Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Fairphone: не только модульный телефон, но и беспроводные наушники со сменным аккумулятором

Reading time4 min
Views4.5K

Современные беспроводные наушники-вкладыши хороши всем, кроме одного. Когда выходит из строя батарея, заменить ее зачастую может лишь опытный мастер. Но цена за ремонт, скорее всего, будет такой, что проще купить новый комплект.

Это беда подавляющего большинства наушников такого типа. Но компания Fairphone, которая выпускает модульные телефоны вот уже несколько лет, решила всех спасти. Она представила модель наушников Fairphone Fairbuds, батареи которых может поменять даже не особо искушенный в ремонтах пользователь. Подробности под катом.


Что это за наушники


Это первые TWS-наушники, которые позволяют заменить аккумулятор. Причем батарею можно поставить не только во «вкладышах», но и в док-станции, что вообще неслыханно. На это, по словам разработчиков, у пользователя уйдет не более полуминуты.

В остальном, насколько можно судить, новый девайс — вполне обычные наушники, которые способны воспроизводить качественный звук. Как и обычно, они защищены от влаги по стандарту IP54, так что их можно использовать для спорта. Они также поддерживают активное шумоподавление, а подключить к девайсу можно несколько устройств одновременно.


Источник.

Что касается стандарта связи, то используется Bluetooth 5.3, однако поддерживается только два кодека: AAC и SBC. Для управления ими применяется сенсорная площадка — ничего необычного. Корпус имеет титановое покрытие. Хотя здесь интересно, какой класс металла используют производители.


Конфигурация включает сразу шесть микрофонов, 11-мм драйверы.

Менять настройки звучания можно в приложении — оно доступно как под iOS, так и под Android. Аккумулятор имеет емкость в 45 мАч, он позволяет воспроизводить музыку на протяжении 5 часов с активированным шумоподавлением. Кейс может зарядить севшие наушники три раза подряд. Что касается подзарядки самого кейса, то для этой процедуры применяется USB-C.

Стоимость модели составляет целых 140 евро. Продаются они в онлайн-магазине компании. Вероятно, чуть позже их можно будет приобрести и в других местах. Кроме того, компания предлагает запчасти. Как сами наушники (левый и правый по отдельности), так и аккумуляторы под них и для кейса. А еще — вкладыши и зарядные кейсы. Неплохо.

Здесь снова хотелось бы подчеркнуть важность возможности замены аккумуляторов в наушниках. Поскольку одна из основных причин, по которой люди склонны заменять такие устройства, заключается в том, что батареи больше не держат заряд, включение только заменяемых пользователем батарей может значительно продлить срок службы Fairbuds. Впечатляет и то, что наушники водонепроницаемы, при сохранении возможности замены батарей. Хотелось бы надеяться, что и другие производители последуют примеру Fairphone.


А что с телефоном?


Наиболее современная модель смартфона компании — Fairphone 5. Полный список характеристик устройства:

Экран OLED, 6.46", 101 см², 1224x2700, 459 ppi, 90 Гц, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, Gorilla Glass 5
Железо Qualcomm QCM6490
2.7 ГГц, 1 x Kryo 670 Gold plus (Cortex-A78), 3 x Kryo 670 Gold (Cortex-A78), 4 x Kryo 670 Silver (Cortex-A55), Adreno 643
Память RAM 8 ГБ, ROM 256 ГБ, Micro-SD до 2 ТБ
Мобильный интернет 5G
LTE
HSDPA, HSUPA
EDGE
Мобильные сети 5G
LTE
UMTS
GSM
Аккумулятор Li-Ion, 4200 мА·ч, быстрая зарядка 30 Вт
Размеры 162 x 75.5 x 10.5 мм
Камеры тыловая камера: двойная, вспышка, автофокус

— 50 МП, f/1.88, 84°, 1/1.56", 1.00μm, Sony IMX800, OIS

— 50 МП, широкоугольная, f/2.2, 117°, 1/2.51", 0.70μm, Sony IMX858, +макро
фронтальная камера: 50 МП, f/2.45, 90°, 1/2.76", 0.64μm, Samsung ISOCELL JN1, вспышки нет, автофокуса нет
Навигация GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
ОС Android 13
Датчики Сканер отпечатков (сбоку), NFC
USB Type-C v3.0

Что касается ремонтопригодности, то Fairphone как всегда на высоте. Начиная с первой модели, компания-разработчик является партнером iFixit, организации, всецело выступающей за «право на ремонт» и не просто выступающей, а предпринимающей вполне реальные шаги по реализации этой идеи. iFixit известна также своим «индексом ремонтопригодности». И все модели Fairphone получают 10 баллов ремонтопригодности из 10 на протяжении вот уже многих лет.

При создании устройства производители руководствовались сразу несколькими важными идеями:

  • Право на ремонт.
  • Взаимозаменяемость компонентов.
  • Неконфликтное сырье и минимальный вред окружающей среде.

В последнем случае речь идет как о сокращении количества электронных отходов из-за возможности заменять отдельные компоненты устройства и его простого ремонта, так и о применении в производстве материалов, минимально вредящих окружающей среде.


Ну а вот так выглядит полностью разобранный девайс. В течение всего процесса использовалась всего одна отвертка Philips — больше ничего, кроме собственных рук, и не нужно. В этом и отличие девайса от многих других моделей. Его можно разобрать буквально за пять минут — и либо отремонтировать, если что-то сломалось, либо заменить устаревший компонент на новый.

Если бы большинство производителей использовали ту же концепцию модульности и ремонтопригодности для своих устройств — то электронного мусора явно стало бы гораздо меньше уже через пару лет.

Читайте также


Tags:
Hubs:
+36
Comments12

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко