Pull to refresh

Comments 18

Не представляться и даже не говорить название компании, а томно выдохнуть в трубку и сказать щекочущим ухо шёпотом: «Привет! Есть пара минут на небольшое, но увлекательное приключение?»

О, спасибо за классную идею...проведем исследование и проверим, как такое приветствие повлияет на конверсию ))

А можно, пожалуйста, не маскировать роботов под человеков, а говорить прямо, что клиент общается с автоматикой? До чёртиков бесят эти провальные попытки имитировать настоящий звонок, вплоть до подмешивания шума офиса на фон.

Я как-то обидел оператора, она так стойко выполняла скрипт и бесстрастно произносила текст, что была крайне похожа. В итоге беседа сократилась в разы и результат был достигнут быстро. А те же мегафоновские спам-боты...

" У нас есть новое предложение, уделите минуту? - Неужели работающая связь? - Хорошо, вот вам ушат спама..." (на этом моменте вешается трубка). На месяц отваливаются.

Да, плохие роботы, это беда. И реально грустно, когда заказчик не думает об абоненте. Если абоненту неинтересно, то и нет смысла ему докучать. И в общем- то не так важно, робот ли это, или оператор, работающий по тупому скрипту. Важно то, есть ли польза абоненту, или нет

Больше всего мне, как обывателю, гадко от того, что никто и никогда в эти скрипты не заложит ветку, которая закончит разговор, потому что клиенту не нужно и(или) не интересно. Ну а маскируют робота они по той простой причине, что когда клиент думает, что с ним говорит живой человек, у него включается эмпатия, ему не хочется на полуслове бросать трубку и лишать оператора шанса получить зарплату. Роботов все будут моментально сбрасывать.

А многие, наоборот, бросают трубку, если понимают, что с ними говорит робот. Задача любой компании - удержать клиента в самом начале разговора. А дальше задача - делать таких роботов, которые бы не тупили и не бесили. Мы это умеем, приходите к нам. )

Хреновая задача. "Удержать" даже звучит как-то насильственно. Ваша задача заинтересовать, а не удержать, а имитацией живого человека с неизбежным последующим раскрытием вы только расстроите или разозлите свою жертву.

"Удержать" звучит как "потратить время клиента"...

Лично я на подобных "коротких скриптах" (правда с био-роботами, а не программно-аппаратными) "трубку вешаю" действительно реже. Но не потому, что я заинтересован, а потому что воспитание не позволяет грубо оборвать собеседника с той стороны. Но т.к. я понимаю, что это спам, то негатива к организации, которая не интересуется удобно ли мне слушать их спам и не дает вставить уважительное завершение разговора, возникает намного больше.
В сухом остатке разговор я завершаю в обоих вариантах скрипта, но в "длинном" я завершаю его быстро, в комфортном для себя временном отрезке, а в "коротком" варианте скрипта приходится выслушать тонны булшита, прежде чем удается вставить фразу о завершении разговора. И негатива ко второй компании будет много больше. С большей вероятностью я помечу номер спамом и т.п.

Бывает забавно: звонят, спрашивают, удобно ли мне, но на ответ что не удобно начинают настаивать, что это всего 5 минут, а почему вам сейчас не удобно и т.д. Приходится просто вешать трубку.

Видимо я вхож в Вашу статистику, потому-что фраза "...буквально две-три минутки, Вам удобно?.." меня уже вводит в бешенство, ибо надоели очень сильно. И да, попытка имитировать человека все более раздражает, потому-что заставляет местами разбирать тонкости речи, прищуривать глаза и после обнаружения с упоением сбрасывать звонок!

А не проводили ли Вы такой статистики, чтобы действительно признаться, что это робот. Да, уверен KPI просядет, но честно говоря лояльность не так страдает.

И по моему скромному мнению, я бы спрятал название компании для самых стойких, дабы не колебать лояльность клиентов раскрывая сразу все карты.

А какой смысл маскировать робота под человека? Рано или поздно за это будут натягивать как за мошенничество. Может быть есть смысл сразу искать sustainable бизнес-модель, а не пытаться выдать голосового робота за «Александру». Иначе чем дальше тем больше, ей будет отвечать «Олег» — и ресурсы сети будут уходить на увлекательный диалог роботов друг с другом…

А у ФАС штрафы за автоматизированный спам больше, чем за звонки человека. Вот и маскируют, видимо.

А почему не начать частно и коротко: Здравствуйте, это автоматический опрос качества обслуживания в компании XXX. Оцените по шкале от 1 до 5 ваш последний визит, пожалуйста?

Если времени нет, трубку сразу повесят, как поймут цель звонка, а если пара секунд есть, то тыкнут кнопку или скажут оценку и всё.

Ну что вы, это слишком просто, тут даже AI не нужен и распознавание голоса, достаточно какого-нибудь астериска с IVR. Не стильно, не модно, так вы средства не освоите никогда!

Все идет к обязательной "капче", для всех входящих с незнакомых номеров.

Очень интересная статья, спасибо)

Sign up to leave a comment.