Pull to refresh
1230.11
МТС
Про жизнь и развитие в IT

Изучение Java в 2024 году: что стоит почитать. 6 книг, которые можно рекомендовать

Reading time3 min
Views13K

В 2024 г. Java никуда не делась и в ближайшие много лет явно не исчезнет. Язык продолжает развиваться. ПО, написанного на этом ЯП, всё больше. Разработчиков тоже нужно много и сразу, причём хороших. Для того чтобы стать таким специалистом, нужно, конечно, учиться и практиковаться. Сильно помогают книги, о которых сегодня и поговорим. Под катом — подборка пособий по Java.

Изучаем Java

Авторы: Сьерра Кэти, Бэйтс Берт

В этой книге большая часть информации подаётся в визуальной форме, а не только текстом. Это сделано для того, чтобы читатель быстрее осваивал материал и хорошо запоминал изученное. Авторы рассказывают о синтаксисе и концепции языка, о работе с потоками, сетевых проектах, раскрывают нюансы распределённого программирования.

Конечно, не обошли создатели книги вниманием и примеры, а также тесты, которые позволяют понять глубину усвоения пройденного материала.

К достоинствам издания можно отнести хорошо проработанное и доступное изложение, формат преподнесения информации, а также проверочные задания. К сожалению, их не так много, так что практики могло бы быть и побольше. Кстати, некоторые читатели жалуются на иногда странные формулировки, но, как оказалось, это актуально лишь для русскоязычного издания.

В англоязычной версии всё чётко — ошибок практически нет, опечаток в коде тоже. А вот в российском переводе встречаются проблемы с кодом, ошибки, так что лучше изучать именно оригинал.

Java. Полное руководство, 12-е издание

Автор: Шилдт Герберт

В этой книге рассказывается о разработке, компиляции, отладке и запуске Java-программ в соответствии с версией Java SE 17. Также предоставляется информация о библиотеке Java API и ключевых её компонентах. Авторы рассказывают о Swing, JavaBeans, сервлетах плюс помогают закрепить полученную информацию на практике. Примеров немало, и все они неплохие.

Книга позволяет изучить базовые концепции языка, рассказывает о том, как работать с Java API, Collections Framework, библиотекой потоков и утилитой параллелизма. В целом её можно считать хорошей энциклопедией по Java, в которой содержится большое количество полезной информации.

Особых проблем, как в случае предыдущей книги, здесь нет, поэтому можно рекомендовать как англоязычное, так и русскоязычное издание.

Философия Java. 4-е полное изд.

Автор: Эккель Брюс

Это более серьёзная книга, которая подойдёт не только начинающим разработчикам, но и тем, у кого уже есть опыт кодинга. Книга хороша тем, что она в прямом смысле слова позволяет понять философию языка, подход к решению задач и возможности ЯП по сравнению с другими ЯП.

В книге автор подробно рассматривает основные проблемы создания кода в Java. Также он рассказывает о том, как применять Java в различных ситуациях и для решения разных задач.

Достоинств у книги немало, в ней большое количество информации, которую сложно найти в других источниках. Кроме того, материал подаётся в отлично структурированной форме, так что запутаться не получится. Как и говорилось, книга подойдёт как профессионалам, так и начинающим разработчикам — каждый сможет найти для себя что-то полезное.

Java Concurrency на практике

Авторы: Боубер Джозеф, Блох Джошуа

Ещё одно издание для разработчиков с опытом. Новички, к сожалению, могут не понять многие вещи, но если интересно, то почему бы и не попробовать. В самой книге авторы рассказывают о правилах проектирования, паттернах и моделях для создания надёжных масштабируемых и поддерживаемых параллельных приложений.

Кроме того, в книге предоставляют информацию о базовых концепциях параллелизма и безопасности потоков, о том, как выполняется составление многопоточных классов. Уделяется особое внимание оптимизации производительности — авторы подробно рассказывают о том, чего не стоит делать в определённых случаях.

Как и в случае с книгой, которая упоминалась выше, лучше читать в оригинале, то есть на английском языке. В русском переводе немало ошибок, которые затрудняют понимание написанного, а иногда, как говорят читатели, оставившие отзыв, это ещё и откровенно раздражает.

Структуры данных и алгоритмы в Java

Автор: Лафоре Роберт

Книга предназначена не для начинающих, а для тех кодеров, которым нужно закрепить некоторые моменты, а также больше узнать об алгоритмах и структурах данных. В книге немало практических заданий, дающих возможность усвоить полученную информацию. Приводят, кстати, авторы и рекомендации по выбору различных алгоритмов и структур данных для решения задач.

Кстати, есть начинающие разработчики, которые знакомились с книгой, и она им сильно помогала в развитии. Так что отговаривать от знакомства с ней тех, кто лишь начал свой путь, мы не будем. Издание можно считать настольной книгой кодера — в ней много полезного.

JAVA: устранение проблем

Автор: Спилкэ Лауренциу

И последняя на сегодня книга, которая позволяет узнать про определение скрытых зависимостей, а также научиться выявлять основные причины критических сбоев и «падения» приложений. Автор помогает освоить профилирование с отладкой и вообще рассказывает о большом количестве нюансов кодинга на Java.

Что же, на сегодня всё. Если у вас есть собственная настольная книга по этому ЯП, расскажите о ней, поделитесь с другими читателями.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments6

Articles

Information

Website
www.mts.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия