Pull to refresh

Comments 13

Этак акция больше для организаций, которые уже разрабатывают для autodesk? Или для поддержки новых разработчиков?
Как там с доступностью SDK, продуктами autodesk для разработки, лицензиями?
Это акция для всех, кто до 14 сентября успеет сделать собственную разработку. Новые разработчики тоже могут принять участие. Для поддержки разработчиков у Autodesk есть специальная программа — Autodesk Development Network. В ней есть различные уровни участия, в том числе и доступ к лицензиям.
Прекрасно. Но для разработки необходим SDK и девелоперские версии продуктов. А их ведь предоставляют только организациям и за деньги. Или есть возможность получить к ним доступ бесплатно?
Это для AutoCAD, как я понял. Я смотрю в сторону 3DS Max больше
3ds Max SDK включен в поставку 3ds Max. Подробнее об этом можно почитать здесь
Что касается SDK, это бесплатно. Что касается лицензий, девелоперские лицензии доступны только участникам программы Autodesk Developer Network (ADN). В программе ADN могут участвовать как компании, так и физ. лица. Программа платная, но возможно бесплатное участие на первый год (решение об этом принимается после заполнения заявки на участие в программе).
Вообще на мой взгляд достаточно перспективная в плане бизнеса область — написание плагинов к крупным программным пакетам. Однако все упирается в наличие знаний о предметной области (в данном случае CAD, 3D моделирование), то есть грубо говоря надо знать чего не хватает пользователям этих программ, а у программистов эти знания обычно отсутствуют. Эх, если бы встретиться с носителями знаний о предметной области можно было бы что-нибудь замутить.
Не только в предметную область, насколько я понимаю. К примеру, для разработки нужен SDK и девелоперские версии продуктов. А их Autodesk предоставляет только за деньги, если я не ошибаюсь.
nanoCAD предоставляет аналогичный API бесплатно — developer.nanocad.ru
Ну не знаю, не изучал данный вопрос досконально, но у какого нибудь 3ds max проблем с этим не было, для написания скриптов на maxscript все было открыто, SDK к нему тоже можно было достать. Не знаю как там с лицензионностью дела обстояли, но для своих целей можно было без проблем что нибудь слепить. Вообще в целом производители должны быть заинтересованы в стимулировании написания плагинов, потому что это укрепляет позиции продукта.
Для написания плагинов на C++ с использованием SDK нужна девелоперская версия
Хорошая рекламная акция направленная на привлечение индивидуальных разработчиков, т.к. для организаций, профессионально занимающихся разработкой расширений для AutoCAD эти $100 долларов ничего не решают. Но вот я практически уверен в том, что в этом магазине невозможно будет что-то заработать, работая в одиночку. Сделать самому качественный продукт, способный конкурировать с продуктами, выпускаемыми компаниями (к примеру nanoSoft) практически невозможно, а тратить время на создание бесплатных продуктов экономически не целесообразно, т.к. доходы от встроенной рекламы будут ничтожными.
Sign up to leave a comment.