда в Rebel Foods готовится в dark kitchen — заведениях, которые готовят еду только на доставку. К концу июля 2019 года Rebel Foods стала крупнейшим в мире интернет-рестораном, а в 2021 году — «единорогом».
Стартап работает в 75 городах Индии, обслуживая клиентов из 450 ресторанных кухонь без вывески. Компания планирует увеличить количество таких объектов до 800 штук в 200 городах к 2029 году. Также она ведет бизнес в ОАЭ и Великобритании.
Ранее в стартап вкладывались российские инвесторы — венчурный фонд АФК «Система» и венчурный фонд Леонида Богуславского ru-Net Holdings.