Pull to refresh
238.33
FirstVDS
Виртуальные серверы в ДЦ в Москве

Ключ на старт: взлетаем с новым дизайном FirstVDS

Reading time3 min
Views2K

В этом году FirstVDS исполнится 20 лет — всё это время мы развивались, росли, менялись… И вместе с нами, адаптируясь под новые задачи, менялся наш сайт. И вот настало время для большого объявления.

Сайт FirstVDS обновил дизайн на более удобный, функциональный и современный. 

Перед тем, как расскажем обо всех изменениях, предлагаем немного окунуться в историю. Если вы с нами давно — осторожно, возможен острый приступ ностальгии. 

Как менялся дизайн FirstVDS с 2002 по 2022 год?

Развернуть ↓

2002-2004

Так выглядел наш сайт в далёком 2002 году. Тогда и названия тарифов были другими, и трафик был лимитирован, и цены считали в долларах — по сказочному курсу 30 рублей за доллар, вот были времена…. 

Сейчас ресурсы даже самого максимального тарифа покажутся вам смешными, но для того времени это было круто.

2004-2011

Идём дальше, тут нам уже два года. Дизайн остаётся прежним, но сайт понемногу развивается. Активно пишутся новости, на главной появились иконки, тарифы приобрели знакомые вам названия. 

Ещё мы завели форум — очень модная и полезная штука в те времена, там пользователи создавали темы с вопросами, помогали друг другу и общались.

2011-2015

В 2011 году сайт захватили современные (на то время) тренды, и он радикально изменился — как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения функциональности. 

  • Дизайн стал более ярким, изменилось расположение информационных блоков.

  • Сайт получил обновлённую навигацию через выпадающее меню.

  • Появились первые рекламные баннеры, с помощью которых мы смогли оперативно уведомлять пользователей о новых услугах и акциях.

  • Теперь на главной странице можно было получить всю основную информацию об услугах. К карточкам тарифов добавились блоки о доменах и SSL-сертификатах. 

  • Также добавили на главную страницу ссылки на другие наши интернет-ресурсы — форум FirstVDS и энциклопедию FirstWiki, которая сейчас переросла в Базу знаний.

  • Появилась отдельная страница для отзывов наших клиентов. 

  • Также отдельную страницу получила партнёрская программа как одно из важных направлений нашей работы.

2015-2022

Если до первого обновления сайта прошло 9 лет, то до второго — в два раза меньше, «всего» 4,5 года. Релиз нового дизайна приурочили к 13-летию компании в декабре 2015 года. Именно тогда сайт приобрёл уже знакомый вам вид.

  • Мы качественно переработали дизайн — он стал более сдержанным и эстетичным. 

  • Обновили меню и навигацию, каждая услуга получила отдельную страницу.

  • Отказались от форума и FirstWiki в пользу единой Базы знаний на сайте, чтобы вся полезная информация была сконцентрирована в одном месте и пользователям было проще находить нужные материалы.

  • Реализовали конфигуратор для гибких тарифов.

  • Добавили на главную страницу отзывы, а позже список клиентов и партнёров. 

С таким дизайном мы провели целых 6 лет, но сейчас пришло время перелистнуть и эту страницу. 

Почему мы решили обновить дизайн?

  • Всё рано или поздно уходит в прошлое. Несмотря на узнаваемость и привычность прежнего дизайна, было бы глупо отрицать его архаичность.

  • За прошедшие шесть лет на сайте появилось много нового контента, в том числе графического, что в итоге привело к несогласованности элементов дизайна и трудностям в компоновке и вёрстке новых страниц. 

  • Прежнему сайту не хватало мобильной адаптации.

Что нового?

Работая над новым дизайном, мы хотели получить не только более современную и стильную картинку, но и функциональный инструмент, которым будет удобно пользоваться.

Теперь все компоненты сайта приведены к единой дизайн-системе. Оптимальная композиция и введение новых элементов позволили реорганизовать информацию на страницах услуг — теперь вам будет легче ориентироваться на сайте и сразу выделять нужное. Мы, в свою очередь, сможем ускорить и облегчить разработку новых страниц с точки зрения дизайна, а также планомерно совершенствовать сайт в будущем. 

Чтобы сделать наш контент более узнаваемым, мы попрощались с автомобилями и розовым мопедом изменили визуальную концепцию дизайна и ввели маскота. Специально для нового сайта отрисовано более 50 уникальных иллюстраций с космонавтом по имени First John. Он отражает наше стремление всегда быть первыми, осваивать новое, а также идти в ногу с технологиями. 

Более подробно представим нашего космонавта чуть позже, следите за новостями :)
Более подробно представим нашего космонавта чуть позже, следите за новостями :)

Помимо визуальных изменений, проведена масштабная работа по реализации новых функций и улучшению действующих инструментов.

  • Переработана мобильная версия сайта, теперь использовать её будет гораздо комфортнее, чем раньше. 

  • Реализован поиск по хештегам, а также фильтр по категории материала — найти нужный материал на сайте будет ещё быстрее и проще. 

  • Изменён механизм авторизации. Теперь аутентификация происходит не в Личном кабинете, а прямо на сайте. 

  • Теперь под всеми инструкциями и статьями будут кнопки для оценки полезности/интересности материала. Это поможет нам выпускать более качественный контент.

Обновление дизайна для нас — не только шаг вперёд, но и начало большого пути. В дальнейшем нас ждёт ещё много работ по улучшению сайта и внедрению новых функций, в том числе обновление корзины, разработка собственного личного кабинета и добавление возможности оплаты прямо на сайте.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments1

Other news

Information

Website
firstvds.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
FirstJohn