Pull to refresh

Comments 78

Эх, молодежь. Фулл троттл, кирандия, шутеры от американ лазер геймс, blood, тетрис из ГЭГа

Кхе, кхе... River Raid, Exolon, Foxx Fights Back, Goto Hell, Enduro Racer, ATV

Кхе-кхе-кхе... Commander Keen (причем на ч/б мониторе)

Скрины с просторов интернета

Кхе-кхе... "Марс" с аски-псевдографикой и комп на рассыпной логике размером с 2 холодильника.

Вот, кстати, спасибо что про космическую тему напомнили! На самосборном РК-86 была игра Moon Patrol. Играли кооперативно: один отвечал за передвижение, второй - за подпрыгивание вроде. На одной клавиатуре, ессн :)

так вот как она называлась, а я забыл, вот это моя самая первая игра на пк :)

Кхе-кхе... Lode Runner на УКНЦ.

Колобок в виде смайлика, который перепрыгивал через восклицательные знаки! У нас в школе на корветах был!)))

Кхе-кхе... "Ну, погоди!"

кхе-кхе, пук... sopwitch на БК 0010-01

ну я тоже могу вспомнить flashback, stunts, dangerous dave in haunted mansion, hocus pocus, и т.д., но хотелось что-то в более осознанные времена игранное.

А как же digger, tetris и lines? Да, из жанра выпадают слегка, но первыми-то были они... У меня начальник ВЦ относился к ним, как к серьезному спорту. Помню его фразу около двух часов ночи, с непередаваемой интонацией: "Все, пора домой - РЕЗУЛЬТАТ НЕ РАСТЕТ!!!". Шел примерно 1989 год...

я помню, в них была кнопка, по карйней мере в каких-то клонах, "НАЧАЛЬНИК ИДЕТ" с переключением в какой-то типа дебаггер.

А еще самый первый prince of persia. Да и самый второй тоже был неплох, я его первый раз прошел полностью аж во время локдауна

А расскажите, за что вы любите игры и почему по ним скучаете?

R-Type, Chase H.Q, Dizzy, Skool Daze, Highway Encounter, Exolon, Zynaps, Target: Renegate и т.д.

В смысле Heroes 3 техноартефакт? Я в нее до сих пор играю))

Ну так и я тоже! А ещё в RA2 гоняем с друзьями по сети. Не интернет, а прямо приносим компьютеры в гости, растягиваем провода и вот это всё. Может, мы с вами и сами артефакты?

создадим здесь оазис смерти))

Как в этот оазис направитесь прихватите с собой компьютер. На всякий случай.

Для RA2 есть ещё же супер навороченный мод от фанатов, там и компания продолжение сюжета и много всяких плюшек, сам правда не тестировал)

Аналогично! И ещё в Master of Orion (первый) через DOSBox (в плане геймплея он мне больше всего нравится).

Возможно, от этого же автора была игра "Преферанс". Почему мне кажется, что от него же - там графика похожая была...

А еще от него был обогнавший историю на 30 лет "Морской бой" (противниками в нем были Россия и Украина)

У Лукьяненеко в "Осенних визитах" было - 1998 год.

По сценарию, шестая мотопехотная армия «синих» атаковала Киев с северо-восточного направления. Это и впрямь было наиболее реально, повторяя опыт Второй мировой войны, когда советские войска освобождали Украину.

Полковник Николай Шедченко стоял над картой. Мысли были где-то далеко, упорно не желая возвращаться к предстоящим учениям. Захват Севастополя, оборона Крыма от российского флота, танковые атаки Винницы и Львова… Бред. Если уж, не дай Бог, дойдет до войны между Россией и Украиной, то все сценарии полетят к чертям. Вспыхнут волнения в Донецке, расколется армия, и не поспешит прийти на помощь американский корпус, участвующий в учениях…

Интересно, а матерный вариант тоже?

Внезапно понял что олдкуслы не свело потому что более менее недавно во все я поиграл). Свело наверное бы от Civ1 или Colonization или там SimCity 1 часть)

Вангеры, Век империй, Rise of Nations, Цива 1-2-3, Варик 2 и 3, Готика, Морровинд, Диабла, ГТА 1 и 2, Dungeon Keeper 2... да дофига

Эта игра заставила меня учить английский (самая первая часть, в которой не было мышки и все делалось через командную строку).

Half-life, Коммандос: В тылу врага, Worms World Party и Terminal Velocity (игра 1995 года - первая игра в которую играл на PC) .

Мне когда-то очень понравилась игра Freelancer. Почему-то её слабо оценили, конечно космические леталки это нишевая игра для любителей...

