Pull to refresh
0
Zavod It-стартапов
Разработка стартапов с опытом Кремниевой Долины

Как мы делали кэшбэк-сервис

Reading time4 min
Views25K


Приветствуем, Хаброжители! В этом посте мы поделимся своим опытом запуска международного кэшбэк-сервиса прямо из Кремниевой Долины.

В сентябре этого года мы узнали о том, что самого большого нашего американского конкурента купили японцы за $1млрд. долларов, и поняли к чему теперь стоит стремиться, но окунемся для начала в историю.

Все началось в Кремниевой Долине, в которой мы с партнером оказались по воле судьбы и случайно познакомились на просторах интернета.



Февраль 2014 года. Идея
Мы начали работать над проектом в феврале этого года и сформулировали идею, как самый удобный сервис, который позволяет покупать товары в интернет-магазинах по всему миру и получать кэшбэк — возврат с покупок. Такие сервисы работают в Америке, Европе, начинают работать в России, но не было единого сервиса, который позволял бы получать кэшбэк с покупок с любого континента.

Название стартапа
Это сложная задача, которая встает перед каждым проектом. Мы остановились на названии CloverR. Clover (Клевер по-русски) олицетворяет достаточно приятный образ. “R” на конце обозначается “rebates”(скидки). Был вариант назваться “Брокколи”, но у американцев с этим видом капусты связаны не очень приятные ассоциации, так что оставили CloverR.

Рабочий процесс
Мы начали разработку сервиса вдвоем. Я писал код, а Эдуард анализировал рынок и конкурентов, рисовал интерфейсы и работал над юзабилити. Мы встречались несколько раз в неделю в очень известном в Долине месте под названием Hacker Dojo, где можно встретить хакеров, поесть бесплатную пиццу, а также пропичить свой проект на еженедельных мероприятиях по пятницам.



Кстати, иногда Hacker Dojo впускает к себе тренироваться девушек, что несколько отвлекает от проекта.



Среди недели мы работали, а по выходным катались на велосипедах вокруг Google, обсуждали планы.



В промежутках между разработкой можно было, например, сходить к другу на работу в Теслу и еще раз удивиться силе человеческого потенциала.



Поиграть в волейбол с друзьями на берегу океана:



Предстояло еще очень много работы, нам нужна была команда, которую мы стали постепенно набирать из удаленных разработчиков. Так появился Алексей, Виктор, а затем и другие члены команды.

Апрель 2014 года. Регистрация компании
В Кремниевой Долине, да и вообще в Америке, существует целая отрасль по обслуживанию новых стартапов. Регистрация С-корпорации нам обошлась в $5k. Компанию стоит регистрировать, если ты собираешься заниматься бизнесом. Это важно, как для ведения самого бизнеса, так и для будущих инвесторов — 90% американских компаний регистрируются в штате Делавер. Мы зарегистрировали CLOVERR CORPORATION и получили по 4 млн. акций.



Июль 2014 года. Валидация идеи
Мы встречали неоднозначные отзывы. Одни говорили, что это круто. Другие — что нам не справиться с большими конкурентами. Мы также проработали маркетинг и фокусировку с преподавателем из Стенфорда — Даниилом Кислинским, за что ему огромное спасибо!



Август 2014 года. Первая продажа
После 6 месяцев разработки сервиса мы были готовы к бета-тестированию. Много времени тратилось на интеграцию с внешними системами, чтение документации и лицензионных соглашений наших будущих партнеров. Так как проект мы делали одновременно для разных стран, то учитывали все нюансы связанные с мультивалютностью и локализацией. В июне мы анонсировали сервис у себя в блоге и получили первую продажу через сервис на 3 доллара, с чего заработали целых 24 цента!

Ноябрь 2014 года. Запуск в России
Прошло две недели с момента запуска проекта в России, и получились хорошие результаты. На текущий момент более 2000 интернет-магазинов, среди которых около 700 российских, и в ближайшее время запустятся еще 500. Создали оборот магазинам в шестизначную сумму и растем на 1% в день. План на год — достижение 1000 продаж в сутки. Это минимальная планка.

Цель
Создание самого удобного и отзывчивого кэшбэк-сервиса в интернете. Мы не занимаемся доставкой, логистикой, общением с клиентом, подбором ассортимента. Даже сама покупка товара и оплата происходит на самом интернет-магазине, а не у нас. Все это делают наши партнеры, мы лишь даем возможность клиентам получать вознаграждение с их привычных покупок, которое иногда может доходить до 50%. Мы не делаем наценку на товары интернет-магазинов, а позволяем клиентам получить кусочек рекламного бюджета, который есть у любого крупного интернет-магазина. Мы знаем всех наших конкурентов, как в Америке, так и в России. Нам также известно, что американские сервисы очень неудобные, а российские недостаточно зрелые, чтобы конкурировать с западными. Наша цель — объединить нестандартное российское мышление и западную масштабность, чтобы сделать что-то по-настоящему стоющее!

Партнерства
Мы активно ищем партнеров, как в России, так и в других странах. Недавно, например, поддержали Хакатон в Екатеринбурге, который инициировала Свердловская киностудия. Поддерживаем мероприятия для предпринимателей в России и Кремниевой долине. Ведем переговоры с коллегами в Израиле, чтобы работать на их рынке. Прямо сейчас делаем интеграцию с Amazon, Ebay и разговариваем о сотрудничестве с несколькими международными компаниями, которые смогут за 2-3 дня доставлять товары в Россию из США.



Про команду
В команде 12 человек и все работают удаленно, находясь в Сан-Франциско, Чикаго, Екатеринбурге, Киеве, Челябинске, Выборге. Идет удаленная работа по всем канонам 37signals. Мы ежедневно устраиваем стенд-апы для того, чтобы поддерживать динамику проекта, планировать и быстро получать результат. Задачи ведем в Trello по методологии канбан. Некоторые участники не прижились и им пришлось покинуть нашу команду, потому что не были близки по духу, но бывает всякое.

Перспективы
Мы убедились, что рынок созрел для нашего сервиса и готовы постигать новые горизонты. Мы создаем международный продукт, который включает в себя множество интеграций и применяем западную экспертизу наших друзей, которые работают в Google, SalesForce, Facebook, Microsoft. Их опыт помогает не наступать на многие грабли при выборе технологий, созданию архитектуры и т.д.

Ближайшие фичи
Мобильное приложение и расширение для браузеров.

Технологии
Мы разрабатываем бекенд на Django-python с базой данных на Postgres, что позволяет достаточно просто масштабироваться в будущем. Мобильное приложение пишем на Ionic Framework c Angular.JS. Дополнительно по технологиям и батарейкам, которые используем поговорим в следующих постах. Размеаемся на облачных серверах Azure Microsoft, что также позволяет быстро набирать дополнительные мощности.

Ближайшие планы
Мы планируем писать в этом блоге про обновления, которые появляются на нашем сервисе и будем рады вашим отзывам. Также, если позволят Хаброжители, в одном из следующих постов мы хотим поделиться опытом интеграций с внешними сервисами.

Спасибо за позитивный фидбек!
Tags:
Hubs:
+12
Comments46

Articles

Change theme settings

Information

Website
zavode.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США