Pull to refresh

Comments 22

А юрисдикция то чья будет? Ради чего всё это затевалось?

Ради поста на Хабре, разумеется. Ну или точнее для рекламы в целом.
Причем если со спутником это еще выглядело интересно, то теперь превращается в какой-то бессмысленный спорт - "а куда бы ещё запустить дата-центр?".

Северный полюс находится в международной юрисдикции, но на полярной станции «Барнео» действует российское законодательство.

Тогда смысл так и остался не ясен. Ну разве что самопиар и продолжение тестирование возможности разместиться там где не достанут "плохие дядьки" с какой бы стороны они не лезли. Впрочем.... история с "Северным потоком" показала - если местоположение известно - то "плохие дядьки" достанут где угодно - вопрос только сочетания сложности этого процесса и фактической выгоды.

Но, вот, если на Марсе размещать.... то там пока только США хоть как-то достать может.... у остальных пока всё в грунт уходит.... обычно не долетев даже... и пока денег на большее не предвидится!

Скажите, а чего вы вообще взяли, что этот проект хоть как-то связан с абузоусточивостью или юрисдикциями? Вы нафантазировали всё это себе в голове, и теперь предъявляете организаторам претензии. Даже после того как вам объяснили рекламный характер акции.

Ничего не фантазировал и уж тем более никаких претензий не предъявлял. Просто искал смысл

Ну а ради одного пиара только идиоты так бабки закапывают.... вернее сбрасывают с неба на льдину! А в остальном - обычно всегда есть другие цели в т.ч. и скрытый смысл

Любопытно происхождение названия, с наскоку ничего не нагуглил.

Есть несколько версий. Первая: у одного из первых радистов был позывной «Борнео», и чтобы не путать с Индонезией, букву заменили. Вторая: название станции – шутка российских полярников, так как погодные условия на базе полностью противоположны условиям на тропическом острове Борнео.

Или это бар, где бухает Нео…

Как минимум это стоит денег

а зачем запускать сервер на орбиту или на северный полюс

профит только один мы это можем

а так я могу такой же сервер на стром ноутбуке дома запустить я тоже крутой?

И вот на эту хрень вы тратите свои деньги?

Лучше бы просто цены понизили, ей богу.

Ну как минимум профит тут в отработке технологии размещения серверов вне чей-либо юрисдикции - что в уже ближайшем будущем будет очень полезно! Пусть, пока Барнео - это и российская юрисдикция - но ведь это пока лишь "пробная ласточка".

Кстати, в Арктике ещё холодно круглый год - меньше проблем с охлаждением ЦОД. И обслуживание, наверное, проще чем подводой и уж тем более, чем на орбите.

Главное с электроэнергией вопросы решить

чтобы размещать серверы "вне чьей-либо юрисдикции", необходимо каналы к ним тоже разместить "вне чьей-либо юрисдикции". иначе профанация и обман потенциальных клиентов.

upd: и электричество тоже.

Арктический дата-центр RUVDS сбросят с Ил-76 на дрейфующую льдину

Надеюсь, чемоданы с батарейками не забыли?

Что-то в статье умалчивается состав этого «датацентра», как серверного оборудования, так и питания. Одна стойка или железнодорожный контейнер?

И что дальше с ним будет, поскольку назад вывозить будет ой как дорого; ибо на льдину сажают максимум Ан-74. Можно вывезти только мелкое, а крупное проще просто затопить.

Наверно одноплатник на подобие того, что запускали в космос. Только солнечная панель покрупнее нужна и парашют для посадки. Связь я так понял на тех же 433 МГц если не ошибаюсь.

Но вообще, конечно, серьёзно парни подходят к проблеме охлаждения...

Про это будет отдельный пост. Всё расскажем в деталях.

Не стойка и, разумеется, не контейнер. С большой долей вероятности можно предположить, что это будет, условно говоря, один юнит с ИБП. То есть и не спутник с панелькой, и не стойка. А относительно небольшая коробочка, которая штатно будет питаться от дизеля станции. Которую не жалко потерять при экстренной эвакуации.

В общем, не нужно принимать "датацентр" за чистую монету. Это не датацентр, а рекламная акция. Из которой надо выжать максимум постов на Хабр. Пост про планы, два поста про оборудование, пяток постов про заброску, еще парочка про взлом - и так далее. Тут серьёзные люди работают, с серьёзными бюджетами. А вы со своими глупостями лезете :)

Скоро во всех заголовках: Датацентр RUVDS упал... :)

Причём в прямом смысле - с неба

Серверный полюс, получается...

Sign up to leave a comment.