Pull to refresh

Comments 13

Наборчик — так себе: рассчитан на начинающе-средних верстальщиков, чтобы восхитить и усилить интерес к профессии. Много свойств, которые уже давно знают и немного намешано новых правил (font-feature-settings, Двоеточия в именах классов (тут не знаю, насколько ново, но в самом деле не встречается в обиходе)), counter-increment). И есть, наконец, хаки типа translateZ и прозрачности с absolute.

Совет: про целевую аудиторию переводчикам хорошо было бы писать 2 строчки в начале: «Для начинающих, но кое-что редкое есть во второй половине». Это не составит трудов, но сразу сориентирует.
Нормальный наборчик. Есть действительно неочевидные и малоизвестные вещи. А сказать что-то принципиально новое по теме CSS уже практически невозможно.

Неочевидный момент — чтобы элементы во флексбоксе не выпирали за пределы контейнера своим содержимым, нужно этому контейнеру задать overflow:hidden.

По-моему, это вполне очевидно. Для этого это правило и существует.
UFO just landed and posted this here

Типичная ошибка интерполировать "мне известно" на "всем известно".

Да почему не возможно — это всего лишь вопрос времени, а время как известно — относительно. Да и есть ли оно вообще — еще разобраться надо
Ну обычно подобные статьи действительно страдают тем, что трудно найти необходимую аудиторию — кому-то большинство пунктов известно, кому-то нет…
Хотя однозначно польза в подобных статьях есть — например, я не знал раньше о «lobotomized owl selector» (точнее, не задумывался, что так удобнее) — а ведь действительно, на одну директиву меньше. Думаю, другие разработчики тоже найдут один-два пункты, о которых не знали — уже польза!

Для меня, кстати, довольно неочевидным было то, что для inline-block указывать вертикальное позиционирование нужно для собственно тех элементов, которые их используют, хотя по логике казалось, что это нужно делать для родительского контейнера.

Можно еще так написать:
li:not(:last-child)
Но решение и правда интересное.

Интересное, но не очевидное, навроде ~str.indexOf("foo") или foo >>> 0 в JS. Всё же лучше писать явно, li:not(:last-child).

А я вот про *+* впервые узнал, так что польза от таких статей всегда есть. Кто-то начинающий загуглит и найдет что ему надо.
В статью я бы добавил еще где поддерживается, а где нет.
О странном поведении position: fixed при использовании трансформации translateZ
При любой трансформации будет фиксед вести себя как абсолют.

Вертикальное выравнивание методом «douchebag vertical align»
К слову о неизвестной высоте, при релетиве, top: 50%, не сработает

Мне нравятся подобного рода статьи, какая-то новая инфа да проскочит.
Так что автору спасибо.

(надо бы сюда еще про белый полупрозрачный бордер, на белом фоне написать)
Sign up to leave a comment.