Для нее есть (был?) отличный мод Discovery, с RP онлайн серверами

В детстве мое воображение было захвачено следующими играми:

Commander Keen 4

Prince of Persia

Supaplex (считаю ее одной из лучших и гениальных игр за всю историю геймдева)
Упомянутая в статье Heroes Of Might And Magic (у меня была вторая часть)
The Legend of Kyrandia II: Hand of Fate

Было и много других игр, но эти были основными. Вспоминается также жуткая трехмерная low-poly игра, где нужно было управлять человечком в каком-то средневековом городке. Помню очень мало, только сцену, где человечек прятался в шкафу и выпрыгивал из него. И сцену, где человечка настигал и убивал какой-то быкообразный демон в окрестностях городка. Игра казалась непонятной, сложной и жуткой, я так ее и не прошел.
Игру Prince of Persia изучил вдоль и поперек, научился проходить за двадцать с небольшим минут. Подробно исследовал, где можно пробегать перед лезвиями, не останавливаясь, а где надо сначала как-то специально прыгнуть или шагнуть, чтобы потом также пробежать их без остановки. Все пытался отыскать какие-нибудь неведомые секретные локации, в которых я еще не бывал.
Иногда в сновидениях игры смешивались и мне снился, например, прыгающий гриб из Commander Keen 4 на уровне Prince of Persia. :-)
В Supaplex'е научился править dat-файлы с уровнями с помощью hex-редактора Volkov Commander'а и создавать свои собственные уровни.

Ностальгия...

Упомянутая в статье Heroes Of Might And Magic (у меня была вторая часть)

Вторая часть хороша, там есть некоторые провалы по балансу и играбельности, но ностальгии она вызывает у меня куда больше, чем третья. Кстати некоторое время назад наткнулся на проект The Succession Wars - это графика и основные существа двойки на движке тройки. Залип надолго, рекомендую

провалы по балансу

Можно подумать в тройке их нет 😂.

Вспоминается также жуткая трехмерная low-poly игра, где нужно было управлять человечком в каком-то средневековом городке. Помню очень мало, только сцену, где человечек прятался в шкафу и выпрыгивал из него. И сцену, где человечка настигал и убивал какой-то быкообразный демон в окрестностях городка. Игра казалась непонятной, сложной и жуткой, я так ее и не прошел

Это же Ecstatica, по началу тоже не понял, но когда разобрался, игра оказалось довольно интересной.

Выглядела она в то время очень необычно.

Годная вещица, зависал в неё. При такой вот кукольно-мультяшной графике и теплой цветовой палитре игра была реально жуткой по атмосфере. И при этом интересной. Правда ублюдочное управление подбешивало.

Ну а с технической точки зрения у игры был уникальный графичекий движой, в котором 3д модели отрисовывались не плоскостями, а эллипсами, что видно на картинке.

Я до сих пор играю Battletoads & Double Dragon, теперь с сыном

если вспомнили про поле чудес, то я помнится в детстве рубился в Кинга. Сначала на компе, а потом и за столом

Ricochet Lost Worlds: Recharged немало за ней проторчал

эээх
видимо я очень старый, "техноартефакты - любимые игры"
мне почему-то представились радиконструкторы и всё такое...
до компьютерное

Без этих игр возможно и не состоялся бы я как программист. В детские годы это был QBasic около часа, а потом игры как повезет, помню одна из любимых была X-COM: UFO Defense. Этакое обучение с подкрепленем, сначала подкрепление было поиграть, позже деньги.

Скриншот игры
X-COM: UFO Defense
X-COM: UFO Defense

Мне через 3 дня только 36, а HoMM3 уже техноартефакт? Сильное заявление. Проверять мы его, конечно, не будем.

На Spectrum ZX играл в Zulu Wars, Renegade, Deathchase, Saboteur, Dangerous Dave, Elite (но был слишком мал для нее), несколько других игр не грузились, т.к. был паршивый кассетник.

На PC поиграл навскидку, помимо всего упомянутого в статье, в самое раннее - Another world, Prince of Persia, Sim City как из более ранних, но т.к. своего компьюетра у меня не было почти до 1998 - пересел на NES и далее Sega MD, а после, как появился свой PC - переиграл в большую часть игр 90х, и начал с HoMM 1, заглянув и в King's Bounty.

Elite, это было лучшее во что я играл на Spectrum, было убито очень много времени, даже специальная кассета была для save-ов. По итогу дошел до рейтинга - Deadly (дальше только Elite), но прошел все 3(!) миссии и побывал во всех галактиках!

Мальчик Дима, 44 годика))))

На Спектруме оооочень нравилась игра Nether Earth. Хоть сюжета там так такового не было, но сам факт управления роботами и их постройкой мне нравилось

Одна из лучших real-time стратегий того времени. Если есть ностальгия, то поищите есть клоны под Windows один-в-один!

тоже моя любимая на спектруме.

Гоблины 1, 2, 3. Supaplex. Metal mutant. MechWarrior! Fallout 1, 2. Civilization. Sim City, начиная с самого первого. Prince of Persia.

