Pull to refresh

Comments 26

Интересно, кому сейчас нужны драйвера для клавиатуры/мыши SGI Octane и Onyx2?
Их производили до 2004г, а SGI обанкротилась в 2009.

В случае клавиатур все просто: старая клавиатура на альпс-переключателях. Некоторые ценители до сих пор подключат такие клавы к своим ПК и радуются, а может кто-то просто любит эти клавы. Что не ставить новый контроллер для работы с современными драйверами- оставляют такие драйвера в ядре.
Просто поддержку этих двух систем добавили в ядре 5.5, два месяца назад. А теперь и мышь пофиксили
У меня на работе трудится Sun Type 7))
Жалко в винде нет поддержки дополнительных клавиш.

запустить винды на SGI Octane — вот это будет номер.

И мне кажется, гуглить
Onyx2
с рабочего ПК было ошибкой, первые пара результатов… ну так себе.
Что такое SGI Octane — я знал. Что такое Onyx2 — не знал. Поискал. Как говорится, не пытайтесь повторить.

теперь вы знаете что было восхитительным в этом ядре

Всё-таки оставлю ссылку, чтобы народ не блуждал по сайтам магазинов интим-товаров, в поисках информации по загадочному Onyx2: https://wiki.preterhuman.net/SGI_Onyx2

и тут пришел поручик и все опошлил

Проблема 2038 ведь не только ядра касается, но и данных в ZIP-архивах например.
Или на уровне ядра уже решены абсолютно все возможные аспекты этой проблемы?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
как-то стремно что linux не будет работать на старых устройствах.
Давно пора отделить драйвера от ядра каким-то образом.

зато он будет работать на старых рабочих станциях от SGI!

Мне как-то всегда казалось, что дрова, конечно, важная часть ядра, но всё-таки не основная. Не, ну большое поддерживаемого железа, файловых систем и впн — это здорово, но обычный юзер 99% из этого использовать не будет, просто потому что он не использует одновременно 500 мышек и 100 разных файловых систем.
А если выкинуть дрова, то что нового-то? В memmove завезли rep movsb? Может кто-нибудь объяснить, откуда такие восторги?
Помню во времна ХР после установки на сетевую карту нужны были дрова которые качались из сети. Так что пусть будут. Линукс в этом плане вобще знатно подрос. Прекрасно определяет железо.
Всегда будет новое железо, которое вышло после ОС и ему нужно будет качать драйвера по сети. На какой-нить риалтек 8188GU или с новой буквой на конце их и сейчас на 10ку надо качать например. А на линукс такие дрова можно и не пытаться искать.
Хорошо, что активно поддерживают. Не хотелось бы, чтобы из-за этого ядро росло, становилось бы более уязвимым и сложным для поддержки. Вот openvpn нет в ядре. И что? Сколько лет все с ним работают и хорошо. Вы не подумайте только, что я жалею, что WireGuard впилили. Отлично. Просто чем все сложнее становится, тем менее стабильно. А так да, вперед в светлое будущее!
OpenVPN by design — юзерспейс-штука, написанная не в очень хорошем стиле, и не очень хорошим кодом. Все его проблемы со скоростью, стабильностью и безопасностью растут ногами из того, что он пытается всё делать сразу — и туннели держать, и трафик маршрутизировать, и DHCP из себя изображать.

WG — его полная противоположность, идеальный пример KISS. Делает ровно одну вещь, поднимает тоннели точка-точка. Что дальше с ними делать — дело конечного пользователя. Зато делает очень, очень хорошо.

Польза же для меня, например, будет от того, что WG теперь будет наличествовать (при должной порядочности вендоров, конечно) на Android из коробки, и будет работать быстро. Разница с Go-бекендом для юзерспейса и уж тем более с OpenVPN в случае с моим ОПСОСом и моим железом просто убийственная — как минимум, вдвое быстрее.
Специально посмотрел: на моем Xiaomi Redmi 3s ядро 3.18.20. И это при том, что примерно раз в полгода прошивка таки обновляется.
Уверен, что это ядро можно будет увидеть только на будущих и относительно новых аппаратах. Я, конечно, могу ошибаться на счет каких-нибудь самсунгов (никогда не ими не пользовался), но у Sony, например, все еще хуже: новая прошивка только в новом телефоне.

Пока у вас есть телефон, поддерживаемый LineageOS, эти проблемы достаточно легко решаются. Я обычно стараюсь выбирать из аппаратов, у которых есть поддержка со стороны коммьюнити.

Sign up to leave a comment.