У нас первыми двумя были cats и digger. Затем конквест и муунбагз, спайс коммандер, лоадраннер,десятиборье и зимние олимпийские игры - последние две ломали клавиатуру в икстишке, стоящей в общем терминальном зале. И ещё была игра sop, такой самолётик воевал в два-д мире- очень залипучая и это все игры 1990 года, а потом я влюбился и сделал для дамы сердца поле чудес. Там не было коллектива авторов, но зато была кнопка босс с чёрным экраном компиляции

Metal Mutant, Digger, Saboteur, Alley cat, warlords 2, warcraft 1, Blood, F19, Comanche, Коммерсант, Goody, Dangerous Dave, леминги, Dune 2, X-COM.

На нем была установлена Windows 99

Может имелась в виду Windows 98? 99-ю что-то не припомню.

Явная ошибка, тоже заметил. Думаю, что был W98.

это специальная британская версия :о)

Люди делятся на два типа: те, кто прошёл Half-Life несколько раз, и те, кто не доехал на вагонетке до конца вступления

Вот и я таким был в первый раз!))) Во второй раз (где-то через полгода) я понял, что потерял полгода!))

Люди делятся на два типа: те, кто прошёл до конца «Ну, погоди!» на Электроника ИМ-02, и те, кто не видел секретную серию мультфильма.

Loom - лучшая игра всех времен и народов.

Но скучаю я таки не по ней (могу хоть сейчас ее запустить в виртуалке или dosbox. Скучаю я по тому далекому времени, когда играть было интересно. А сейчас никакая игра не вызывает желания в нее именно играть. Иногда запускаю что-нибудь, дабы поностальгировать немного (Loom уже упомянутый, X-Wing; Retaliator) еще что-нибудь такое), но не более того. Часто даже не то что до конца не пытаюсь прозодить, а сразу бросаю).

Alone in the Dark первая часть… Эх, а какая там была 3d-графика, для того времени реальный прорыв!

Скучаю я пожалуй больше всего по Fallout 2.
Ещё упомяну MoO2. Поразительно то, что в такую древнюю игру я перестал играть совсем недавно.

Dune, gta 1,2, duke nukem, готика.... Прин Персии первая игра для меня на РС, на 286-м ещё. Всего и не вспомнишь. Ностальгия. ))

Wolfenstein, Commander Keen, Dangerous Dave, Lines

The Settlers на Амиге и позднее на PC с Виндой отобрала у нас сотни часов времени... Ну и Элита, конечно, 1-я, 2-я, 3-я ...

"Первый личный ПК у меня появился в 1999 году. Его привез мой дядя из командировки в Англию. На нем была установлена Windows 99 и предустановлены игры: Half-Life, Unreal, TestDrive и Fifa99."
Я обычно не придираюсь, но здесь слишком много чисел 99.
Эй, кто-нибудь в курсе, что за версия у Windows такая - 99? Знаю 98, знаю Millenium, знаю NT 4.0, знаю 2К. 99 - не знаю.

К истории о себе:
В своё время к 2000 году у меня появился Pentium 120, который даже MMX. Стоил он аж целых 7 тыс. денег. На 1 курсе у меня даже карманных особо не было. Родители купили для учебы. И я конечно не подвел, стал программистом, не абы каким, но со временем я улучшил свои навыки. Но параллельно... Сначала был Win95, на котором я играл в Doom II, Carmageddon, WarCraft II, Quake I, C&C, RedAlert и еще различные мега DOS-игры, которые шли под расширением DOS4GW. Сначала даже боялся обновлять Windows, но потом-таки поставил 98-ю, о чем нисколечко не пожалел. Система вела себя намного стабильнее, смог пересесть с Boland Pascal на Delphi 3. Стал подрабатывать, купил уже на свои AMD Duron и понеслась!

Многое тут перечислили уже, поэтому повторяться не буду.

Populous II The Beginning: Где строишь свою цивилизацию и управляешь могущественной шаманкой

Scorched Earth (прото-Worms)

The Lost Vikings: эдакий Trine на минималках.

Capitan Claw: красочный и яркий платформер c приятной анимацией.

Есть Готика, но почему никто не упомянул Diablo 1, 2, Sacred.

Никто не упомнял Казаков, средняя школа прошла исключительно в баталиях :)

Марио и Алладина тоже нет. И если Марио отличался малым весом и благодаря этому был везде, то Алладин был красив и симпатичен.

Lords of Realms был предтечей серии The Total War, в которой мне больше всего зашла часть Medieval. Япония показалась маленькой, скучной и однообразной.

Stronghold [Crusaders] позволяли строить свои замки... кстати, о замках - Age of Empires 1,2 были куда популярнее. Но Stronghold имело своё очарование.

StarControl, Paratrooper, Tower Toppler, Digger, Metal Mutant, Barbarian 2, Prehistorik, Gobliins, Alley Cat, 7th Guest, Myth и куча других. И Лера Чашечникова, конечно же.

В прехисторике есть чудесная фраза про год запуска, что даже и в этом году играют в игру. Так и не смог пройти дальше дельтаплана

Sign up to leave a comment.